0

История создания эппл кратко

Apple – одна из самых крупнейших и знаменитых корпораций, которая занимается выпуском персональных и планшетных компьютеров, программного обеспечения, телефонов и плееров.

Apple заслуженно признается самым дорогим брендом на Земле. В 2011 году этот бренд стал лидером в рейтинге международного исследовательского центра Millward Brown. А модель iphone 6s plus показала одни из лучших результатов по нескольким результатам тестирования.

Использование инновационных технологий и эксклюзивный дизайн создали компании уникальную репутацию среди потребителей электроники. Продукция Apple признана во всем мире культовой.

Основание компании

Ее создателями в 1976 году в Калифорнии стали Стив Джобс и Стив Возняк. Будучи студентами, они собрали свой первый ПК, в основе которого был использован процессор MOS Technology 6502. Они смогли продать несколько десятков подобных компьютеров, после чего смогли получить достойное финансирование и 1 апреля 1976 года официально зарегистрировали компанию под названием Apple Computer, Inc.

Первым серийным продуктом, выпущенным компанией стал «Apple I», который появился в 1976 году. Эта модель не стала первым персональным компьютером в мире, но с выпуском Apple II Джобс и Возняк смогли достичь долгожданного прорыва на рынке высоких технологий.

Именно Apple II стал первым в истории ПК, который расходился миллионным тиражом. С 1977 по 1993 года компания продолжала выпускать различные модели из этой линейки. Именно после появления этой модели изготовление компьютеров стало индустрией.

Чёрная полоса

80-е годы стали для компании менее успешными. Apple III провалился. Из-за убытков Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. Ситуация осложнилась, когда Возняк попал в авиакатастрофу и вышел из бизнеса.

Прорыв — Macintosh

Очередной прорыв произошел в 1984 году, когда на рынок поступил 32-разрядный компьютер Macintosh. Впоследствии он станет основным продуктом компании.

«Золотыми годами» компании стоит назвать 21 век. В 2001 году Apple представили аудиоплеер iPod В 2007 году впервые вышел сенсорный смартфон iPhone. В 2010 году был представлен планшетный компьютер iPad.

В 2012 году рыночная капитализация компания составила 500 миллиардов. Стоимость Apple выше, чем у его ближайших конкурентов Google и Microsoft.

Дата: 15 января 2016 | Обновлено: 23 августа 2018 | Автор: Moblie-man

Apple является одной из крупнейших и коммерчески успешных корпораций, существующих в наше время. Об инновационных стремлениях и приоритетах компании ходят легенды, а гаджеты «яблочного» производства мечтает купить или получить в подарок любой человек. Это бренд, который в нашу эпоху диктует моду не только в области электроники, но и в сфере аксессуаров. И с этим просто нужно смириться, ведь оспорить данный факт нельзя.

Но с чего же все начиналось, когда была основана компания Apple ? Об этом мы и поговорим ниже.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Основание

Официально компания Apple Computer была зарегистрирована в 1976 году, хотя её основатели, тезки Стивы Возняк и Джобс, еще 1970 года работали над созданием первых персональных компьютеров Apple.

p, blockquote 3,0,1,0,0 –>

Если говорить о версии их ПК Apple II , то он считается первым в истории компьютером, который стал на производство миллионными экземплярами. Это привело к тому, что в течение 70-80 годов компьютеры «яблочного» производства стали самыми популярными и используемыми в мире ПК. Количество проданных экземпляров насчитывало 5 миллионов.

Читайте также:  Видеокарты agp и pci отличия

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

В 80-ые годы корпорация провалила проект Apple III , что со временем повлекло к ухудшению экономического и финансового состояния компании, а также к увольнению 40 сотрудников фирмы. Несмотря на то, что многие специалисты начали оглашать неблагоприятные прогнозы по поводу корпорации, она продолжала свое существование и уверенно развивалась. И 1985 году Джобса и Возняка даже наградили медалями за развитие технического прогресса из рук президента страны Рейгана.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

90-ые и `00-ые годы

Деятельность Эппл на протяжении девяностых нельзя назвать однозначно успешной, ведь к концу века корпорация несла убытки, достигающие почти 2 миллиардов долларов. Но в 1997 году в компанию вернулся Стив Джобс, став «глотком свежего воздуха», если позволите. Ведь именно тогда он начала открывать для себя и всего мира новейшие технологии, которые можно было продвинуть на современные рынки. Эти технологии не касались напрямую компьютерной техники, но стали очень востребованными.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Уже в первом году нового тысячелетия корпорацией был выпущен, ставший уже легендарным, плеер iPod , который не требовал использования компакт дисков или кассет для прослушивания аудиокомпозиций. Устройство вмещало революционные для тех времен 5 и 10 гигабайт памяти.

p, blockquote 7,1,0,0,0 –>

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Спустя еще 2 года, в 2003 году, корпорацией был создан собственный магазин цифровых файлов iTunes. Там пользователи Сети Интернет имели возможность приобрести:

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

  • Игровой контент;
  • Музыкальные композиции;
  • Видеозаписи.

Наконец, в 2007 году произошла революционная презентация, о которой можно смело и красноречиво сказать, что она изменила всё предоставление о современном смартфоне – компанией был выпущен iPhone.

p, blockquote 11,0,0,1,0 –>

Современная история

К 2010-му году Apple пополнила линейку своих устройств планшетным компьютером iPad , который подоспел к тенденции подобных гаджетов.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Колоссальный спрос на плееры, планшеты и смартфоны от Apple привел к невероятному улучшению финансового состояния Apple , сделав компанию одной из самых дорогостоящих корпораций в мире. Сами же устройства стали желанным, лакомым гаджетом для любого современного человека. Именно поэтому, из года в год корпорация выпускает такие гаджеты всё нового поколения.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Начиная с 14-го года, с «яблочного» конвейера начали сходить и умные часы Apple Watch , ставшие не просто очередной высокотехнологичной новинкой, а и желанным, эксклюзивным и элегантным аксессуаром.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –> p, blockquote 15,0,0,0,1 –>

В общем, история корпорации с узнаваемым именем и символом, начинавшей свое существование в гараже семьи Джобсов, продолжается. И самое приятное здесь то, что мы наблюдаем её и имеем возможность пользоваться всей той продукцией, которая создается Apple для людей.

Сегодня многомиллионная корпорация Apple производит смартфоны, компьютеры и планшеты последнего поколения. Не так давно появилась новинка Iphone 7, и вот уже вовсю обсуждается следующая с безрамочным дисплеем и сканером радужной оболочки глаза. Самое время поговорить об истории компании и о великих личностях, стоявших у истоков.

Содержание

Стив Джобс и Apple

“Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе”. Стив Джобс.

Все началось еще в 1976 году, когда Стив Джобс и Стивен Возняк, бросив учебу, основали свою компанию Apple Computer. Их дружба началась еще в 1971 году, когда они встретились в Hewlett-Packard. Третьим в команде стал Рональд Уэйн, отвечавший за административное ведение дел.

Читайте также:  Бесплатные объявления на авито стали платными

Гений Стив Возняк (WOZ) — самый недооцененный человек в глазах общественности в отношении компьютерной революции. Он не только изобрел персональный компьютер, но и является единственным человеком, который построил его с нуля. Стив Джобс стал вектором, направившим энергию инженера в правильное русло. Он менял способы работы с компьютером, создавая революцию, которая захлестнула рынок, или лучше сказать, сломала его под Apple. Джобс изменил все направления, включая музыку, приложения, блокноты и даже фильмы Pixar.

21-летний Стив Джобс со своими друзьями болтался в гараже, как будто создавая очередную рок группу. Но молодые изобретатели были заняты совсем другим делом.

Они решили начать свое дело после создания уникального девайса под названием «синий ящик». Устройство позволяло незаконно совершать бесплатные междугородние звонки в сети AT&T без возможности их отслеживания. Стив Джобс заявлял в интервью, что если бы не эта первая идея, то компании Эппл могло бы и не быть.

С этого момента в 1972 году два гениальных инженера и креативщика, два Стива решили усовершенствовать свои идеи в нечто всеобъемлющее. К тому же нелегальное устройство заинтересовало полицию.

В 1974 году друзья начали работать над первым компьютером, который и стал через два года Apple 1.

Apple Computer вскоре получили свой первый заказ на 50 ПК от Byte Shop, единственной компьютерной сети, существовавшей в то время. А вскоре Уэйн, который держал 10% акций компании, решил прекратить свою работу в фирме. Ему не нравились идеи Джобса и кредиты, которыми обрастала компания. Рональд Уэйн получил менее 1000 долларов за долю, которая стоила бы сегодня около 72 миллиардов долларов. Это была одна из самых величайших ошибок в истории компьютерного бизнеса и не только.

Стив Джобс — одаренный инженер, бизнесмен, трудоголик и прирожденный лидер. Он продвигал свои идеи иногда жестко, иногда слишком напористо, но без упорства гений мог сгинуть на начальных этапах. Именно выдержка и характер помогли Стиву стать легендой и сделать мир техники таким, каким мы видим его сегодня.

“Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело — заставлять их становиться лучше”.

Apple Iphone

Одним из самых узнаваемых девайсов является, конечно же, смартфон. Iphone популярен среди разных слоев населения. Несмотря на свою не самую низкую стоимость, телефоны приобретают студенты и молодые специалисты. К тому же, Iphone остается статусным устройством, означающим наличие вкуса и денег.

Трудно преувеличить влияние iPhone на рынок смартфонов. Создав сенсорное управление в первом устройстве 2007 года, Джобс добавил передовые возможности, изменившие стандарт умных телефонов целого поколения. На презентации Стив сказал: «Сенсор со стилусом, кому удобно пользоваться стилусом? Да никому! Самый удобный инструмент — это тот, который есть у каждого с рождения. Палец!».

В первом смартфоне не было навигации, видео и каких-либо сторонних приложений. А в следующем аппарате 2008 года появилась поддержка 3G, одновременно с чем произошел запуск Apple Store. Обновляя модели и совершенствуя начинку, Стив стал добавлять к названию телефона букву S, так появилась традиция при незначительном изменении серии ставить эту букву.

После iPhone 3 последовали 4, 4s, 5, 5c, 5s, 6, 6 plus, 6s, SE и долгожданная семерка. Несмотря на смерть гения и лидера Эппл Стива Джобса в 2011 году, компания на основе его идей продолжает выпускать инновационные устройства, приводящие в восторг даже тех, кто не является истинным яблокофилом.

Читайте также:  Имя фамилия для фейка вконтакте

Сегодня можно приобрести оригинальные аксессуары как к предыдущим моделям, так и к последним новинкам. Мировые бренды выпускают высококачественные кабели, аккумуляторы, док станции, чехлы и защитные стекла. Ассортимент достаточно велик, при этом качество не уступает самому смартфону. В линейке бренда Native Union, основанного через два года после появления первого iPhone, можно найти кабели с запатентованным Apple чипом и нейлоновой оплеткой. Все они сертифицированы в программе MFi (Made For iPhone). А калифорнийский бренд uBear предлагает защитные стекла для Айфона с высоким индексом прочности и легкие стильные чехлы с антибактериальным нескользящим покрытием.

Смартфон, чье имя стало нарицательным, служит примером для других производителей. Если вы выбираете Apple, выбирайте правильные аксессуары для полноценного комплекта, создающего образ знатока в областях моды и техники.

Apple MacBook

Macintosh — отдельная линейка персональных компьютеров, получившая свое название от сорта яблок «Malus McIntosh». MacBook выпускались с мая 2006 по февраль 2012 года и снова вернулись в строй в 2015 году. Они заменили серию iBook и 12-дюймовые ноутбуки PowerBook в рамках перехода Apple-Intel с PowerPC. Распределение категорий начинается от ультрапортативных MacBook Air и движется к мощным MacBook Pro. Ноутбуки в 2008 году в течение пяти месяцев стали самыми продаваемыми устройствами в США. А марка MacBook является самой продаваемой линией премиум-лэптопов в мире.

Один из флагманских продуктов Apple MacBook Pro является промышленным стандартом, и с момента его появления в 2006 году продолжает удерживать эту позицию. С тех пор модель подверглась различным обновлениям и изменениям, а последние версии остаются самыми востребованными на рынке портативных и мощных компьютеров.

Apple ipad

В 2010 году, когда MacBook уже процветал, а iPhone набирал бешеную популярность, Джобс объявил о совершенно новой категории устройств, стоящей между этими гигантами технического прогресса. Инновация должна была быть не только лучше в определенных ключевых задачах, а именно значительно лучше. Ею стал планшет iPad.

Во время презентации Джобс объяснил, почему он не сделал нетбук, который от него ждали. Стив сказал, что нетбуки являются просто дешевыми ноутбуками с медленными процессорами и«неуклюжими» старыми программами. Эппл вместо этого представляет 9,7-дюймовый планшет.

Проект iPad начался в Apple еще до iPhone, но в какой-то момент телефон стал более важной целью на 2007 год. К 2010 году компания решила, что пришло время запустить планшет. Стив Джобс обозначил, что это самый важный продукт его жизни.

Вслед за Эппл планшеты начали производить Samsung, BlackBerry, Palm и Microsoft. Но это были всего лишь подобия на тот идеальный продукт, который годами создавали в «яблоке». Теперь у нас есть iPad mini, который может поместиться где угодно, и iPad Pro с Apple Pencil и Smart Keyboard, который вполне может заменить ноутбук.

Apple Inc. стала пионером во многих отраслях компьютерной индустрии. Компания внедрила инновации в устройства, позволяя создавать сегодня продукт будущего. Спустя более 30 лет нельзя отрицать, что Apple оказала глубокое влияние на технологии, на то, как мы используем компьютеры, и на те виды деятельности, где мы их используем.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *