0

Изменить имя рабочей группы в windows 10

По умолчанию операционная система Windows 10 для каждого компьютера, на который она устанавливается, автоматически назначает имя рабочей группы WORKGROUP. Название можно менять, а два и более компьютера с одинаковым именем рабочей группы можно объединять в небольшую сеть.

Особенности

По-простому, рабочая группа – это набор сетевых протоколов, благодаря которым взаимодействуют как минимум две машины под управлением Windows в единой сети.

Несколько компьютеров Windows в локальной сети лучше обмениваются сетевыми данными в домашней или рабочей группе. Они обнаруживаются входящими в сеть устройствами с аналогичной ОС, способны обмениваться файлами и использовать совместные принтеры.

Если компьютер с ОС Windows используется в учебном заведении или большом офисе и у него есть доступ к сети, вероятно, он подключен к домену. Выбирать принадлежность компьютера к рабочей группе или домену можно в настройках. Там же можно изменить рабочую группу в Windows 10. Как это сделать?

Для наглядности советуем посмотреть видео про настройку рабочей группы:

Изменение имени

Есть два способа смены имени: в интерфейсе операционной системы и через командную строку.

Способ 1: через интерфейс ОС

Как поменять рабочую группу Windows 10:

  1. Комбинацией Win+R вызовите строку и выполните controlsystem.

Способ 2: через командную строку

Зная одну команду, можно сменить имя через командную строку:

  1. Нажмите ПКМ по Пуск и выберите Командная строка (Администратор).
  2. Если у вас написано PowerShell (Администратор), выбирайте эту оболочку, а затем пропишите в ней cmd.
  3. После выполните команду wmic computersystem where name=”%computername%” call joindomainorworkgroup name=”coolgroup”
  4. Вместо coolgroup подставьте собственное название.

Открытие доступа к общим принтерам и файлам

После указания одинаковых имен рабочих групп на двух и более компьютерах можно открыть обнаружение их в локальной сети. Для этого:

  1. Нажмите Win+R и выполните команду %windir%system32control.exe /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter /page Advanced.

Заключение

Стандартное имя рабочей группы в Виндовс 10 WORKGROUP. Его можно поменять на то, что вы придумали, в параметрах системы или через командную строку. Затем, чтобы дать доступ к данным и принтерам по сети, нужно выставить разрешающие настройки в сетевых параметрах Windows и задать необходимые дозволения для конкретной расшариваемой папки.

Данная статья покажет вам как изменить имя рабочей группы в Windows 10, присоединится к существующей рабочей группе или создать новую. Мы покажем два способа изменения имени рабочей группы: с помощью свойств системы и с помощью командной строки.

При настройке сети система автоматически создает рабочую группу и дает ей имя WORKGROUP. В любой момент вы можете присоединиться к уже существующей сети или создать новую. Если ваш компьютер подключен к большой сети на рабочем месте или в учебном заведении, он скорее всего принадлежит к домену. Если ваш компьютер в домашней сети – он принадлежит к рабочей или к домашней группе. В рабочей группе проще обмениваться файлами между компьютерами и использовать совместные принтера.

Все компьютера в рабочей группе должны иметь различные имена. Чтобы создать общую группу – компьютера должны быть в одной локальной сети или подсети. Название рабочей группы не должно содержать пробелов, знаков `

@ # $% ^ & () = + [] <> | ; : ‘ ". <> /? и состоять только из цифр. Имя рабочей группы может содержать цифры, буквы и дефис.

Изменить имя рабочей группы в свойствах системы.

1.Зайдите в свойства системы: один из способов – нажмите клавиши Win+R

Введите команду control system и нажмите "ОК" ( в "Система" можно войти еще через панель управления).

2.С правой стороны нажмите на "Изменить параметры" или в левой колонке выберите "Дополнительные параметры системы";

3.Во вкладке "Имя компьютера" нажмите "Изменить";

4.В поле "Рабочей группы" нужно написать имя существующей группы к которой вы хотите присоединить данный компьютер, или если группы еще нет и вы хотите ее создать – придумайте название и напишите его. После чего нажмите "ОК";

5.В появившемся окне нажмите "ОК";

6.Вас предупредит, что чтобы изменения вступили в силу – нужно перезагрузить компьютер. Нажмите "ОК";

Читайте также:  Выбор уникальных значений из столбца excel

7.Нажмите "Закрыть";

8.Вам предложит перезагрузить компьютер сейчас или позже, если на компьютере есть что-то не сохраненное – нажмите "Перезагрузить позже" => сохраните всё нужное, после чего перезагрузите компьютер. Если открытого ничего нужного нет – нажмите "Перезагрузить сейчас";

После перезагрузки ваш компьютер будет в заданной в четвертом пункте группе.

Изменить имя рабочей группы с помощью командной строки.

1.Откройте командную строку от имени администратора: один из способов – нажать на меню "Пуск" правой клавишей мыши и выбрать из открывшегося меню "Командная строка (администратор)";

2. В командной строке нужно выполнить команду wmic computersystem where name="%computername%" call joindomainorworkgroup name="имя рабочей группы". Вместо имя рабочей группы напишите название группы к которой вы хотите подключить данный компьютер, или имя создаваемой группы. В нашем примере мы создадим группу dom. Для этого выполняем следующую команду wmic computersystem where name="%computername%" call joindomainorworkgroup name="Dom" после чего нажимаем Enter.

После успешного выполнения команды -перезагрузите компьютер. Теперь ваш компьютер в группе, которую вы задали в кавычках. На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам &#128578;

В этой статье мы рассмотрим три способа изменения имени компьютера в Windows. Через графический интерфейс[GUI], через командную строку[CMD] и через командную строку[PowerShell].

В новых версиях Windows, зачастую, имя компьютера автоматически генерируется при установке и имеет неудобный вид, для работы в сети. Примерно такой – DESKTOP-12U0F7U или WIN-OPRPPF4CR5Q.

Лично я считаю, что от такого имени компьютера нужно сразу избавляться. Два раза запустите ping, ещё разок пропишете в подключении к удалённому рабочему столу и сойдёте с ума. Конечно, вместо имени можно везде использовать IP-адрес, но это не всегда удобно.

Представленные в статье способы подойдут для смены имени ПК в Windows 7, 8, 8.1, 10, Server 2008, 2012, 2016.

Смена имени компьютера через графический интерфейс Windows [GUI]

И так заходим в "Панель управления"(Рис.1) -> "Система".(Рис.2)

Рис.1 – Панель управления.

В окне "Система" находим раздел "Имя компьютера, имя домена и параметры рабочей группы", справа нажимаем на надпись – "Изменить параметры".(Рис.2)

Рис.2 – Система.

Откроется окно – "Свойства системы".(Рис.3) [Кстати сразу же открыть это окно можно через "Выполнить", вписав туда – sysdm.cpl]

На первой вкладке – "Имя компьютера" нажимаем кнопку – "Изменить".

Рис.3 – Свойства системы.

Откроется еще одно окно – "Изменение имени компьютера или домена".(Рис.4)

Рис.4 – Изменения имени компьютера или домена.

В строке – "Имя компьютера" вписываем, удобное для нас, имя компьютера. В моем случае я поменял на – "CONTROLLER", и жмём – "ОК".(Рис.5)

Читайте также:  Где можно посмотреть параметры компьютера

Рис.5 – Изменяем имя компьютера.

Получаем сообщение – "Чтобы изменения вступили в силу нужно перезагрузить компьютер" -> жмём – "ОК".(Рис.6)

Рис.6 – Сообщение о необходимости перезагрузки ПК.

Закрываем окно – "Свойства системы".(Рис.7)

Рис.7 – Закрываем окно "Свойства системы".

Получаем предложение – "Перезагрузить ПК сейчас" или "Перезагрузить ПК позже".(Рис.8)

У меня ничего стороннего не запущено, и в сохранении ничего не нуждается. Короче перезагружаемся.

Рис.8 – Предложение перезагрузки ПК.

После перезагрузки проверяйте "Панель управления"(Рис.1) -> "Система"(Рис.2) Имя компьютера должно поменяться.

Смена имени компьютера через командную строку [CMD]

Для начала нам необходимо запустить командную строку с правами администратора, для этого выполните действия -> Заходим в "Выполнить"[Win+R] -> Вписываем – cmd -> Нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш "CTRL"+"SHIFT"+"ENTER". Всё! Приступаем.

Для начала, наверное, нужно посмотреть имя ПК, командой – hostname, а после, сделав выводы о том, что оно вас не устраивает, приступать к его изменению &#128512; :

Для смены имени компьютера воспользуйтесь командой:

Так же покажу на своём примере. Я решил переименовать ПК в – "DC".(Рис.9)

После ввода команды, ПК нужно перезагрузить. Раз уж начали в CMD, то и продолжим в CMD. Перезагружаемся командой – shutdown -r:

Рис.9 – Смена имени ПК через командную строку и перезагрузка.

После перезагрузки опять открываем командную строку и проверяем поменялось ли имя ПК, командой – hostname:(Рис.10)

Рис.10 – Проверяем поменялось ли имя ПК, командой Hostname.

Как видим в выводе команды написано – "DC", а это значит, что смена имени ПК через командную строку прошла успешно. &#128578;

Смена имени компьютера через командную строку [PowerShell]

Для начала нам необходимо запустить PowerShell c правами администратора, для этого выполните действия -> Заходим в "Выполнить"[Win+R] -> Вписываем – powershell -> Нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш "CTRL"+"SHIFT"+"ENTER". Всё! Приступаем.

Для начала посмотрим имя ПК[Оно хранится в переменной – $env:COMPUTERNAME](Рис.11):

Как видим: Имя моего ПКDESKTOP-AREI4D1

Рис.11 – Просмотр имени ПК.

Для смены имени компьютера воспользуйтесь командой:

Как вы уже знаете – Для того чтобы cмена имени ПК завершилась, требуется перезагрузка.

Обратите внимание что в команде присутствует опция -Restart, а это значит, что ПК после ввода команды, сразу же перезагрузится. Можно конечно, удалить -Restart, взять паузу и перезагрузить ПК тогда, когда вам это будет необходимо, командой – Restart-Computer.

После перезагрузки проверьте имя ПК: