0

Как архивировать файлы на windows 10

Архивация — процесс помещения файлов и папок в специальный «сжатый» файл, который, как правило, значительно меньше занимает места на вашем жестком диске.

Благодаря этому, на любой носитель можно записать гораздо больше информации, эту информацию быстрее передать по сети интернет, а значит архивация всегда будет пользоваться спросом!

В этой статье рассмотрим как можно заархивировать файл или папку на компьютере; так же затронем самые популярные программы для архивации.

Архивация средствами Windows

Если у вас современная версия ОС Windows (Vista, 7, 8) — то в ее проводник встроена возможность работать напрямую со сжатыми zip-папками. Это очень удобно и позволяет быстро и без проблем сжать многие типы файлов. Давайте рассмотрим по шагам как это сделать.

Допустим, у нас есть файл-документ (Word). Его реальный размер 553 Кб.

1) Чтобы заархивировать такой файл, кликните по нему правой кнопкой мышки, далее выберите в контекстном меню проводника вкладку «отправить/сжатая zip-папка». См. скриншот ниже.

2) Все! Архив должен быть готов. Если зайти в его свойства можно заметить, что размер такого файла уменьшился примерно на 100 Кб. Немного, но если сжимать мегабайты, или гигабайты информации — экономия может стать очень существенна!

Кстати, сжатия этого файла составило 22%. Проводник, встроенный в Windows, легко позволяет работать с такими сжатыми zip-папками. Многие пользователи даже не догадываются, что имеют дело с заархивированными файлами!

Архивация программами

Для архивации одних лишь zip-папок недостаточно. Во-первых, уже дано есть более совершенные форматы, которые позволяют сжимать файл еще сильнее (в этом плане интересная статья про сравнение архиваторов: https://pcpro100.info/kakoy-arhivator-silnee-szhimaet-faylyi-winrar-winuha-winzip-ili-7z/). Во-вторых, не все ОС поддерживают напрямую работу с архивами. В-третьих, скорость работы ОС с архивами не всегда может устраивать. В-четвертых, никому не помешают дополнительные функции при работе с архивами.

Одни из самых популярных программ для архивации файлов и папок — это WinRar, 7Z и файловый командир — Total Commander.

WinRar

После установки программы в контекстном меню появиться возможность добавления файлов в архивы. Для этого щелкните по файлы правой кнопкой мыши, и выберите функцию, как показано на скриншоте ниже.

Далее должно появиться окно с основными настройками: здесь можно указать степень компрессии файла, дать ему имя, поставить пароль на архив и многое другое.

Созданный архив «Rar» сжал файл еще более сильно, нежели «Zip». Правда, времени на работу с таким типом — программа затрачивает больше…

Очень популярный архиватор с высокой степенью сжатия файлов. Его новый формат «7Z» позволяет сжать некоторый типы файлов сильнее чем WinRar! Работать с программой очень просто.

Читайте также:  Видеорегистратор самопроизвольно выключается и включается

После установки, в проводнике будет контекстное меню с 7z, вам остается только выбрать опцию добавления файла к архиву.

Далее задать настройки: степень сжатия, имя, пароли и пр. Нажать на «OK» и файл-архив готов.

Кстати, как и говорилось, 7z не намного, но сжал сильнее всех предыдущих форматов.

Total Commander

Один из самых популярных командиров для работы в ОС Windows. Считается главным конкурентом проводника, который по умолчанию встроен в Windows.

1. Выделяете файлы и папки, которые хотите заархивировать (они выделяются красным цветом). Затем на панеле управления жмете функцию «запаковать файлы».

2. Перед вами должно открыться окно с настройками сжатия. Здесь присутствуют самые популярные метода сжатия и форматы: zip, rar, 7z, ace, tar и пр. Вам нужно выбрать формат, задать имя, пути и пр. Далее нажимаете на кнопку «OK» и архив готов.

3. Чем удобна программа — так это своей направленностью к пользователю. новички могут даже не замечать что они работают с архивами: в них можно легко входить, выходить, добавлять другие файлы всего лишь перетаскивая из одной панельки программы в другую! Да и ненужно иметь десятки установленных архиваторов на своем компьютере, чтобы архивировать файлы в различные форматы.

Заключение

Заархивировав файлы и папки можно существенно снизить размер файлов, а соответственно поместить на ваш диск больший объем информации.

Но помните, что не все типы файлов следует сжимать. Например, практически бесполезно сжимать видео, аудио, картинки*. Для них есть другие методы и форматы.

* Кстати, формат картинок «bmp» — неплохо можно сжать. Другие форматы, например, такой популярный как «jpg» — не даст никакого выигрыша…

Архивирование сжимает файлы, поэтому они занимают меньше места на вашем жестком диске, к тому же небольшие ZIP-файлы могут быть быстро переданы другим пользователям или перенесены на другие компьютеры. Вы можете заархивировать файлы и / или папки в Windows 10 непосредственно из Проводника – никаких инструментов от сторонних разработчиков не требуется.

Чтобы заархивировать один или несколько файлов или папок в Windows 10, необходимо для начала открыть Проводник. Оттуда нужно выбрать файлы и использовать меню «Отправить» или «Лента», в зависимости от того, что вы предпочитаете.

Архивирование файлов с помощью меню «Отправить»

Мы будем использовать контекстное меню для быстрого архивирования файлов или папок.

1. Выберите файлы (ы) и / или папку (ы), которую вы хотите сжать. Если вы хотите заархивировать только один файл или папку, перейдите к шагу 2. В противном случае существует два способа выбрать несколько файлов и папок:

Чтобы выбрать последовательную группу файлов или папок, щелкните первый элемент, затем нажмите и удерживайте клавишу Shift и щелкните по последнему элементу. Выбранные файлы / папки и все между ними будут выбраны.

Читайте также:  Инструкция по тамагочи на русском

Чтобы выбрать отдельные файлы или папки, удерживайте клавишу Ctrl, когда вы выбираете файлы и / или папки.

2. Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку (или группу файлов или папок), затем выберите «Отправить» и выберите «Сжать».

3. Назовите файл ZIP. Введите имя, которое вы хотите сохранить в zip-файле, или нажмите Enter, чтобы принять предложенное имя файла.

Совет. Windows автоматически предлагает имя файла для файла ZIP на основе файла, по которому вы щелкнули правой кнопкой мыши. В приведенном выше примере я щелкнул правой кнопкой мыши по файлу breadcrumbs.png, поэтому предложенный ZIP-файл – breadcrumbs.zip. Когда вы зажимаете несколько файлов, убедитесь, что вы щелкнете правой кнопкой мыши на том, от которого хотите взять название.

Архивирование файлов с ленточным меню

Проводник Windows в Windows 10 имеет команду Zip в меню ленты. Это удобно для владельцев ноутбуков, которые предпочитают не щелкать правой кнопкой мыши. Чтобы применить это:

1. Выберите файлы и / или папки (ы), как на шаге 1, в приведенных выше инструкциях меню «Отправить».

2. Перейдите на вкладку «Общий доступ» в «Проводнике файлов».

3. Нажмите кнопку Zip.

Кстати, метод меню «Лента» работает в Windows 8.1, а меню «Отправить» работает и в предыдущих версиях Windows.

Добавление файла или папки в существующий ZIP-файл

Наконец, вы можете добавить файлы и папки в существующий ZIP-файл, просто выбрав те, которые хотите добавить, и перетащите их поверх ZIP-файла.

Вы, наверное, слышали термин «zip» много раз. Это один из самых популярных форматов файлов, который позволяет сжимать файлы, чтобы сэкономить место на жестком диске или упростить отправку их через интернет.

Как правило, вы будете использовать zip для архивации файлов, которые вы редко используете, или для отправки документов и изображений по электронной почте. Кроме того, zip также обычно используется для сжатия файлов доступных для загрузки на веб-сайтах или через FTP-сервер.

В настоящее время многие сторонние программы могут обрабатывать zip-сжатие, но если вы используете Windows 10, вам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, потому что ОС изначально поддерживает zip-архивирование.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем о простых шагах, чтобы сжать и разархивировать файлы и сэкономить место на жестком диске вашего компьютера или просто упростить их отправку.

Как заархивировать файлы для экономии места

Чтобы сжать файлы с помощью zip и сэкономить место на жестком диске, выполните следующие действия:

  1. Откройте Проводник.
  2. Перейдите к месту с элементами, которые вы хотите сжать.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши пустое место, выберите «Создать» и нажмите Сжатая zip-папка.

  • Введите описательное имя для папки и нажмите Enter .
  • Выберите файлы и папки, которые вы хотите сжать.
  • Щелкните правой кнопкой мыши свой выбор и выберите Копировать.
  • Откройте созданную сжатую папку.
  • Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Вставить.
  • Читайте также:  Вставьте диск в устройство usb накопитель ошибка

    Вы всегда можете добавить больше файлов в папку zip, повторив шаги 5, 6 и 7.

    Как архивировать файлы, чтобы поделиться с другими людьми

    Если вы пытаетесь сжать файлы, чтобы их было проще отправлять через интернет, вы можете сделать следующее:

    1. Откройте Проводник.
    2. Перейдите к расположению элементов, которые вы хотите сжать.
    3. Выберите файлы и папки, которыми вы хотите поделиться.
    4. Щелкните правой кнопкой мыши выбор, нажмите Отправить и выберите Сжатая zip-папка.

  • Введите имя для сжатой папки и нажмите Enter .
  • Выполнив эти шаги, вы можете, например, прикрепить заархивированную папку к электронной почте, чтобы делиться файлами с другими людьми. После того, как вы отправили электронное письмо, вы можете безопасно удалить заархивированную папку, поскольку она содержит только копию ваших оригинальных файлов.

    Кроме того, вы можете выбрать элементы, которые вы хотите отправить, и на вкладке Поделиться нажмите кнопку Zip для сжатия.

    Как разархивировать файлы в Windows 10

    Windows 10 изначально поддерживает zip, это означает, что вы можете просто дважды щелкнуть zip-папку, чтобы получить доступ к её содержимому и открыть файлы.

    Однако, всегда следует извлекать сжатые файлы перед их использованием.

    Если вы не разархивируете файлы, вы не сможете редактировать и сохранять новое содержимое в том же документе, и если вы попытаетесь установить часть программного обеспечения, процесс установки оборвётся из-за ошибки.

    Существует как минимум два способа извлечь файлы из заархивированной папки:

    Используйте мастер «Извлечь всё»

    Чтобы извлечь все файлы из сжатой папки, выполните следующие действия:

    1. Щелкните правой кнопкой мыши сжатую (zip) папку.
    2. Выберите Извлечь всё из контекстного меню.

  • По умолчанию сжатые файлы будут извлечены в то же место, что и zip-папка, но вы можете нажать кнопку Обзор , чтобы выбрать другое расположение.
  • Установите флажок Показать извлеченные файлы .
  • Использование проводника

    Чтобы извлечь все или отдельные файлы из заархивированной папки, выполните следующие действия:

    1. Дважды щелкните сжатую (заархивированную) папку.
    2. Выберите файл или файлы, которые вы хотите извлечь.
    3. Щелкните правой кнопкой мыши ваш выбор и нажмите Копировать.
    4. Перейдите в папку, в которую вы хотите разархивировать файлы.
    5. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Вставить.

    Кроме того, внутри сжатой папки вы можете выбрать нужные элементы и на вкладке Извлечь выбрать место для извлечения файлов. Если местоположение отсутствует в списке, нажмите кнопку Дополнительно , а затем нажмите кнопку Выбрать местоположение , чтобы найти нужную папку.

    Несмотря на то, что существует много стороннего программного обеспечения, предназначенного для сжатия файлов, которое также может обрабатывать дополнительные форматы сжатия файлов, вы обнаружите, что Windows 10 включает в себя все необходимые функции, необходимые для сжатия и распаковки файлов.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *