0

Из за чего вздувается аккумулятор на телефоне

Пока еще остаются в обиходе устройства со съемными аккумуляторами – существует проблема их вздутия. К сожалению, этого не избежать. Однако понимая причины выхода из строя аккумулятора можно продлить срок службы батареи.

Основные признаки вздутия аккумулятора

Еще до появления видимого вздутия аккумулятора в телефоне, можно заметить по некоторым признакам, что срок эксплуатации элемента питания скоро подойдет к концу. Среди основных признаков:

  1. Задняя крышка смартфона стала сама открываться, а закрывается плохо.
  2. Заряда аккумулятора телефона хватает на 2-3 часа.
  3. Непроизвольное выключение и перезагрузка телефона.
  4. Источнику питания телефона больше 2-х лет.

Все эти признаки могут являться прямым доказательством того, что эксплуатационный срок аккумулятора истекает, и его необходимо заменять на новый.

Можно ли использовать устройство в таком случае

Вздутая батарея опасна, как для телефона, так и для человека. Ведь порой, такая запчасть может попросту взорваться. К взрыву приводят накопившиеся в источнике питания газы. Поэтому, настоятельно рекомендуем избавиться от такой вещи как можно скорее.Причем важно то, что выкидывать накопитель энергии также как и батарейки вместе с обычным мусором нельзя.

Они опасны для окружающей среды из-за наличия в составе литий-ионных частиц. Вышедшую из строя часть телефона лучше всего отнести в специальные контейнеры, которые, как правило, установлены в торговых точках подобной техники.

Почему вздувается аккумулятор?

Наиболее интересным вопросом являются причины поломки аккумулятора. Их существует немало:

  1. Брак телефона. Все мы люди, и никто не исключает возможности неправильного спаивания схем и т.д. В этом случае, если экспертиза покажет, что именно эта причина стала ключевой – продавец обязательно вернет деньги.
  2. Гаджет упал на твердую поверхность. При падении происходит сильный удар, повреждающий механизмы. Если удар придется на заднюю часть мобильника, в таком случае наибольшее повреждение получит аккумуляторная батарея.
  3. Долгая эксплуатация смартфона. Оптимальный срок службы батарей — 3-5 лет. В данном случае можно просто купить новый АКБ и продолжать использовать мобильный телефон без вреда для себя и гаджета.
  4. Неправильная подзарядка. Различные виды аккумуляторов предпочитают разные виды зарядки. Так, для одних лучше разряжать их полностью и после этого ставить на зарядку, а для других лучше не доводить устройство до такого состояния. Если правила не соблюдаются регулярно, можно ожидать быстрого выхода из строя устройства.
  5. Контакт с влагой и другими веществами. Любая жидкость – дискомфорт для гаджета. Несмотря на заверения производителей о водостойкости устройства, вода – не лучший сосед микросхем, как аккумулятора, так и самого телефона.

При наличии любой из перечисленных выше причин батарея устройства будет находиться в зоне риска, поэтому обязательно следите за ней.

Как починить

Если вздулась батарея телефона, то исправить ситуацию можно самостоятельно с помощью двух способов.

Читайте также:  Восстановить стертые файлы на андроид

ВНИМАНИЕ! Будьте очень осторожны, проводя реанимацию батареи, источник питания может воспламениться!

Почти все аккумуляторные батареи можно починить, выпустив из нее газы. Надо проколоть окошко из фольги, находящееся под платой с основными элементами. Если корпус батареи железный, то окошко заменено на шарик. После того как газ выпущен, дырочку необходимо очень плотно запаять или заклеить, например, с помощью суперклея или герметика.

Если корпус элемента питания сделан из алюминия, то также можно проткнуть его, но при этом придется приложить больше усилий и, возможно постучать по игле. Важно протыкать только под углом, чтобы не повредить пластины из которых он сделан, так как из-за нарушения их целостности может случиться возгорание. Если чувствуется запах выходящих газов, значит все сделано верно. Далее сдавив место прокола, заклейте дырочку.

Эти методы помогут «сдуть» аккумулятор на телефоне. Однако помните, что батарея питания телефона – очень сложный механизм и лучшим решением проблемы вздутого аккумулятора будет покупка нового. При самостоятельном ремонте велик риск нанести вред своему здоровью.

Чем опасен вздутый аккумулятор

Ясно, что вышедший из строя элемент питания опасен, и пользоваться телефоном, если вздулась батарея не рекомендуется. А вот в чем конкретно состоит опасность перечислено ниже:

  • вздутый элемент может не только повредить заднюю крышку, но и дисплей телефона;
  • происходит выделение вредного газа;
  • высока вероятность воспламенения или взрыва.

Именно поэтому важно, как можно скорее избавиться от причины повреждения, а еще лучше от самого вышедшего из строя аккумулятора.

Как продлить срок службы

Для того, чтобы ключевой элемент телефона работал дольше и качественнее следуйте нижеприведенным советам:

  1. Выключайте не используемые приложения сразу, для экономии затрат энергии.
  2. Разряжайте и заряжайте источник питания в соответствии с типом батареи и рекомендациям производителя. Для некоторых моделей предпочтительна полная разрядка, для других же необходимо исключить полностью доведение разряда батареи до 0%.
  3. Старайтесь обезопасить телефон от падений или повреждений. Не носите устройство в карманах брюк и всегда кладите в чехол.
  4. Используйте оригинальные зарядки и аккумуляторы, созданные фирмой производителем специального для конкретной модели телефона.
  5. Проводите контроль состояния аккумуляторной батареи раз в 3 месяца.

Следуя советам, можно увеличить эксплуатационный срок батареи, тем самым предотвратив непредвиденные расходы сил, времени и денег.

Распространяется ли гарантия

Как было сказано выше, гарантия будет распространяться на ситуацию, когда вздулся аккумулятор, во-первых, только в течение срока установленного производителем и продавцом, а во-вторых, лишь тогда, когда будет доказано, что произошедшая поломка случилась по вине производителя, т.е. в результате заводского брака. Во всех остальных случаях ремонт полностью ложится на плечи владельца гаджета.

Проблема вздутия аккумулятора не такая критичная, если во время начать ее решать. Не доводите состояние элемента питания до критического, так как в таком случае он представляет опасность для здоровья владельца и телефона.

Читайте также:  Газовые колонки рихтер отзывы

Батарея мобильного телефона вздувается из-за неправильного протекания химической реакции в ней, которая сопровождается тем, что выделяется газ и повышается давление. От этого корпус аккумулятора деформируется в той или иной степени. Здесь все понятно. А вотпричин, почему реакция начала протека неправильно, много.

Перечислим наиболее распространенные:

– Заводской брак. Обычно он всплывает в течение первых недель эксплуатации нового телефона.

– Падение телефона. Если телефон (а вместе с ним аккумулятор) получает сильные удары, то это может привести к вздутию батареи. Если даже телефон бронебойный, все равно старайтесь его не ронять.

– Срок эксплуатации аккумулятора подошёл к концу. Заранее сложно сказать, какая жизнь отпущена аккумулятору. Он может жить и 3 года, и 5 лет. но если вы используете аккумулятор много лет, то эта причина – одна из самых вероятных.

– Неправильная зарядка батареи.

– Длительное замыкание контактов.

– Попадание воды. Это также может привести к выходу батареи из строя.

– Испытание температурами. Если ваш телефон эксплуатировался в жестких условиях (в жаре, в холоде), а также резкие перепады температур, то есть опасность того, что аккумулятор вздуется.

– Использование неоригинального зарядного устройства. Зарядник, купленный на рынке, может оказаться некачественным. Неправильный режим зарядки – и вот вам надувшаяся батарея!

В подавляющем большинстве случаев поможет замена батареи (естественно на новую).

Что делать, чтобы аккумулятор на телефоне не вздулся

1. Подзаряжать элемент питания до того, как он разрядился окончательно.

Обычно о неоходимости подзарядки сообщают сами телефоны, показывая соответствующие на дисплеях. это особенно актуально для устройств, работающих длительное время.

2. Не забывать о том, что телефон оставлен на зарядке, подключен к электросети, контролировать процесс зарядки. Любая лишняя перезарядка может стать причиной того, что вздулся аккумулятор.

3. Не нарушать герметичность батарейки телефона, следите за тем чтобы она не подвергалась ударам, падениям, деформациям. В противном случае пользователя "трубы" так же ожидает вздутие аккумулятора.

4. Не делать пятиминутных подзарядок мобильного телефона без необходимости, при каждом удобном моменте подключая его к сети электропитания. Кратковременные подзарядки не дадут ничего, кроме порчи батареи, Выхода ее из нормального рабочего режима.

5. Не переносите аккумулятор в кармане, где лежат иные металлические предметы, пыль и др. Замкнутые контакты телефонного аккумулятора приводят к перегреву батареи, ее последующему вздутию, закипанию электролита.

Что делать если аккумулятор вздулся:

Не использовать его и по возможности утилизировать в специальных местах.

Мобильность современного телефона обеспечивает аккумуляторная батарея. Выработка энергии в ней происходит за счет сложных химических реакций, и нарушение их хода приводит к скоплению газа, из-за чего батарея может вздуться. В этой статье мы разберемся, почему так происходит и к чему это может привести.

Причины дефекта

Вздутие батареи смартфона может произойти по следующим причинам:

  • Заводской брак. Зачастую этим грешат китайские производители.
  • Падение аппарата.
  • Износ батареи. Если начались сбои в работе, то нужно сразу ее заменить. Максимальный срок эксплуатации — 3-4 года.
  • Использование не оригинального устройства при зарядке аккумулятора. В этом случае будет лишняя энергия перегреет батарею и произойдет ее деформация.
  • Резкие перепады температуры. Особенно опасен перегрев телефона, постарайтесь не оставлять его на солнце и не используйте много открытых приложений. Если нагревание все же произошло, выключите устройство и положите его в прохладное место.
  • Попадание жидкости на телефон может вывести батарею из строя, если влага попадет на контакты аккумулятора.
Читайте также:  Йогуртница со стеклянными стаканчиками

Возможные последствия

В неисправной аккумуляторной батарее скапливаются газы, что и приводит к ее вздутию. Если вовремя ее не заменить, то возможна поломка телефона, причем даже механическая. Раздувышийся аккумулятор может пережать и повредить микросхемы.

Но сбой и зависание смартфона не самое страшное, что может произойти — в некоторых случаях возможен его взрыв или возгорание. Именно поэтому аккумуляторы от мобильных устройств и ноутбуков нельзя выбрасывать в общий мусор. Найдите специальный пункт приема в своем городе, и сдайте несправные батареи туда.

Что стоит сделать сразу же

При обнаружении проблемы нужно произвести следующие действия:

  • В первую очередь отключить телефон.
  • Не производить зарядку.
  • Если смартфон на гарантии, то нужно отнести его в сервисный центр, где АКБ утилизируют и произведут замену.
  • Можно заменить батарею самостоятельно. Покупать новую АКБ лучше в специализированных магазинах, где консультант подберет оптимальный вариант замены.
  • Как уже сказано, нужно найти в интернете ближайший пункт утилизации. Выбрасывать батареи в обычный мусорный контейнер нельзя, это может вызвать пожар или взрыв. Старые батареи выделяют ядовитые вещества, что это наносит вред окружающей среде.
  • Нужно помнить, что ремонту такая батарея не подлежит, попытки ее реанимировать часто приводят к неприятным последствиям.

Как избежать проблемы

Следуя простым инструкциям, вы продлите срок службы аккумуляторной батареи и предотвратите ее вздутие:

  • Не подвергать смартфон резким перепадам температуры.
  • Не разряжать его полностью.
  • Исключить попадание влаги внутрь телефона.
  • Использовать зарядное устройство, подходящее по всем характеристикам.
  • Для экономии энергии выключать приложения, которые не используются в данный момент.
  • Не использовать смартфон во время зарядки без крайней необходимости.
  • Каждая АКБ имеет свои особенности, поэтому при зарядке и разрядке устройства нужно следовать инструкциям производителя по ее эксплуатации.

Помните, что этот элемент питания опасен в неисправном состоянии и если вздутие все же произошло, не нужно пытаться его починить. Не пользуйтесь телефоном, даже если он работает. Нельзя оставлять неисправную батарею в доме, ее сразу же необходимо утилизировать. Не стоит хранить старые и неисправные гаджеты, лучшим решением будет сдать их в специализированные центры. При истекшем сроке годности не нужно ждать, когда произойдет поломка или сбой в работе смартфона, необходимо сразу же заменить батарею.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *