0

Использовать яндекс браузер по умолчанию

Если на вашем компьютере используется несколько браузеров, один из них необходимо установить в качестве главного. С его помощью будут открываться странички, на которые указывают любые гиперссылки в текстовых документах и других приложениях. Любой HTML-файл также будет открыт в главном обозревателе. В данной статье описано несколько способов, как сделать Яндекс браузером по умолчанию в вашей операционной системе.

Установка программы

Во время установки браузера, а также при первом запуске, он всегда предлагает поставить его в качестве главного. Если на данный момент вы используете другую программу для работы в Интернете, вы можете установить Яндекс-браузер.

Во время данного процесса Windows Install Wizard (Мастер установки) уточнит у вас, хотите ли вы назначить это приложение основным для текущей системы. Как правило, галочка уже будет установлена напротив соответствующего пункта, от вас требуется ее не снимать.

Также, при старте приложения оно напомнит вам, что по умолчанию установлен какой-то другой софт и предложит себя в качестве альтернативы. В данном случае вы можете либо согласиться, либо попросить систему больше никогда не уведомлять вас об этом.

Интерфейс веб-обозревателя

Если Яндекс уже установлен на ваш компьютер, вы можете назначить его главным браузером с помощью меню конфигураций программы. Чтобы сделать этого, следуйте пошаговому руководству:

  1. Запустите обозреватель.
  2. Вызовите панель управления с помощью кнопки, на которой изображены три горизонтальные полоски. Она находится в самом верху окна, рядом с управляющими элементами «закрыть-свернуть».
  3. В ниспадающем списке необходимо выбрать пункт «Settings» («Настройки»).
  4. Вам необходим второй по счету раздел в списке параметров. Он называется «Default Browser» («Браузер по умолчанию»). Если Yandex уже является основным, это будет написано.
  5. В противном случае, вы увидите надпись «Yandex is not currently your default browser» («Яндекс не является вашим браузером по умолчанию»). Также вам будет доступна кнопка «Make Yandex your default browser» («Сделать браузером по умолчанию»). Нажмите на нее.

Теперь именно с помощью данного обозревателя будут открывать все HTML-документы и страницы, на которые указывают различные гиперссылки.

Системные настройки Windows

Вы также можете управлять вашими обозревателями посредством специального интерфейса Виндовс. Данный метод универсален – с его помощью вы можете легко устанавливать любой софт по умолчанию.

К тому же, сервис предоставляет возможности гибкой настройки, например, вы можете открывать документы с расширением HTML с помощью одной программы, а HTMLS – совершенно другой. Это очень удобно и позволяет использовать преимущества и любимые функции каждого установленного на компьютер браузера.

Чтобы перейти в меню конфигураций, вам потребуется открыть панель управления:

  1. С помощью соответствующего значка в левом нижнем углу или кнопки Win на клавиатуре вызовите меню «Пуск».
  2. Запустите «Панель управления».
  3. В представленном списке необходимо выбрать раздел «Программы».
  4. Теперь перейдите в категорию «Программы по умолчанию».
  5. Откройте самое первое меню настроек с названием «Задание программ».
  6. В левой части окошка располагается список всего установленного софта. Найдите среди его элементов Yandex-браузер и выделите его нажатием мыши.
  7. В правой части окна появится информация о приложении, его версии, а также перечень доступных действий.
  8. Вы можете выбрать пункт «Использовать эту программу», чтобы назначить ее в качестве основной, либо нажать на кнопку «Выбрать умолчания», чтобы перейти к расширенным настройкам.
  9. Здесь вы можете отмечать галками те типы файлов и Интернет-протоколы, с которыми должен работать Яндекс. Укажите все нужные вам пункты и нажмите «Сохранить».
Читайте также:  Влажная зона свежести в холодильнике что это

Яндекс.Браузер – это интернет-обозреватель, который входит в 5-ку самых популярных браузеров 2018 года, так как имеет удобный минималистический интерфейс, встроенный блокировщик рекламы, синхронизацию, интегрированные сервисы Яндекса, встроенную систему защиты Protect, режим Турбо, а также расширения, которые совместимы с Opera и Google Chrome. Благодаря этим характеристикам Yandex Browser устанавливает огромное количество пользователей Виндовс, Андроид и других платформ. Поэтому рассмотрим тему, как сделать Яндекс Браузером по умолчанию и настроить софт для комфортного использования.

Прежде, чем установить Яндекс.Браузер на Windows 10 (на Windows XP и Vista не поддерживается) или на смартфон Meizu, Айфон от Apple, пользователь задается вопросом о том, в чем же фишка данного приложения?

Ответить на этот вопрос можно с позиции сравнения этого браузера с другими. Чего же есть такого в Яндексе, чего нет в Google Chrome или Opera?

  • Регулируемое табло с Яндекс.Дзен (новостной строкой с рекомендациями). В Google Chrome функция добавления ярлыков появилась не так давно. Однако не на всех старых ПК станет данный обозреватель, чего не скажешь об Яндексе. С Opera вообще другая история. Только старые версии хорошо работают на старых ПК. Однако ни в одном, ни во втором браузере нет новостных публикаций.
  • В Яндекс Браузере есть встроенная система защиты от вирусов и вредоносного кода – Yandex Protect. Она повышает защиту браузера и системы в целом. Ни в каком другом браузере такой системы защиты нет.
  • Встроенный блокировщик рекламы. В Хроме и в Опере блокировка рекламы возложена на плагины, которые нужно устанавливать дополнительно.
  • Быстрый и умный поиск для русскоязычного населения. Яндекс самый лучший поисковик для тех, кто пишет запросы кириллицей. Здесь машина так разработана, что русскую символику воспринимает быстро и корректно. В 80% случаев результаты выдачи соответствуют запросу юзера, в то время, как Google может подставить в выдачу совсем другие результаты.

Это главные отличия данного обозревателя. Во всем остальном он очень похож на Chrome и Opera, так как построен на движке Chomium.

Прежде, чем рассматривать пошаговую инструкцию, как настраивать Яндекс Браузер по умолчанию, стоит коснуться вопроса, как установить этот софт на свой ПК.

  • Переходим на главный сайт Яндекса и нажимаем на кнопку «Скачать браузер».
Читайте также:  Во что поиграть на ps4 вдвоем

  • Запуститься загрузка программы. Нужно подождать, пока exe файл будет скачанный на ПК. Главное во время установки ничего не упустить, так как инсталлятор может предложить дополнительно установить антивирус, поисковую строку и т д.
  • Также на этом этапе можно сделать браузер программой по умолчанию, так как для этого имеется соответствующая отметка. Ставим галочку или снимаем. Жмем «Установить».

  • Разрешаем программе внести изменения в настройки системы.

  • Запуститься распаковка фалов софта.

Яндекс откроется со стартовой страницы с таблом. Здесь можно настраивать иконки сайтов: добавлять, удалять, менять местами и т д. По умолчанию все иконки будут сервисами Яндекс. Их можно изменить.

Когда вы устанавливаете Яндекс.Браузер на свой ПК, у вас есть возможность сразу сделать этот обозреватель программой по умолчанию, поставив на начальном окне соответствующую отметку. Однако, если вы решили сначала потестировать программу, понять, подходит ли она вам, удовлетворяет ли ваши запросы, тогда этот процесс можно пропустить и сделать Яндекс софтом по умолчанию через настройки со временем. Для этого нужно сделать следующее:

Жмем «Меню», находим в списке «Настройка».

Находим пункт «Браузер по умолчанию» и нажимаем на кнопку «По умолчанию использовать Яндекс.Браузер».

Подтверждаем выполнения действия. Для вступления изменений в силу стоит перезапустить программу.

Есть еще один способ, как сделать данный обозреватель основным. Для этого выполняем следующее:

  • Переходим по адресу C:UsersИмя пользователяAppDataLocalYandexYandexBrowserApplication.

ВАЖНО! Нужно включить отображение скрытых фалов и папок

  • Теперь нажимаем на exe файле правой кнопкой мыши и выбираем «Отправить», «Рабочий стол (создать ярлык)».

  • Возвращаемся к рабочему столу. Нажимаем на ярлыке правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».

  • В строке «Объект» вставляем в конце такую строчку –make-default-browser. Жмем «Применить».

  • Перезагружаем систему. Браузер будет использован по умолчанию как основная программа.

ВАЖНО! Такая настройка работает не на всех сборках Windows и не со всеми версиями браузера

Задать Яндекс программой по умолчанию можно и через Панель управления Windows. Для этого выполняем следующее:

  • Открываем «Панель управления», выставляем режим просмотра «Мелкие значки» и находим «Программы по умолчанию».

  • Выбираем пункт «Задание программ по умолчанию».

  • Из списка выбираем Яндекс и нажимаем на него, чтобы выделить (один клик). В меню справа появится несколько вариантов выбора. Выбираем «Использовать данную программу по умолчанию».

Это последний способ, с помощью которого любой софт, а не только Яндекс, можно сделать основным по умолчанию.

Бывают ситуации, когда пользователю удобнее использовать для серфинга в сети Google Chrome, а открывать некоторые файлы с помощью Яндекса. Но как это сделать?

Следуем такой инструкции:

  • Жмем «Панель управления» и открываем, как и в способе выше, «Программы по умолчанию».
  • Далее выбираем «Задание программ по умолчанию».
  • Выбираем Яндекс и нажимаем на ссылку «Выбрать умолчания для этой программы».
Читайте также:  Задать высокий приоритет игры в windows 10

  • Здесь отмечаем те типы файлов, которые будут отдельно открываться в Яндексе.

Теперь, когда вы будете использовать Оперу или Хром, но попытаетесь открыть в программе файл отмеченного формата, запуститься Яндекс и вы увидите желаемый поисковый результат.

Таким образом, Яндекс можно использовать как браузер по умолчанию, так и как программу для открытия отдельных форматов файлов. Это удобно, ведь режим чтения в русскоязычном обозревателе реализован лучше и удобнее. А это важно для каждого пользователя.

Сделать Яндекс браузер по умолчанию – значит “сказать” компьютеру, что это ваша основная программа для просмотра интернет страниц.

Сейчас расскажу поподробнее для чего нужно выбрать браузер по умолчанию. Тех, кто уже это знает – прошу пролистать и перейти к чтению решения проблемы.

Рассмотрим на примере моего ноутбука, на котором установлено несколько браузеров. Один из них мне нравится больше всего – это Google chrome.

Теперь представьте, что мне пришло письмо с ссылкой в скайпе. А компьютер открывает её с помощью Internet explorer, который я органически не переношу.

Мне это не нравится, поэтому я установил Гугл хром по умолчанию, то есть сделал основным.

После того, как я объяснил суть проблемы, перейдем к её решению.

Для любителей Яндекс браузера существует 3 способа сделать его основным:

При запуске браузера

Как правило, при запуске браузера, после его установки появляется всплывающее окно. В нем можно нажать кнопку “сделать” после чего он станет основным.

Если вы поставили галочку в пункте “Больше не спрашивать” и нажали “Не сейчас”, то для вас доступны только 2 следующих способа.

В настройках браузера

В правом верхнем углу нажимаем на кнопку, на картинке ниже указана стрелочкой. Затем переходим в “Настройки”.

После чего мы попадаем на страницу на самом верху которой нужно нажать “Да, сделать”.

Готово. Вот так легко и просто Яндекс стал браузером по умолчанию.

В настройках Windows

Покажу на примере windows 10.

Заходим в “Пуск” и нажимаем “Параметры” – шестеренка. Подробнее смотрите на картинке ниже (очередность показана цифрами):

В открывшемся окне “Параметры Windows” кликаем мышью на “Приложения”.

В следующем окне нажимаем на “Приложения по умолчанию” и справа пролистываем немного вниз, пока не увидим пункт “Веб-браузер”.

После чего кликаем на значок установленного браузера и выбираем “Yandex”.

Всё. Яндекс Браузер установлен по умолчанию. Сохранение настроек произойдет автоматически.

Самый простой способ – это первый. Используйте второй способ, если у вас нет всплывающего окна. Третий рекомендую использовать только в том случае, если 1 и 2 по каким-то причинам не работают, так как он самый долгий и муторный.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *