0

Из чего делают печати и штампы

Сегодня рассмотрим два способа изготовления печатей и штампов:

Лазерная технология

Для изготовления печатей из резины используется специальный лазерный гравер. Резина обрабатывается лазерным излучением, которое "выжигает" рисунок.

Преимущества метода:

  • производительность (за один цикл гравер обрабатывает несколько десятков клише)
  • на печатях из резины возможно реализовать мелкие рисунки и линии
  • участие мастера в процессе минимально
  • клише из резины подойдут для красок на спиртовой основе

Минусы:

  • главный недостаток, пожалуй, один: оборудование стоит дорого. Из-за этого для снижения затрат многие производители используют резину низкого качества, а та через пару лет начинает крошиться и отламываться от клише. Поэтому если вам предлагают заниженную цену на клише из, то, вероятно, на материалах изготовитель сэкономил.

Полимерный метод изготовления

В данной технологии применяется жидкий фотополимер, который затвердевает в специальном оборудовании – экспокамере.

Преимущества

при изготовлении клише из хорошего полимера, срок его службы составит несколько лет (к примеру, первым клише нашей штемпельной мастерской мы активно пользуемся уже более 8 лет)

Минусы:

  • единственная сложность, которая может возникнуть с клише из полимера – его нельзя использовать со спиртосодержащими красками. Остальные ньюансы для конечного потребителя не имеют значения
  • скорость изготовления ниже, чем на лазерном станке (но для клиента разницы нет, если только печать не нужна срочно)
  • мастер принимает непосредственное участие в процессе.

В работе мы регулярно сталкиваемся с полимерными и резиновыми клише. Иногда резина крошится в руках, когда нужно ее отклеить от оснастки и переклеить на другую. Иногда полимерное клише сделано криво из дешевого полимера.

Выбирая мастерскую для изготовления печати или штампов, обращайте внимание на опыт работы и материалы , из которых вам сделают печать. Потому что в погоне за прибылью мастера берут самые дешевые материалы и оснастки . Да, вы получите печать, но вопрос в том, прослужит ли она долго и будет ли удобно ею пользоваться.

Наша штемпельная мастерская использует только полимерную технологию . Ваши печати и штампы будут изготовлены из надежного полимера с долгим сроком службы, фирмы Colop Австрийского производства.

Нечасто обычному человеку нужна информация о том, как самому изготовить печать. Но все же бывают случаи, когда советы такого плана помогут в творчестве или реализации креативных идей. Мы собрали несколько рекомендаций, но сначала рассмотрим виды штампов и их предназначение.

Существуют печати для официальной документации:

  1. Гербовая. Удостоверяет подлинность документов государственных учреждений.
  2. Коммерческая. Используется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
  3. Штамп. Заменяет рукописный текст на бланках учреждений.

Если с документами все понятно, то как промаркировать свои книги, письма, личные вещи? Привыкшие к стандартам мастера вряд ли сделают креативный эскиз изображения. Проще сделать оттиск самостоятельно. Ниже расскажем, как сделать печать в домашних условиях.

Внимание: инструкция содержит советы о том, как изготовить печать для личных нужд. Незаконное изготовление штампа в коммерческих и других целях наказывается принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. В лучшем случае вам придется заплатить штраф до 80 тыс. руб. (ст. 327, пункт 1).

Виды самодельных оттисков:

  • Экслибрис. Им можно пометить, например, книги домашней библиотеки. На оттиске может быть красивое изображение или ваш фамильный герб.
  • Логотип. Ставят на изделиях хенд-мейда, бумажных пакетах, упаковке.
  • Заготовка для оттисков на воске. Используют для запечатывания писем.
  • Игрушечная печать для игр с детьми.
Читайте также:  Допуски по зрению для водителей категории в

Металлическое ударное клеймо — еще один вид самодельных оттисков

Программы для создания изображений

Изготовление печати начинается с создания рисунка для оттиска. Для этого используются графические программы:

  • Stamp — популярный и бесплатный софт для создания макетов изображений. Интуитивно понятный, работать с ним сможет даже непродвинутый пользователь. Бесплатно получится скачать только демоверсию.
  • «Штамп» — бесплатная программа с широким функционалом.
  • Corel Draw, Illustrator — векторные графические редакторы для создания детальных изображений. Требуют наличия базовых навыков.
  • Fine Print – платная программа для вставки изображения оттиска в текстовый документ.

Процесс создания макета печати в Corel Draw

Способы изготовления печатей

Приводим 3 основных способа: сложный, простой, для детей.

Сложный: печать из фотополимера

Технология фотоэкспонирования способна передать мельчайшие детали рисунка. Однако она финансово затратна и сложна в реализации: нужно освоить графические программы, купить пленку и полимер, найти экспонирующую камеру и подходящий лазерный принтер.

Шаг 1. Нужен макет изображения. Для создания профессионального рисунка воспользуйтесь Corel Draw, но подойдут и другие программы.

Шаг 2. Для распечатки макета используйте лазерный принтер с разрешающей способностью от 600 dpi. В качестве основы подойдут пленки Lomond или Kimoto.

Шаг 3. Распрямите негатив и положите его на стекло лицевой поверхностью кверху. Перед этим смочите стекло водой, чтобы негатив лучше прилип. Желательно закрыть его защитной пленкой. Разглаживающими движениями от центра к краям уберите из-под пленки воздух и остатки воды.

Шаг 4. Кромку негатива оклейте бордюрной лентой, углы оставьте свободными.

Шаг 5. Равномерно, без обрыва струи, залейте фотополимером негатив. Если появились пузырьки, проткните их иглой или выдуйте струей воздуха из резиновой груши.

Шаг 6. Аккуратно наложите на полимер пленку шершавой стороной внутрь, а гладкой наружу. Слегка прижмите ее посередине и постепенно отпускайте концы. Сверху положите еще одно стекло и зажимами (продаются в магазинах канцтоваров) зафиксируйте по краям.

Шаг 7. Полученный «бутерброд» поместите в экспонирующую камеру. Лицевая сторона должна быть сверху. Выставьте продолжительность экспонирования. По завершении процесса переверните композицию и повторите процедуру. Для каждого полимера задается своя продолжительность экспонирования. Например, VX55 и ROEHM следует выдерживать одну минуту. Чтобы не ошибиться, читайте технические регламенты.

Шаг 8. Осторожно снимите стекло и разделите негатив с полимером. Прозрачный субстрат оставьте на месте. С помощью зубной щетки и неабразивного моющего средства смойте с клише остатки незатвердевшего полимера. Лучше всего это делать под струей теплой воды.

Читайте также:  Виндовс 7 требует активации ключа как убрать

Шаг 9. Промытое клише замочите на 5—10 минут в воде и повторно подвергните экспонированию.

Шаг 10. Аккуратно вырежьте клише по контуру, не трогая бортиков. Наклейте заготовку на оснастку. Печать готова!

Новички часто отделяют субстрат от полимера после экспонирования. В результате не получается приклеить заготовку штампа. Помните: шершавая поверхность субстрата соприкасается с полимером, а гладкая приклеивается к корпусу.

Такой оттиск можно использовать для запечатывания воска или сургуча

Простой: штамп, изготовленный с помощью фольги

Найдите старый штамп или дощечку подходящего размера, желательно с ручкой. Приклейте к ней полученную надпись, и можно пробовать качество оттиска.

Эта технология не требует от вас особых художественных талантов. Материалы для изготовления заготовки есть в каждом доме. Износостойкость такого штампа ниже, чем у фотополимера, однако с его помощью можно сделать несколько сотен оттисков.

Шаг 1. Подберите подходящий рисунок. Переведите его на кальку, а затем — на фольгу. Для этого можно взять карандаш или непишущий стержень ручки и обвести контур с легким нажимом. Фольга подойдет любая: пищевая в рулоне или от шоколадной плитки.

Шаг 2. В полученные углубления аккуратно залейте прочную шпатлевку или эпоксидный клей. Отложите заготовку на двое суток, чтобы она просохла.

Шаг 3. По окончании срока выньте полученную надпись из фольги. Слепок должен легко отделиться.

Шаг 4. Найдите старый штамп или дощечку подходящего размера, желательно с ручкой. Приклейте к ней полученную надпись и протестируйте качество оттиска. Готово!

Основой может стать износившийся резиновый штамп

Печати для детей

Кто из нас не рисовал на ластике, а потом с упоением не штамповал последнюю страницу тетради? Дети любят делать оттиски. И вы можете вместе с ними изготовить целую коллекцию фигурных штампов.

Потребуются пористая резина (продается вместе с канцтоварами), клей «Момент», гуашь, ножницы, карандаш.

Шаг 1. Нарисуйте карандашом узор на пористой резине на клеевой основе. Рекомендуем именно этот материал, поскольку на нем можно выполнить более детальный рисунок, чем на поролоне.

Шаг 2. Аккуратно вырежьте полученное изображение. Канцелярским ножом проделайте дырочки.

Шаг 3. Приготовьте несколько винных пробок либо крышек от пластиковых бутылок. Наклейте на них вырезанные изображения.

Шаг 4. В небольшом количестве воды разведите гуашь или возьмите штемпельную краску. Всё, можно ставить первый оттиск!

Штампы на деревянной основе выглядят очень колоритно

Заготовки из пористой резины можно использовать для создания художественных оттисков для скрапбукинга. А чтобы открытка была аккуратной и красивой, не забудьте о биговке. Что это и как ее делать в домашних условиях — читайте здесь.

Смотрите на видео еще один простой способ сделать штамп своими руками:

Изготовление печатей – это несложный, но прибыльный бизнес, для начала которого потребуется небольшие инвестиции. Зато окупаемость в этом бизнесе не больше двух месяцев! И это понятно, ведь печать, себестоимость которой 10 рублей, продается примерно за 100–600.

После отмены лицензирования этой деятельности, вход на рынок стал легким. Достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, снять небольшое помещение, купить компьютер, лазерный принтер и специальное оборудование, дать рекламу и все, можно работать!

Читайте также:  Дать обьявление на авито

Услуга по изготовлению печатей востребована повсеместно, на всей территории страны, во всех городах без исключения. И спрос на эту продукцию едва ли исчезнет.

Конкуренция на этом рынке высока, но не везде. Таковой отличается, прежде всего, столичный рынок. В регионах она сказывается больше объеме заказов, чем на ценовой политике, ведь до столичного насыщения региональному рынку еще далеко.

Процесс изготовления печати включает следующие этапы:

— поиск заказчика;
— получение заказа, включающего пожелания, какой должна быть печать (типовые образцы утверждают регистрирующие органы), документы о регистрации фирмы, готовый эскиз. Если эскиза будущей печати нет, его необходимо нарисовать (и не забудьте взять за это 3–10 у.е.);
— вывод эскиза на негативную или позитивную пленку на лазерном принтере (этот этап пропускается, если мы имеем дело с «машинкой» StampCreator PRO фирмы Brother, которая напрямую через порт принтера или мыши подключается к компьютеру. Стоимость такой установки — 1 800 у.е. Верстальщик рисует эскиз будущей печати, нажимает кнопку… дальше все делает умный аппарат. Благодаря драйверам, компьютер читает устройство как принтер;
— материализация клише (во всех технологиях — по-разному), включающая в себя ряд операций;
— монтаж клише в оснастку с помощью клея или скотча.

Зарабатывай до
200 000 руб. в месяц, весело проводя время!

Тренд 2019 года. Интеллектуальный бизнес в сфере развлечений. Минимальные вложения. Никаких дополнительных отчислений и платежей. Обучение под ключ.

Отпускная цена печати складывается не только из себестоимости клише, но и стоимости оснастки. Оснастка — это то, куда вставляется клише готовой печати. Оснастки бывают ручные (пластмассовые, деревянные, металлические) и автоматические со встроенной штемпельной подушкой, российского и зарубежного производства.

Бизнес-план предприятия по изготовлению печатей и штампов

Особой оснастки требуют красконаполненные печати, изготовленные по флэш-технологии, поскольку печать пропитывается чернилами.

Большинство компаний не только в Москве, но и в регионах перешло на дистанционное изготовление печатей. Клиенты должны отправить по электронной почте файлы эскизов печатей и штампов в нужном формате и выбрать материал и оснастку. Когда печать будет готова (а это может быть сделано в течение одного часа), вы можете с курьером отправить ее прямо клиенту в офис или по почте.

Выбор технологии

На данный момент существуют четыре распространенные технологии изготовления штемпельной продукции: фотополимерная, вулканизация сырой резины, флэш-метод и лазерная гравировка.

Фотополимерная технология — дешевая , качественная и поэтому очень популярная. Опытные предприниматели советуют начинать именно с этого уровня: невысокие затраты на организацию. Основные достоинства фотополимерной технологии: относительно быстрый технологический процесс, низкая себестоимость клише (0,3 долллара, или 10 рублей), безвредное производство. Недостатки — нужна проточная вода, или придется купить автоматическую мойку (от 250 у.е.). Кроме того, изготовление полимерных печатей — во многом ручная работа. Плюс быстрая изнашиваемость полимеров.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *