0

Как в автокаде изменить размерный стиль

Если вы работаете над чертежом, то однозначно задавались вопросом: как сделать размеры в Автокаде? Ведь это обязательный элемент любого проекта.

В предыдущей статье мы уже рассмотрели, как задать размер в Автокаде, к тому же были изучены основные моменты их нанесения. Теперь самое время поговорить о том, как настраивать размеры, чтобы их внешний вид соответствовал необходимым требованиям к чертежу. Сейчас речь идет не только о размере текста, но и о его ориентации и местоположении, точности числовых значений (т.е. количестве знаков после запятой), внешнем виде стрелок (засечки, точки и т.п.), а также настройке выносных/размерных линий (цвет, тип, вес и т.п.).

Как настроить размеры в Автокаде?

За внешнее отображение размеров на чертеже отвечает Размерный стиль. Достаточно один раз выполнить его настройку, сохранить чертеж как шаблон и в дальнейшем применять его в работе, не теряя время на редактирование размеров.

Итак, в AutoCAD изменить размер, а вернее, настроить его внешний вид, можно в Диспетчере размерных стилей. Есть несколько способов, чтобы вызвать данное диалогового окно:

– на вкладке «Главная» – на панели «Аннотации» раскрыть внизспадающий список и нажать на небольшую иконку с изображением размера, как показано на рис. 1.

– на вкладке «Аннотации» на панели «Размеры» нажать на небольшую стрелочку в правом нижнем углу панели, как показано на рис. 2.

– прописать в командной строке «_dimstyle».

Какой бы способ вы не выбрали, отроется диалоговое окно «Диспетчер размерных стилей» (см. рис. 3), в котором можно редактировать или создавать новые стили.

Несмотря на то, что настроек довольно-таки много, все они сгруппированы и объединены на соответствующих вкладках «Линии», «Символы и стрелки», «Текст» и т.д.

Настройка размеров в Автокаде. Пример.

Описывать каждый параметр – не целесообразно. Однако, все же перечислю основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Также приведу пример настроек, которыми я постоянно пользуюсь.

Лучше всегда создавать новые стили и задавать им названия, которые будут их характеризовать.

Итак, сначала нужно вызвать «Диспетчер размерных стилей». Задать имя нового стиля «ГОСТ_3.5К» на основе «ISO-25»:

Цвет и тип линий → По слою.

Вес линии → 0.18 мм.

Шаг в базовых размерах → 10 мм.

Цвет, а также тип выносной линии 1 и 2 → «По слою».

Отступ от объекта → 0 мм.

2. Вкладка «Символы и стрелки»:

Стрелки → Первая, Вторая → Наклон.

Стрелки → Выноска → Закрашенная замкнутая.

Цвет и тип линий → По слою.

Размер стрелки → 3.

Маркер центра → Линия (значение 2.5).

Читайте также:  Замена экрана самсунг s8 plus цена

Символ длины дуги → «Над текстовым размером».

Все остальные параметры – по умолчанию.

Текстовый стиль → Выбрать ранее созданный или создать новый (читайте подробнее, про настройку текста). Вот небольшой пример: для создания нового стиля перейти в редактор стилей текста, создать новый на основе «ГОСТ_3.5К» → задать имя «Размерный_3.5» → Имя шрифта «Simplex.shx». Шрифт с расширение *.shx может использовать значение веса линии. Применить → Закрыть → Выбрать вновь созданный стиль.

Цвет текста → По слою.

Цвет заливки → Без заливки (значение «нет»).

Все остальные параметры – по умолчанию.

4. Вкладка «Основные единицы»:

Точность → 0 (все остальные параметры оставить по умолчанию).

5. Все остальные вкладки – по умолчанию.

После всех настроек размеры на чертеже могут выглядеть следующим образом (рис. 4).

Размерный стиль со знаком «диаметр».

Рассмотрим еще один пример, как в AutoCAD изменить размер. Для того чтобы поставить размер со знаком диаметра ∅, нужно перейти на вкладку «Аннотации» → Панель «Размеры» → «Диспетчер размерных стилей» → Новый… → на основе «ГОСТ_3.5К» → Имя «ГОСТ_3.5К_диаметр». На вкладке «Основные единицы» установить значение префикса → %%с (значение спецсимвола на латинице). Читать подробнее, про знак диаметра в Автокаде.

Что же, теперь вы знаете, как редактировать размеры в Автокаде и настраивать размерный стиль под соответствующие требования к чертежу. Если вам показалось, что данной информации недостаточно, то советую ознакомиться с видео курсом «Оформление проектов AutoCAD по ГОСТ» , где я по косточкам разбираю эту тему и рассказываю, как пользоваться аннотативными размерами.

В этой статье мы поговорим о правильной работе с размерами в программе Автокад. Вот какие нюансы я рассмотрю:

– Как поставить, сделать размеры в AutoCAD

– Как изменять размеры в Автокад

– Как проставить легко размерную цепь в Автокаде

– Как масштабировать размерные числа

– Как настроить стиль размеров

– Что такое аннотативный размер в Автокад

– Как добавить к размерному число значок диаметра

Видео версия урока:

Пройдите базовый курс “AutoCAD за 40 минут” от автора, который Вы найдете по этой ссылке .

Текстовая версия урока:

Для того чтобы проставить обычный линейный размер (это размер, параллельный либо оси Х, либо оси Y), нужно выбрать соответственную команду на Ленте команд Автокада, во вкладке “Главная”, в блоке ленты “Аннотации”. Команда-кнопка так и называется – “Линейный размер”. Смотри картинку:

Причем в Автокаде размер автоматически привязывается к некоторым типам объектов, например, к Полилиниям, к отрезкам.

К примеру, Вам надо уменьшить образмеренный участок детали (верхняя горизонтальная поверхность). Если у Вас контур детали выполнен Полилинией, то достаточно сделать вот что:

  1. Выделить полилинию
  2. Взяться за прямоугольную синюю “ручку” в месте, указанном на рисунке ниже. Для этого щелкаем левой кнопкой мыши один раз по этой ручке.
  3. Повести курсор влево (для уменьшения длины участка), и снова щелкнуть левой кнопкой.
Читайте также:  Гугл навигация для андроид

В итоге, как мы увидим, размер автоматически обновится – уменьшится:

Теперь поговорим о настройках размерного стиля в AutoCAD – самой важной теме, пожалуй. Ведь в настройках стиля мы можем сделать тексты по ГОСТ, засечки вместо стрелок (для строительных чертежей), настроить точность размерных чисел – количество знаков после запятой.

Для того чтобы зайти в настройки стиля, нужно развернуть блок ленты “Аннотации” (см. рисунок ниже), нажать по кнопке “Размерный стиль”. Далее во всплывшем окне надо слева выбрать название настраиваемого стиля (Размерный стиль в Автокаде – это набор настроек, объединенных одним названием), и нажать справа кнопку “Редактировать”:

Теперь давайте научимся быстро выполнять размерную цепь в Автокаде.

Для этого есть очень волшебная и простая функция – “Быстрый размер” (или “Экспресс-размер”). Для его вызова нужно зайти на вкладку “Аннотации” нашей Ленты команд, далее найти и нажать по команде с соответствующим названием (смотри картинку ниже).

Далее просто выбираем нашу Полилинию, которой выполнен контур детали, и отводим курсор для указания положения линий нашей размерной цепи:

Также иногда новичков волнует вопрос –
как проставить значок диаметра или градуса в размерах в Автокаде?

Здесь тоже нет на самом деле ничего сложного. Просто выделяете нужный размерный текст, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по нему, далее в преобразившейся ленте жмете справа по большой кнопке “Обозначение”. После этого из списка выбираете нужное обозначение – будь то диаметр или градус (либо что-либо другое):

Аннотативность размеров – спасатель при мелких размерах на крупных строительных чертежах!

Строители, которые чертят в Автокаде, сталкивались с тем, что если чертить здание в масштабе 1:1 (а так кстати и положено работать, см. урок по масштабам чертежей в Автокаде) то размеры вообще не видно, как и не видно засечек и стрелочек.

На самом деле всё очень даже логично – Ваш чертеж измеряется метрами, а размерные числа и засечки – всего лишь миллиметрами, то есть в 1000 раз меньше. Поэтому их и не заметно на чертеже, но они есть 🙂

Тут то нас и спасает Аннотативность размеров и текстов, которая визуально увеличивает аннотации – размеры, тексты и другие поясняющие элементы чертежа. Нужно сделать 2 главные настройки в размерном стиле для этого:

Еще один великий плюс аннотативных размеров и текстов.

При оформлении чертежей на Листах в Автокаде , какой бы Вы не задали масштаб чертежу, размеры и тексты всегда будут иметь одну и ту же высоту, и не будут масштабироваться.

Обязательно получите мой более развернутый базовый Видео-курс “AutoCAD за 40 минут”, нажав по картинке ниже:

Максим Фартусов – один из самых первых, кто начал обучать людей Автокаду по видео-урокам. Основал сайт AutoCAD-Prosto.ru еще в 2009 году. Автор трех полных видео курсов по Автокаду. Получить бесплатный базовый видеокурс AutoCAD от Максима >>

Читайте также:  Вставка элементов изображения в документ автоматически приводит

В этом видео и уроке мы покажем, как работать со свойствами в AutoCAD, а также как работает панель свойств и их копирование. Урок ответит на такие вопросы: – Что такое Свойства в Автокаде? – Как включать панель свойств в Автокаде? – Что такое быстрые свойства и как их отключить? – Как копировать свойства в AutoCAD […]

В этом видео мы показываем, как настраивать и включать привязки к объектам в Автокаде для облегчения Вашего черчения. Из видео Вы узнаете: – Как включить привязки в Автокаде; – Как производится настройка привязок; – Как сделать грамотно привязку в Автокаде; – Как отключить ненужные привязки в AutoCAD. Видео версия урока: Освой AutoCAD за 40 минут пройдя базовый […]

В этом уроке мы показываем, каким системным требованиям должен удовлетворять Ваш компьютер или ноутбук, чтобы в нем работать комфортно в Автокаде. Видео версия урока: Освой AutoCAD за 40 минут пройдя базовый курс от Максима Фартусова. Текстовая версия урока: Пожалуй одним из самых популярных вопросов, на ряду с таким, как скачать программу AutoCAD, является вопрос связанные с системными требованиями программы AutoCAD. […]

Как создать и настроить размерный стиль в Автокаде.

Размеры и стрелки не видны на чертеже? Разбираем проблему в инструкции масштаб размеров.

Нанесение размеров, создание размерного стиля – важная тема для работы в Автокаде. Например, имеется сетка осей, которую надо образмерить. Перейдем непосредственно к инструкции.

1. Панель Размеры находятся во вкладке Аннотации. Нажимаем стрелку внизу панели.

2. Открылся диспетчер размерных стилей. Нажимаем на кнопку Новый…

3. Придумываем имя нового стиля. Я назвал – рабочий стиль. Далее.

4. Необходимые настройки, которые устанавливаем во вкладке Основные единицы. Это точность (0.0), округление (1.0), подавление нулей – выставляю хвостовые.

5. Дальше забиваем необходимые параметры во вкладке Текст. Высота – 2.5, выставляю пункт Согласно ISO, размещение текста – над линией.

6. Выставляем настройки во вкладке Символы и стрелки. Стрелки – закрашенная замкнутая, размер стрелки – 2.5, маркер центра – 2.5. Нажимаем ОК.

7. Наш размерный стиль должен быть – текущим. Нажимаем установить и закрыть.

8. Наносим линейные размеры в созданном стиле.

В дополнение, во вкладке текст можно настроить стиль, цвет текста и т.д. Образец стиля, который находится рядом в диспетчере, всегда сразу показывает вносимые изменения в настройки. Я разобрал основные моменты при создании размерного стиля. Существует ряд параметров для более более основательной настройки. Освоить их также будет интересно. На самом деле, создание размерного стиля не займет много времени. Размеры легко нанести с помощью модуля СПДС для AutoCad.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *