0

Как быстрее переместить файлы на флешку

Большая ёмкость — одно из основных преимуществ флешек над другими запоминающими устройствами вроде CD и DVD. Это качество позволяет использовать flash-накопители еще и как средство для переноса объемных файлов между компьютерами или мобильными гаджетами. Ниже вы найдете методы переноса больших файлов и рекомендации по избежанию проблем во время процесса.

Способы переноса крупных файлов на запоминающие USB-устройства

Сам процесс перемещения, как правило, не представляет собой никаких трудностей. Основная же проблема, с которой сталкиваются пользователи, собираясь скинуть или скопировать большие массивы данных на свои флешки – ограничения файловой системы FAT32 на максимально возможный объем одиночного файла. Этот лимит равен 4 Гб, что в наше время не так уж и много.

Самым простым решением в такой ситуации будет скопировать с флешки все нужные файлы и отформатировать её в NTFS или exFAT. Для тех, кому такой метод не подходит, существуют альтернативы.

Способ 1: Архивация файла с разбиением архива на тома

Не все и не всегда имеют возможность отформатировать флешку в другую файловую систему, поэтому самым простым и логичным методом будет заархивировать объемный файл. Однако обычное архивирование может быть неэффективно – сжав данные, можно достичь лишь небольшого выигрыша. На этот случай предусмотрена возможность разбить архив на части заданного размера (помним, что ограничение FAT32 касается только одиночных файлов). Наиболее просто сделать это с помощью WinRAR.

    Открываем архиватор. Используя его как «Проводник», переходим к местоположению объемного файла.

Выделяем файл мышкой и нажимаем «Добавить» в панели инструментов.

Откроется окошко утилиты сжатия. Нам нужна опция «Разделить на тома размером:». Откройте выпадающий список.

Как подсказывает сама программа, лучшим выбором будет пункт «4095 МБ (FAT32)». Конечно, можете выбрать и меньшее значение (но не большее!), однако в таком случае процесс архивации может затянуться, и возрастет вероятность появление ошибок. Выберите дополнительные опции, если требуется, и нажимайте «ОК».
Начнется процесс архивации. В зависимости от размеров сжимаемого файла и выбранных параметров, операция может оказаться довольно длительной, так что будьте терпеливы.

Когда архивация закончится, интерфейсе ВинРАР мы увидим, что появились архивы в формате RAR с обозначением порядковых частей.

Эти архивы и переносим на флешку любым доступным способом – подойдет и обычное перетаскивание.

Читайте также:  Вифи роутер тп линк

Способ затратный по времени, но позволяет обойтись без форматирования накопителя. Добавим также, что и программы-аналоги WinRAR обладают функцией создания составных архивов.

Способ 2: Конвертирование файловой системы в NTFS

Еще один метод, который не требует форматирования запоминающего устройства, заключается в преобразовании файловой системы FAT32 в NTFS с помощью стандартной консольной утилиты Windows.

Перед началом процедуры убедитесь, что на флешке достаточно свободного места, а также проверьте ее работоспособность!

  1. Заходим в «Пуск» и пишем в строке поиска cmd.exe.

    Щелкаем правой кнопкой по найденному объекту и выбираем «Запуск от имени администратора».
  2. Когда появится окошко терминала, пропишите в нем команду:

convert Z: /fs:ntfs /nosecurity /x

Вместо «Z» подставьте букву, который обозначена ваша флешка.

Закончите ввод команды нажатием на Enter.

  • Успешное конвертирование будет отмечено вот таким сообщением.
  • Готово, теперь на вашу флешку можно записывать большие файлы. Однако злоупотреблять таким методом мы все-таки не рекомендуем.

    Способ 3: Форматирование запоминающего устройства

    Простейший способ сделать флешку пригодной для переноса крупных файлов – отформатировать её в файловую систему, отличную от FAT32. В зависимости от ваших целей, это может быть как NTFS, так и exFAT.

    1. Откройте «Мой компьютер» и щелкните правой кнопкой мышки по вашей флешке.

      Выберите «Форматировать».
    2. В открывшемся окошке встроенной утилиты первым делом выберите файловую систему (НТФС или ФАТ32). Затем убедитесь, что вы отметили пункт «Быстрое форматирование», и нажимайте «Начать».

    Подтвердите начало процедуры нажатием на «ОК».

    Дождитесь окончания форматирования. После этого на флешку можно будет скинуть ваши крупные файлы.

    Отформатировать накопитель можно также с помощью командной строки или специальных программ, если вас по каким-то причинам не устраивает стандартное средство.

    Описанные выше способы наиболее эффективны и просты для конечного пользователя. Впрочем, если у вас есть альтернатива – просим описать её в комментариях!

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Медленно копируются файлы на флешку: что делать?

    Как восстановить контакты и переписку после увольнения

    Каомодзи на Windows

    Windows 10 на калькуляторе

    Windows 10 не видит флешку

    Не работают наушники на компьютере Windows 10

    Как решить проблему с медленным копированием данных на флешку? Рассмотрим распространенные причины этой проблемы и поговорим о способах ее решения.

    1. Производительность флешки

    Если с компьютером все в порядке, виновником медленного процесса передачи файлов на флешку, соответственно, является последняя. Бюджетные флешки, как правило, не могут похвастаться внушительной скоростью записи данных. И скорость в 5-7 Мб/с при интерфейсе подключения USB 2.0 для таковых может быть обычным явлением. Протестировать скорость записи данных флешки можно с помощью Windows-программ для тестирования скорости жестких дисков, в частности, посредством популярной утилиты CrystalDiskMark. Больше той скорости, что покажут тесты флешки, не стоит ожидать от нее на деле.

    2. USB-порты компьютера

    Приобретенная в расчете на более быструю запись данных флешка USB 3.0 будет работать точно так же, как и флешка USB 2.0, если только этот интерфейс поддерживается компьютером, а USB 3.0 – нет. Флешку будет ограничивать скорость работы порта. Чтобы при копировании данных получить производительность интерфейса USB 3.0, им должны быть оборудованы USB-порты компьютера. Это же касается и ситуации, когда накопитель USB 3.0 или 2.0 подключается к порту USB 1.0. О том, что флешка подключена к низкоскоростному порту USB 1.0, Windows, как правило, сразу же сообщает системным уведомлением: мол, это устройство может работать быстрее, если оно подключится к порту USB 2.0.

    Читайте также:  Для чего используют швейную машинку

    Если данные медленно копируются на флешку, которая подсоединена к USB-порту на передней панели корпуса ПК, можно протестировать ее скорость работы в условиях подключения к USB-портам материнской платы сзади корпуса. Может быть так, что на переднюю панель корпуса выведены порты USB 2.0 или 1.0, тогда как порты материнской платы предусматривают интерфейсы USB 3.0 или 2.0.

    Подобно USB-портам, ограничивающим своими возможностями скорость записи данных, урезать скорость копирования файлов могут USB-удлинители. Если USB-удлинитель предусматривает интерфейс USB 2.0, он своей предельной пропускной способностью ограничит скорость работы интерфейса USB 3.0 флешки и USB-порта компьютера.

    3. Слабая аппаратная начинка компьютера

    На старых или бюджетных моделях компьютеров медленная запись данных на флешку может быть обусловлена слабой аппаратной начинкой, в частности, малым объемом оперативной памяти или медленным жестким диском. В таком случае поможет только апгрейд компьютера.

    4. Драйверы

    Медленное копирование данных на флешку может быть следствием некорректно установленных драйверов USB. В этом случае можно либо обновить драйверы материнской платы, либо переустановить драйверы USB-контроллеров. Обновление драйверов материнской платы можно провести вручную, скачав нужные инсталляторы с официального сайта платы или ноутбука, а можно это дело поручить специальным программам – менеджерам установки драйверов. В числе таковых: DriverMax, Auslogics Driver Updater, SlimDrivers, Advanced Driver Updater и т.п.

    Для переустановки драйверов USB-контроллеров открываем диспетчер устройств Windows, раскрываем ветвь «Контроллеры USB» и с помощью опции «Удалить» в контекстном меню каждого из устройств перечня удаляем его драйвер.

    Далее жмем меню «Действие» и выбираем «Обновить конфигурацию оборудования».

    Драйверы USB-контроллеров установятся автоматически.

    5. Настройки BIOS

    В некоторых случаях медленная скорость записи данных на флешку может быть следствием ограничения скорости работы USB-портов в настройках BIOS. Такое ограничение нужно искать, как правило, в разделе продвинутых настроек BIOS «Advanced». Если напротив параметра «USB 2.0 Controller Mode» стоит значение «Low-speed», его нужно сменить на «Hi-speed».

    6. Как ускорить запись данных на флешку программными средствами

    Если причина проблемы кроется в низкой скорости записи данных самой флешки, увы, существенно ускорить процесс копирования на нее файлов не получится. Даже если в наличии имеем производительный компьютер. Программными средствами скорость записи файлов можно увеличить лишь незначительно.

    Если на флешку нужно скопировать несколько мелких файлов, их лучше объединить в один архивный файл. И помещать на флешку уже этот архивный файл. Один увесистый файл скопируется быстрее, нежели масса мелких. Кстати, при копировании маленьких файлов даже производительные USB-накопители могут «проседать».

    Читайте также:  Для глаз при работе за компьютером

    Чуть-чуть ускорить перенос файлов на флешку можно с помощью специальных программ, выигрывающих у штатных средств копирования Windows какую-то долю производительности за счет собственных алгоритмов копирования данных. Одна из таких – WinMend File Copy, ее можно бесплатно скачать с сайта создателей www.winmend.com/file-copy .

    WinMend File Copy имеет русскоязычный интерфейс, поддерживает пакетное копирование файлов, настройку буфера, а также возобновление передачи данных с места разрыва.

    Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда файлы копируются на флешку очень медленно. Попробуем разобраться, почему это происходит и как данную проблему можно решить.

    Параметры флешки

    Очень часто причиной медленной скорости копирования служит сама флешка. Скорость записи у бюджетных моделей этого девайса, как правило, маленькая – она может быть не выше 5-7 Мб/с. Проверить производительность съемного носителя можно с помощью специальных утилит, например CrystalDiskMark .

    Скачиваем программу и запускаем (она работает в портативной версии). В меню выбираем нужный диск.

    Затем выбираем объем файла, который будет использоваться для теста и количество тестов чтение-запись.

    Дальше нажимаем «All» и после окончания видим результаты тестирования.

    Естественно, скорости, большей чем в результатах теста, от этой флешки ждать нельзя.

    Компьютерные порты

    Если ваша флешка рассчитана на быструю запись по стандарту USB 3.0, все равно работает медленно, следует проверить USB-порты компьютера. При подключении накопителя к низкоскоростному порту обычно операционная система выдает уведомление «устройство может работать быстрее». Также снижать скорость передачи данных могут используемые удлинители для USB.

    Слабое «железо» компьютера

    Медленная запись на USB-накопитель вполне может быть связана с маломощной начинкой компьютера: медленным винчестером или небольшим объемом оперативной памяти. В этом случае спасти ситуацию сможет только агрейд.

    Драйверы

    Некорректно установленные USB-драйверы вполне могут быть причиной медленного копирования данных на флешку. Необходимо проверить драйвера материнской платы и USB-контроллера и, при необходимости, переустановить их.

    Настройки BIOS (UEFI)

    На некоторых компьютерах скорость записи может ограничиваться в BIOS. Для снятия ограничения заходим в BIOS и ищем там раздел продвинутых настроек (Advanced options). Так как версии BIOS у всех разные, универсальный совет как туда добраться дать невозможно. В настройках ищем параметр «USB Controller Mode», проверяем, чтобы он был установлен в положение «Hi Speed».

    Использование программных средств

    В некоторых случаях можно увеличить скорость копирования с помощью специализированных программ, например WinMend File Copy . Как утверждают разработчики, в ней реализован собственный алгоритм копирования, который намного быстрее стандартных средств Windows.

    Устанавливается это бесплатное, приложение в один клик, интерфейс переведен на русский язык, принципы работы интуитивно понятны.

    Вместо послесловия

    Мы с вами рассмотрели несколько причин медленного копирования файлов на флешку и возможные способы их решения. Надеемся, теперь вы не будете томиться в ожидании окончания этого процесса.

    “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *