0

История создания первого вируса

Когда появился первый компьютерный вирус

Добрый день, друзья. Мы опять возвращаемся к теме компьютерных вирусов. Как вы знаете, вирус — это программа вредитель, способная довольно сильно навредить компьютеру.

Можно сказать, что это — кошмар человека современности. При этом, данный кошмар в нашем мире присутствует около семидесяти лет. За это время вирусов появилось довольно много.

Можно сказать, что по поводу компьютерных вредителей можно написать целый ряд книг. Но, давайте вернёмся к нашей теме, как, и, главное, когда впервые появился первый компьютерный вирус?

Когда появился компьютерный вирус? Компьютерные вредители в сети интернет впервые начали появляться с возникновением самого интернета. Предпосылку первого вируса заложил программист Джон фон Нейман в 1949 году. Данный ученый создал теорию о программах, которые могут само воспроизводиться.

В 1969 году американская компания AT&T Bell Laboratories создаёт многоуровневую операционку – UNIX. В это же время другая компания Research Projects Agency создаёт операционную систему – ARPANET. Так как эти операционные системы многозадачные, появилась возможность используя их создавать более сложные программы, а, следовательно, и вирусы.

Первый компьютерный вирус

В 1979 году программисты из Xerox Palo Alto Research Center создали программку, которая, по сути, являлась первым компьютерным червём. По современным понятиям, программа довольно проста и элементарна. Суть её заключалась в поиске компьютеров в интернете.

Чуть позже, в 1983 г. ученый Калифорнийского университета создал само понятие – компьютерный вирус. Данное понятие описывает программу, суть которой заключается во влиянии на прочие программы и внедрению в их код изменений, благодаря которым, можно без усилий само размножаться.

Создатель первого компьютерного вируса

В 1986 году первая вредоносная программа вышла из Пакистана. Она называлась – Мозг. Данный «Мозг» произвёл первые разрушения в сети в 1988 году. Он поражал в основном компьютеры сети ARPANET.

Некий Роберт Моррис придумал вредителя, заразившего около 6000 ПК по всему миру. Роберту в это время было всего 23 года. После этого, по всему миру прошел гигантский скандал. Через три года, после этого случая, компанией Symantec был разработан первый антивирус, Norton Anti-Virus software.

В 1998 г. заражению подверглись примерно пятьсот правительства и военных ведомств США. В этой хакерской атаке был обвинён Ирак. Однако, было выявлено, что к данному заражению систем имеют причастность пара Калифорнийских подростка.

В 1999 году появился вредитель Melissa. Данный вирус смог заразить несколько тысяч компьютеров очень быстро, нанеся ущерб примерно в 80000000$. В тоже время антивирусы побили рекорды продаж. В этом же году, некий Робот Мелисса подверг заражению офисные документы, в основном программы Word. Заражение произошло через рассылку — Outlook.

Обратите внимание! Были подвергнуты заражению текстовые файлы! Это я к тому, что многие пользователи считают, что в текстовых файлах не может содержаться вирус!

Я думаю, вы слышали про вирус: — «I love you». В своё время, он успел прославиться. Данный вредитель появился в 2000 году. Если так можно сказать – это удачный вирус. Только за один день он заразил несколько миллионов компьютеров.

Читайте также:  Гугл плей маркет пишет ошибка сервера

Данное вредоносное ПО посылал различные пароли, шифры, конфиденциальные данные о владельце компьютера своему создателю. Анна Курникова в 2001 году заявила, что вредитель был создан с применением инструментария. Примечательно, что, используя данный инструментарий похожий вирус может создать даже малоопытный программист.

Вирусы угрожают даже государственному сайту Белого дома. К примеру, вирус Code Red в 2001 году заразил несколько десятков тысяч ПК. Ущерб составил более 2000000000$. Зараженные компьютеры в определённый момент произвели DDos атаку на сайт Белого дома.

Вирус удалось вовремя отбить. В том же, 2001 году появился вирус Nimda. Его считают особенно изощренным вирусом. В 2003 г. Вредитель Slammer сумел заразить несколько сот тысяч компьютеров в течение трех часов.

Это уникальный вирус, он мог задержать рейс практически любого самолёта мира. Также, он очень быстро распространялся.

В 2004 году вредительское ПО MyDoom претендовало на место самого быстро распространяющегося вируса с применением электронной почты. Но, он произвел небольшой ущерб. Я описал историю вредительства компьютерных вредителей до 2004 года.

После этого, подобных масштабных ущербов, за исключением единичных случаев, не было. В основном, благодаря усовершенствованию антивирусных программ и брандмауэрам!

Видео вирус «Я тебя люблю»

А вы знаете другие успешные атаки вирусов? Или, может быть, у вас есть собственный опыт? Просьба поделиться в комментариях!

Первый вирус появился еще в то время, когда большинство населения планеты считало компьютеры фантастикой. Это произошло в 1972 году, когда прекратила свое функционирование целая компьютерная сеть из состава «Эйрпанет». 19 апреля произошел сбой в работе устройств у нескольких тысяч пользователей. В этот день прекратилась любая передача данных, компьютеры выходили из строя.

Причины появления первого вируса

Этот вирус стал результатом обычного розыгрыша от студента информационного отделения. Парень-практикант решил создать программу, с помощью которой хотел пошутить над своими коллегами. Он запланировал ее сделать так, чтобы она самостоятельно осуществляла запуск и имела возможность распространяться между отдельными компьютерами. Создавая эту программу, он даже не задумывался о последствиях, а именно о скорости распространения вируса. Он не предполагал, что скорость будет запредельной, а сама программа иметь способность уничтожать полезную информацию. Именно высокая скорость распространения дала название «вирусу», так как люди сравнили его действие с эпидемией.

Первым вирусом, который служил для защиты от нелегальной установки программ, стала разработка пакистанских братьев, занимавшихся разработкой лицензионного программного обеспечения. Они намеренно снабжали программные файлы вирусом, который появлялся на компьютере лишь при установке нелицензионной копии программы. После первого запуска такого файла вирус распространялся по всему компьютеру и нарушал работу остальных программ.

Первый антивирус

Появление первых вирусов привело к тому, что стало необходимостью создание антивирусной программы. Самая первая такая разработка принадлежала компании «Диалог-Наука». Ее антивирус выпускался на двух дискетах. Обновления выходили на таком же носителе каждую неделю. Удивительным фактом было то, что при обнаружении какого-либо вируса удаление не происходило. Для этого требовалось отослать результаты в лабораторию Москвы. Здесь уже разрабатывалось лекарство. Именно эта организация в последствие организовала известную во всем мире Лабораторию Касперского.

Читайте также:  Беспроводной маршрутизатор asus rt n18u

Самые первые вирусы были безобидными. Это были эксперименты – типа одного из первых вирусов “Creeper”, который просто выводил сообщение “I’M A CREEPER: CATCH ME IF YOU CAN”. Их распространение ограничивалось домашними сетями (Creeper существовал на TENEX ОС). Это было в 1971 году.

Сейчас существуют миллионы вирусов, распространяющихся через интернет всякими путями – файловые раздачи, e-mail, сайты. Когда всё связано со всем, вирусы распространяются быстро. Защита от вирусов – прибыльный бизнес.

Начиналось это довольно медленно и гораздо раньше, чем можно было предположить. Первые вирусы распространялись через оффлайн – они работали с дискетами и переносились на них между компьютерами. Кто же изобрёл вирус?

Первый вирус для Mac был написан в качестве подростковой шутки. Первый вирус для PC был сделан для борьбы с пиратством.

Elk Cloner

В 1981 году Ричард Скрента был в 9 классе. Он был очень умным хулиганом, вооружённым компьютером Apple II. Больше всего он любил издеваться над сверстниками по поводу их пиратских компьютерных игр. В 2000 году в интервью он сказал:

Я шутил над сверстниками, меняя копии пиратских игр, чтобы они самоуничтожались через определённое количество запусков. Я раздавал игры, на них подсаживались, а затем она вдруг переставала работать и выдавала какой-нибудь смешной комментарий на экран (чувство юмора девятиклассника).

В итоге друзья перестали подпускать Скренту к своим дискетам. Ему перестали одалживать игры, все перестали играть в его игрушки, и т.п. Но он не угомонился. Он начал штудировать инструкции и описания, пытаясь отыскать дыру в безопасности Apple II. И он придумал способ выполнять код, не притрагиваясь к дискетам.

«Я придумал оставлять определённый след в ОС на работающем школьном компьютере. Если следующий пользователь не перезагружал комп со своего диска, его диск подвергался воздействию моего кода».

Написал он код на ассемблере за две недели, и назвал его Elk Cloner. Он стал тем, что впоследствии назвали «вирусом для загрузочного сектора». Когда неинфицированный диск вставляли в дисковод инфицированного компьютера, тот заражал диск, записывая на него копию вируса в загрузочный сектор. Этот код автоматически выполнялся при загрузке. Принося заражённый диск на другой компьютер, и загружаясь с него, человек заражал и этот компьютер копией вируса.

Вирус немного мешал работе компьютера, а на 50-й запуск вместо запуска программы выводил целую поэму на экран:

Elk Cloner: программа, обладающая личностью

Пролезет на ваши диски
Проникнет на ваши чипы
Да, это Клонер!
Прилипнет, словно клей
Оперативку вашу подправит
Пришлите Клонера скорей.

Из-за отсрочки появления программу сразу нельзя было заметить, что улучшало шансы на распространение. Эпидемия продолжалась несколько недель.

Программа добралась и до компьютера учителя Скренты, обвинившего его в проникновении к нему в кабинет. Вирус подхватили и родственники Скренты из Балтимора (сам он жил в Питсбурге), а через много лет он услышал про случай заражения компьютера, принадлежавшего какому-то моряку.

Brain

Первым распространившимся вирусом для IBM PC стал вирус Brain. Он тоже селился в загрузочном секторе. Он был написан братьями Базитом и Амжадом Фарук Альви из Пакистана в 1986 году. Им было 17 и 24 года.

Читайте также:  Импульсный блок питания теория

У братьев была компьютерная фирма Brain Computer Services, и вирус они написали, чтобы отслеживать пиратские копии их медицинского софта. Пиратская программа отжирала оперативку, замедляла работу диска, и иногда мешала сохранить данные. По заверениям братьев, она не уничтожала данные. Программа содержала следующее сообщение:

Welcome to the Dungeon 1986 Basit & Amjad (pvt) Ltd. BRAIN COMPUTER SERVICES 730 NIZAB BLOCK ALLAMA IQBAL TOWN LAHORE-PAKISTAN PHONE :430791,443248,280530. Beware of this VIRUS… Contact us for vaccination… $#@%$@!!

Добро пожаловать в подземелье… Берегитесь этого вируса… Свяжитесь с нами для лечения…

В заголовке были указаны реальные контакты. Когда кто-либо звонил им за помощью, они могли идентифицировать пиратскую копию. Также вирус подсчитывал количество сделанных копий.
Они обнаружили, что пиратство было широко распространено, и копии их программ распространялись очень далеко. Амжад говорит, что первый их звонок поступил из США, Майами.


Братья Альви в 2011 году

Это был первый из множества звонков из США. Проблема оказалась в том, что Brain распространялся и по другим дискетам, а не только по копиям их программы. В Университете Делавера даже случилась эпидемия этого вируса в 1986 году, а затем он появлялся и во многих других местах. Исков подано не было, но в газетах про это писали много. Создателей даже упоминали в журнале Time Magazine в 1988.

New York Times писала в мае 1988: «Дерзкая компьютерная программа, которая в этом месяце появилась на компьютерах Бюллетеня Провиденса, уничтожила файлы одного корреспондента и распространилась через дискеты по всей сети газеты. Компьютерщики считают, что это первый случай заражения компьютерной ситемы американской газеты такой дерзкой программой, которую называют компьютерным „вирусом“.

Братьям Альви пришлось сменить телефоны и убрать контакты из поздних версий вируса. Продажи программы они прекратили в 1987 году. Их компания выросла в телекоммуникационного провайдера и сейчас это – крупнейший провайдер в Пакистане. Расположена она всё по тому же адресу.

А теперь – Chaos


Скрента в 2012 году

Скрента работал в области информационной безопасности, а сейчас он CEO компании Blekko, которая занимается поисковыми технологиями.

Хотя дискет уже давно нет, вирусы в загрузочных секторах существуют. Теперь они работают с USB-флешками. Поскольку физические носители всё меньше используются для переноса данных, специалисты уверены, что дни загрузочных вирусов сочтены.

Война с вирусами переместилась в онлайн. Скрента сказал в интервью The Register: „Грустно, что существует такая большая индустрия антивирусов. Надо делать более защищённые системы, а не организовывать многомиллионную индустрию, чтобы подчищать существующие“.

Скрента и братья Альви не чувствуют вины за то, что начали адское шествие вредоносных программ по миру. „Джин в любом случае выбрался бы из бутылки, — написал Скрента в блоге,– мне было интересно быть первым, кто его выпустил“.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *