0

Изображение отстает от звука в интернете

Популярность видеоконтента не утихает год от года, а с распространенностью интернета она в разы выросла. Видео смотрят не только для развлечения, но и с целью обучения, в том числе и в прямом эфире, если речь идет, например, о вебинаре. Одной из неприятных проблем, с которой рискует столкнуться пользователь компьютера под управлением операционной системы Windows – это отставание звука от видео. В ряде случаях это отставание может доходить до нескольких секунд, из-за чего смотреть видео становится практически невозможно.

Многие пользователи знают, что если звук отстает от видео при воспроизведении контента в браузере, достаточно его поставить на несколько секунд на паузу, чтобы прошла буферизация ролика, после чего вновь запустить видео и более проблем с отставанием звука наблюдаться не должно. Однако действует это далеко не всегда, и ниже мы рассмотрим, что делать, если звук отстает от видео на ютубе, в любом другом онлайн сервисе или при просмотре на компьютере через плеер.

Почему звук отстает от видео

Имеется масса причин, из-за которых при воспроизведении видео может отставать звук. При этом проблемы могут быть как аппаратные, так и программные. Наиболее распространены следующие неисправности, которые приводят к рассматриваемой проблеме:

  • Поврежденный файл. Никогда этот вариант нельзя исключать. Прежде чем пытаться исправлять проблему, используя различные советы, приведенные ниже, убедитесь, что нет проблем с самим видео, в котором у вас отстает звук. Для этого попробуйте запустить другие ролики;
  • Устаревшее программное обеспечение для воспроизведения видео: плеер, кодеки, драйвера, плагины и так далее;
  • Загрузка системы требовательными процессами, которые грузят CPU, оперативную память или жесткий диск, не оставляя необходимого количества ресурсов на воспроизведение видео;
  • Компьютер заражен вирусами.

Ниже мы рассмотрим, как исправить наиболее распространенные причины, из-за которых звук отстает от видео при воспроизведении в браузере и плеере на компьютере.

Звук отстает от видео: как исправить

Если вариант с поврежденным файлом исключен, рекомендуем последовательно выполнять действия, приведенные ниже, после каждого из шагов перезагружая компьютер и тестируя воспроизведение ролика.

Загружен жесткий диск или оперативная память

Первым делом, если тормозит воспроизведение видео или звук отстает от картинки, нужно проверить как расходуются ресурсы компьютера. Для этого нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+Atl+Del и перейдите в «Диспетчер задач». В списке процессов проверьте, насколько расходуется оперативная память, жесткий диск и центральный процессор.

Если нагрузка на диск, процессор или память приближается к 80% или преодолевает данное значение, нужно понять, с чем это связано. Отсортируйте наиболее загруженный параметр по степени потребления ресурсов процессами и посмотрите, что именно расходует ресурсы. Отключите программы, которые больше всего потребляют ресурсы, и вновь попробуйте воспроизвести ролик.

Читайте также:  Вай фай история создания

Если подобным образом удалось избавиться от проблемы, необходимо будет оптимизировать работу компьютера, настроив автозагрузку только программ «первой необходимости».

Используйте повышенную производительность системного диска

Многие пользователи не оптимизируют работу компьютера после установки Windows, из-за чего они могут сталкиваться с различного рода проблемами, например, отставанием звука от видео. Одним из этапов оптимизации работы операционной системы является включение опции кэширования записей жесткого диска. Делается это следующим образом:

  1. Зайдите в «Диспетчер устройств», для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши на «Пуск» и выбрать соответствующий пункт в выпадающем меню;
  2. Далее в разделе «Дисковые устройства» определите, какой из накопителей является системным (если их несколько) и нажмите на него правой кнопкой. В выпадающем меню выберите «Свойства»;
  3. Откроется окно, в котором нужно перейти в раздел «Политика» и поставить галочку в пункте «Разрешить кэширование записей для этого устройства».

Обновление программ воспроизведения и кодеков

Часто бывает так, что видео в браузере воспроизводится без проблем, а в загруженном на компьютере ролике звук отстает от картинки. Возможна и обратная ситуация. В большинстве случаев подобные проблемы связаны с неоптимальным программным обеспечением для воспроизведения контента. Рекомендуется сделать следующее:

  • Обновите используемый для воспроизведения видео браузер до актуальной версии;
  • Обновите до последней версии Flash Player;
  • Скачайте актуальные кодеки и установите их;
  • Откажитесь от «родной» программы Microsoft для воспроизведения видео, отдав предпочтение популярным решениям от сторонних разработчиков.

Когда все необходимые программы будут установлены и обновлены, не забудьте перезагрузить компьютер, прежде чем пробовать воспроизвести видео.

Неактуальные драйвера видеокарты

Стабильное воспроизведение видео во многом зависит от видеокарты. Если используются устаревшие драйвера, нужно их обновить до актуальной версии. Для этого:

  1. Найдите на официальном сайте разработчиков вашей видеокарты драйвера последней версии и скачайте их на компьютер;
  2. Далее нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск» и выберите в меню пункт «Диспетчер устройств»;
  3. Раскройте список видеоадаптеров и зайдите в свойства используемого;
  4. Перейдите на вкладку «Драйвер» и удалите установленные драйвера;
  5. Установите скачанные ранее с официального сайта разработчиков видеокарты драйвера и перезагрузите компьютер.

Вирусы на компьютере

Если все необходимые программные компоненты обновлены до актуальной версии, но сохраняется проблема с отставанием звука от видео, рекомендуем проверить компьютер на вирусы. Для этого можно использовать различные бесплатные антивирусы, при этом направленные на поиск и уничтожение различных зловредов. Оптимально будет использовать бесплатные антивирусы AdwCleaner и Dr.Web CureIt!:

  • AdwCleaner позволит удалить с компьютера Adware и Malware угрозы;
  • Dr.Web Cure It! очистит PC от «троянов» и других типов вирусов. При проверке компьютера данным антивирусом, выбирайте глубокое сканирование, но обратите внимание, что оно может занять несколько часов.

Если ни один из приведенных выше способов не помог решить проблему, возможно, она кроется в видеокарте компьютера. Когда используется дискретная видеокарта, можно попробовать ее отключить и проиграть ролик на интегрированной видеокарте.

Читайте также:  Зависают браузеры windows 10

Самая распространенная проблема, наряду с полным отсутствием звука у видео — его отставание. В основном такое происходит из-за плохого качества ролика, либо нарушений в работе ПК. Результатом этого становится рассинхронизация звука и видео дорожки.

Причины неисправности

Подобные проблемы чаще всего вызваны такими причинами как:

  1. Высокая загруженность аппаратной части компьютера (перенапряжение процессора и/или жёсткого диска).
  2. Поврежденный видеодрайвер.
  3. Ошибки в программном обеспечение устройства, через которое происходит воспроизведение.
  4. Отсутствие кодеков, необходимых для оптимизации звука и графики.
  5. При воспроизведении онлайн (например, YouTube) возможно устарела версия браузера или флеш-плеера.
  6. Исходный файл поврежден.
  7. Вирусы.

Способы исправления

Бывает такое, что видео изначально записано со смещением звука. Исправить подобную ситуацию можно при помощи сторонних программ, умеющих смещать аудиопоток, например, Avidemux. В данной программе используя сочетание клавиш Ctrl можно смещать звук на необходимый интервал. К тому же такой возможностью обладают некоторые медиаплееры — Media Player Classic, Light Alloy. Опытным пользователям знакомым с видеоредакторами, можно попробовать заново смонтировать видеоролик.

Поврежденные файлы

Если звук опережает видео в каком-то определенном файле или клипе, то это свидетельствует о его повреждении. В таком случае лучшим решением будет поискать и загрузить альтернативную версию. Если же видеоролик просматривается онлайн, то решить проблему поможет воспроизведение с другого интернет-ресурса.

Обновляем браузер или Flash плеер

Если при онлайн-просмотре отстает звук от видео сразу на нескольких сервисах (например, Youtube и RuTube), то следует произвести обновление Flash Player или браузера. Для первого нужно:

  1. Перейти на страницу обновленияAdobe Flash Player.
  2. В первой колонке автоматически определятся версия Windows и браузер. Если этого не произошло придется указать вручную. Обновление или переустановка драйверов

    За стабильность проигрывания видео также отвечает видеокарта, установленная на компьютере. Если ее драйвера устарели и звук опаздывает от видео, то следует произвести их обновление:

Если требуется лишь обновление уже имеющихся кодеков достаточно установить новую версию поверх старой.

Использование другого браузера или медиаплеера

Если проблема запаздывания звука заключается в конкретном браузере или медиаплеере, то можно воспользоваться продуктом других разработчиков. Для этого в любом поисковике необходимо написать требуемый запрос, например, «Скачать браузер…». Выбрать понравившийся и произвести его установку. То же самое проделывается и с медиаплеером.

Высокая загрузка компьютера

Если звук не успевает за видеорядом, и вместе с тем заметно снижается производительность устройства, тогда стоит провести проверку, на что тратится большая часть ресурсов. Делается это в несколько шагов:

  • нажав вместе кнопки «Ctrl+Shift+Esc» вызвать диспетчер задач;
  • перейти на раздел «Производительность», и посмотреть распределение нагрузки;Вирусы на компьютере

    Атака вирусов нередко вызывает «заторможенность» музыкального сопровождения ролика. Для устранения ошибки следует воспользоваться установленным антивирусом, запустив сканирование на их наличие. После завершения рекомендуется перезапустить компьютер, поскольку существуют вредоносные программы, удаляемые только до запуска Windows.

    Звук отстает от видео на телефоне

    Если проблема с отставанием звука от видео проявляется на смартфоне, то на это есть ряд своих причин:

    1. Слабое интернет соединение.
    2. Нехватка оперативной памяти. Следует остановить или вовсе удалить ресурсоемкие приложения, работающие в фоне.
    3. Слабый процессор телефона. В качестве решения подойдет изменение качества видео.
    4. Если ролик проигрывается через сервис YouTube, то возможно приложению не хватает обычной памяти смартфона для сохранения кеша видео. Для решения можно попробовать удалить ненужные файлы или воспользоваться картой памяти.

    В том случае, если ни один способ не помог в решении проблемы следует подозревать неисправность видеокарты. Если в компьютере их две, то в качестве проверки можно, отключив дискретную, запустить видео на интегрированной видеокарте.

    Уже очень давно такая ерунда.. Совершенно непонятно, в чем причина. В любом проигрывателе или браузере. Но видео просто начинает отставать и помогает только: поставить паузу, подождать секунду-две и запустить.
    От совсем маленького рассинхрона, до нескольких секунд. Это сразу бросается в глаза, ибо те же разговоры персонажей – непопадание в губы.
    Пересмотрел уже все возможные советы. Обновлял и переустанавливал кучу всего. Проверял антивирями и тд. Компьютер совершенно не забит информацией.
    Может здесь кто сталкивался с подобным.. Заранее благодарю)
    Может еще нужна информация по системе. НА всякий случай:
    Windows-10 Pro (64x)
    Intel Core 2 Duo CPU E7400 2.80 GHz
    RAM – 4 Gb
    NVidia GeForce GT-610 (1GB)
    Постоянный браузер – Яндекс