0

Изменение регистра букв выполняется сочетанием клавиш

Регистр выделенного текста в документе можно изменить, нажав кнопку Изменить регистр на вкладке Главная.

Примечание: Сведения о правилах автоматического написания прописными буквами см. в статье Настройка автозамены: написание прописными буквами, правописание и символы.

Изменение регистра

Чтобы изменить регистр выделенного текста в документе:

Выделите текст, регистр которого нужно изменить.

Перейдите на домашнюю изменить регистр #a0.

Выполните одно из указанных ниже действий.

Чтобы сделать первую букву приложения прописной, а остальные оставить строчными, выберите пункт Как в предложениях.

Чтобы сделать все буквы строчными, выберите пункт все строчные.

Чтобы сделать все буквы прописными, выберите пункт ВСЕ ПРОПИСНЫЕ.

Чтобы сделать первую букву в каждом слове прописной, а остальные – строчными, выберите пункт Начинать С Прописных.

Чтобы изменить регистр на противоположный (например, переключиться из режима Начинать С Прописных в режим нАЧИНАТЬ сО сТРОЧНЫХ), выберите пункт иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР.

Чтобы применить к тексту написание с малых прописных букв, выделите текст, а затем на вкладке Главная в группе Шрифт щелкните стрелку в правом нижнем углу. В диалоговом окне Шрифт в разделе Видоизменение установите флажок малые прописные.

Чтобы отменить изменение регистра, нажмите клавиши CTRL + Z.

Чтобы использовать сочетание клавиш для переключения между строчными, ПРОПИСными и прописными буквами, выделите текст и нажимайте клавиши SHIFT + F3, пока не будет применено нужное дело.

См. также

Изменение регистра

Чтобы изменить регистр выделенного текста в документе:

Выделите текст, регистр которого нужно изменить.

Перейдите на домашнюю изменить регистр #a0.

Выполните одно из указанных ниже действий.

Чтобы сделать первую букву приложения прописной, а остальные оставить строчными, выберите пункт Как в предложениях.

Чтобы сделать все буквы строчными, выберите пункт все строчные.

Чтобы сделать все буквы прописными, выберите пункт ВСЕ ПРОПИСНЫЕ.

Чтобы сделать первую букву в каждом слове прописной, а остальные – строчными, выберите пункт Начинать С Прописных.

Чтобы изменить регистр на противоположный (например, переключиться из режима Начинать С Прописных в режим нАЧИНАТЬ сО сТРОЧНЫХ), выберите пункт иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР.

Чтобы применить к тексту малые прописные буквы, выделите текст, а затем в меню Формат выберите пункт Шрифт, а затем в диалоговом окне Шрифт в группе видоизменениеустановите флажок малые прописные .

Сочетание клавиш для малых прописных букв: ⌘ + Shift + K

Чтобы отменить изменение регистра, нажмите клавиши ⌘ + Z.

Чтобы использовать сочетание клавиш для переключения между строчными, ПРОПИСными и прописными буквами, выделите текст и нажмите клавиши Fn + SHIFT + F3, пока не будет применен нужный стиль.

См. также

PowerPointOnline_1st поддерживает изменение регистра. Ниже приведена процедура.

WordOnline не поддерживает смену регистра. Используйте классическое приложение, чтобы открыть документ и изменить регистр текста, или можно вручную изменить регистр текста в WordOnline.

Select the text you want to change.

Перейдите на страницу главная > дополнительные параметры шрифта > изменить регистр.

Выберите вариант, который вы хотите использовать.

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Всем доброго времени суток!

Довольно часто наблюдаю, как многие набирают текст и случайно забывают отключить Caps Lock, и у них все буквы печатаются заглавными. В результате, стирают их, и начинают печатать заново. Ладно, если текст был небольшим (потеряете пару минут времени – не страшно ☺), а если по ошибке набрали длинный текст не теми буквами?

Читайте также:  Безопасные программное обеспечение и сервис

В этой статье хочу показать, как можно за пару кликов мышкой (или 1-2 нажатий на клавиатуре) быстро изменить регистр букв (все на заглавные или наоборот). Думаю, что такая, казалось бы, мелочь, не раз и не два пригодится в повседневной работе с текстовой информацией.

Кстати, также довольно часто меня спрашивают, как можно вставить различные знаки и символы (домик, рука, знак копирайта и пр.) в текст, которых нет на клавиатуре. Рекомендую вот эту статью : https://ocomp.info/simvolyi-znachki.html

Меняем прописные на строчные / и наоборот

В MS Word

Наверное, самый часто-встречающийся вариант (т.к. многие работают с текстом именно в Word). И так, в качестве примера я взял начало этой статьи и набрал ее заглавным регистром букв (все буквы прописные). Чтобы ничего не перепечатывать заново я просто сделал следующее:

  1. выделил текст (в котором нужно поменять буквы);
  2. открыл вкладку "Главная" , и выбрал значок "Аа" : он позволяет сделать весь выделенный текст прописными или строчными буквами (также есть варианты: как в предложениях, начинать с прописных и пр.).
  3. я выбрал вариант "Как в предложениях" – и все буквы у меня стали нормальными, как в обычном тексте, даже ничего корректировать было не нужно!

Документ Word – меняем всё на строчные буквы

Поменял регистр букв, как в предложениях

Важно!

Если вы в разделе "Главная" не можете найти данный инструмент "Аа" (у меня Word 2016, возможно в Word 2007 и старее – этого нет) – то выделите нужный текст, и нажмите сочетание кнопок Shift+F3.

Многие жалуются, что на ноутбуках данное сочетание не работает . Дело в том, что на некоторых ноутбуках, кнопка F3 по умолчанию убавляет/прибавляет громкость или яркость экрана, а для ее прямого назначения – необходимо нажать дополнительно кнопку Fn.

Поэтому, на ноутбуках – попробуйте нажать Fn+Shift+F3.

В текстовом блокноте

На некоторых ПК/ноутбуках в силу разных причин нельзя установить Word. Да и сам пакет MS Office весит более 3 ГБ, что с медленным интернетом достаточно долго загружать, в то время как с подобной задачей может справиться маленькая программа-блокнот. Речь идет о Notepad++.

Notepad++

Бесплатный и очень многофункциональный текстовый блокнот. Работает во всех версиях Windows, поддерживает русский язык. Позволяет открывать более 100 различных текстовых форматов! Кроме этого, он подсвечивает синтаксис большинства языков программирования. Например, можно легко корректировать код на PHP, редактировать HTML теги и пр.

Кроме этого, в арсенале этого блокнота куча разных нужных опций: работа с кодировками (для преобразования "крякозабр" и китайских иероглифов в нормальный текст, работа с регистрами букв, поиск и замена определенных символов в тексте и т.д.).

И так, установку и запуск программы я опускаю (они стандартны и сложностей не вызывают). Далее нужно открыть свой текстовый файл (или просто скопировать нужный текст) в блокнот Notepad++. Затем выделите нужную строчку (или даже весь текст).

Далее откройте меню "правка", вкладку "Преобразование регистра": выберите тот регистр, который вам нужен, например, строчные буквы. Обратите внимание, что в программе предусмотрены "горячие" клавиши:

  • Ctrl+U – весь выделенный текст будет преобразован к строчным буквам;
  • Alt+U – весь выделенный текст станет написан с заглавных букв;
  • Ctrl+Shift+U – все буквы будут прописными и т.д.
Читайте также:  Как в teamviewer убрать всплывающее окно

Notepad++ преобразование регистра

В моем примере, я выделенный текст преобразовал к строчному регистру. Показательный скриншот ниже. Быстро, легко, удобно!

Notepad++ регистр букв изменен

Как обезопасить себя от случайного набора не тех символов

Тут хотелось бы поделиться одной небольшой утилитой – Punto Switcher. Вообще, ее главное назначение – это автоматически менять раскладку клавиатуры (с русского на английский, и с английского на русский) в зависимости от того, какой текст вы печатаете.

НО! Программа следит и за регистром, и, если вы случайно будете печатать заглавными – она легко поправит. К тому же, на "лету" идет корректировка "легких" и самый частых ошибок (где-то пропущенная буква, или 2 заглавных буквы в слове и пр.). В общем, очень рекомендую!

Punto Switcher

Довольно мощная утилита для автоматической смены раскладки (определяет раскладку сама в зависимости от набираемого вами текста). Также, если у вас уже есть набранный текст в не той раскладе – вы за одно нажатие кнопки можете быстро поменять английские буквы нар русские.

Простой пример. Допустим, вы печатали-печатали, и у видели, что набрали совсем не то (не в той раскладке) . После установки утилиты Punto Switcher, достаточно выделить текст и нажать кнопки Shift+Pause – как текст моментально станет русским (см. показательные скриншоты ниже).

Punto Switcher – набран текст в не той раскладке

В общем-то, к утилите быстро привыкаешь, и потом не представляешь, как набирать текст без ее помощи ☺. Здорово помогает в работе с текстами (экономия времени на лицо).

Это всё, о чем хотел сказать по этой теме.

Горячие комбинации и клавиши WORD

Чтобы выделить в Word’е вертикальный блок текста, надо предварительно нажать комбинацию клавиш "Ctrl"+"Shift"+"F8". Кроме того, выделить вертикальный блок можно с помощью мышки, удерживая клавишу "Alt".
В Word работая в режиме кириллицы, иногда нужны знаки которые доступны лишь в режиме латиницы напр. @, $, & чтобы не переключать режимы достаточно нажать клавишу Alt + Ctrl + нужную (или Shft+Alt+Ctrl+нужная).
Горячие клавиши
• Полужирный текст – нажимаем Ctrl+B (или в русскоязычном режиме – Ctrl+И). Выключается аналогично.

• Курсивный текст – Ctrl+I или Сtrl+Y (в русском – Ctrl+Ш или Ctrl+Н).
• Подчёркнутый текст – Ctrl+U (в русском – Ctrl+Г)
• Текст с двойным подчёркиванием – Ctrl+Shift+D (Ctrl+Shift+в)
• Текст, набранный капителями (уменьшенными заглавными буквами) – Ctrl+Shift+K (Ctrl+Shift+Л) (для изменения данных атрибутов у целого слова, его вовсе не обязательно выделять целиком. Достаточно лишь, чтобы курсор находился внутри слова).
• Выравнивание абзацев: влево – Ctrl+q (Ctrl+й);
• вправо – Ctrl+r (Ctrl+к);
• по центру – Ctrl+e (Ctrl+у)
• по формату – Ctrl+j (Ctrl+о)
• маркированный список – Ctrl+Shift+L (Ctrl+Shift+д)
• Сдвиг абзаца вправо Ctrl+M (Ctrl+ь)
• Увеличение отступа слева (кроме первой строки) – Ctrl+T (Ctrl+е)
• Печать документа (в Word и почти во всех других программах) – Ctrl+P (ctrl+З).
Несколько полезных замечаний для тех, кто печатает вслепую и ненавидит использовать мышь:
Изменить шрифт в тексте – нажимаем Ctrl+Shift+F (Ctrl+Shift+А), при этом активизируется окно смены шрифта в панели форматирования. Печатаем название нужного шрифта в этой панели (обычно достаточно нескольких первых символов – далее Windows достраивает имя автоматичеки) и нажимаем "Ввод".
Изменить стиль шрифта или абзаца – аналогично, нажимаем Ctrl+Shift+S (Ctrl+Shift+Ы), и вводим имя шрифта, например, "Заголовок 1". После нажатия "Ввод", к абзацу применяется введённый стиль, а если стиля не существует, то он создаётся на основании форматирования абзаца, где стоит курсор.
Ввод концевой сноски. Можно, конечно, для этого лезть в меню, но это опять подразумевает использование мыши! Гораздо проще нажать Ctrl+Alt+F (Ctrl+Alt+А), и в указанном месте текста сразу появится сноска, а курсор переместится к низу страницы, где вы сможете ввести её описание.
Очень легко удалить неиспользуемые кнопки с панели, просто вытащив их с панели мышкой при нажатом Alt, точно так же при нажатом Alt можно поменять расположение кнопок не залезая в окна опций и настроек (с нажатым Alt+Ctrl – можно сделать копию кнопки). Такими же манипуляциями можно кнопки поместить в меню и разделы меню в toolbar с кнопками.
Иногда возникает проблема и нужно изменить регистр букв, для этого становимся на слове в котором нужно изменить регистр (или выделяем несколько слов) и нажимаем Shift+F3 несколько раз, в зависимости как вы хотите: Все Буквы Большие В Начале Слов, ПРОПИСНЫЕ или строчные.

Читайте также:  Как в перископе найти пошлые трансляции

Горячие клавиши Word
Таблица горячих клавиш для MS Word:
(эта таблица горячих клавиш Word поможет Вам сделать работу с программой более эффективной, использование даже нескольких основных сочетаний горячих клавиш Word, при работе с программой, способно заметно ускорить процесс создания и редактирования документов).

Горячие клавиши word:
F1 – Вызов справки или помошника
F2 – Перемещение текста или рисунков
F3 – Вставка элемента автотекста
F4 – Повторить последнее действие
F5 – Перейти (меню «Правка»)
F6 – Переход к следующей области
F7 – Правописание (меню «Сервис»)
F8 – Расширение выделения
F9 – Обновление выделенных полей
F10 – Перейти в строку меню
F11 – переход к следующему полю
F12 – Выполнить команду Сохранить как (меню «Файл»)

SHIFT+:
F1 – Вызов контекстной справки
F2 – Копирование текста
F3 – Изменение регистра букв
F4 – Найти или Перейти далее
F5 – Переход к предыдущему исправлению
F6 – Перейти в предыдущую область окна
F7 – Тезаурус (меню «Сервис»)
F8 – Уменьшение выделения
F9 – Отображение кодов или значений полей
F10 – Вывести контекстное меню
F11 – переход к предыдущему полю
F12 – Выполнить команду Сохранить (меню «Файл»)

ALT+:
F1 – Переход к следующему полю
F3 – Создание элемента автотекста
F4 – Выход из Word
F5 – Прежние размеры окна программы
F7 – Следующая ошибка
F8 – Запуск макроса
F9 – отображение кодов или значений всех полей
F10 – развёртывание окна программы
F11 – Отображение кода VISUAL BASIC

CTRL+ ALT+:
F1 – Сведения о системе
F2 – Открыть (меню «Файл»)

CTRL+:
F2 – предварительный просмотр
F3 – Удаление выделенного фрагмента в копилку
F4 – Закрытие окна
F5 – Прежние размеры окна документа
F6 – Переход к следующему окну
F7 – Переместить (оконное меню)
F8 – Размер (оконное меню)
F9 – вставка пустого поля
F10 – Развернуть или восстановить окно документа
F11 – блокировка поля
F12 – Выполнить команду Открыть (меню «Файл»)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *