0

Исправить реестр виндовс 7

Реестр представляет собой огромное хранилище данных, в котором располагаются всевозможные параметры, позволяющие стабильно работать ОС Виндовс 7. При внесении некорректных изменений в системную базу данных или повреждении каких-либо секторов реестра (например, при спонтанном выключении Вашего компьютера) возможно появление разного рода неисправностей в работе системы. В данном материале разберемся, как восстановить системную базу данных.

Восстанавливаем реестр

Сбои в работе ПК возможны и после установки программных решений, которые требуют совершения изменений в системной базе данных. Также бывают ситуации, когда юзер случайно удаляет целый подраздел реестра, что приводит к нестабильной работе ПК. Чтобы устранить подобные проблемы, необходимо произвести восстановление реестра. Рассмотрим, как это можно сделать.

Способ 1: Восстановление системы

Проверенный временем метод устранения неполадок в реестре — это восстановление системы, он подойдет, если у вас имеется точка восстановления. Также стоит отметить, что будут удалены различные данные, которые были сохранены недавно.

  1. Для совершения данной операции переходим в меню «Пуск» и перемещаемся во вкладку «Стандартные», в ней открываем «Служебные» и кликаем по надписи «Восстановление системы».

В открывшемся окошке ставим точку в варианте «Рекомендуемое восстановление» или выбираем дату самостоятельно, указав пункт «Выбрать другую точку восстановления». Необходимо указать дату, когда не было проблем с реестром. Жмём по кнопочке «Далее».

После данной процедуры произойдет процесс восстановления системной базы данных.

Способ 2: Обновление системы

Для выполнения данного метода понадобится загрузочная флешка или диск.

Вставив диск для установки (или флеш-накопитель), запускаем установочную программу Виндовс 7. Запуск производится из системы, которая находится в работающем состоянии.

Произойдет перезапись системной директории Виндовс 7 (в ней располагается реестр), настройки пользователя и конфиденциальные личные параметры окажутся нетронутыми.

Способ 3: Восстановление на этапе загрузки

  1. Производим загрузку системы с диска для установки или загрузочной флешки (урок по созданию такого носителя был приведен в предыдущем способе). Настраиваем BIOS так, чтобы загрузка производилась с флеш-накопителя или привода CD/DVD (устанавливаем в пункте «First Boot Device» параметр «USB-HDD» или «СDROM»).

Производим перезапуск ПК, сохранив настройки БИОС. После появление экрана с надписью «Press any key to boot from CD or DVD…» жмём Enter.

Ожидаем загрузку файлов.

Читайте также:  В 30 ти дневный срок

Выбираем необходимый язык и жмём по кнопочке «Далее».

Нажимаем по кнопке «Восстановление системы».

В представленном перечне выбираем «Восстановления запуска».

Есть вероятность, что «Восстановление запуска» не поможет исправить неполадку, тогда останавливаем выбор на подпункте «Восстановление системы».

Способ 4: «Командная строка»

Выполняем процедуры, которые были описаны в третьем способе, только вместо восстановления кликаем по подпункту «Командная строка».

    В «Командной строке» набираем команды и жмём Enter.

После вводим команду MD Temp и щелкаем по клавише Enter.
Производим создание резервных копий файлов, выполнив определенные команды и нажав Enter после их ввода.

сopy BCD-Template Temp

copy COMPONENTS Temp

copy DEFAULT Temp

copy SECURITY Temp

copy SOFTWARE Temp

copy SYSTEM Temp
Поочередно набираем и жмем Enter.

ren BCD-Template BCD-Template.bak

ren COMPONENTS COMPONENTS.bak

ren DEFAULT DEFAULT.bak

ren SOFTWARE SOFTWARE.bak

ren SECURTY SECURITY.bak

ren SYSTEM SYSTEM.bak

И завершающий перечень команд (не забываем нажимать Enter после каждой).

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackBCD-Template C:WindowsSystem32ConfigBCD-Template

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackCOMPONENTS C:WindowsSystem32ConfigCOMPONENTS

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackDEFAULT C:WindowsSystem32ConfigDEFAULT

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSAM C:WindowsSystem32ConfigSAM

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSECURITY C:WindowsSystem32ConfigSECURITY

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSOFTWARE C:WindowsSystem32ConfigSOFTWARE

copy C:WindowsSystem32ConfigRegbackSYSTEM C:WindowsSystem32ConfigSYSTEM
Вводим Exit и жмём Enter, произойдет перезапуск системы. При условии, что всё было сделано правильно, Вы должны наблюдать подобный экран.

Способ 5: Восстановление реестра из резервной копии

Эта методика подойдет для пользователей, которые имеют резервную копию реестра, созданную через «Файл»«Экспорт».

Итак, если у Вас имеется данная копия, выполняем следующие действия.

    Нажав сочетание клавиш Win+R, открываем окошко «Выполнить». Набираем regedit и жмём «ОК».

Щелкаем по вкладке «Файл» и выбираем «Импорт».

В открывшемся проводнике находим копию, которую создали ранее для резерва. Жмём «Открыть».

Дожидаемся копирования файлов.

После того, как файлы скопировались, реестр будет восстановлен в рабочее состояние.

Применяя данные методы, Вы сможете произвести процесс восстановления реестра в рабочее состояние. Также хочется отметить, что время от времени необходимо создавать точки восстановления и резервные копии реестра.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Инструмент исправляет проблемы записей реестра, проводит качественную оптимизацию системы, удаляет ненужные, подозрительные, зараженные файлы, восстанавливает утраченные документы.

TweakNow RegCleaner

Служит для исправления ошибки записей, повышает производительность системы, проводит быструю и глобальную очистку, останавливает удаление, предоставляет помощь в запуске и работе ОС.

Auslogics Registry Cleaner

Главное преимущество данного продукта – настройка реестра. Предлагает решения проблем функций, помогает в установке программных элементов на ПК, чистит мусор, восстанавливает важную информацию.

Reg Organizer

Читайте также:  Графическое приложение на java

Показывает список изменений в файле реестров за последнее время, настраивает чистку записей, включает режим полного мониторинга, устраняет неполадки, которые связаны с системой.

SharpKeys

Программа для компьютера запускает сканирование с жесткого диска и съемных носителей. Она настраивает предварительный просмотр файлов, выясняет причину ошибок функционала устройства.

jv16 PowerTools

Утилита для ноутбука предупреждает пользователя о каждом сбое, поддерживает необходимую скорость копирования, перемещения информации, повышает производительность ОС.

Vit Registry Fix

Бесплатное приложение поможет в резервном копировании важной информации на системном реестре, восстановлении необходимых документов, медиафайлов, ускорении работы и оптимизации.

EasyCleaner

Программная проверка системного реестра на персональном компьютере. Предлагает несколько тестов для устройства, проводит качественную диагностику, ищет решение проблем с ноутбуком в сети.

Advanced SystemCare

Инструмент помогает исправить баги в реестре, сканировать разделы жесткого диска и системные настройки на наличие ошибок. Ручной и автоматический режимы позволяют устранить проблемы, удалить устаревшие службы.

CCleaner

Программа дает возможность оптимизировать работу персонального компьютера с помощью удаления проблемных и ненужных файлов. Глобальный поиск элементов поможет устранить ошибки и устройство снова будет летать.

Программный пакет улучшает работу системы, исправляет найденные ошибки в реестре, повышает производительность устройства благодаря современному ускорению. Показывает каждое действие, помогает откатить изменения, восстановить или скопировать материалы. Предлагаем скачать программы для исправления ошибок реестра для Windows 7 на русском языке без регистрации и смс. Представлены последние версии 2019 года (32/64 bit).

© 2019, Win7Programmy – Каталог популярных программ для Windows 7.

Все о локальных сетях и сетевом оборудовании

Каждый пользователь операционной системы Windows рано или поздно сталкивается с различными проблемами в её работе, которые могут проявляться в снижении производительности, ошибках в работе программ и т.п.

Проблемы в операционной системе вызываются, как правило, ошибками в её реестре. Реестр — это место, в котором хранятся все параметры конфигурации самой системы и установленного прикладного программного обеспечения.

И в данной статье будут рассмотрены способы чистки реестра и устранения ошибок в нём.

Как проверить реестр на ошибки windows 7?

Перед очисткой реестра необходимо сначала удалить с компьютера «мусор» в виде ненужных программ и файлов. Если же удалять «мусор» из системы после очистки реестра, то данные об удалённых программах и файлах из него стёрты не будут, что сделает очистку менее эффективной.

Итак, для удаления ненужных программ воспользуйтесь специальным разделом Панели управления. Для этого наберите в меню Пуск «Программы и компоненты» и откройте найденный раздел. Раздел представляет собой список установленных на компьютер программ, которые можно удалить при помощи двойного щелчка левой кнопкой мыши.

Читайте также:  В каком приложении можно убрать прыщи

После удаления ненужных программ желательно произвести очистку диска, которая окончательно удалит весь «мусор» из системы. Для этого наберите в меню Пуск «Очистка диска» и откройте найденную утилиту. После запуска утилита самостоятельно произведёт сканирование компьютера на наличие ненужных файлов. Остаётся только поставить все галочки в списке и нажать «Ок».

Программа для исправления ошибок реестра ОС Windows

Теперь можно приступать к очистке реестра и исправлению ошибок в нём. Для этой цели воспользуемся программой CCleaner . Скачать бесплатную версию программы можно на сайте piriform . com / ccleaner / download / standard .

После скачивания запускаем установщик и нажимаем « Install «.

По окончании установки запускаем CCleaner кнопкой « Run CCleaner «.

В главном окне программы переходим на вкладку «Реестр».

Слева можно выбрать разделы, в которых будет осуществляться очистка и устранение ошибок. Рекомендуется выбирать все разделы.

Для сканирования нажимаем кнопку «Поиск проблем» и ждём результатов. По окончании сканирования нажимаем «Исправить выбранное».

Программа предложит сделать резервную копию сделанных изменений.

Так как вероятность выхода системы из строя после очистки ничтожно мала, сообщение можно проигнорировать. Но если вы сильно боитесь за свою систему, например, по причине того, что на компьютере хранятся очень важные данные, то сделайте резервную копию.

Затем программа откроет диалоговое окно, в котором можно в автоматическом режиме исправить сразу все ошибки при помощи кнопки «Исправить отмеченные».

На этом очистка реестра и исправление ошибок завершено — программа сделала всё за вас. Но всё же процедуру желательно повторить несколько раз, пока в списке найденных ошибок не будет надписи «Неполадки не найдены».

Всё дело в том, что исправление одних ошибок может повлечь за собой возникновение других. Поэтому многократное повторение процедуры сделает очистку более качественной. После очистки обязательно перезагрузите компьютер.

Повторять такую процедуру следует хотя бы раз в три месяца. Хотя, если вы часто устанавливаете различное программное обеспечение или работаете с большими объёмами файлов, то очистку следует проводить чаще.

Если же проделанные процедуры не оправдали ожиданий и ошибки в работе компьютера не были устранены, то, вероятно, стоит задуматься о переустановке операционной системы или же искать проблемы в аппаратной части компьютера…

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *