0

Из чего делают ключи

Содержание

Мы используем много видов ключей для разных задач и все они изготовлены из разных материалов, но в своих карманах мы скорее обнаружим именно два вида ключей: один из них серебристый, а второй латунный или медный. Насколько это важно нам и чем они отличаются? Давайте разберёмся!

Ключ, являясь металлическим приспособлением для отпирания и запирания замка, представляет собой довольно обычный и всем знакомый предмет, но давайте посмотрим на латунный ключ под электронным микроскопом.

На фотографии представлен кусок металла и в нём нет ничего примечательного. Давайте лучше посмотрим из каких элементов он состоит. У ключа медный оттенок, что указывает на наличие в его составе меди и цинка. Сплав меди с цинком и даёт латунь. Но существует много видов или классов латуни, каков же состав металла, из которого делают ключи?

Для ключей используют латунь с примерным содержанием цинка в 37% и содержанием меди в 63%.

Подобный состав латуни считается обычным и широко распространённым.

Так почему же используется латунь?

Во-первых, латунь довольно дешёвый, коррозийно-устойчивый сплав, который обладает средней твёрдостью и хорошо поддаётся обработке. Не будем забывать, что заготовки ключей из этого сплава нам ещё надо будет фрезеровать, чтобы придать им нужный рельеф, который позволит открыть дверной замок. Для повседневных ключей не используются мягкие металлы, такие как алюминий, потому что они не выдержали бы многократного ежедневного использования и быстро бы стёрлись. С другой стороны нам не нужны ключи из чересчур твёрдого материала, потому что для простого изготовления дубликата такого ключа, потребовался бы более высокопроизводительный копировально-фрезерный станок, а это нецелесообразно как по цене, так и по другим параметрам.

Давайте теперь перейдём к ключам серебристых оттенков.

Исходя из названия, поверхность никелированного ключа будет никелированной. Но если мы посмотрим такой ключ под микроскопом в разрезе, то увидим, что внутри ключ цвета латуни.

Так для чего ключи покрывают никелированным слоем?

Никелированное покрытие даёт бОльшую устойчивость к коррозии и повышает износостойкость по сравнению с латунью.

Также мы можем встретить плоские ключи с серебристо-зеркальным покрытием, как правило такие ключи тяжелее и под определенным наклоном отдают желтоватыми нотками. Данный сплав имеет несколько названий, например такие как: мельхиор, нейзильбер или германское серебро – отсылка на развитие и использование немецкими металлургами 19-го века имитации китайского сплава известного как пакфонг (пактонг).

Читайте также:  Зрение водителя таблица рабкина

Подобные ключи чаще используются для дверных замков в промышленности или на производстве.

По составу такие ключи состоят из меди 60%, цинка 20% и никеля 20%. Но в зависимости от назначения и места использования, пропорции цинка и никеля могут меняться: 30 на 10%, 10 на 30% и т.п. Увеличение доли никеля в составе сплава повышает твёрдость, устойчивость ключа к коррозии, повышает износостойкость, но и увеличивает его стоимость, так как никель самый дорогой металл в этом сплаве.

Поэтому, если Вам нужен надёжный ключ, то можете присмотреться к такому или другому в нашей мастерской.

В мастерской-службе "Галина" мы предлагаем услуги по изготовлению дубликатов ключей к бытовым замкам, дубликатов ключей к домофонам, дубликатов автомобильных чип-ключей как по ключу, так и по замку. Для Вас мы работаем 7 дней в неделю.

Дата публикации статьи – 28 декабря 2015

Гаечный ключ — один из самых важных и незаменимых инструментов, без которого уже невозможно представить современную технику. Этот инструмент можно найти в любом гараже и багажнике каждого автомобиля, и он выручает в самых сложных ситуациях. О том, какие бывают ключи, из чего изготавливаются и какие функции выполняют — читайте в этой статье.

Типы ключей

Ключ динамометрический 1/2" 28-210Нм 465мм JTC

Ключ динамометрический 1/4" 2-24Нм 275мм JTC

Ключ динамометрический 1/2" 30-345Нм 635мм JTC

Ключ динамометрический 1/2" 40-210Нм 531мм двухстороннего действия JTC

Ключ динамометрический 1/2" 0-300Нм шкальный АВТОДЕЛО

Ключ динамометрический 1/2" 70-350Нм 630мм ЭВРИКА

Ключ динамометрический 3/8" 5-25Нм 280мм АВТОДЕЛО

Ключ динамометрический 3/8" 19-110Нм 360мм JTC

Ключ газовый N3 НИЗ

Ключ круглых шлицевых гаек 65х110мм шарнирный КЗСМИ

Существует несколько типов гаечных ключей, главное отличие которых заключается в способе захвата крепежной детали.

Рожковый ключ
Самый распространенный тип ключа. Он имеет U-образную форму, захватывая деталь с двух сторон. Обычно рожковые ключи двухсторонние, что позволяет с минимальным количеством инструмента охватывать большой диапазон размеров крепежных деталей. Для повышения удобства ось рабочей области ключа на 30° отклонена от продольной оси ключа. Недостаток накидного ключа — высокая вероятность повреждения детали при приложении высокого усилия.

Накидной ключ
Этот ключ полностью охватывает крепежную деталь, равномерно распределяя нагрузку по ней, что значительно снижает риск повреждения при высоком усилии. Рабочая область ключа имеет форму кольца со звездообразным внутренним профилем, который контактирует с гайкой или болтом в шести точках. Кроме того, накидной ключ более удобен в эксплуатации, так как он не соскальзывает с крепежной детали, что ускоряет работу.

Торцевой ключ
Предназначен для откручивания и закручивания деталей, расположенных в углублениях, а потому недоступных обычным ключам. Рабочая область выполнена в виде головки, которая со всех сторон охватывает деталь. Тело торцевого ключа чаще всего имеет Г или Т-образную форму и выполняет функцию рычага.

Разводной ключ
Универсальный ключ, размер которого может изменяться в тех или иных пределах. Существует несколько видов разводного ключа, но в автомобилях чаще всего применяются ключи с червячным приводом одной из губок.

Разрезной ключ
Это «гибрид» рожкового и накидного ключа: его рабочая область имеет С-образную форму и звездообразный внутренний профиль, плотно охватывающий деталь. Это отражено и в названии ключа: он образован «разрезанием» накидного кольцевого ключа.

Читайте также:  Быстро садится батарея на флай

Комбинированные ключи
Рынок предлагает большое разнообразие комбинированных двухсторонних инструментов, сочетающих в себе рожковые и накидные ключи. Обычно обе стороны имеют один номинал, что позволяет в каждом конкретном случае применять наиболее удобный способ захвата крепежной детали.

Каждый из этих типов ключей находит свое применение в ремонте и обслуживании автомобиля, поэтому в арсенале автовладельца все они встречаются одинаково часто. Нужно отметить, что автомобилисты все чаще заменяют традиционные рожковые ключи на современные разрезные — при несколько более высокой цене они значительно удобнее и снижают риск повреждения болтов и гаек.

Материал изготовления ключей

От ключей требуется высокая прочность, надежность и долговечность — обеспечить эти качества могут только некоторые сорта стали. Наиболее часто для изготовления ключей применяются различные марки конструкционной стали, легированной хромом и ванадием. Качественные зарубежные инструменты нередко производятся из более дорогой стали, легированной хромом, ванадием и молибденом.

Хромистая конструкционная сталь. Эта сталь легирована хромом, из нее изготавливают недорогие ключи, удовлетворяющие требованиям большинства автовладельцев. Наиболее часто используется сталь марки 40Х с содержанием углерода 0,4% (самый известный зарубежный аналог — американская сталь AISI 5140).

Хромованадиевая конструкционная сталь. Эта сталь легирована хромом и ванадием, чем достигается гораздо более высокие, чем у хромистой стали, характеристики. Ключи, изготовленные из этой стали, более прочны и надежны, они позволяют развивать большие усилия без риска повредить сам инструмент. Однако такой инструмент более дорог. Наиболее часто применяется сталь марок 40ХФ и 40ХФА. Сталь 40ХФА обладает более высоким качеством, о чем говорит буква А в маркировке.

Drop Forged Steel. На многих зарубежных ключах (в основном — китайского или вовсе неизвестного происхождения) часто можно видеть маркировку Drop Forged Steel — «кованая сталь». Маркировка означает, что ключ изготовлен из различных марок обычной углеродистой стали без легирования. Ключи с такой маркировкой имеют минимальную цену, однако и их качество оставляет желать лучшего. Этот инструмент ломается или гнется даже при не слишком высоких нагрузках и в целом не может полностью удовлетворить потребности автовладельца.

Гаечные ключи эксплуатируются в сложных условиях, они постоянно подвергаются воздействию масла, воды, выхлопных газов и других химических веществ, провоцирующих коррозию. Поэтому многие ключи имеют антикоррозийное покрытие, значительно повышающее срок их службы. Наиболее часто для этой цели применяется самое обычное цинковое покрытие, которое обеспечивает высокую степень защиты и лишь ненамного удорожает инструмент.

Почувствовав дыхание зимы, все автомобилисты задумываются о замены сезонной резины. И очень многие из нас при покупке зимних шин встают перед трудным выбором — «шиповки» или «липучки»? Каждый тип шин имеет свои преимущества и недостатки, и отдать предпочтение чему-то одному бывает очень сложно. В этой статье мы попытаемся сделать этот непростой выбор.

Заливка в бак некачественного дизельного топлива может навредить мотору вплоть до полного его выхода из строя. Минимизировать или исключить негативные последствия заправки низкокачественным дизелем помогает специальная автохимия — присадки в дизтопливо, о которых подробно рассказано в данной статье.

Дважды в год все водители задаются одним вопросом — когда заменить сезонную резину? Весной все гадают, когда поставить летнюю резину, а осенью ищут момент, когда установить зимнюю, и очень часто водители допускают ошибку. О том, как выбрать оптимальное время для замены сезонной резины, и как не допустить ошибку в этом непростом деле — читайте в данной статье.

Читайте также:  Как ввести пароль от вайфая на телевизоре

Отопители и предпусковые подогреватели немецкой компании Eberspächer — известные во всем мире устройства, повышающие комфорт и безопасность зимней эксплуатации техники. О продукции данного бренда, ее типах и основных характеристиках, а также о подборе отопителей и подогревателей — читайте в статье.

Теплое время года, особенно весна и лето — это сезон велосипедов, прогулок на природе и семейного отдыха. В интернет-магазине AvtoALL.RU вы найдете всё, чтобы сделать свой отдых приятным и полезным.

Майские праздники — это первые по-настоящему теплые выходные, которые можно с пользой провести на природе в кругу семьи и близких друзей! Сделать досуг на свежем воздухе максимально комфортным поможет ассортимент продукции интернет-магазина AvtoALL.

Трудно найти ребенка, которому не нравились бы активные игры на улице, и каждый ребенок с самого мечтает об одной вещи — велосипеде. Выбор детских велосипедов — ответственная задача, от решения которой зависит радость и здоровье ребенка. Типы, особенности и выбор детского велосипеда — тема этой статьи.

Га́ечный ключ — инструмент для соединения (рассоединения) резьбового соединения путём закручивания (раскручивания) болтов, гаек и других деталей. Ключи разделяются на две группы: охватывающие и охватываемые. Размер зева (отверстия) стандартизирован [1] и измеряется в миллиметрах (метрические), либо долях дюйма (дюймовые). Фраза «ключ на 14» означает, что размер зева равен 14 миллиметрам.

Содержание

История изобретения [ править | править код ]

Первые упоминания о гаечном ключе в Европе встречаются в XV веке. Однако широкое распространение гаечные ключи получили только в XIX веке. Одной из первых на производстве гаечных ключей специализировалась фирма Mauser. Сейчас невозможно определить авторство изобретения гаечного ключа. В XIX—XX веках зарегистрировано множество патентов на разные модели ключей. Самые первые модели разводных ключей с переставляемыми губками были изобретены Эдвином Бердом Баддингом (англ. Edwin Beard Budding ), а модель раздвижного ключа (так называемый «французский») изобрёл и запатентовал Ле Руа-Трибо в 1837. Петтер Юхансон в 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, такой ключ долгое время назывался «шведским». Поскольку существовало большое количество конструкций и патентов на разные типы ключей, никакой классификации изначально не придерживались. Только в конце XIX — начале XX веков окончательно наметилось разделение стандартов ключей на метрическую и дюймовую системы.

Сфера применения [ править | править код ]

Несмотря на простоту конструкции, гаечный ключ применяется практически во всех областях техники для сборки механизмов различных уровней сложности. Некоторые типы ключей применяются даже на Международной космической станции.

Наиболее распространённым типом гаечного ключа является обычный двухрожковый ключ. Большинство ключей в настоящее время изготавливаются из специальной инструментальной стали, содержащей хром и ванадий (обозначается Cr-V или CrV).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *