0

Изменилось разрешение экрана и не меняется обратно

Если вам нужно поменять разрешение экрана в Windows 10, почти всегда сделать это очень просто, а необходимые шаги описывались в материале Как изменить разрешение экрана Windows 10. Однако, в некоторых случаях возможна проблема — разрешение не меняется, пункт для его смены в параметрах не активен, равно как и не работают дополнительные методы изменения.

В этой инструкции подробно о том, что делать, если не меняется разрешение экрана Windows 10, способах исправить проблему и вернуть возможность настройки разрешение на компьютере и ноутбуке, если это возможно.

Почему нельзя изменить разрешение экрана

Стандартно, изменить разрешение в Windows 10 вы можете в параметрах, нажав правой кнопкой мыши в пустом месте рабочего стола, выбрав пункт «Параметры экрана» (или в Параметры — Система — Дисплей). Однако, иногда выбор разрешения не активен или в списке разрешений присутствует только один вариант выбора (также возможен вариант, когда список присутствует, но в нем нет правильного разрешения).

Существует несколько основных причин, по которым может не меняться разрешение экрана в Windows 10, которые будут рассмотрены подробнее далее.

  • Отсутствие необходимого драйвера видеокарты. При этом, если вы нажимали «Обновить драйвер» в диспетчере устройств и получали сообщение о том, что наиболее подходящие драйверы для данного устройства уже установлены — это не говорит о том, что у вас есть и установлен правильный драйвер.
  • Сбои в работе драйвера видеокарты.
  • Использование некачественных или поврежденных кабелей, переходников, конвертеров для подключения монитора к компьютеру.

Возможны и другие варианты, но указанные встречаются чаще других. Перейдем к способам исправления ситуации.

Как исправить проблему

Теперь по пунктам о различных способах исправить ситуацию, когда нельзя изменить разрешение экрана. Первый шаг — проверить, всё ли в порядке с драйверами.

  1. Зайдите в диспетчер устройств Windows 10 (для этого можно нажать правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать нужный пункт контекстного меню).
  2. В диспетчере устройств откройте раздел «Видеоадаптеры» и посмотрите, что там указано. Если это «Базовый видеоадаптер (Майкрософт)» или раздел «Видеоадаптеры» отсутствует, но зато в разделе «Другие устройства» есть «Видеоконтроллер (VGA-совместимый)», драйвер видеокарты не установлен. Если указана правильная видеокарта (NV >В результате, если всё прошло гладко, вы должны получить правильный установленный драйвер видеокарты, а также возможность изменения разрешения.

Чаще всего дело именно в драйверах видео, однако возможны и другие варианты, а соответственно и способы исправления:

  • Если монитор подключен через какой-либо адаптер или вы недавно приобрели новый кабель для подключения, дело может быть в них. Стоит попробовать другие варианты подключения. Если есть какой-то дополнительный монитор с другим интерфейсом подключения, можно провести эксперимент на нем: если при работе с ним выбор разрешения возможен, то дело явно в кабелях или переходниках (реже — в разъеме на мониторе).
  • Проверьте, а появляется ли выбор разрешения после перезагрузки Windows 10 (важно выполнить именно перезагрузку, а не завершение работы и включение). Если да, установите с официального сайта все драйверы чипсета. Если проблема не решится, попробуйте отключить быстрый запуск Windows 10.
  • Если проблема появляется спонтанно (например, после какой-либо игры), есть способ перезапуска драйверов видеокарты с помощью сочетания клавиш Win + Ctrl + Shift + B (однако можно в результате остаться с черным экраном до принудительной перезагрузки).
  • Если проблема никак не решается, загляните в Панель управления NV >Надеюсь, руководство оказалось полезным и один из способов поможет вам вернуть возможность изменения разрешения экрана Windows 10.
Читайте также:  Как в ворде сделать текст заголовком

Windows 10 не позволяет установить разрешение экрана выше 1024 x 768? Изображение растягивается на мониторе или ноутбуке? Слетели панорамные режимы? Есть способы все это исправить.

Что делать, если не удается установить разрешение выше 1024 x 768 в Windows 10

В пакеты обновлений Windows 10 входят не компоненты системы и новые функции, но иногда и драйверы, например, видеокарты или других устройств. Может случится, что драйверы, предоставленные компанией Майкрософт, не работают должным образом, в результате не меняется разрешение экрана в Windows 10 и видеокарта показывает картинку в плохом низком качестве. Установка последних драйверов из сайта производителя не помогает, ибо Windows постоянно перезаписывает их самостоятельно.

С этой проблемой столкнулась часть пользователей, которые используют ноутбуки и компьютеры с видеокартами ATI Radeon серии HD 4000 и ниже. После обновления «Advanced Micro Devices, Inc.» возникают проблемы с картами Radeon, в результате которого перестают отображаться панорамные режимы. Доступны только разрешения экрана: 640×480, 800×600 и 1024×768. Как исправить?

Шаг 1: Отключение автоматического обновления устройств в Windows 10

Прежде всего, нужно отключить автоматическое обновление устройств, так как оно является в этом случае источником проблемы. Система постоянно меняет драйвер производителя своим собственным из Центра обновления Windows, который в итоге вызывает проблемы.

Для начала откройте окно Проводника. В боковом меню с левой стороны кликните правой кнопкой мыши на ярлыке «Этот компьютер» и в контекстном меню выберите пункт Свойства.

Откроется вкладка Система. Обратите внимание на левую часть окна со списком доступных закладок. Кликните на поле «Дополнительные параметры системы».

Отобразится окно Свойства системы. Перейдите на вкладку Оборудование, а затем нажмите на кнопку «Параметры установки устройств».

Здесь можете выбрать, чтобы система имела возможность автоматически устанавливать приложения производителей и настраиваемые значки.

В состав этой функции также входят драйвера для конкретных устройств, таких как видеокарты ATI Radeon или NVIDIA GeForce. Отметьте в этой секции пункт «Нет (устройство может работать неправильно)».

Если Windows 10 запросит перезагрузку, то подтвердите это действие.

Читайте также:  В какой программе делают дипломную работу

Первый шаг сделан – система не будет менять текущий драйвер на новый, который вызывает проблемы с разрешением экрана. Теперь нужно восстановить оригинальный для видеокарты, чтобы снова были доступны все разрешения.

Шаг 2: Восстановление оригинального драйвера для видеокарты

Сначала стоит попробовать сделать это простым способом, то есть с помощью Диспетчера устройств. Откройте Панель управления в Windows 10 (если нет «припаркованной» плитки, то ее можно найти с помощью поисковой системы), затем перейдите на вкладку «Оборудование и звук – Диспетчер устройств».

Затем найдите видеокарту, перейдите на вкладку Драйвер и воспользуйтесь опцией «Восстановление драйвера». Windows должен автоматически восстановить исходный, который ранее работал правильно, и благодаря тому, что мы отключили автоматическое обновление в первом шаге, он уже не будет перезаписан.

Сразу после восстановления экран станет на мгновение черным, а затем вернется к правильному разрешению.

Что делать, если не работает функция восстановления драйвера

Если опция восстановления из второго шага не работает, то нужно сначала полностью удалить существующие драйверы, а затем вручную установить оригинальные с помощью официального установщика из сайта AMD или Nvidia.

Инструкция для карт Radeon

Если на компьютере установлена видеокарта Radeon, то загрузите программу AMD CleanUninstall Utility. Это официальная утилита для удаления драйверов для карт Radeon.

Запустите ее, нажмите на ОК для подтверждения удаления и дождитесь завершения. Через некоторое время отобразится окно с итогами – нажмите «Finish» и подтвердите перезагрузку компьютера. Теперь можно установить новые драйверы.

Удаление драйверов AMD

Если установлены видеокарты Radeon серии HD 2000, 3000 или 4000, скачайте утилиту AMD Catalyst 13.4 Legacy Beta Driver.

Для более новых можно установить драйверы автоматически с помощью программы AMD Driver Autodetect.

После их установки разрешение будет восстановлено до правильного значения, совместимого с аппаратно-поддерживаемым экраном монитора или ноутбука.

Инструкция для карт NVIDIA

Удалите текущий драйвер для карты NVIDIA – проще всего это можно сделать при помощи утилиты DDU (Display Driver Uninstaller).

Затем загрузите и установите оригинальный для своего устройства из сайта NVIDIA.

После их установки разрешение экрана должно вернуться в исходное значения.


В некоторых случаях пользователи Виндовс 7 сталкиваются с проблемой – изменение разрешение экрана недоступно: либо нельзя изменить значение, либо его изменение ни к чему не приводит. В статье далее мы рассмотрим варианты устранения этой неполадки.

Устранение проблем с изменением разрешения в Виндовс 7

В большинстве случаев с подобным сбоем сталкиваются пользователи настольных компьютеров, однако от его появления не застрахованы и владельцы ноутбуков. Универсальных методов решения не существует, так как причины, по которым проблема может появляться, совершенно разные.

Способ 1: Устранение проблем с драйверами

Чаще всего разрешение нельзя сменить по причине проблем с драйверами на видеокарту, реже – на монитор или чипсет материнской платы (последнее характерно для лэптопов). Драйвера могут быть не установлены вовсе, или же инсталляция прошла некорректно либо файлы драйверов оказались повреждены. Следовательно, для устранения неполадок с системным ПО его необходимо переустановить.

Читайте также:  Как взломать пароль вай фай видео

Способ 2: Правка реестра и файла драйверов видеокарты NVIDIA

Пользователям некоторых видеокарт от NVIDIA переустановка драйверов помогает не всегда. Дело в том, что в процессе инсталляции в INF-файле, а также в системном реестре должна появляться строка о доступности смены режимов отображения, но она не появляется по тем или иным причинам. Решить проблему можно ручной правкой значений в реестре и файле драйвера.

    Начнём с реестра – откройте «Пуск», воспользуйтесь поисковой строкой, в которую введите запрос regedit .

Будет обнаружен исполняемый файл «Редактора реестра» – наведите на него курсор, кликните правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Вы увидите несколько каталогов с именем , каждый из которых отвечает той или иной группе подключённых устройств. Найти нужный можно следующим образом – раскройте его и кликайте по каждому каталогу, пока не найдёте строку «DriverDesc», в которой должно быть обозначено название видеокарты от NVIDIA.

После захода в папку выберите пункты «Правка»«Создать»«Параметр DWORD».

В окне создания введите название вида EsGpuForceMode8x6 , остальные параметры оставьте по умолчанию и нажмите Enter.

После загрузки ПК проверьте настройки разрешения экрана – скорее всего, они будут доступны и их можно будет изменить.

Но не исключено, что и эта процедура окажется неэффективна. В таком случае потребуется дополнительно отредактировать файл драйверов.

    Откройте «Проводник» и перейдите по адресу C:NVIDIAWin7*номер версии драйверов* , где найдите и откройте файл nv_disp.inf.

Поищите секцию с названием «[nv_commonBase_addreg__0Х]», где под Х может быть любое число от 1 до 9, зависит от версии драйверов. В конце этой секции следует вставить новую строку и вписать в неё следующее:

HKR,, EsGpuForceMode8x6, %REG_DWORD%, 0

Убедитесь, что символы введены правильно, затем используйте пункты «Файл»«Сохранить».

Перезагрузите компьютер и проверьте, появилась ли возможность изменения разрешения экрана – скорее всего, настройки будут работать корректно. Единственным минусом предложенного выше способа можем назвать сообщение о неподписанных драйверах, которое будет проявляться при попытке установить новые версии ПО для видеоадаптера.

Способ 3: Переустановка операционной системы

Нередко с описываемой проблемой сталкиваются пользователи ноутбуков, которые в заводской комплектации шли с Windows 10, но затем на них была установлена «семёрка». Неполадка заключается в несовместимости драйверов – дело в том, что ПО от «семёрки» подходит для десятой версии Виндовс, но в обратную сторону это правило часто не работает. В такой ситуации больше ничего не остаётся, как удалить Windows 7 и вернуть Windows 10.

Если же «семёрка» вам критически необходима, можете выполнить установку этой ОС на виртуальную машину.

Мы рассмотрели все варианты решения проблемы со сменой разрешения экрана на Windows 7. Как видите, в подавляющем большинстве случаев её причиной являются некорректно установленные или отсутствующие драйвера.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *