0

Как архивировать файл в zip

Архив это файл, который содержит в себе файлы и папки. Чаще всего, при создании архива используется сжатие данных (без потерь). Таким образом, размер архива может быть меньше чем размер всех исходных данных, которые он содержит. Архивы может использоваться для долгосрочного хранения данных, объединения большого количества файлов в один или для уменьшения размера данных.

Открыть архив не представляет труда. Операционная система Windows поддерживает Zip архивы. Поэтому Zip архив можно открыть на любом компьютере с операционной системой Windows, даже без установки дополнительных программ. Для открытия архивов других типов нужно установить специальную программу архиватор. В любом случае, для того чтобы открыть архив достаточно кликнуть по нему мышкой. С другой стороны архивация данных это уже не так просто, здесь могут быть варианты. В данном материале мы расскажем о том, как заархивировать папку.

Как заархивировать папку встроенными средствами Windows.

Вы можете заархивировать папку без установки программ архиваторов. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по папке и выбирать пункт «Отправить – Сжатая папка».

После этого запустится процесс архивации папки. Время архивации зависит от размера папки.

После того как архивация папки будет закончена рядом с папкой появится файл с расширением ZIP. Это и есть ваш архив.

По умолчанию иконка архива выглядит как обычная папка с застежкой-молнией.

Данный способ архивации папки очень прост, но он не предоставляет пользователю возможности управлять процессом архивации. Поэтому, если вам необходимо регулярно архивировать папки и файлы, то лучше установить программу архиватор.

Как архивировать папку с помощью архиватора 7zip.

Программа 7zip является наиболее продвинутым и популярным бесплатным архиватором. По сравнению с не менее популярным, но платным, архиватором WinRAR, архиватор 7zip имеет только один недостаток – невозможность создания архивов в формате RAR. В остальном 7zip ничем не уступает.

Скачать программу 7zip можно на сайте http://www.7-zip.org/download.html. После установки программы 7zip в контекстном меню папок и файлов появится новый пункт меню – «7-Zip». С помощью этого пункта можно заархивировать папку или файлы.

Рассмотрим пункты меню «7-Zip»:

  • Добавить к архиву – запустится окно с настройками архивирования. Здесь вы сможете указать уровень сжатия, пароль на архив, а также другие данные.
  • Сжать и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.
  • Добавить к «название файла.7z» – папка будет заархивирована в формате 7z с использованием стандартных настроек.
  • Сжать в «название файла.7z» и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.
  • Добавить к «название файла.zip» – папка будет заархивирована в формате zip с использованием стандартных настроек.
  • Сжать в «название файла. zip» и отправить по email – то же самое, что и предыдущий пункт, но с последующей отправкой по электронной почте.

Для того чтобы получить доступ ко всем настройкам архивации воспользуйтесь пунктом меню «Добавить к архиву».

Читайте также:  Как архивировать документы в бумажном виде

В окне «Добавить к архиву» можно указать формат архива, уровень сжатия, настройки шифрования и другие настройки. Для запуска процесса архивирования достаточно нажать на кнопку «ОК».

Не знаете, как сжать папку с файлами в ZIP ? Вы обратились по адресу! Прочитайте эту статью – и вы научитесь делать это быстро, просто, эффективно.

При отправке файлов большого размера по e — mail не всегда есть вероятность того, что они дойдут до получателя. Во-первых, на многих почтовых сервисах стоят ограничения, и не всегда есть возможность выслать даже файлы весом в 100 Мб. Во-вторых, если трафик пользователя тарифицируется (а такое не редкость даже в наше дни – например, на мобильном интернете), каждый мегабайт на счету. И когда данные хорошенько упакованы, можно немного сэкономить на отправке.

Давайте разбираться, как заархивировать контент в папку с расширением ZIP . Почему именно зип? Потому что это самый популярный вид архивов. К тому же, его поддерживают даже штатные средства Виндовс.

Заархивируем в ZIP средствами OS WINDOWS

Вы можете применить такое сжатие на персональных компьютерах с различными версиями Windows . Штатные возможности ОС от Microsoft предполагают создание зип-архивов.

  • Выберите файл/папку, которые необходимо заархивировать, и кликните правой клавишей мыши. Появится системное окошко

  • Видите пункт Отправить? Наведите курсор, а затем кликните «Сжатая Zip -папка»:

  • Как только вы нажмёте на него, запустится сжатие:

  • Заархивированный файл/папка появятся рядом с оригиналом в ZIP — формате:

  • Думаете, будут ещё объяснения, как сделать ZIP -архив традиционным способом? Ничего подобного – на этом процедуру можно считать законченной. Позволяет ли она добиться существенно сжатия информации? Судите сами. Размер исходной папки с файлами – 6,26 Мб, после сжатия – 5,15 Мб.

Архивация в ZIP силами программы WinRAR

Если вы сжимаете объёмные материалы, и хотите сделать это максимально эффективно, стоит воспользоваться помощью специальных утилит. Например, WinRAR – она очень популярна в нашей стране.

Кстати, она не только быстро, качественно сжимает материалы, но ещё и может использоваться совершенно бесплатно. Итак, приступим!

  • После того, как была выполнена установка WinRAR на компьютере, кликните по выбранным файлам правой кнопкой мыши. Вы сразу видите 4 новых пункта с изображением упакованных книжек. Нас интересует первый пункт «Добавить в архив»:

В появившемся окошке есть замечательная возможность настроить такие параметры:

  • Формат. Какому формату отдать предпочтение? Выбирать вам, но когда нужен ZIP , в списке расширений он тоже есть.
  • Метод обновления. Например, можно выбрать «С заменой».
  • Тип сжатия. Чем выше качество, тем больше времени уйдёт на работу. Но и результат будет максимальным.
  • Доступ к файлу (установка пароля, если в этом есть необходимость).

Также программа ВинРАР предлагает несколько дополнительных параметров. Например, архивацию в фоновом режиме, выключение ПК после завершения архивирования, создание резервной копии, добавление комментария и так далее.

  • И не забудьте кликнуть «ОК», чтобы запустить процесс:

  • Вполне ожидаемо, что наш сжатый файлик появится в папке рядом с оригиналом:

Как видите, и здесь с архивацией файлов не возникло никаких вопросов.

Архивация с помощью 7 ZIP

А вот и третий способ обработки файлов, который сводится к архивации материалов посредством 7 zip . Многие пользователи согласятся с утверждением, что он является одним из самых продвинутых архиваторов на сегодняшний день. Недостаток всего один – архивы RAR эта программка не создаёт. Но поскольку нас с вами интересует именно формат ZIP , приложение как раз нам подходит.

  • Загрузите 7 ZIP на нашем сайте. После установки программного обеспечения в контекстном меню появится пункт 7- Zip . Он и поможет нам заархивировать нужные файлы.
Читайте также:  Индукционная плитка для самогоноварения форум

  • Выбираем «Добавить к архиву». Он поможет нам запустить окно с настройками. Как и в случае с WinRAR , есть возможность указать уровень сжатия, пароль, произвести другие настройки. Для запуска архивации просто жмём «ОК».

Мы рассмотрели 3 способа архивации файлов в формате ZIP . Теперь вы сможете не только сделать это без посторонней помощи, но и научите этому нехитрому ремеслу своих знакомых. Желаем приятного пользования!

В современном мире обмен данными стал неотъемлемой частью работы за компьютером, причем как в служебных целях, так и в личных. Но все мы знаем, что объем этих самых данных порой, бывает достаточно велик и отправить их, например, по электронной почте просто нельзя, поэтому нам на помощь приходят программы архиваторы, которые сжимают наши данные и тем самым значительно уменьшают объем этих данных, поэтому сегодня мы рассмотрим одну из таких программ это 7-zip. Установим ее, научимся архивировать файлы и разархивировать их.

И начнем мы с того, зачем нам нужно архивировать данные? Как уже было сказано, для того чтобы уменьшить объем этих данных. Но сразу оговорюсь получить значительное уменьшение размера данных можно только с некоторыми типами файлов. Например, видео, музыку или фото сжать сильно, не получится, так как данные файлы уже сами по себе сжатые, поэтому если Вы соберетесь архивировать фильмы не рассчитывайте на то, что у Вас размер файла, например, с 2 гигов уменьшится до 500 мегабайт, он может и уменьшиться, но совсем не значительно. Другое дело если Вы собираетесь архивировать большой объем документов, формата Word, Excel или PDF, здесь Вы получите уменьшение объема данных в несколько раз, например, мне приходилось архивировать достаточно большой объем данных в формате PDF, точно не помню, но что-то около 2-2,5 гигабайт, и программой 7-Zip, которую мы будем рассматривать чуть ниже, я сжал эти данные примерно до 250-300 мегабайт! По-моему это просто отлично, тем более что мне эти данные приходилось передавать через Интернет, а как Вы знаете, что передать объем в 300 мегабайт значительно быстрей, чем 2 гига, даже если у Вас хорошая скорость Интернета.

Ну, хватит вступления, переходим к самой теме статьи, т.е. программе 7-Zip.

7-Zip – бесплатная программа для архивирования (сжатия) данных. Скачать данную программу можно на официальном сайте.

И самый главный плюс этой программы не в том, что она хорошо сжимает данные, а в том, что она бесплатная, т.е. я хочу сказать, что аналогичные программы являются платными, хотя по работе не чем не лучше 7-zip.

Установка программы 7-Zip

Примечание! Мы будем устанавливать программу 7zip версии 9.20 на ОС Windows 7.

Запускаем инсталлятор, и на первом окне нам предложат выбрать путь установки данной программы, я оставляю по умолчанию, и жмем install

Далее программа быстро установится и нам останется нажать Finish.

Теперь давайте просто запустим данную программу, чтобы посмотреть на нее, и узнать, где можно менять настройки. Для этого нажимаем Пуск->Все программы->7zip->7-Zip File Manager

И у Вас откроется следующее окно, своего рода файловый менеджер, в котором Вы можете передвигаться по своей файловой системе, с целью заархивировать что-нибудь или разархивировать.

Читайте также:  История возникновения железнодорожного транспорта

Также здесь Вы можете задать настройки программы, например, какие типы файлов по умолчанию открывать 7zip или например язык программы, для этого просто заходите в меню Сервис->Настройки

Как заархивировать файл

Здесь программа предлагает несколько вариантов архивирования, например, через 7-Zip File Manager, чуть выше мы его рассматривали и, конечно же, через контекстное меню файла или папки. В общем, кому как удобней. Мы же давайте рассмотрим вариант без запуска 7-Zip File Manager, а просто через правую кнопку заархивируем файл.

Допустим, у нас есть Excel файл размером в 35 мегабайт

Мы щелкаем правой кнопкой мыши по этому файлу, т.е. вызываем меню для работы с этим файлом, и выбираем 7zip->Добавить к архиву

Затем у нас откроется окно, в котором мы зададим некие настройки сжатия. Так как мы начинающие мы особо вдаваться в подробности не будем, единственно давайте сожмем файл с максимальной степенью сжатия и для этого выберем «Уровень сжатия» «Ультра», также можно задать имя будущего архива, я оставлю как есть

После того как Вы нажмете ОК, в той же папке (если Вы не меняли путь) появится архивированный файл.

Как видите, файл сжался в несколько раз, что, по-моему, очень хорошо.

А если Вам необходимо отправить заархивированный файл по электронной почте, и если у Вас установлена какая-нибудь почтовая программы (например Mozilla Thunderbird) то Вы можете сразу на этапе запуска архивации выбрать пункт «Сжать и отправить по email» и в этом случае сжатый архив сразу вложится как файл в отправляемое письмо.

Как разархивировать архив (извлечь данные)

Для того чтобы разархивировать архив, мы щелкаем правой кнопкой по файлу архива (в нашем случае Тестовый файл.7z) выбираем 7zip->распаковать здесь это если Вы хотите распаковать в туже папку, в которой находится сам архив

А если Вы хотите распаковать в другую папку, то выбирайте просто «Распаковать», и в этом случае у Вас откроется окно выбора места, куда необходимо распаковать.

Также если Вам необходимо сразу просто посмотреть данные в архиве Вы можете, как обычно открыть файл с архивом путем двойного нажатия левой клавиши мыши и в этом случае у Вас откроется 7-Zip File Manager, где Вы увидите все данные в данном архиве. Также здесь Вы можете и извлечь их.

На этом я думаю для основ достаточно, программа не сложная, поэтому разобраться в ней не составит труда даже начинающему пользователю компьютера. Удачи!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *