0

Из барабана стиральной машины пошел дым

Появился неприятный запах гари, и его причиной стала стиральная машина? Не стоит отчаиваться, ведь в этой ситуации важно принять нужные меры безопасности – выключить аппарат из сети и обратиться за помощью к мастеру!

По сути, далеко не всегда запах гари является причиной серьезных проблем с электроприбором. Иногда такой запах свойственен новым аппаратам, где происходит притирка и высыхание поверхностей пластика. Впрочем, бывает и так, что запах гари является следствием заводского брака устройства.

Также аналогичный неприятный запах может быть следствием попадания порошковых или мыльных веществ на нагревательный элемент, которые впоследствии из-за высоких температур «подгорают» и излучают неприятный запах. Мы имеем огромный опыт в устранении подобного рода неисправностей и штат специалистов, готовых срочно прибыть на помощь!

Виды неисправностей и методы их устранения

Если примитивные меры не возымели успеха, то запах гари из стиральной машины может быть следствием серьезных неисправностей, которые связаны с основными узлами и элементами агрегата.

Выход из строя двигателя

Вне зависимости от конструкции и возраста аппарата, стиральные машины оснащены двигателем, который может представлять собой мотор постоянного тока или асинхронный двигатель. Последними чаще всего оснащались стиральные машины, возраст которых составляет уже 10 и более лет.

Выход из строя двигателя ассоциируется у специалистов с коротким замыканием между витками обмоток. Как правило, он вызван попаданием воды и чрезмерным нагревом проводников, в результате которого нагревается и плавится лакированное изолирующее покрытие. «Сгоревший» двигатель подлежит замене на новый. В определенных случаях мотор может быть отремонтирован посредством перемотки, для чего необходимы специальные лабораторные или заводские условия. Замена двигателя относится к ремонту средней сложности и не может быть выполнена новичками.

Выход из строя двигателя может являться следствием определенных процессов, в числе которых:

  • Аварийная остановка барабана, которая обусловлена механическим разрушением и, как следствие, заклиниванием подшипника;
  • Внешними факторами в виде всплеска напряжения сети;
  • Старением самого двигателя – процессом, в ходе которого неизбежно растет значение номинального, а также пускового токов, которые в нормальном режиме составляют до 700% от рабочих характеристик.

Выход из строя элементов

Другой причиной неприятного запаха может служить выход из строя пускового конденсатора. Его наличие в схеме характерно для старых стиральных машин, в которых использованы асинхронные двигатели. Для их запуска необходимо искусство создать смещение вектора тока от вектора напряжения, благодаря чему создается пусковой момент и вращающееся поле. Конструкция конденсатора позволяет ему «вскрыться» вследствие вздувания, что становится причиной неприятного запаха из-за подгорающего электролита.

Сгорел тэн или насос

Выход из строя нагревательного элемента – тэна также может сопровождаться аналогичным восприятием органами обоняния. Если в программе произошел сбой и тэн включился в тот момент, когда в баке не оказалось воды, он, наверняка, выйдет из строя, требуя замены. При этом в нагревательном элементе отгорает специально встроенный предохранитель, представляющий единое целое с его конструкцией. Этот процесс предупреждает возгорание белья в баке при отсутствии воды.

Читайте также:  Бумажная клавиатура фортепиано для сольфеджио

Аналогичным образом издавать неприятный запах может и насос, который представляет собой двигатель с обмотками.

Выход из строя платы управления

Плата управления чаще выходит из строя при перепадах напряжения и не так часто отличается столь фатальными последствиями. Меж тем замена платы управления с установленным микроконтроллером относится к затратным и дорогостоящим видам ремонта стиральных машин. Даже если просто прогорели контакты на плате, устранить неисправность может лишь квалифицированный специалист.

Причиной едкого запаха может быть расплавление изоляции на проводах и разъемах, которое происходит вследствие короткого замыкания в проводке электроприбора. Причиной такого процесса может быть попадание влаги внутрь или банальное старение с уменьшением сопротивления изоляции, чем вызван ее пробой.

Замена проводки требует не только опыта чтения схем и подключения, но и наличия проводников должного качества и сечения, обеспечивающих заданную плотность тока без перегрева.

Перетирается ремень привода

Запах паленой резины в данном случае является следствием механических неисправностей узла подшипника барабана. Его износ и выход из строя вызывает перекос шкива, на который одет ремень. При вращении резина нагревается и перетирается, издавая неприятный запах.

Для устранения проблемы потребуется замена подшипника и, вероятно, установка нового ремня.

Профессиональный ремонт: срочность, качество и гарантия

В любом случае попытка самостоятельно устранить причину неполадки может привести к усугублению проблемы, поскольку важно найти не только вышедший из строя элемент и грамотно заменить его на заводские изделия, но и установить причины, спровоцировавшие отказ с целью не допустить рецидивов. Наши специалисты произведут грамотную бесплатную диагностику на профессиональном уровне, которая потребует минимум времени, а также устранят неисправности у Вас на дому, гарантируя качество ремонта и дальнейшую безотказную работу замененного узла.

Дым из стиральной машинки может серьезно напугать хозяев дома, спокойно занимающихся своими делами.

Причин почему пошел дым из стиральной машины, существует несколько.

Первое, что необходимо сделать при задымлении: обесточить устройство.

Если пошел дым из барабана стиральной машины и она задымилась, то, скорее всего без мастера неполадку устранить не получится. Не стоит самостоятельно пытаться починить технику, ведь безопасность – главное правило жилого помещения.

Что следует знать если из барабана повалил дым?

Причины поломки Признаки поломки Как исправить

Чаще всего причиной дыма стиральной техники является поломка ТЭНа. Когда неисправен внутренний водонагревательный элемент — задымление может появиться не только во время самой стирки, но и после ее окончания работы машины. Такая поломка происходит в результате окисления или при загрязнении контактов.

Читайте также:  Виртуальная сим карта с переадресацией

Запах и дым во время стирки или идёт дым при отжиме.

  1. Замена или ремонт ТЭНа.
  2. Прочистка контактов или замена платы.

Также дым в барабане стиральной машинки возникает по причине перетирания ремня. Со временем детали в устройстве барабана приходят в негодность, тем самым вызывая их деформацию или изменение натяжения ремня, который из-за нагрузки начинает истираться, вызывая этим дым и появление запаха резины.

Появление тряски и дыма во время работы стиральной машинки.

Стиральная машинка дымит.

  1. Требуется скорейшая диагностика управляющей платы: если плата в норме — мастер перепаяет контакты.
  2. Также требуется замена ремня или изменение силы его натяжения.
Если запах вы ощущаете при нагреве воды, то вероятнее всего, проблема в попадании чего-то в барабан или ТЭН. Это может быть большое число ворсинок, а также шерсть животных, перья из подушек или пуховиков.

Грохот или запах гари. Дым при работе.

Запах гари при стирке.

Для очистки ТЭНа рекомендуется «прогон» без белья машинки на максимальной температуре. Если запах все еще чувствуется и остался дым после промывки машины — требуется разбор машинки и ее механическая очистка, либо замена ТЭНа.

Стоимость профессиональной помощи Нева-Сервис

Услуга

Стоимость

При звонке

При онлайн-заявке

Вызов мастера на дом

Бесплатно

Бесплатно

Замена приводного ремня от 1600 р. от 1520 р. от 1440 р. Ремонт модуля управления от 1600 р. от 1520 р. от 1440 р. Замена модуля управления от 1600 р. от 1520 р. от 1440 р. Замена ТЭН от 1600 р. от 1520 р. от 1440 р.

* При отказе от ремонта или невозможности его проведения оплачивается диагностика 500 р.**

** В случае, если потребовалась разборка техники, диагностика оплачивается с коэффициентом 2

*** Детали оплачиваются отдельно****

**** Зато мы используем только качественные комплектующие!

Если виноват ТЭН (видео)

При эксплуатации стиралки владельцы могут столкнуться с различными техническими проблемами. Если во время стирки или при отжиме пошел дым из стиральной машины или есть возгорание, необходимо сразу же выключить технику и вызывать мастера. Не рекомендуется самостоятельно выяснять причину и предпринимать какие-то меры, т.к. такая неполадка может быть связана с электричеством, и некомпетентное вмешательство очень опасно.

Что делать при появлении дыма из стиралки

Через несколько минут после обесточивания отключите стиральную машину из сети, выньте шнур из розетки. После выключения осмотрите шнур и вилку – чаще всего, причина неисправности заключается в их повреждении или перегорании. Если на проводе и вилке нет следов оплавления, горения или запаха горелого изоляционного слоя, то причиной появления дыма или возгорания является другая техническая проблема.

Для обнаружения причины появления дыма или возгорания необходимо выполнить такие действия:

  1. Чтобы провести осмотр стиралки, первым делом необходимо слить воду с помощью аварийного слива и отсоединить устройство от системы канализации.
  2. Откройте дверцу люка и посмотрите, не пошел ли дым из барабана. Если пахнет гарью или есть задымление в барабане, есть вероятность перетирания приводного ремня. Такая неисправность, чаще всего, вызвана износом некоторых элементов, при которых они смещаются и влияют на натяжение ремня. При сильном трении эта деталь перегревается, что сопровождается запахом жженой резины. В таком случае потребуется замена приводного ремня.
  3. Дым или возгорание при работе стиральной машины автомата может возникнуть по причине неисправности нагревательного элемента. При длительной эксплуатации стиралки ТЭН может покрываться накипью, что через время приводит к снижению эффективности работы и выходу техники из строя. Из-за сильной накипи термоотдача нагревательного элемента сильно уменьшается, металлические поверхности ТЭНа могут деформироваться, образуя трещины, повреждаются контакты. Из-за этого машинка может «биться» током, могут возникнуть задымления и возгорания. Если нагревательный элемент покрыт большим слоем накипи, его можно очистить, но в некоторых случаях приходится полностью менять устройство нагрева.
Читайте также:  Если не сохранила документ word как восстановить

При осмотре деталей и устройств стиральной машины необходимо осматривать всю проводку, т.к. любой разрыв жилы может стать причиной короткого замыкания, возгорания или появления дыма.

Основные причины появления дыма или возгорания стиральной машины

Причинами того, что машина задымилась во время стирки, могут быть такие неисправности:

  1. Поломка нагревательного элемента. При окислении или загрязнении контактов ТЭНа возгорание, дым или запах гари могут появляться и во время стирки, и уже после окончания работы техники. Накипь на ТЭНе образуется из-за слишком жесткой воды в системе водоснабжения, поэтому рекомендуется использовать специальные средства для смягчения, периодически вызывать мастера для очистки нагревательного элемента.
  2. Прогорание проводки. Такие проблемы могут привести к возгоранию или задымлению.
  3. Окисление или перегорание контактов управляющей платы. В таком случае необходимо провести зачистку или замену контактов.
  4. Износ приводного ремня. При деформации или изменении натяжения ременной резины во время стирки может появиться запах дыма, сильная тряска. Такая неисправность решается путем замены ремня или изменения его натяжения.
  5. Попадание посторонних предметов в барабан или ТЭН. Если в барабан или нагревательный элемент попадают перья, комки шерсти или ворса, это может привести к появлению постороннего шума, дыма или запаха гари. Чтобы очистить ТЭН, можно прогнать стиральную машину без белья, включив максимальную температуру нагрева. При сильном засорении потребуется разборка техники и очистка деталей от посторонних предметов и загрязнений.

Небольшой запах гари также может быть слышен при первых запусках новой стиральной техники. Если запах ощущается и через несколько стирок, нужно вызывать специалиста сервисного центра для осмотра машины. Мастер выяснит, что это за проблема, установит причину ее возникновения и устранит поломку.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *