0

Как аидой проверить оперативную память

Прежде, чем проверять оперативную память, разберитесь в эксплуатационных параметрах. Выделяются такие характеристики оперативной памяти:

  • Тип. В современных компьютерах используются ОЗУ DDR3, DDR4. В нетбуки, ноутбуки устанавливается оперативная память, которая дополнительно промаркирована приставкой SO-DIMM.
  • Объем. Выпускаемые ОЗУ имеют объем от 2 гигабайт. Недорогие персональные компьютеры оснащаются модулями до 8 гигабайт. Игровые, предназначенные для профессионального использования компьютеры оборудованы ОЗУ от 16 гигабайт.
  • Частота. Под частотой оперативной памяти имеется в виду пропускная способность модуля. В современных персональных компьютерах показатель равен минимум 1333 мегагерцам. Чем больше частота, тем больше информации передается в секунду.
  • Тайминг оперативной памяти. Указывает на время задержки между переходами по элементам оперативки. Чем ниже показатель, тем выше скорость работы ОЗУ.
  • Напряжение. ОЗУ работают на напряжении 1.5 Вт. Оборудование с приставкой SO-DIMM работает на более низком напряжении.

Для чего может потребоваться проверка характеристик ОЗУ, как правильно ее провести

Посмотреть параметры оперативной памяти пользователи желают, чтобы заменить модуль на другой. Тестировать оперативную через AIDA64 хорошо тем, что можно не платить за услуги специалистов. Все можно сделать самостоятельно. Посредством АИДА64 можно, к примеру, узнать, может ли оперативная память работать в двухканальном режиме. В двухканальном режиме оперативная память может работать, если располагает четным количеством DIMM-модулей.

AIDA64 дает возможность пользователю получить информацию об ОЗУ. Алгоритм, по которому выполняется проверка оперативной памяти в AIDA64, следующий:

  1. Запуск AIDA64.
  2. Выбор пункта «Системная плата».
  3. Переход в раздел «Память». Здесь можно получить информацию о размере ОЗУ, проценте ее занятости.
  4. Переход в раздел «SPD». Здесь можно узнать частоту оперативной памяти.

Лучше не доводить дело до возникновения необходимости смены ОЗУ. Если ОЗУ все же нужно заменять, запустите AIDA64, зайдите в раздел «Сервис», выберите пункт «Тайминг DRAM». В данном разделе можно посмотреть текущий тайминг оперативной памяти. Кроме того, тут показываются характеристики шины матплаты. На основе полученной информации возможно решить, какую оперативку купить, чтобы она подошла к компьютеру и матплата ее «увидела».

Другие способы проверки параметров оборудования

Если вы не желаете скачивать AIDA 64, откройте корпус ПК, вытащите установленную в него ОЗУ для проверки. Открыть корпус несложно, нужно открутить 4-5 винтов с расположенной сзади панели. Открывать корпус можно только при выключенном оборудовании, отсоединенном кабеле питания.

Как вы понимаете, смотреть частоту оперативной памяти и другие параметры гораздо проще через программу AIDA 64. Просто запустить АИДА 64 на ПК и провести тест компьютерной оперативной памяти легче, чем откручивать винты, вытаскивать модуль ОЗУ, пытаться разглядеть на нем значения интересующих вас показателей.

Кроме того, при открытии корпуса есть вероятность того, что произойдет поломка оборудования из-за статического электрозаряда. Если заряд попадет на жесткий диск либо матплату, компьютер вряд ли получится включить, ни о какой работоспособности не может быть и речи.

Читайте также:  Как автомагнитолу подключить к 220 правильно

Средствами ОС «Виндовс» проверить частоту оперативной памяти не получится. Все, что можно – это узнать объем. Для этого нужно зайти в меню «Пуск», выбрать пункт «Компьютер» и, щелкнув ПКМ, нажать на пункт «Свойства». Также можно перейти в «Проводник», выбрать пункт «Компьютер», нажать на расположенную сверху кнопку «Свойства системы». Если требуется получить специфическую информацию, к примеру, узнать тайминг оперативной памяти, без скачивания АИДА 64 не обойтись.

Определение максимально возможного объема ОЗУ

Узнать, какой максимальный объем оперативки поддерживает компьютерная материнская плата, можно следующим образом:

  1. Запуск АИДА64.
  2. Нажатие на расположенную слева клавишу «Системная плата».
  3. Выбор пункта «Чипсет».
  4. Выбор пункта «Северный мост».

В нижней части экрана будут показаны данные о поддерживаемых типах ОЗУ. Кроме того, там возможно посмотреть, какой максимальный объем оперативки поддерживает матплата персонального компьютера либо нетбука.

Программа АИДА64 – наиболее простой на сегодня способ узнать эксплуатационные показатели оперативки. Другие программы показывают лишь некоторые характеристики модулей ОЗУ, тогда как AIDA64 позволяет узнать любые характеристики, вплоть до тайминга, пропускной способности.

Видео

Оперативная память компьютера (ОЗУ) – это временное хранилище для исполняемых машинных кодов, обрабатываемых процессором. При открытии какого-либо приложения данные поступают именно туда для ускорения работы с ним, так как скорость обмена данными с ОЗУ значительно выше скорости чтения или записи жесткого диска или flash-накопителя.

Основные характеристики ОЗУ

С учетом специфики работы этого компонента ПК можно выделить некоторые его измеряемые характеристики. Рассмотрим наиболее интересующие нас:

  • Тип. Опустив архаичные типы, такие как DDR, DDR2, SIMM и DIMM, обратим внимание на действующие DDR3 (постепенно уходящий из обихода) и современный DDR Для ноутбука действует маркировка с приставкой SO-DIMM (например, SO-DIMM DDR4);
  • Объем. Современные модули имеют гигабайтные размеры (2Гб, 4Гб, 6Гб, 8Гб и т.д.). Бюджетным и офисным компьютерам достаточно небольшого размера 2-8Гб, профессиональные или игровые модели требуют большего количества от 16 Гб и выше;
  • Частота. Проще говоря, пропускная способность модуля памяти. Значение для современных ПК начинаются с 1333 Мгц. Чем это значение выше, тем больший объем информации передается за единицу времени;
  • Тайминги. Время задержки между переходами по чипам ОЗУ. Чем меньше эти значения, тем быстрее работает модуль;
  • Напряжение. Этот параметр отражает необходимое значение напряжения для работы модуля. Стандартное значение: 1,5V, варианты SO-DIMM и DDR с приставкой -LV имеют меньшее значение.

Зачем знать эти характеристики

Для большинства людей характерно принятие решения при наличии проблемы. Эта пресловутая черта показана во многих произведениях авторского и народного творчества. Мы привыкли все откладывать до последнего дня. Однако самым лучшим решением для профилактики сбоев работы компьютера будет своевременное обнаружение проблем и их решение. Сделать это можно лишь обладая минимумом знаний о характеристиках оперативной памяти.

Например, для замены вышедшего из строя модуля нет необходимости платить за диагностику, ремонт, нести ПК в сервисный центр. Для этого достаточно зайти в компьютерный магазин и подобрать новый модуль по установленным параметрам.

Читайте также:  Выбор пластиковых окон форум

Как найти эти данные в Aida64

Не случайно для уточнения информации по ОЗУ рассматривается приложение Аида64. С помощью этого мощного инструмента можно узнать об оперативной памяти все необходимое. Вот краткая инструкция для получения информации:

    Запускаем A >Как еще Аида 64 может работать с оперативной памятью

Бесспорно, лучше избегать последствий, приводящих к замене модуля. Для того, чтобы понять насколько ОЗУ соответствует заявленным характеристикам и случайно не допустить переполнения информацией можно провести некоторые тесты. Самый простой – тест на тайминги (Сервис – тайминги DRAM). Тест кэша и памяти, из меню “Сервис” позволит увидеть реальные данные чтения, записи, задержки памяти и значение кеша центрального процессора.

Также здесь отражены параметры шины материнской платы. На основе этих данных можно определить правильность выбора того или иного модуля оперативной памяти (частотные данные этих трех комплектующих должны быть максимально близки по значению).

Если вы решили заняться разгоном оперативной памяти, то вам однозначно придется столкнуться с таким понятием, как тайминги. Если говорить простыми словами — то это задержка от отправки сигнала к оперативной памяти, до получения результата операции. Таких таймингов есть несколько, так как есть несколько операций работы с памятью.

От правильности установки таймингов зависит то, насколько быстро и стабильно будет работать оперативная память. С одной стороны, чем меньше тайминги (задержки) тем быстрее будет проходить обмен данными, но и стабильность работы памяти будет ниже. Также при повышении частоты тайминги тоже надо увеличивать, чтобы повысить стабильность. Но прежде чем что-либо менять, вам надо знать текущие значения параметров. В этой статье мы рассмотрим как посмотреть тайминги оперативной памяти с помощью различных утилит.

Что означают основные тайминги?

Вот основные операции с памятью, которые выполняет компьютер:

  • Активация (Activate) — открывает ряд ячеек для работы. Для того чтобы провести чтение или запись в ячейку, необходимо сначала её активировать. После активации ячейка будет активна до получения команды освобождения.
  • Освобождение (Precharge) — закрывает открытый ряд ячеек или несколько. Ячейки переводятся в состояние ожидания. Данные в них хранятся, но для получения к ним доступа, ячейку надо активировать.
  • Read and Write — чтение или запись данных.
  • Обновление (Refresh) — обновление заряда ячеек, без смены хранимых в них данных.

Все тайминги деляться на три категории: первичные, вторичные и третичные. Самые основные из них — это первичные. Обычно они и указываются на упаковке памяти памяти (например, 16-16-16-32 2T) и их же чаще всего настраивают в BIOS. Вот основные тайминги:

  • CAS Latency (tCL/tCAS) — задержка между отправкой адреса ячейки и началом чтения данных из неё. Это количество циклов работы памяти, которые продут до получения первого бита данных из запрошенной ячейки. В отличие от других параметров, это не максимум, а точное число, которое должно быть синхронизировано для контроллера и памяти. Это самый важный параметр;
  • RAS to CAS Delay (tRCD) — указывает количество циклов между открытием ряда ячеек памяти и моментом, когда можно будет получить к этим ячейкам доступ. Иногда обозначается отдельно для записи и для чтения. Время чтения данных из памяти если ячейки не были активированы ранее будет составлять tCAS + tRCD;
  • Row Precharge Time (tRP) — минимальное количество циклов работы памяти, от закрытия ранее активированного ряда ячеек и открытием следующего. Если изначально был открыт неверный ряд, общее время чтения из памяти будет составлять tRP + tRCD + CL.
  • Row Active Time (tRAS) — минимальное количество циклов работы памяти между активацией ряда ячеек и его закрытием. Это время, необходимое для смены ряда ячеек и оно пересекается с tRCD.
  • Command Rate (CR/CMD/CPC/tCPD) — количество циклов межу активацией чипа памяти и выполнением команды. Для большей стабильности обычно используется значение 2T, однако часто можно встретить значение 1T.
Читайте также:  В какой банк вложить деньги форум

К вторичным таймингам относятся tWR, tRFC, tRDD_L, tRDD_S, tWTR_L, tWTR_S, tRTP, tFAW, и tCWL однако они используются намного реже.

Как узнать тайминги оперативной памяти

1. Ryzen Timing Checker

Если вы хотите узнать все текущие тайминги, включая не только основные, но и вторичные, вам поможет утилита Ryzen Timing Checker. Она отображает все тайминги в одном окне списком:

2. CPU-Z

Также вы можете узнать тайминги оперативной памяти компьютера, запустив утилиту CPU-Z. Здесь надо открыть вкладку SPD, а затем выбрать слот, в который установлена одна из планок памяти в разделе Memory slot selection:

Однако здесь отображается не текущая конфигурация, а данные, сохраненные в SPD профиле оперативной памяти. И здесь может быть несколько записей, обозначенных заголовком JEDEC. Joint Electron Device Engineering Council — это организация, которая создает и публикует стандарты для оперативной памяти DDR4, DDR5, SSD, ESD, GDDR6 и других видов памяти.

Производители оперативной памяти выпускают память, строго по стандартам JEDEC, однако могут дать модулям возможность работать на более высокой скорости. Поэтому появляется несколько вариантов профилей. Также есть профили XMP, которые уже используются для более серьезного разгона.

3. Aida64

Также можно узнать тайминги оперативной памяти AIDA64. Для этого откройте в левой панели пункт Системная плата -> SPD. Здесь вы аналогично CPU-Z найдете подробную информацию о профилях таймингов, записанных в SPD хранилище памяти, а также о доступных XMP профилях:

Однако здесь намного больше информации по каждому профилю, кроме того доступна информация по субтаймингах.

4. Thaiphoon Burner

Самая популярная программа для работы с оперативной памятью. Позволяет не только смотреть всю доступную информацию, но и выполнять прошивку планок памяти. После запуска программы необходимо нажать кнопку Read и выбрать одну из планок памяти:

Чтобы увидеть информацию о таймингах достаточно пролистать список параметров вниз:

Выводы

В этой небольшой статье мы рассмотрели как посмотреть тайминги оперативной памяти. Зная тайминги, заданные произвоидтелем, вы сможете более тонко настроить вашу память, а также потратите меньше времени на эксперименты для подбора подходящих значений.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *