0

Как без переустановки windows сделать 64 бит

Разрядность операционной системы — это довольно важный аспект, который обязательно необходимо учитывать, ведь он существенным образом влияет на то, как на вашем компьютере будут работать те или иные игры и программы. Но что, если вам не подходит текущая разрядность Windows? Можно ли как-то поменять её? Ответ — да, можно, при определённых обстоятельствах, о которых поговорим ниже. В этой статье подробно рассмотрим, как 32-битную систему сделать 64-битной. Давайте разбираться. Поехали!

И 32-битные системы, как правило, установлены на более слабых компьютерах с небольшим объёмом оперативной памяти, так как при такой разрядности ОС не будет «видеть» более 3,5 гигабайт ОЗУ. А это может оказаться критичным для поклонников компьютерных игр и различного мощного софта. Допустим, на вашем ПК объём ОЗУ 6 гигабайт, но у вас установлена Windows x32. В таком случае система будет воспринимать только 3,5 ГБ, а остальных 2,5 будто бы не существует. Разумеется, оставлять всё как есть не имеет смысла и нужно исправлять подобную ошибку. Подробнее о том, как это сделать далее в статье.

Конечно, нет:) Потребуется только переустановка новой версии ОС

Сделать из 32-битной системы 64-битную можно и нужно, но только в том случае, если ваш процессор поддерживает более высокую разрядность. Также стоит отметить, что такой переход будет целесообразным, только если объём памяти на оперативном запоминающем устройстве ПК 4 ГБ и больше. Помимо всего прочего, существует проблема с драйверами. Так как вам придётся скачивать и устанавливать специальные драйверы именно под 64-битную версию. В противном случае работа некоторых устройств, служб и других элементов ПК может быть нарушена.

Теперь перейдём непосредственно к тому, как это сделать.

  1. Сперва необходимо убедиться, что ваш процессор поддерживает разрядность x64. Для этого скачайте и установите специальную программу CPU-Z. С её помощью вы получите всю нужную информацию о модели и параметрах ЦП.
  2. Если всё нормально и процессор поддерживает более высокую разрядность, скопируйте все важные данные с жёсткого диска на другой носитель, поскольку при переходе вы потеряете все файлы.
  3. Следующий шаг — заблаговременно скачать драйверы под 64-битную версию для каждого устройства и контроллера, а затем записать их на флешку или диск.
  4. Вставьте в компьютер оптический диск либо USB-накопитель с операционной системой. Обратите внимание, что устанавливаемая операционная система Windows должна быть версии x64.
  5. Выберите «Установить», отметьте пункт «Я принимаю условия лицензионного соглашения», после этого нажмите «Далее». Перейдите в раздел «Дополнительно» и укажите ту область жёсткого диска, на которой хранится текущая версия Windows.
  6. Кликните по пункту «Параметры жёсткого диска (дополнительно)», а затем нажмите кнопку «Форматировать».
  7. После того как процесс форматирования будет завершён, останется ввести имя ПК, имя пользователя, установить пароль (в случае надобности).
  8. Далее нужно ввести ключ продукта.
  9. Теперь, когда перед вами новая операционная система, необходимо установить драйвера версии x64. Посмотреть устройства, которые перестали функционировать после изменения разрядности, можно в Диспетчере устройств. Чтобы перейти к окну этой утилиты, кликните правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер», выберите пункт «Управление». Затем в меню слева выберите «Диспетчер устройств». После того как перед вами появится список, вы можете нажимать на нужный пункт и видеть для какого именно компонента следует переустановить драйвера (соответствующий пункт списка будет отмечен предупреждающим жёлтым знаком «!»)
Читайте также:  В правильном тетраэдре abcd найдите угол

После выполнения всех этих действий переход на 64-битную версию можно считать завершённым. К сожалению, переустановка системы является единственным способом сменить Windows x32 на версию x64. Других вариантов нет и быть не может, поскольку невозможно провести столь глобальные изменения в самой системе, сохранив её.

Теперь вы знаете, что 32-битную систему возможно сделать 64-битной и знаете, как именно это сделать. Разумеется, придётся потратить время, но переход на Windows более высокой разрядности даст вам несколько преимуществ, которые однозначно стоят потраченного времени и усилий. Пишите в комментариях помогла ли вам эта статья и делитесь с другими пользователями информацией о том, получилось ли у вас перейти с одной разрядности на другую и в чём плюсы и минусы именно для вас.

Развитие технологий не стоит на месте, и это отражается на многих сферах. К примеру, все современные компьютеры поддерживают разрядность 64 бита, но 32 всё ещё существует. Однако она уже постепенно выходит из обихода, а потому многие пользователи задумываются о том, как перейти с 32 на 64 битный windows 7, так как эта версия ОС стоит на большинстве компьютеров.

Что необходимо для перехода с 32 bit на 64 bit

Чтобы перейти на 64-битную ОС, нужно:

  1. Сделать загрузочный диск с новой Виндовс нужной разрядности.
  2. Узнать имеющуюся разрядность у процессора.
  3. Узнать, как включается БИОС.

Чтобы перейти с 32 на 64 битный windows 7 без потери данных способ тоже существуют, но резервную копию всех данных сделать стоит.

Плюсы использования 64-битной системы

Если обратиться к преимуществам ОС на 64 бита, то первое, приходящее в голову – быстродействие. Благодаря такой разрядности, ОС сможет обрабатывать больше потоков данных (Рисунок 2).

Это пригодится и для установки свежих программ для работы, и для игр, которые требуют новейшие драйвера и большое количество ресурсов ОС для стабильной работы.

Дополнительно можно сказать, что 64-битная версия – универсальная. И все приложения, и дрова для системы в 32-бита будут легко работать на 64 битной, в то время как в обратную сторону это не работает.

Основные отличия 64-битной и 32-битной систем Windows 7

Отличие уже было отмечено выше, система на 64 бита работает быстрее, чем на 32 бита. Также она использует всю доступную память, в то время как 32 битная Windows работает только с определенным количеством памяти. Поэтому пользователям, у которых есть только 2-3 ГБ оперативной памяти, стоит подумать, нужен ли переход, потому что процессор может начать тормозить.

Переводить 32 bit на 64 bit полезно ещё и по той причине, что многие приложения подстраиваются под систему в 64 бита. Они не пойдут на 32-битных.

Читайте также:  Долго болит плечевой сустав

Переделываем 32 разрядную систему Windows 7 на 64 разрядную

Способ перехода с 32-битной Виндовс на 64-битную таков:

  1. Приобрести или добыть Windows 64 бит.
  2. Записать образ ОС на диск или создать специальную загрузочную флешку. Важно отметить, что это не значит закинуть на них скачанный файл.
  3. Перейти в BIOS на ПК – под каждую модель материнской платы принцип будет свой. Кнопка, с помощью которой переходят в меню БИОС, пишется на одном из экранов при загрузке компьютера.
  4. Выбрать загрузку с нужного носителя (Рисунок 3).
  5. Запустить установку.
  6. Выставить настройки.
  7. Поставить драйвера и обновить их. Это делается разными способами.

Важно отметить, что при переустановке Windows все файлы будут удалены, так что их потребуется выгрузить.

Без переустановки системы

Без переустановки Виндовс перейти никак не получится, потому что никакой кнопочки, которая делает из системы на 32 бита 64-битную, нет.

Но можно взять и новый жесткий диск, поставить туда новую версию Windows, и тогда технически переустановка ОС не потребуется.

Кстати, можно устанавливать носитель во второй разъём SATA, и выбирать загрузку Виндовс с него. Так в одном корпусе будет два компьютера с одинаковыми элементами. Они не будут работать одновременно, но между ними получится переключаться.

Без потери данных

Чтобы обойтись без потери данных, можно перенести файлы с диска С на дополнительный. Отформатируется первый, а все файлы останутся на втором. Но все программы, что были установлены на диске С, придётся переустанавливать.

Но лучше всё же не полагаться на этот метод, а перенести все файлы временно куда-то в другое место. Так данные гарантировано будут сохранены.

Без диска и флешки

Если не хочется делать диск или загрузочную флешку, можно взять новый жесткий диск и поставить Виндовс туда. Этот метод подойдёт для тех, у кого железо слишком устарело для Windows на 64 бита, и его можно менять весь или только части.

Не лёгкий вариант, но он, же существует, поэтому о нём нельзя умолчать.

Возможные трудности

О том, что файлы будут удалены, а значит, их нужно будет предварительно вытащить с ПК, уже говорилось ранее, но это не все проблемы, которые могут возникнуть при переводе компьютера с операционки одной разрядности на другую.

Некоторые ПК не потянут такую операционку. Она установится, но работать будет медленнее, чем та, что была раньше, а софт и игры на ней будут ещё тяжелее идти. Поэтому это можно назвать главным условием перехода – определить, подходит ли для имеющегося центрального процессора 64 битные инструкции.

Для этого необходимо определить разрядность процессора, которая обозначается как x64 или x32. Последнее значение предполагает установку только 32-битной Виндовс, x64 позволит установить любую из двух доступных.

Узнать, поддерживает ли процессор желаемую ОС на 64 бита, можно с помощью сторонних приложений: CPU-Z, AIDA64 и других.

Пусть процесс перехода на 64-битную версию Windows не лёгкий, некоторым пользователям стоит о нём позаботиться. И методы, представленные выше, им в этом помогут.

Автор: admin · Апрель 4, 2018

Все современные компьютеры, без исключений, поддерживают 64 битную разрядную систему. Благодаря стремительному развитию технологий, 32 битная архитектура уходит в историю. У обычного пользователя, по различным причинам может возникнуть вопрос, как перейти с 32 на 64 в Windows 7 или 10. Давайте разбираться вместе.

Читайте также:  Как взломать сони плейстейшен

Различия 32 (х86) и 64 (х64) битной системы

Первой операционной системой, которая начала поддерживать обе разрядности стала Windows xp Professional x64, до нее выпускались только 32 разрядные. ОС 64 битная легко справляется с большими объемами вычислений за меньшее время, чем ее предшественник, также возможна работа сразу нескольких программ одновременно. Кроме более высокой производительности, 64 битная система позволяет использовать более 4 ГБ оперативной памяти (до 192 ГБ), 32 битная ОС ограничена 3 ГБ памяти, даже при наличии оборудования объемом 8 ГБ.

Большинство современных программ, выпускается двух типов, и поддерживаются 32 битной ОС, кроме тех которые предназначены для работы с 64 битной архитектурой. Поэтому чтобы испытать все достоинства современных игр и приложений, если позволяет мощность процессора и наличие оперативной памяти от 4гб, стоит незамедлительно переходить на 64 разрядную ОС.

Что необходимо для перехода с 32 bit на 64 bit

Перед переходом на новую систему, необходимо определить возможности центрального процессора, или его разрядность. Для не опытного пользователя это может оказаться достаточно сложным. Существует несколько универсальных способов, которые подойдут для всех версий операционных систем:

Командная строка. Нажимаем комбинацию клавиш Win + R, в окне вводим cmd, и нажимаем Enter.

В появившейся консоли необходимо ввести команду systeminfo, подтверждаем Enter. Если все сделано правильно, появится окно с подробной информацией о ПК.

Программа AIDA64, создана для мониторинга всех показателей системы, лицензия платная, но имеет пробный период. Устанавливаем приложение, заходим в системную плату.

Далее приходим в раздел ЦП и ищем пункт набор инструкций. Цифры х86 означают, что процессор поддерживает только 32 битную архитектуру. Значение х86, х86-64 соответственно 64 битную.

При помощи программы CPU-Z можно узнать параметры видеокарты и процессора. После установки необходимо запустить приложение, на главной странице в строке набор инструкций, будет указана вся необходимая информация о процессоре.

Как сделать 64-битную систему из 32-битной Windows

Для смены разрядности придется переустанавливать всю систему. Порядок действий:

  1. Купить или скачать Windows 64 бит;
  2. Записать образ системы на диск или создать загрузочную флэшку (если просто скинуть файл, она работать не будет!);
  3. Зайти в меню BIOS (на всех моделях осуществляется по разному) и выбрать необходимый способ загрузки носителя;
  4. Запустить установку, выбрав необходимые конфигурации;
  5. Установить драйвера и обновить систему.

Подробную инструкцию смотрите на видео ниже.

Преимущества 64 битной системы

Преимущества системы очевидны, благодаря своей способности к обработке огромных потоков данных. В связи с быстрым развитием современных игр, с высоким потреблением ресурсов, потолок максимальной оперативной памяти достиг на сегодняшний день 190 Гб. Универсальность системы позволяет использовать драйвера и приложения, предназначенные для 32 битных систем. Также, перед тем как переходить на более мощную систему, обладателям старого оборудования стоит задуматься. Даже если сам процессор поддерживает технологию 64 битной архитектуры, система будет работать медленно, из-за большого потребления ресурсов устаревшего железа.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *