0

К wifi подключается только одно устройство

Ответ

Здравствуйте. Думаю, какая-то проблема в настройках. Вы не очень подробно описали проблему. Напишите подробнее по пунктам:

  • Какой именно IP статический? Где? Это важно!
  • DHCP сервер на роутере отключен?
  • Когда одно устройство подключено, то какая конкретно проблема (ошибка) при подключении второго устройств?
  • Какой интернет?
  • Раньше все работало, или проблема сразу после настройки?

Если не получается подключить больше одного устройства по Wi-Fi, то скорее всего что-то с настройками IP (DHCP сервера). Ну и может быть, что роутер неправильно настроен на работу с провайдером. Может еще пригодится статья по настройке TP-link TL-WR841ND.

Привет! Сегодня решил написать небольшую статейку, в которой расскажу какую ошибку чаще всего допускают при самостоятельной настройке роутеров. Каике проблемы появляются в последствии и как все исправить. Откуда у меня вообще такая информация?

Посмотрите сейчас немного направо, в правую колонку сайта. Видите, там есть общее количество комментариев, которые оставлены на этом сайте. Не знаю, какую цифру вы там сейчас видите, но на данный момент это почти 9000 комментариев (если быть точным, то 8894) .

Почти все комментарии – это вопросы, на которые мне пришлось ответить, что-то посоветовать, дать ссылку на нужную статью и т. д. Я к чему веду, эти комментарии, это большой источник уникальной информации как для меня, так и для посетителей этого сайта. Это уникальные случаи, я бы даже сказал жизненные проблемы :).

Так же, большинство этих комментариев относятся к проблемам который возникают в процессе настройки и работы роутеров, беспроводных адаптеров, Wi-Fi сетей и т. п. Вот я и сделал некоторые выводы по этим комментариям, да и по статьям которые относятся к этой самой популярной ошибке.

Сеть без доступа к интернету

Почему возникает эта проблема и почему она самая популярная?

Возникает она как правило из-за точно, что при настройке маршрутизатора неправильно указывают параметры, которые предоставляет провайдер.

Смотрите также:

Все настройки от провайдера, технология соединения и в зависимости от технологии соединения, другие параметры нужно указать в настройках маршрутизатора на вкладке WAN. Именно так она чаще всего называется. Может быть еще вкладка Интернет и т. п. Я уже писал об этом статью и рассказывал о том, как правильно настроить маршрутизатор на работу интернет-провайдером.

Так же, обратите внимание на привязку по MAC адресу. Если провайдер ее делает, то не забудьте клонировать MAC адрес в настройках маршрутизатора. Только клонируйте с того компьютера к которому был привязан интернет.

И еще, в свойствах Беспроводное сетевое соединение , или Подключение по локальной сети в Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4) нужно установить получать IP и DNS автоматически.

Вот такая самая распространенная ошибка и ее решение.

И еще один важный момент

Если у Вас провайдер, для которого до установки роутера было создано на компьютере специальное соединение, а после установки роутера интернет работает только на одном компьютере, или работает, пока этот компьютер включен, то тут нужно кое-что прояснить.

Читайте также:  Блок питания для быстрой зарядки телефона

Понимаете, маршрутизатор сам должен устанавливать соединение с интернетом, а не компьютер. На компьютере нужно удалить созданное ранее подключение. А в свойствах сетевого адаптера выставить получать IP и DNS автоматически.

Все параметры, которые предоставляет провайдер указываем только в настройках маршрутизатора. Подключение на компьютере, при наличии маршрутизатора – не нужно.

Я по этому вопросу тоже статью писал, вот она.

Послесловие

Не знаю, насколько полезной для Вас была эта статья, но надеюсь, что время я потратил не зря.

Перед настройкой маршрутизатора главное понять как он работает и указать правильные настройки, которые Вам выдал провайдер при подключении к интернету. Если Вы не знаете какие параметры указывать и что выбирать, то просто позвоните к провайдеру и спросите.

Вопросы как и всегда задавайте в комментариях, будем разбираться. Всего хорошего!

Связанные статьи:

Ответить

155 комментариев к записи “Самая распространенная ошибка при настройке Wi-Fi роутеров”

на основном компьютере роутер защищенном режиме а в ноутбуке через WiFi пишет небезопасное соединение

Всю голову уже сломал, имеется ноутбук который ловит wifi через свисток МТС , в ноутбук подключен кабель lan для последующей раздачи интернета на роутер tplink созданием моста. Все работает отлично интернет есть и на ноутбуке и на устройствах которые подключены tplink, НО . Только до перезагрузки, после перезагрузки интернета нет нигде ни на ноутбуке ни на устройствах, помогает только удаление моста , выключение локальной сети и создание моста заново. Что нужно сделать , чтобы перезагрузка сбивала подключение.

Всю голову уже сломал, имеется ноутбук который ловит wifi через свисток МТС , в ноутбук подключен кабель lan для последующей раздачи интернета на роутер tplink созданием моста. Все работает отлично интернет есть и на ноутбуке и на устройствах которые подключены tplink, НО . Только до перезагрузки, после перезагрузки интернета нет нигде ни на ноутбуке ни на устройствах, помогает только удаление моста , выключение локальной сети и создание моста заново. Что нужно сделать , чтобы перезагрузка сбивала подключение.

Здравствуйте! У меня всё до наеборот). Изначально было подключение через роутер TP-Link TL-WR841N, а по кабелю и не хотелось – как то так. И вот вдруг захотелось))) , да так что аж не могу как. И тут проМблема – не могу подключится к существующему подключению Ethernet c приданными Login &Parol провайдером. Что имеем К моему провайдеру нужно подключатся по PPPoE соединению: и в “Сетевых подключениях” имею: Слева- Два монитора с голубыми экранами “Ethernet” Сетевой кабель не подключен с КРАСНЫМ Крестиком))) и справа Два монитора с голубыми экранами “Беспроводная сеть”- Роутера(название сети) Гребёнка антенок -зелёного цвета; в даннный момент работает беспроводное подключение. Всё ОК.
Выдёргиваю кабель из роутера и подключаю в гнездо на ноуте – при попытке обновиться – пишет “Нет подключения к интернету” с тиранозавром(Хром) , загорается на панели управления в нижнем трэе символ LAN соединения с Жёлтовосклицательным треугольнознаком ! Все попытки нажатия на него левой мышой оканчиваются выкидываением в “Сети”в правое вертикальное чёрное ширмо окно С название “Просмотр параметров подключения” там мы видим подключение”Сеть” – “Ограничено” и праздно живущие Беспроводные сети соседей и моя “тоже “Ограниченно”
Вот такая <>
Далее все попытки подключится по RG-45 c высокоскоростным соединением не приводят к успеху, при создании нового высокоскоростного подключения с PPPoE создаётся Неизвестное подключение, а старое подключение “Ethernet” в “Сетевых подключениях ” становится Общедоступно.Но фактически подключения нет, и в нижнем тее горит в сё тот же восклицательный знак в желтом окружении треугольника. Новое подключение создается,но не подключается – долго бежит “зелёный маркерный блик” затем пишется “Сбой подключения с ошибкой 1070” На новом подключении (третьем) пишется Недоступно-устройство не найдено. Удаляю подключение: правой мышью “Удалить” с правами админа(пёстрый щит).
Пытаюсь восстановить вайфай сеть-вынимаю кабель из ноута, и вставляю в РОутер-появляется гребёнка антенны вайфай с восклиц. знаком где мы понимаем что подключения не дождёмся. при попытке принудительно подключится к сети подключение происходит “дольше чем обычно” и пишет на боковом экране “Это подключение ограниченно”. При помощи средства устранения неполадок выяснилось что, “DHCP не включен на сетевом адаптере “Беспроводная сеть”,выполнив восстановление от имени администратора. сеть подключилась к интернету )0:0(

При покупке маршрутизатора на большую семью нужно продумать множество деталей: от места размещения в квартире/доме до информации о том, сколько устройств можно подключить к одному роутеру по Wi-Fi одновременно. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Количество проводных подключений

По проводу можно подключить столько устройств к одному маршрутизатора, сколько в нем есть LAN-портов. Обычно используется 4 LAN-порта для соединения внутри сети и 1 WAN для подключения к модему и выхода в глобальную сеть через оборудование провайдера.

Количество беспроводных подключений

В теории по протоколу IPv4 одна локальная сеть может насчитывать 255 зарегистрированных устройств (имеется ввиду без применения дополнительного оборудования и настроек для виртуальной сети).

Роутеры ASUS не выставляют никаких ограничений по этому поводу. Производители TP-Link по умолчанию в настройках DHCP-сервера своих роутеров выставляют диапазон IP-адресов. Он в пределах 99 айпишников.

Нюансы

Стоит учитывать, что канал передачи данных один, и он скорее всего в пределах 300 Мбит/с, при выставленной версии стандарта 802.11 n (на практике еще меньше). При одновременной работе 15 устройств, скорость резко падает с 300 до 20 Мбит/с (на практике еще меньше) на каждое устройство. Заявленная скорость возможна при условии, что устройства находятся в непосредственной близости от маршрутизатора.

Если же они расставлены по квартире (дому), то скорее всего на их пути стены, мебель, двери и возможно даже не одни. Эти препятствия существенно снижают пропускную способность роутеров. Поэтому при одновременной нагрузке возможно не только сильное падение скорости, но постоянное переподключение или дисконект.

О том, как расширить зону покрытия Wi-Fi, мы писали тут.

Если использовать смешанный режим b/g/n, то рассчитывайте падение скорости до 3,6 Мбит/с по всем гаджетам в идеальных условиях. Коль в доме обнаружится устройство, решившее взаимодействовать с Wi-Fi по режиму b, скорость упадет практически до 0.

У каждого устройства установлен разный по мощности и характеристикам Wi-Fi модуль. «Сильный» адаптер львиную часть пропускной способности может забрать себе, тогда как более слабый по сравнению с ним будет ужасно лагать или получит полноценный желтый значок с пометкой «Нет доступа к интернету» или «Неопознанная сеть».

Рекомендуемая нагрузка

Специалисты из TP-Link заявляют, что максимальное число подключаемых по Wi-Fi клиентов не должно превышать 10. При этом роутер не будет «пыхтеть» на пределе своих возможностей, а будет стабильно распределять трафик.

Альтернативы

Лучшее решение для подключения более 20 устройств:

  • кабельное подключение двух или трех повторителей (но лучше роутеров) к основному маршрутизатору;
  • размещение их по дому и подключение к сильному сигналу;
  • активация точек доступа на каждом из них.

Выйдет некое подобие децентрализованных Wi-Fi зон с хорошим сигналом и минимальной нагрузкой на раздаваемый компьютер. Если маршрутизатор и подключаемые к нему устройства поддерживают диапазон 5 ГГЦ – прекрасно, вы обеспечите еще большую пропускную способность для них. Единственный минус – вам понадобится еще 1 или 2 роутера и несколько десятков метров кабеля. Конечно, можно организовать беспроводной мост, перевести последующие маршрутизаторы в режим повторителей и создать Wi-Fi.

Заключение

Теоретически в одну локальную сеть можно подключить 255 устройств. Практически – ограничение на подключение к точке доступа без шифрования устройств без нагрузки – 127 клиентов, с шифрованием WPA2 – 122 девайса.

Под нагрузкой роутер способен работать с 20 клиентами на пределе своих возможностей. Производители оборудования TP-Link рекомендуют подключать к одному маршрутизатору одновременно не более 10 устройств для комфортной работы с точкой доступа Wi-Fi.

Помогите сайту, поделитесь ссылкой на статью ⇒

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *