0

К вечеру падает зрение

Куриная слепота или невидимые вечера под «знаком» гемеролопии.

Куриная слепота, или расстройство ночного и сумеречного зрения, это когда человек днем хорошо видит, а в сумерках все предметы видит словно в густом тумане. Это происходит из-за недостачи в организме витамина А. Как правило, заболевание обостряется весной. Бывает, что симптомы выявляются в течение года. Причиной может быть скрытое заболевание организма: общее истощение вследствие тяжелой работы или длительной болезни, беременность, малокровие или глаукома. Таким образом, необходимо найти причину — чего организму не хватает. Раньше люди несколько раз в неделю ели пшенную кашу, кулеш с пшеном, капустник и другие блюда с пшеном, что стимулировало зрение.

В каком случае следует обращаться к врачу

• Если у вас отмечаются внезапные расстройства зрения при плохом освещении.

• Если у вас возникают трудности при управлении автомобилем в ночное время или вам тяжело выполнять другую работу из-за слепящего света.

• Если вы не видите звезд на небе, когда их видят другие.

О чем говорят ваши симптомы

Под звуки увертюры к кинофильму в темном зале вы на ощупь пытаетесь отыскать пустое кресло. Вам удалось найти себе хорошее место прямо в середине ряда и при этом не наступить на множество чужих ног. Через несколько минут вы уже можете рассматривать все 20 рядов впереди себя. Именно так и должно быть. Но если к этому времени, приблизительно пять минут спустя, вы не сможете разглядеть свой пакетик с жареной кукурузой, это значит, что у вас не все в порядке со зрением.

Слабое ночное зрение встречается довольно часто, особенно среди близоруких людей.

В числе причин ухудшения зрения в сумеречное время суток — диабет, катаракта, дегенеративные процессы желтого пятна (заболевание глаз, при котором происходит частичное отслоение сетчатки) или наследственное заболевание, называемое пигментным ретинитом. Также явления куриной слепоты бывают связаны с выраженным дефицитом витамина А.

Для улучшения зрения

Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться для улучшения зрения в условиях плохого освещения.

Устраните влияние отраженных лучей. Оптик или окулист может покрыть ваши очки специальным составом, чтобы они отражали часть лучей и вы могли лучше видеть.

Носите очки. Если у вас отмечается легкая степень близорукости и вам не обязательно надевать очки на длительное время, старайтесь носить их хотя бы после захода солнца.

Откажитесь от флюоресцентных ламп. После 60 лет многие люди замечают, что они видят лучше при увеличении мощности ламп с нитью накаливания (желтый свет), нежели при использовании флюоресцентных источников света.

Позаботьтесь о ярком освещении. Если ваш врач установил у вас дегенеративные изменения сетчатки, вам нужно пользоваться очень ярким источником света, особенно во время чтения. На ранних стадиях этого заболевания можно использовать для чтения аркообразные галогеновые лампы. Идеальным расположением таких источников света является их установка сзади, чтобы свет падал из-за плеча.

Следите за правильным питанием. Имеются доказательства того, что вещества с полезным антиокислительным действием позволяют держать под контролем многие расстройства, при которых ухудшается ночное зрение. Антиоксиданты препятствуют естественному процессу повреждения тканей глаза. Главными питательными веществами являются витамины А, С и Е; цинк и бета-каротин, которые в организме превращаются в витамин А. При наличии в вашем рационе большого количества немолотых круп, фруктов и овощей вы получаете достаточно необходимых питательных веществ. Вместе с тем неплохо принимать ежедневно препараты с витаминами и минеральными веществами.

Читайте также:  Как активировать word 365

Остерегайтесь слепящего света фар. Управление автомобилем после захода солнца предъявляет повышенные требования к водителям, особенно при большом потоке встречных машин с зажженными фарами. Как правило, люди стараются избежать слепящего действия фар за счет использования периферического зрения.

Защищайте глаза темными очками перед въездом в тоннель. Во время поездок в солнечный день надевайте темные очки приблизительно за одну милю до въезда в тоннель. Таким образом вы сможете частично адаптироваться к темноте. Как только вы въедете в тоннель, снимите очки, и вы сможете хорошо видеть при слабом освещении.

Кстати.

Немецкие врачи предупреждают — так называемая "куриная слепота", которая часто возникает у людей после 50 лет, приводит к авариям примерно так же часто, как и пьянство за рулем. По словам медиков, из-за "куриной слепоты", когда человек начинает плохо видеть в темноте, постоянно происходят серьезные аварии. Ведь люди, страдающие этим заболеванием, при езде ночью просто-напросто не замечают опасностей. Кроме того, их чаще ослепляют водители встречных автомобилей и так далее. Именно поэтому немецкие врачи призывают при медицинском обследовании водителей не просто проверять их зрение, но еще и смотреть, нет ли у них "куриной слепоты".

Сварить большое количество печенки говяжьей или бараньей. Когда кастрюля с только что сваренной печенкой снята с огня, больной должен близко наклониться над кастрюлей. Голова его должна быть закрыта, к примеру, большой толстой тряпкой, так чтобы концы ее, свисая с головы больного, закрывали все стороны кастрюли с печенкой. Это необходимо для того чтобы весь пар из кастрюли шел в лицо и в глаза больного, а не улетучивался по сторонам. Помимо прогревания, больной должен есть вареную печенку в течение двух недель.

Рекомендуется пить немолотое горчичное зерно с водой. Начинать с одного семечка и дойти до двадцати, умножая дозу ежедневно на одно семечко. Дойдя до двадцати семян, нужно сбавлять по одному семечку в день. Зерна следует принимать натощак, обильно запивая водой.

Пить по три раза в день рыбий жир.

Основными растительными источниками провитамина А являются овощи и фрукты красного, оранжевого и желтого цвета, в том числе: морковь, сладкий перец, шиповник, облепиха, крыжовник, черешня, тыква и кабачки, а также горох, шпинат, зеленый лук, зелень петрушки, кочанный салат, проростки пшеницы и фасоли и др.

Чайную ложку перетертой в ступке очанки залить стаканом воды, прокипятить. Полчаса настаивать. Пить четыре раза в течение дня по четверти стакана.

В перерывах между курсами лечения (под контролем врача) полезно принимать настой из плодов шиповника (3 ст.л. плодов залить 2 ст. кипятка, варить 10 мин. в закрытой посуде, настаивать 12 часов, пить по 1/3 ст. 3 раза в день),

Принимать черную смородину (в свежем виде или в виде джема), водяной кресс, который применяют только в свежем виде, так как в высушенном он утрачивает свои целебные свойства. Способ применения водяного кресса – витаминный салат по 1 – 2 пригоршни в день 3-4 недели.
Мнение специалиста

Читайте также:  В msconfig не все ядра


Сумеречная зона

Комментарий врача-офтальмолога Государственного учреждения здравоохранения Республиканской больницы лечебно-санаторной ассоциации Олега Ставинского.

– Куриная слепота, или, как она правильно называется — гемералопия, — это нарушение сумеречного зрения. Эта болезнь не приводит к обострениям или к потере зрения, однако она нередко влияет на качество жизни человека.

В акте сумеречного зрения участвуют светочувствительные элементы, которые называются палочки. Из школьного курса многие помнят, что палочки отвечают за сумеречное, или черно-белое зрение, а колбочки – за дневное, цветное. Колбочки сконцентрированы в центральной зоне сетчатки в области макулы, палочки – на периферии.

Причин появления куриной слепоты немало, но в основе лежит нехватка витамина группы А (ретинол). Витамин либо не поступает в организм, что говорит о неполноценном питании, либо не всасывается (эндогенные причины). Нарушения всасывания витамина происходит при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, хроническом алкоголизме и курении. Этот перечень могут продолжить эндокринные заболевания, гепатит, СПИД, сниженный иммунитет. Также на развитие гемералопии влияет недостаток в организме витаминов РР и В2.

Основной симптом — снижение зрения в вечернее время, хотя в целом острота зрения не снижается, то есть днем человек видит нормально. Однако эта болезнь актуальна для людей с ответственными профессиями: водителей, машинистов, летчиков, диспетчеров, строителей и т.д. Болезнь особенно мешает в зимнее время, когда световой день становится короче. Пациентов с гемералопией мы направляем на обследование, определяем уровень ретинола, каротина и витамина А в крови. Если концентрация этих витаминов снижена, назначается определенное лечение. Пациенты также направляются на консультацию к специалистам разных профилей.

В качестве лечения в первую очередь назначают диету. В рацион питания должны входить такие продукты, как говяжья и свиная печень, морковь, петрушка, свекла, укроп, шпинат, рыба, бобовые и т.д. Также назначаются лекарственные препараты с высоким содержанием необходимых витаминов.

Если болезнь развилась из-за нарушения питания, то при помощи диеты ее можно вылечить. Однако при некоторых хронических заболеваниях вылечить ее невозможно. Например, при хроническом алкоголизме, циррозе печени, СПИДе, некоторых эндокринных заболеваниях и т.д.

Также не поддается лечению гемералопия, вызванная некоторыми врожденными, хроническими и генетическими заболеваниями.

Почему офтальмологи обращают внимание пациентов на это заболевание? Потому что от их работы зависит и наше здоровье. Например, водитель, страдающий куриной слепотой, может стать виновником ДТП, в котором могут пострадать люди. И тогда уже будет поздно объяснять, что он плохо видит в сумерках. Поэтому данное заболевание всегда пытаются выявить на различных медицинских комиссиях по профессиональной пригодности. Есть специальные приборы, позволяющие объективно определять наличие сумеречного зрения. Ведь некоторые пациенты, которые боятся потерять работу, пытаются его скрыть.

Куриная слепота может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом какой-то болезни. Так, к примеру, на приеме у эндокринолога больной, перечисляя различные симптомы, может назвать и ухудшение зрения в вечернее время.

Гемералопии в равной степени подвержены как женщины, так и мужчины. Правда, в период менопаузы, когда в женском организме происходят различные эндокринные изменения, риск развития куриной слепоты у женщин несколько выше, чем у мужчин такого же возраста.

Гемералопию на стадии делить не принято. Либо болезнь есть, либо ее нет. Врачи просто определяют порог светочувствительности и при необходимости ставят диагноз.

Читайте также:  Для построения локальных сетей используются линии

В темноте люди, не страдающие куриной слепотой, видят примерно одинаково. Эволюция разработала глаз так, что в сумерках человек должен ориентироваться на 10-15 процентов меньше, чем днем. Хотя есть индивидуумы, которые видят чуть лучше других, это чаще всего связано с профессиональной деятельностью. Впрочем, как известно, аборигены Австралии обладают повышенной зоркостью в ночное время, да и острота зрения у них выше. Исследования показывают, что зрение у них развито на уровне 400 процентов Лучше видят в темноте и северные народы. Эта способность вырабатывалась столетиями. Ведь на севере значительно меньше солнечных дней, и глаз приспособился к этим условиям.

Симптомы куриной слепоты могут наблюдаться у людей, которые длительное время сидят за компьютером. Однако это ложная куриная слепота, обусловленная спазмом зрительных мышц, т.е. усталостью глаз.

Очень часто куриной слепотой страдают люди из социально незащищенных слоев населения, в рацион которых входит мало витаминов. Так что лучшей профилактикой этой болезни является нормальное разнообразное питание.

Офтальмологи не приветствуют различные диеты для похудения, из которых исключены мясные и рыбные продукты. Такие диеты могут привести не только к развитию куриной слепоты, но и к появлению других, более серьезных заболеваний.

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН, член International Refractive Surgery Clab (USA), International Society of Ocular Trauma (Israel), International Society of Cataract’s Microsergeons (Sweden) и Офтальмологического общества России. Автор 64 печатных работ, 8 изобретений и рационализаторских предложений в области офтальмохирургии. Провела более 30 000 микрохирургических операций, из них более 5000 за рубежом.

Специализируется на выполнении операции по поводу катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, витреоретинальной хирургии, факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы, все типы рефракционных операций (включая интраокулярные рефракционные операции и эксимер-лазерные операции), трансплантации роговой оболочки, реконструктивные операции, операции на придатках глаза, вазореконструктивные операции и другие.

Практически все люди, не зависимо от возраста, замечают, что к концу дня начинают видеть хуже. Чаще всего, так происходит из-за перенапряжения – после длительной работы за компьютером, просмотра телевизора или чтения при плохом освещении. Но причины снижения зрения могут быть и в другом.

Падение зрения может происходить в результате пищеварительных расстройств, несбалансированного питания, дефицита в организме некоторых витаминов и минералов (прежде всего это касается витамина А). В зрелом возрасте снижение зрения может также начаться из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Как можно бороться со снижением зрения? Кроме очков, контактных линз, лекарственных препаратов и хирургического вмешательства, есть простой и эффективный способ – сбалансированное питание. Употребление определенного набора продуктов и общий подход к диете может помочь остановить ухудшение зрения.

Во-первых, в свое меню нужно добавить кабачки, семечки, кресс-салат, цветную и сырую капусту, морковь и брокколи. А вот продукты из белой муки и сахара лучше из диеты исключить.

Увеличение потребления брокколи, зелени, капусты, шпината, репы, черники и ежевики будет особенно полезным в предотвращении возрастной катаракты.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *