0

Как активировать модем yota на ноутбуке

Как активировать Yota модем и получить высокоскоростной доступ в сеть? Сегодня мы расскажем о всех тонкостях активации модема Йота!

Благодаря небольшим модемам от мобильного оператора клиенты могут получать доступ к Интернет, независимо от местоположения и времени. Достаточно встроить устройство в порт компьютера или ноутбука и должен появиться доступ к сети. Все действия по установке драйверов выполняются автоматически.

Как должно быть

Нормальный процесс активации Йота модема проходит следующим образом:

  • Вставьте сим-карту в слот девайса;
  • Воткните модем в USB-порт ПК;
  • Дождитесь установки драйверов;
  • Откройте браузер и наберите адрес любого сайта. Произойдет автоматическое перенаправление на приветственную страницу Йота;
  • Введите номер телефона для получения кода доступа;
  • Введите присланный в смс код;
  • Создайте профиль, указав свои данные;
  • Дождитесь подключения;
  • Настройте удобный тариф в личном кабинете в разделе «Yota 4G» .

Все делается легко и просто. Как активировать роутер Yota? Точно также! Никаких дополнительных сложностей нет, только придется настроить Wi-Fi. Подробнее вы можете прочитать как подключить роутер Yota .

Как известно, необходимо активировать сим карту Yota для роутера для его подключения. Это тоже выполняется автоматически. Если у вас возникают проблемы и карту не видно, сделайте следующее:

  • Проверьте, правильно ли установлена симка;
  • Убедитесь, что она не повреждена;
  • Если ничего не помогло, обратитесь в ближайший офис обслуживания компании или позвоните по горячему телефону 8 (800) 550-00-07.

Проблемы с активацией

Основа работоспособности модема – наличие драйверов на компьютере. Если они отсутствуют или установились неправильно, модем не удастся активировать. В этом случае вам необходимо зайти в диспетчер устройств (ПКМ на кнопке Пуск) и поискать неизвестное устройство. Если оно присутствует в списке, значит проблема в драйверах.

В этом случае могут иметь место три причины :

  • Старая операционная система. Если это XP, следует установить SP3. Для более поздних версий установите все обновления. Если вы пользуетесь нелицензионной версией, найдите более качественно собранную;
  • Слишком сильная защита антивируса. Попробуйте его отключить;
  • Защита ОС настроена по максимуму. В таком случае разрешите установку программного обеспечения без цифровой подписи.

По отзывам пользователей чаще всего активировать помогает официальная программа от MicrosoftActiveSync. Она призвана решать подобные проблемы.

Внимание! Для Windows 10 эта программа не работает.

Оператор убрал с сайта Йота ссылки на скачивание драйверов, поэтому если вы точно знаете, какой у вас модем (например, ZyxelKeenetic), скачайте файлы с сайта производителя. Для ноутбуков лучше посетить официальный сайт, там можно найти множество драйверов, которые позволят активировать ваше устройство.

Читайте также:  Запись cd dvd для windows 10

Еще одна причина – USB-порт . Убедитесь, что он рабочий. Из-за нехватки питания модем может просто не читаться. В таком случае:

  • Зайдите в диспетчер устройств. Для Windows 10 нажмите правую кнопку мыши на кнопке «Пуск» и выберите нужный пункт. В Windows 7 нажмите Пуск и щелкните по пункту «Панель управления» ;
  • Затем выберите «Диспетчер устройств» ;
  • Щелкните по опции «Контроллеры USB» ;
  • На строке «Запоминающее устройство для USB» нажмите ПКМ и выберите «Отключить».

Перезагрузитесь и попробуйте еще раз вставить девайс. Если ничего не помогает активировать его – обратитесь в офис, где вы приобретали устройство.

Как подключить Йота модем к ноутбуку без лишних проблем? Мы подготовили подробную инструкцию по подключению модема Yota к любому ноутбуку!

Оператор активно развивается и его по праву можно назвать одним из самых перспективных на рынке. Не имея собственных вышек, провайдер обеспечивает качественную мобильную связь и доступ к Интернету за счет договоров с большой четверкой.

Интерфейсы

Прежде чем установить Ету на ваш ноутбук, следует определиться, как его подключить. Коннект осуществляется через USB – порт. Модем рассчитан на порт 2.0. Более современные (3.0) работают не корректно, а в устаревших 1.0 будут проблемы с коннектом. Подключать можно к любому устройству с USB-портом – ноутбуку или персональному компьютеру.

Процедура подключения

Даже абсолютно не искушенные в технике пользователи легко разберутся, как установить модем Йота на компьютер. Необходимо выполнить несколько действий:

  • Подключить устройство к порту ПК или ноутбука. Если ваш компьютер не видит модем Yota, читайте статью о том, как устранить эту проблему;
  • Начнется процесс установки драйверов. Разработчики полностью автоматизировали процесс, вмешательства пользователя не требуется. После окончания процесса вы увидите сообщение;
  • После окончания в списке сетей в области уведомлений появится новая запись;
  • Также это можно увидеть в Windows по адресу «Панель управления» — «Сеть и Интернет» — «Сетевые подключения» либо «Центр управления сетями и общим доступом» — в зависимости от версии Windows;
  • Чтобы закончить установку и настроить параметры сети откройте браузер и в строке адреса введите URL любого сайта ;
  • Вместо него откроется главная страница web-интерфейса управления гаджетом ( status.yota.ru );
  • Укажите фамилию, имя, придумайте логин и пароль. Проявите креатив для этих данных, но умеренный, ведь Вам придется их помнить. Конечно, всегда можно узнать и пароль от роутера и модема, но процесс восстановления все же отнимет у Вас несколько минут. Также потребуется выбрать контрольный вопрос, добавить ответ, ввести телефон и адрес электронной почты.

На этом подключение будет завершено . Установить обычный модем Йота, как видим, труда не составит.

Рассказывать о том, как подключить модем Йота 4g lte к компьютеру, не будем, так как действия абсолютно аналогичны. Разница начинается в момент настройки, ведь это устройство позволяет раздать сеть Wi-Fi.

Чтобы подключить и настроить, зайдите в настройки Wi-Fi и введите имя сети, пароль и уровень защиты. Сохраните и в дальнейшем вы сможете указать расширенную конфигурацию : количество устройств, настройку стартовой страницы и т.д.

Читайте также:  Бензогенераторы 3 квт цены какой лучше отзывы

Как подключить Ёта модем (роутер) Many подробнее можно почитать здесь.

В данной статье мы разберем, как подключить модем YOTA к компьютеру и ноутбуку. По прочтении вы обзаведетесь опытом не только физического подключения модема к лэптопу, но и продвинутыми настройками в графической оболочке данного девайса.

Виды модемов от Yota

Модемный ряд Yota представлен в двух версия аппаратов.

  • “4G LTE модем Yota”. Модем на базе технологии ЛТЕ (Long-Term Evolution), это означает, что канал связи поддерживает четвертое поколение беспроводной связи (4G) со скоростью передачи до 325 Мб/с и скорость отдачи до 170 Мб/с. Еще один бесспорный плюс – это технология PnP (Plug&Play), позволяющая не устанавливать драйвера на устройство предварительно для работы девайса.
  • “4G LTE Wi-Fi Yota модем”. Сможет обеспечить высокоскоростным интернетом не только подключенное устройство, но и создать вайфай сеть с подключением до 8 сторонних аппаратов. Поддерживает Операционные Системы: Windows (вся линейка за исключением “Хр SP2”), Mac OS, Linux.

Пошаговая инструкция подключения к ноутбуку и компьютеру

Инструкция для подключения к ноутбуку и компьютеру практически идентична, поэтому будет писаться в параллели (различия я отмечу).

Установка/зарядка модема в USB-порт (разбираем для разных видов модемов – usb и wifi)

Установка на компьютер модемов будет одинакова для обеих моделей, подключаются они идентично, разница только в том, что в модели с вайфай потребуется настройка беспроводной сети.

  • Для начала убедитесь что компьютер включен и готов к эксплуатации, ноутбук заряжен или подключен к зарядному устройству.
  • Потребуется найти свободный и работоспособный USB-порт.
  • Открываем защиту (она же USB-штекер) и вставляем согласно ключу в подготовленный разъем.

Установка драйверов

Устанавливать на ноутбук или компьютер драйвера не нужно.

  • После физического подключения, запускается программа “Yota Access”. Она в автоматическом режиме начнет установку драйвера устройства и специального программного обеспечения.
  • Если по каким либо причинам автоматическая установка не началась, заходим в “Мой компьютер” и переходим в папку модема, запускаем файл “autorun.exe”

Регистрация и активация модема

Модем йота активируется автоматически после регистрации. Сама регистрация не отличается ничем особенным: потребуется ответить на ряд простых вопросов. Среди прочего будьте готовы ввести работающий имеил и номер телефона, это важно потому, что эти данные будут проверяться (телефон смс подтверждением, почтовый ящик письмом с ссылкой на активацию). Так же хочу предупредить, чтобы избежать ненужных проблем, вводите действительную фамилию и имя.

По окончанию регистрации, вам будет предоставлено 24 часа бесплатного интернета, для возможности выбора нужной модели подключения и ее оплаты.

Настройки на ПК

  • В случае LTE модема без поддержки WiFi модуля никаких настроек не потребуется, после окончания установки появится новая активная сеть йота, после этого можно открыто пользоваться интернетом.
  • В модели, поддерживающей раздачу беспроводных сетей, после установки потребуется настроить свою точку доступа. Нужно будет выбрать название сети, пароль к ней и тип шифрования.
Читайте также:  Вход для подключения монитора

Вход в веб-интерфейс

  • Войти в веб интерфейс Yota достаточно просто, введите в адресной строке любого браузера “status.yota.ru”.
  • Если не получается зайти таким образом, нужно перейти по IP-адресу модема “10.0.0.1”.
  • После этого откроется меню оболочки вэб интерфейса.

Общие настройки

Общие настройки модема Yota содержат всего четыре пункта.

  1. Включение/Выключение Wi-Fi сети. Переключатель режимов, в которых интернет будет доступен только пользователю устройства с физически подключенным модемом и открытием покрытия вашего интернета по площади.
  2. Автоматическое отключение Wi-Fi. При включенном режиме, после определенного времени бездействия, модем отключит интернет. Полезная функция, когда у вас осталось мало трафика.
  3. Имя сети. Название которое будет отображаться в поиске вайфай сетей.
  4. Тип защиты.

Пароль на модем и Wi-Fi

Для установки пароля на интернет заходим в настройки, ищем пункт “Тип защиты”. В случае, если выбрать вкладку “Открытая”, ваша сеть будет общедоступна (без пароля). В остальных вкладках потребуется ввести ключ безопасности сети (его будут вводить пользователи для подключения к интернету).

Открываем порты

Для настройки портов потребуется зайти в дополнительные параметры.

  1. В адресной строке необходимо ввести “status.yota.ru/advanced” либо “10.0.0.1/advanced”.
  2. Переходим в меню “Порты” и настраиваем по очереди следующие параметры.
  1. Публичный, вписываем внешний порт.
  2. Частный, вписываем внутренний порт.
  3. Выбираем необходимый протокол UDP/TCP/UDP,TCP.
  4. IP-адрес аппарата, для которого делаем порт.
  • Прожимаем кнопку “Добавить” и порт готов.
  • Возможные неисправности и способы их устранения

    Единственная неисправность при подключении к компьютеру выражается в одном симптоме: он не работает. Причины этому могут быть две.

    1. У устройства физический дефект (заводской брак), устранять такую неисправность в домашних условия не рекомендуется. Отнесите прибор в сервисный центр, там устранят неисправность или выдадут вам новую модель устройства.
    2. Нет связи с сетью. В этом случае необходимо проверить, есть ли в принципе в вашем районе покрытие мобильного оператора Yota. Узнать это можно по ссылке или набрав в поисковой системе “карта покрытия Йота”. Если по карте покрытие над вашим местом использования девайса есть, а аппарат не может подключится к сети, несите в сервисный центр.

    Из общих советов, модем может некорректно работать на Операционных Системах Windows XP SP2 и ниже. Если вы пытаетесь использовать гаджет в подвале, или над вами много железобетонных перекрытий, попробуйте выйти на улицу.

    Подключение модема к роутеру

    Для начала работы вам потребуется роутер с поддержкой 4G модемов Йота.

    • Подключаем ЛТЕ модем Йота к роутеру через USB-интерфейс.
    • Заходим в оболочку веб интерфейса маршрутизатора и находим меню USB.
    • Выбираем вкладку “Модем”.
    • Заполняем: APN – “yota.ru”, номер для набора – *99#, Имя пользователя не заполняем, Пароль – оставляем пустым.
    • Сохраняем настройки и перезагружаем маршрутизатор. Настройка окончена.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *