0

Использование пк в семье

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. И будущее – за ним. Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через видео ряд.

Часто приходиться слышать такие вопросы: А не опасен ли компьютер моему ребенку? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию детей? Чаще всего родителей беспокоит отрицательное влияние компьютера на зрение и его вредные излучения. Кроме того, многие слышали о хакерах – фанатах, полностью погруженных в компьютерный мир, общение с которым они предпочитают всем остальным видам коммуникации. Взрослые, естественно, озабочены, не произойдет ли это и с их ребенком? Так покупать компьютер? Или подождать? И сколько ждать? А не будет ли слишком поздно?

У ребенка уже с раннего возраста, как только он начинает понимать ценность общения со сверстниками, появляется желание проявить себя и в работе с компьютером. Ему хочется творить, создавать что-то своими руками, строить свой мир – и чтобы никто не мешал ему, не читал нотаций.

Разберем первую проблему – какой компьютер нужен для дома? Как приступать к выбору своего домашнего помощника и учителя – компьютера?

Все детали можно рассмотреть с точки зрения соотношения цены и функциональности. Т.е. можно, конечно, выбрать и купить ужасно дорогой компьютер, а потом не использовать и десятую долю его возможностей, а можно заплатить деньги ровно за то, что сейчас необходимо – еще одна крайность. Хотелось бы все-таки остановиться на чем-то среднем, причем, рассмотрев, что и как можно будет впоследствии усовершенствовать, чтобы компьютер в каждый момент времени мог соответствовать тем задачам, которые на нем решаются.

Первый вопрос, который вы должны задать себе: кто будет пользователем компьютера, и что он планирует делать с его помощью? Определите задачи для каждого пользователя. Например, ребенок-ученик помимо работы по школьной программе (в некоторых школах информатику сейчас преподают с 1-го класса), интересуется многим: непременно, игры, музыка, мультфильмы и фильмы, Интернет. Резюмируя, можно сказать, что компьютер можно и, в некоторых случаях, даже нужно использовать для всех этих целей. В этом случае вам не понадобится дополнительно ни DVD-проигрыватель, ни музыкальный центр.

Итак, монитор. Самая понятная, заметная и красивая деталь. Что и говорить, все мы знаем, что они во всем похожи на телевизоры: это плоский вариант – жидкокристаллический монитор и достаточно большой «ящик»-монитор с электронно-лучевой трубкой. В выборе монитора играют роль следующие характеристики: зависимость размера экрана и цены, которую мы готовы за это заплатить. Средними, «домашними» вариантами являются экраны размером 17-19” (дюймов). Надо также сказать, что вредные излучения ЖК монитора меньше, чем «ящика», но обычный телевизор излучает намного больше любого монитора. Совет – ЖК монитор 17-19 дюймов.

А теперь самое важное и сложное – системный блок. Наиболее важными для выбора являются такие характеристики, как процессор (скорость работы), память (оперативная и жесткий диск). Сейчас для стационарных компьютеров стал стандартом процессор Pentium IV (Intel) или Athlon (AMD). Процессоры характеризует такая величина, как частота (скорость работы). В современных компьютерах ее величина колеблется от 2,6 ГГц. Для домашнего компьютера эта величина является более чем достаточной. Оперативная память – очень важная характеристика, также отвечающая за скорость работы компьютера. Здесь действует очень простая формула: чем больше, тем лучше. И, хорошая новость, сейчас память подешевела. Поэтому можно не экономить.

Читайте также:  Выбор инсталляции для унитаза форум

Жесткий диск или винчестер. Именно он определяет, сколько всякой информации можно записать в компьютер. Это не только документы, фильмы, музыка, фотографии и т.п., но и, что самое важное, программы для работы и обработки всего вышеназванного. Для того, чтобы создать свою фоно- или фильмотеку не обязательно иметь винчестер чудовищных размеров, все понимают, что намного выгоднее такую информацию хранить на лазерных дисках (CD или DVD). Но для воспроизведения всю ее принято все-таки переносить на винчестер, т.к. именно с ним нашему компьютеру работать намного быстрее и удобнее.

Коснемся также и возможности выхода в Интернет. Здесь все зависит от способа выхода, который вы для себя выберете. Если это локальная сеть, то необходимо наличие сетевой карты (сейчас она везде встроена), если это ADSL-модем, то данное устройство может предоставить вам провайдер в аренду, либо вы приобретете его сами (иногда – по рекомендации того же самого провайдера), а если это просто модем, то его тоже приобретают отдельно.

Что же такое компьютерные программы для детей, в чем их польза, а в чем их недостатки.

С одной стороны, компьютер оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Когда он “на ты” с персональным компьютером, то смело выбирает стратегию поведения или самообучения. Для этого в Интернете предлагаются сайты дистанционного обучения по разным школьным предметам, разделам, темам. Но предварительно, эти сайты надо взрослым проанализировать и предложить самим адреса сайтов. Второе направления самообразования – через мультимедийные обучающие диски, которые также должны быть лицензированы и рекомендованы преподавателями.

C другой стороны, привыкнув к виртуальному миру, ребенок может неадекватно воспринимать мир реальный, поскольку ему проще переходить от конкретных предметов, игрушек к образам, формируемым компьютерными средствами, чем наоборот. Чрезмерное общение с компьютером может не только привести к ухудшению зрения ребенка , но и отрицательно сказаться на его психическом здоровье . Компьютер дает возможность перенестись в другой мир, который можно увидеть, с которым можно поиграть.

Переход к реальным вещам тем труднее, чем больше ребенок увлекается компьютерной игрой. А это, в свою очередь, может привести к негативным изменениям в развитии его личности: ребенок уходит в себя, формируется аутизм. При решении очень сложных задач в динамически меняющихся условиях у него могут обостриться невротические черты, а при выраженной неуравновешенности – возникать болезненные состояния. В тоже время ребенок все больше отвергает реальный мир, где ему грозят негативные оценки и необходимость что-то менять в себе. Такой уход в искусственную реальность может сформировать у ребенка подобие психологической зависимости от компьютера.

Наблюдения показали, что у разных людей под влиянием длительных занятий на компьютере происходят неодинаковые изменения в психическом развитии: у одних уровень интеллекта повышается, у других – снижается.

Поэтому нельзя забывать о золотой середине, о норме. Всякое лекарство может стать ядом, если принято в не разумных дозах. Нужно понять, что компьютер – это не волшебная палочка, которая за один час игры сделают ребенка сразу умным и развитым. Как и любые занятия, компьютер требует времени, правильного применения, терпения и заботы со стороны взрослых. Существуют определенные ограничения по времени. Так детям 5-7 лет не рекомендуется сидеть перед экраном больше 15 минут, а ребятам 7-9 лет можно увеличить время ежедневной работы за компьютером до сорока минут.

Читайте также:  Где располагать розетку для посудомоечной машины

И все же компьютер – это наше настоящее и будущее. Работа на нем обучает детей новому способу, более простому и быстрому, получения и обработки информации. А умение получить необходимый для работы материал и быстро его обработать ускоряет и оптимизирует процесс мышления, помогает не только узнать больше, но и лучше, точнее решать новые задачи. С другой стороны – нельзя уповать только на компьютер. В развитии навыков реального общения компьютерные навыки могут играть только вспомогательную роль.

Использованы материалы статей Т.Козак, Г. Лукьянец, к. б.н., Л. Леоновой, д. м.н.

Памятка содержит признаки компьютерной зависимости и рекомендации для родителей по правильному использованию компьютера

Скачать:

Вложение Размер
sovety_roditelyam.doc 32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Основные вредные факторы при работе за компьютером

  1. Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени;
  2. Воздействие электромагнитного излучения;
  3. Утомление глаз, нагрузка на зрение;
  4. Перегрузка суставов кистей;
  5. Стресс при потере информации;
  6. При проблемах в реальной жизни, общении с другими людьми ребенок ищет то, что ему не хватает в книгах, просмотрах TV, компьютере.

Санитарные нормы при работе за компьютером:

– для учащихся I классов (6 лет) – 10 минут;

– для учащихся II – V классов – 15 минут;

– для учащихся VI – VII классов – 20 минут;

– для учащихся VIII – IX классов – 25 минут;

– для учащихся X – XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором – 20 минут.

Симптомы человека, который относится к группе риска Интернет- и компьютерозависимых людей:

  1. хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
  2. невозможность остановиться;
  3. увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
  4. пренебрежение семьей и друзьями;
  5. ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
  6. ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;
  7. проблемы с работой или учебой;
  8. люди с неустойчивой психикой, дети и подростки .

Прежде чем купить компьютер чётко ответьте на вопрос: Кому и для чего он необходим? Это поможет вам определиться с выбором параметров будущего приобретения и понять: вы покупаете дорогую игрушку или хороший инструмент для работы?

Обговорите с ребёнком правила и режим работы за компьютером.

Обговорите с ребёнком кто и какие программы будет устанавливать на компьютер.

Помогите ребёнку понять его интересы и склонности, чтоб он мог реализоваться в реальной жизни, не прибегая к виртуальном миру.

Не теряйте контакта с ребёнком, будьте внимательны в общении с ним.

Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству.

Всё зависит только от Вашего решения!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одной из проблем современного информационного общества являются новые для педагогики проблемы – игромания и компьютерная зависимость.Болезнь начинается с привязанности к компьютерным играм, которая пр.

Материал полезен для родителей.

Памятка содержит педагогические требования к поощрению и наказанию, советы, как поощрять ребенка в семье, как услышать своего ребенка.

Актуальной проблемой школьного образования остается вовлечение родителей в совместную деятельность по обучению и воспитанию детей. Успешность ребенка в школе во многом зависит от того, насколько родит.

В памятке предложены основные правила взаимодействия родителей со своим ребёнком для обеспечения его безопасности в интернет-пространстве. На странице размещается три текста (готов к тиражированию). П.

Читайте также:  Виндовс 7 долго завершает работу

Интернет-безопасность обучающихся. Памятка родителям.

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемВиктор Калашников

Похожие презентации

Презентация на тему: " Компьютер в жизни моей семьи. Министерство образования и молодёжной политики ЧР РГОУ НПО ПЛ – 25 г. Ядрин Компьютер в жизни моей семьи. Выполнил: учащийся." — Транскрипт:

1 Компьютер в жизни моей семьи. Министерство образования и молодёжной политики ЧР РГОУ НПО ПЛ – 25 г. Ядрин Компьютер в жизни моей семьи. Выполнил: учащийся 13 группы Рябинин Сергей г.Ядрин 2010

2 Введение: Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет назад было редкостью увидеть какой- нибудь персональный компьютер – они были, но были очень дорогие, и даже не каждая фирма могла иметь у себя в офисе компьютер. А теперь? Теперь в каждом третьем доме есть компьютер, который уже глубоко вошел в жизнь человека.

3 История создания компьютера: В 1940 году построили первые вычислительные машины.создателем первого действующго компьютера «Z1»с програмным управлением считают немецкого инженера Конрада Цузе.В 1944 IBM создали «Mark1» Это был монстр весом 35 тонн, использовались механические элементы для представления чисел и электромеханически-для управления работы машины. Наконец в 1946 г в США была создана первая электронная вычислительная машина «ЭВМ»-INEAC разработчик Джон Мочи. В СССР перый «ЭВМ»появился в 1950 г.под рук.академика С.А Лебедева.называлась «МЭСМ»

4 В наше время: Современные персональные компьютеры ПК в соответствии принятой классификации быстро развивающего программного обеспечения многие авторы публикации относят их к 5-му поколению. Современные персональные компьютеры ПК в соответствии принятой классификации быстро развивающего программного обеспечения многие авторы публикации относят их к 5-му поколению.

5 В состав современного ПК входят: Системный блок Монитор Клавиатура манипулятор «мышь»

6 Используя домашний компьютер, соответствующие программные средства и периферийные устройства, можно: – играть в компьютерные игры; – вести каталог своих коллекций почтовых марок; – проводить обработку текстов при написании документов, писем и т.п.; – входить в электронные сети связи и связываться с банками данных; – рассчитывать рацион диетпитания; – обучаться иностранным языкам, изучать историю и другие предметы; – рисовать; – играть на «музыкальных инструментах»; – планировать занятия физкультурой; – составлять собственные программы. Этот список можно было бы продолжить, не говоря уже о том, что с годами он будет отражать новые возможности использования компьютеров.

7 Применение компьютера дома невозможно без изучения информатики, которую преподают в училище.

8 Компьютер часто использует и моя мама, как на работе, так и дома. Например, в Excel составляет бюджет семьи и по готовой формуле определяет какое количество денег остается на культурный досуг, в сети Интернет общается со своими друзьями. Мама работает в библиотеке, где без компьютера нельзя работать ни одного дня.

9 Компьютер в жизни для меня. Для меня в жизни компьютер это один из важнейших аспектов моей жизни. Благодаря ему я могу найти информацию в Интернете, делать школьные проекты и т.д. Компьютер значительно облегчает мою жизнь. Плюсы и минусы компьютера Даёт возможность виртуально общаться с реальными людьми. Можно найти много интересной информации Много времени проводить за компьютером нельзя, т.к. это может заменить человеку жизнь! Компьютер портит зрение! Много времени проводить за компьютером нельзя, т.к. это может заменить человеку жизнь! Компьютер портит зрение!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *