0

Изменить поисковую систему в опере на гугл

Практически в каждом современном браузере встроена определенная поисковая система по умолчанию. К сожалению, далеко не всегда выбор разработчиков браузера приходится по душе отдельным пользователям. В этом случае, становится актуальным вопрос о смене поисковой системы. Давайте выясним, как поменять поисковик в Опере.

Смена поисковика

Для того, чтобы поменять поисковую систему, прежде всего, открываем главное меню Оперы, и в появившемся списке выбираем пункт «Настройки». Можно также, просто набрать на клавиатуре сочетание клавиш Alt+P.

Попав в настройки, переходим в раздел «Браузер».

Ищем блок настроек «Поиск».

Кликаем по окошку с наименованием, установленной на данный момент в браузере основной поисковой системы, и выбираем любой поисковик на свой вкус.

Добавление поиска

Но что делать, если в имеющемся списке нет той поисковой системы, которую вы хотели бы видеть в браузере? В этом случае, существует возможность добавить поисковик самому.

Заходим на сайт поисковой системы, которую собираемся добавить. Кликаем правой кнопкой мыши по окну для поискового запроса. В появившемся контекстном меню, выбираем пункт «Создать поисковую систему».

В открывшейся форме, уже будут внесены название и ключевое слово поисковой системы, но пользователь, при желании, может изменить их на значения более удобные для него. После этого, следует нажать на кнопку «Создать».

Поисковая система будет добавлена, в чем можно убедиться, вернувшись к блоку настроек «Поиск», и кликнув по кнопке «Управление поисковыми системами».

Как видим, вносимый нами поисковик, появился в списке других поисковых систем.

Теперь, вводя поисковый запрос в адресную строку браузера, можно выбрать, созданный нами поисковик.

Как видим, сменить основной поисковик в браузере Опера ни для кого не составит труда. Существует даже возможность добавления в список доступных поисковых систем веб-обозревателя любой другой поисковик на выбор пользователя.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В последних версиях браузера Opera на всю ширину экспресс-панели появилась строка поиска Яндекс. Возможно, кому-то поисковая строка и понравилась, но многим пользователям она только мешает, особенно тем, кто предпочитает пользоваться поисковой системой Google. Кроме того, поиск в адресной строке браузера никто не отменял, поэтому поисковая строка только занимает ценное пространство экспресс-панели, которое приятнее использовать под привычные закладки часто посещаемых сайтов. Самое интересное, что разработчики компании Opera Software не предусмотрели возможность убрать поисковую панель в стандартных настройках браузера. Удаление поисковой панели возможно только в скрытых настройках Opera, а изменение поисковой строки на Google осуществляется редактированием файлов браузера. Именно поэтому в этой статье я расскажу о том, как убрать поиск Яндекс в Opera или как изменить его на поиск Google.

Читайте также:  Блок питания thermaltake урал 650w w0426re

Как убрать поиск Яндекс в Opera

Как я уже писал выше, для отключения поисковой панели Яндекс необходимо зайти в скрытые настройки браузера. Для этого зайдите сначала в обычные настройки Opera, нажмите Alt + P в браузере или щелкните слева сверху на логотипе «Opera» и выберите в появившемся списке «Настройки» . У вас откроется стандартное окно настроек Opera.

Для отображения скрытых настроек браузера придется воспользоваться довольно хитрой комбинацией клавиш. Запомните или выпишите ее на листок, также предварительно переключите клавиатуру на английскую раскладку 🙂 Итак, во вкладке с настройками браузера последовательно нажмите следующие клавиши (без запятых): ↑, ↑, ↓, ↓, ←, →, ←, →, b, a . Если все правильно ввели, то у вас должно появиться грозное окно с предупреждением о включении настроек для опытных пользователей. До сих пор меня мучает любопытство, зачем разработчики так тщательно скрыли дополнительные опции и зачем такое пугающее окно 🙂 Но не волнуйтесь, нажмите «Я понимаю. Продолжить…» .

В настройках Opera появятся ранее скрытые настройки. Перед ними вы увидите серый треугольник с восклицательным знаком внутри. Найдите строку «Скрыть поле поиска на Экспресс-панели» и поставьте напротив нее галку.

Можете закрывать вкладку настроек, панель поиска успешно отключена.

Как изменить поиск Яндекс на Google в Opera

Для замены поисковой панели придется немного подредактировать конфигурационный файл Opera. Для этого откройте с помощью блокнота файл Local State, который находится в вашем компьютере по следующему пути: C:Users(Пользователи)ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯAppDataRoamingOpera SoftwareOpera Stable для Windows 7 или C:Documents and SettingsИМЯApplication DataRoamingOpera SoftwareOpera Stable для Windows XP . Естественно, в настройках вашего Windows должны быть открыты для показа скрытые папки. Можете упростить задачу и просто скопировать C:UsersИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯAppDataRoamingOpera SoftwareOpera StableLocal State и вставить в адресную строку проводника Windows, предварительно откорректировав «ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ» . В открывшемся файле Local State вам нужно изменить всего два значения в строках:

«country»: «ru», (или «ua» , или еще как-то, зависит от вашей страны)
«country_from_server»: «ru», (или «ua» , или еще как-то, зависит от вашей страны)

Поменяйте эти значения на «us» , как показано на рисунке ниже.

Сохраните изменения в файле (Файл -> Сохранить). Перезапустите Opera, вместо поисковой строки Яндекс должен появиться поиск Google (если вы все сделали правильно, конечно же). На этом все 🙂 Если знаете способ проще, пишите в комментариях к статье.

Использование поисковых систем стало частью повседневной деятельности человека. К определенному сервису поиска информации привыкаешь как к любимому чаю.

Читайте также:  Видеокарта не сбрасывает частоты в простое nvidia

Многие пользователи меняют браузер, установленный в операционной системе, на более быстрый, но применяемая поисковая система их не всегда устраивает. В этой статье мы расскажем, как поменять в Опера поисковик используемый по умолчанию на ваш любимый.

Поиск в Opera

Поиск в браузере Опера устроен достаточно своеобразно, и осуществляется из нескольких мест:

  • Начальная страница. Для русскоязычного сегмента интернета поисковиком указан Яндекс;
  • Адресная строка. Обработку введенного в нее поискового запроса поддерживают все современные браузеры. Здесь по умолчанию задан Google;
  • Специальное окно поиска рядом с адресной строкой. В ней тоже используется Google.

Давайте разберемся с настройками и установим единую систему поиска.

Поклонникам Яндекс

Установим сервис Яндекса в качестве основного инструмента поиска информации. В главном окне Опера, фрагмент которого видно на скриншоте, в правом верхнем углу, вы видите три горизонтальные черты. За этой иконкой скрываются настройки начальной страницы.

Нам интересна нижняя часть этой вкладки, позволяющая редактировать параметры браузера.

В открывшейся странице выберите пункт «Браузер» и найдите область, отвечающую за управлением поисковыми системами. Нажав одноименную кнопку, вы раскроете окно выбора, в котором Яндекс располагается на втором месте.

Выбираем «Установить по умолчанию». Выходим из настроек, возвращаясь на начальную страницу.

Результат произведенных действий хорошо виден на скриншоте. Поисковик в Опера во всех областях изменен на Яндекс.

Поклонникам Google

Не всем нравится Яндекс, чтобы сменить его на Гугл снова отправимся в настройки. В данном случае, нашей задачей будет убрать область поиска Яндекс с начальной страницы. Как вы помните, в остальных местах Google установлен по умолчанию. Добравшись до общих настроек обратите внимание на нижний левый угол.

Установите галочку в поле «Показать дополнительные настройки». Заодно проверьте какая поисковая система задана для адресной строки. На тот случай если вы воспользовались первой частью наших рекомендаций и поменяли ее на Яндекс. Переходим обратно, к настройкам начальной страницы.

После наших манипуляций на ней появились дополнительные параметры. Убираем галочку с пункта «Поле поиска» и избавляемся от Яндекса. На начальной странице теперь отображаются только выбранные для частого использования сайты.

Как видно на скриншоте, дополнительная область поиска удалена, а Гугл используется в качестве основного инструмента добычи информации в интернете.

Любителям экзотики

Уделим внимание пользователям, которых не устраивают обе поисковые системы. Существует два варианта, которыми можно воспользоваться в этом случае. Во-первых, можно использовать сайты поиска, дополнительно предустановленные в браузере:

Действия, в этом случае, будут сочетанием описанных в двух предыдущих разделах. С начальной страницы удаляем строку Яндекса, а в настройках меняем Гугл на выбранную вами поисковую систему.

Читайте также:  Вход в биос на ноутбуке packard bell

Во-вторых, можно задать свои настройки для использования подходящей вам поисковой системы. Для примера рассмотрим созданием собственного запроса в Yahoo. Откройте главную страницу сайта.

В форму запроса надо ввести какое-нибудь приметное слово, пусть это будет «алмаз». Оно нам потребуется на следующем этапе наших действий. Дадим Yahoo возможность обработать запрос и затем полностью скопируем все содержимое адресной строки браузера.

Отправляемся в настройки поисковых систем и выбираем пункт «Создать»

Подготовим собственную систему запроса по поисковику Yahoo. Прописываем название и ключ, который в дальнейшем будем использовать для его включения. Все, что скопировали из адресной строки вставляем в поле «Адрес». Ищем в этой смеси символов введенное нами для обработки слово.

Аккуратно заменяем «алмаз» на символы «%s», без кавычек. Ваш шаблон готов. Теперь с его помощью вы можете искать информацию. Для примера найдем данные по запросу «корунд». В адресной строке вводим «я корунд».

Результат видно на скриншоте. По заданному нами ключу «я», включается Yahoo, что видно по появившейся в поле адреса иконке. Результат подобного запроса, независимо от того, какая система поиска задана по умолчанию, обрабатываться будет на выбранном сайте.

Аналогичную операцию вы можете проделать с любой выбранной вами страницей. В качестве ключа можно использовать любое удобное слово.

Удаление лишнего поля

Напоследок избавимся от лишнего поля, которое имеется у нас за адресной строкой. Это настройка на любителя, кому-то нравится вводить запросы непосредственно на место адреса, а кому-то в отдельное поле.

Снова отправляемся в настройки и включаем там дополнительные поля, как делали это убирая строчку Яндекса. В разделе «Браузер» опускаемся до группы «Интерфейс пользователя».

Включенные дополнительные настройки подсвечиваются в Opera серыми точками, что позволяет их легко выделять и отличать от стандартных. Убираем галочку с нижней строки, которую видно на приведенном скриншоте.

Теперь, после всех ваших манипуляций с настройками, для запросов информации в интернете, у вас остается только непосредственно строка адреса.

В заключение

Мы с вами совершили экскурсию по настройкам браузера Opera и рассмотрели, как поменять заданную в нем поисковую систему на любую по вашему вкусу или как создать свою собственную. Будем считать, что теперь у вас не возникнет никаких проблем с решением этой задачи, и любую информацию вы будете находить в считанные секунды. Удачного поиска!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *