0

Как большую симку сделать микро

Новые мобильные устройства требуют особого подхода. Современные гаджеты все более компактные, поэтому и СИМ-карты становятся маленькими. Однако если вы не хотите менять данный элемент, но он не подходит к новому аппарату, постарайтесь изменить его размеры. В данной статье вы узнаете, как сделать микросимку из обычной карты при помощи небольшого количества инструментов, которые есть у каждого.

Какими размерами обладает стандартный элемент?

Обычно размеры симки отвечают таким значениям: длина – 25 мм, а высота – 15 мм. Толщина при этом остается одинаковой как у стандартного, так и у уменьшенного варианта. Перед тем как сделать микросимку из обычной карты, необходимо запомнить ее размеры: длина – 15 мм, а высота – 12 мм. Надо сказать, что достаточно редко, но встречаются такие карты, чип у которых имеет нестандартные размеры, поэтому обрезается он по фольге. Естественно, проделывая такую процедуру, нужно быть максимально аккуратными, чтобы не повредить информационный участок.

Способы уменьшения карты

  1. Самостоятельна обработка элемента при помощи ножниц.
  2. Произведение обрезки в сервисном центре. Естественно, за эту процедуру вам придется платить. Однако специалист сделает все быстро и очень аккуратно. При этом вам не придется дополнительно каким-либо образом обрабатывать карту, чтобы она без труда вошла в слот гаджета.
  3. Самостоятельная обрезка лишних частей элемента при помощи специального оборудования. Достоинством данного способа является то, что работа будет проведена быстро, а срезы будут достаточно аккуратными. Именно поэтому дополнительной обработки краев не требуется. Сделать все действия можно в домашних условиях. Однако данный аппарат имеет достаточно высокую стоимость, и покупать его только для обработки одной симки не стоит. Он необходим в том случае, если вы будете заниматься данной процедурой ежедневно.

Какое оборудование необходимо для работы?

Что касается инструментов для работы, то их требуется совсем немного:

  • ножницы (желательно острые, так как тупые могут просто поломать карту, а еще они должны иметь небольшой размер, чтобы оперировать ними было удобно);
  • линейка (для определения размеров микросимки и нанесения точной разметки);
  • нож (он должен быть острым, так как вам придется исправлять неровные края);
  • стандартный лист белой бумаги (перед тем как сделать микросимку своими руками, вы должны нарисовать ее шаблон). Таким образом, вам будет намного легче производить обрезку элемента;
  • тонкий маркер или ручка (для нанесения разметки);
  • скотч (для крепления шаблона на элемент);
  • симкарта стандартной величины.

Важно! Все действия необходимо производить очень аккуратно. Спешить не следует, так как в случае повреждения чипа карту придется выбросить.

Как производится разметка карты?

Если вы сделаете все правильно, результат вас порадует.

Как правильно обрезать элемент: пошаговая инструкция

1. Подготовка оборудования и произведение разметки на бумаге. Для этого переносим силуэт карты на лист и отмечаем на нем местоположение чипа. Теперь нарисованный элемент можно вырезать в соответствии с указанными размерами. При помощи скотча наклейте полученный квадрат на чип стандартной симки.

Читайте также:  Бюджетный смартфон для пожилых людей

2. Острыми ножницами медленно и уверенно начинаем срезать пластиковый корпус. Отличным вариантом является инструмент для маникюра. Дело в том, что пластик достаточно тонкий и с легкостью разрежется даже маленькими ножницами. Старайтесь не делать резких движений. Резать надо точно по намеченным линиям, хотя вы можете делать это, постепенно отделяя небольшие кусочки.

4. Естественно, дальше следует очистить изделие от пыли при помощи мягкой сухой салфетки.

5. Теперь попробуйте вставить «новоиспеченную» симку в ваш аппарат. Если она входит без проблем, значит, вы сделали точную разметку. Если все действия были произведены правильно, то гаджет будет работать без проблем: увидит карту, и вы сможете нормально звонить.

Почему стоит обрезать карту самостоятельно?

Перед тем как сделать микросимку в сервисном центре, подумайте обо всех преимуществах домашней обработки изделия:

  • нет необходимости платить за проведение процедуры;
  • вы можете самостоятельно сделать все в соответствии с необходимыми размерами;
  • не требуется дополнительного оборудования (нужны только карандаш, линейка, ножницы и бумага);
  • не занимает много времени.

Кроме того, если вы случайным образом умудритесь испортить карту, то ее всегда можно восстановить. Теперь вы знаете, как из симки сделать микросимку собственноручно. Немного терпения, и вы сможете пользоваться своим любимым айпадом. Удачи!

Первое что можно посоветовать человеку, который столкнулся с необходимостью перехода со стандартной SIM карты на MicroSIM: обратитесь к своему оператору сотовой связи. Большинство сотовых операторов, проводят бесплатную замену обычных SIM карт на Micro-Sim. Это самый безопасный и надежный способ. Так вы абсолютно не рискуете остаься без SIM карты.

Второе что можно посоветовать, это покупка специального гаджета, предназначенного для "обрезания" обычных SIM карт до размеров Micro SIM. Подобные устройства имеют самый различный вид и стоимость. Вы можете купить подобное устройство по цене от 4 до 15 долларов.

Ну а что же делать, если в руках новый телефон (к примеру, iPhone 4 или Samsung Galaxy S3), который поддерживает только Micro SIM, а к оператору сотовой связи поехать за заменой карты нет возможности. Да и тратить лишние деньги на спец устройство "обрезатель" , мало желания. На ум приходит лишь одно: А не обрезать ли нам SIM карточку своими руками ?

Итак посмотрим чем же они отличаются, и возможно ли в принципе переделать самостоятельно обычную SIM карту в MicroSIM. Обычные SIM карты или точнее mini-SIM уже давно используются в GSM сетях по всему миру, и имеют размеры – 25×15×0,76 мм. Пару лет назад, вместе с появлением iPhone 4 , появился новый стандарт – Micro-SIM. Размеры микро SIM карт состовляют – 15×12×0,76 мм. Фактически Micro-Sim это обычная SIM карточка, с такой же по размерам контактной площадкой, но уменьшенными размерами пластикового корпуса.

Как самому сделать micro-SIM из обычной SIM карты

Предупреждение: во время проведения этой процедуры , ваша SIM карточка может выйти из строя, поэтому все действия необходимо производить в правильной последовательности и быть очень аккуратным. Лучше для начала потренироваться на старых SIM картах, и только потом идти в бой.

1) При помощи линейки и тонкого маркера наносим разметку на обычную SIM карту

Читайте также:  Глючит ворд что делать

2) Берем канцелярский нож, и наживляем размеченное

3) Пластик из которого изготовленна SIM карта зачастую мягкий, и можно обойтись канцелярским ножом. Но если у вас неполучается, необходимо прибегнуть к помощи пилки по металу .


4) Ну и в завершении , шлифуем надфилем края свежеиспеченной micro-SIM карты .

5) Любуемся делом рук своих, сравнивая свое творение с обычной SIM картой.

Рассказываем, как правильно обрезать сим-карту под микро сим, как сделать шаблон для обрезки сим-карт и как поменять обычную симку на микро у оператора.

Как правильно обрезать сим-карту

Обрезать симку под микро очень просто: достаточно вооружиться верным шаблоном, ножницами и терпением.

SIM состоит из двух частей — пластиковой подложки и чипа, на котором хранится вся информация о вашем номере и контактах. Подрезая ее своими руками, очень важно не повредить контакты чипа, иначе вся работа будет насмарку. Также неправильно обрезанная SIM может не поместиться в слот или оказаться меньше необходимого размера.

В большинстве смартфонов используют mini-SIM, micro-SIM или nano-SIM. Последние годы операторы выпускают универсальные карточки, которые не надо вырезать самостоятельно. У таких сим разборный корпус, состоящий из рамок под каждый вид карт. Чтобы превратить универсальную мини сим в микро, достаточно «выдавить» из большой рамки карту нужного размера. Перед тем, как резать свою SIM, проверьте, вдруг у вас универсальная симка, которую легко превратить в micro или nano.

Как обрезать симку под микро: шаблон

Если у вас обычная симка, из которой нельзя просто убрать лишнюю рамку, используйте наш шаблон для обрезки. Размер micro сим-карты — 15×12 мм. Обрезка сим карты под микро сим будет гораздо проще, если вы сделаете пометки габаритов на обратной стороне карточки (там, где нет чипа). Но для большей точности мы рекомендуем использовать шаблон из бумаги.

Шаблон для обрезки сим-карты

Вот так вы сможете сделать шаблон для обрезки SIM в домашних условиях:

  • Возьмите лист плотной бумаги, приложите к нему обычную симку и обведите ее. Переверните рисунок так, чтобы скошенный уголок оказался внизу справа.
  • Отступите от левого края 1,85 (2) мм и проведите прямую линию, как показано на рисунке выше.
  • От верхнего края необходимо отступить 1,4 мм и прочертить еще одну линию — она будет идти практически вдоль чипа.
  • Используя новые линии, начертите прямоугольник размером с micro сим (15×12 мм), Вырежьте получившуюся заготовку.
  • Обрежьте левый верхний уголок прямоугольника, отступив от края 2,5 мм, как показано на рисунке.

Шаблон для обрезки SIM готов, просто вырежьте его из бумаги. Вы можете приклеить шаблон в том месте, где будете подрезать карту под микро сим, но если боитесь запачкать клеем чип, просто приложите трафарет к симке и обведите его тонким карандашом или фломастером в местах среза.

Читайте также:  Интел кор 2 дуо е8600

Вырезать новую симку лучше всего тонкими ножницами. Чтобы избежать зазубрин на пластике, старайтесь подрезать каждую сторону в одно движение.

Обрезаем SIM с помощью специального резака

Если вам нужна micro сим-карта, а как обрезать шаблон вы не понимаете или не хотите тратить на это время, есть другой выход. В интернете и магазинах сотовой связи продают специальные резаки для SIM-карт. Они помогают быстро и без лишней мороки подрезать карточку под нужный размер: micro или nano. Однако покупка резака имеет смысл только в том случае, если вы часто меняете SIM. В прочем, стоит девайс недорого и прослужит долгие годы.

Попробуйте вставить вырезанную карточку в слот своего смартфона. Если она сидит в нем, как влитая, а гаджет ловит сеть без проблем, мы вас поздравляем — обрезка прошла успешно.

Если вам понадобится вставить обрезанную карту в другой слот, например, обратно в телефон с обычной SIM — используйте съемные рамки, которые подают с универсальными симками. Не пытайтесь приклеить обрезанные части к искалеченной карточке и, тем более, не вставляйте в слот SIM какие-либо посторонние предметы. Если вы обрезали карту неправильно или задели контакты, просто переходите к следующему разделу нашей статьи.

Сколько стоит замена сим-карты у оператора

Самый простой способ превратить обычную симку в микро — не вырезать ее самостоятельно, а обратиться к оператору. Выберите ближайший к вам салон сотовой связи, возьмите с собой паспорт и старую карту и отправляйтесь за новой. Замена обычной SIM на micro абсолютно бесплатна. И если у вас будут требовать деньги — смело звоните на горячую линию оператора и жалуйтесь на мошенников.

Как правило, замена SIM-карты занимает не больше 10 минут. Сотруднику магазина потребуется ввести ваши паспортные данные в базу, чтобы убедиться, что вы являетесь клиентом выбранного оператора. После этого вам выдадут универсальную сим-карту, из которой вы сможете сделать micro или nano. Старую карту при этом cдавать необязательно — она автоматически станет недействительной. Можете сохранить ее на память или использовать для создания шаблонов для обрезки SIM.

Micro-SIM, которую выдаст оператор, точно будет работать. Доверяя замену сим-карты профессионалам вы не рискуете повредить контакты при обрезке или вырезать карту неправильной формы.

Новая SIM заработает не сразу — скорее всего, придется подождать около 15 минут. Не переживайте, это обычная процедура — для переноса номера на новый чип все-таки требуется немного времени.

Кстати, кроме хорошо знакомых всем mini-SIM, micro-SIM и nano-SIM существует необычный формат сим-карты — eSIM. Именно он используется в новых iPhone. Подробно о eSIM мы рассказывали в этой статье.

Если радость от обрезки карты была недолгой, потому что вам названивают телефонные спамеры, узнайте, можно ли наказать этих злодеев.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *