0

Как в фотошопе изменить разрешение фотографии

Перед тем, как в Фотошопе увеличить картинку , нужно правильно установить разрешение. Его нужно изменять в частности для печатных целей, поскольку качество печати зависит от разрешения изображения.

  1. Откройте Photoshop, перейдите в меню File>Open (Файл>Открыть) и выберите изображение:

  1. Перейдите в меню Image>Image Size(Изображение>Размер изображения):

  1. Диалоговое окно Image Size (Размер изображения) будет выглядеть, как показано на снимке ниже:

  1. Чтобы изменить только разрешение, снимите галочку с Resample Image (ресамплинг):

Перед тем, как увеличить разрешение картинки в Фотошопе , мы говорим программе, что не хотим менять количество пикселей в изображении. Это происходит, когда мы изменяем размер изображений ( увеличиваем или уменьшаем их ). При изменении разрешения мы не меняем количество пикселей на фото, меняется только значение того, сколько из этих пикселей будет отображаться на дюйм:

  1. В поле Resolution(Разрешение) введите нужный размер:

Обратите внимание, что когда вы вводите значение в поле Resolution ( Разрешение ), значения ширины и высоты документа также изменяются:

  1. Нажмите кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения:

Теперь вы знаете, как увеличить разрешение картинки в Фотошопе .

В этом примере у нас было изображение с разрешением 300 пикселей на дюйм. Я хотела его опубликовать, поэтому изображение должно было быть как минимум 600 пикселей на дюйм. Помним, что мы не добавили и не уменьшили количество пикселей изображения.

Обратите внимание, что ширина и высота документа уменьшились наполовину, а разрешение удвоилось. Это означает, что для того, чтобы использовать разрешение 600 пикселей на дюйм и сохранить высокое качество, я могу распечатать это изображение только размером 5 x 3.33 дюймов:

Что произойдет, если мы уменьшим наше разрешение?


Как вы уже догадались, ширина и высота нашего документа удвоились, когда мы уполовинили наше разрешение. Теперь мое изображение можно распечатать большего размера, но качество будет намного хуже. Поэтому нужно знать, как увеличить качество картинки в Фотошопе .

Что все это значит?

Заметьте, что размер в пикселях никогда не меняются. Мы начали с изображения 3000 на 2000 пикселей и закончили с размерами все еще 3000 на 2000 пикселей. Это важно помнить, потому что, когда мы меняем разрешение мы меняем только значение которое указывает, сколько пикселей будет отображаться на дюйм изображения, а не сколько пикселей составляют изображение.

Представьте, что вы и ваш друг находитесь в поле, и у каждого полное ведро с 5000 семян растений. Вы должны посадить все свои 5000 семян на 1-дюймовых квадратах поля. Теперь представьте, что вам разрешено посадить только 150 семян на дюйм, а вашему другу разрешается посадить 300 семян на дюйм. У обоих одинаковое количество семян, но вам потребуется вдвое больше площади поверхности в поле, чтобы посадить все свои семена.

Читайте также:  Дисководы гибких дисков и их параметры

Посчитаем, чтобы стало более понятно, как увеличить разрешение картинки в Фотошопе :

Изображение в примере составляет 3000 на 2000 пикселей

600 пикселей на дюйм: 3000 пикселей / 600 пикселей на дюйм = 5 дюймов.
2000 пикселей / 600 пикселей на дюйм = 3,33 дюйма.
300 пикселей на дюйм: 3000 пикселей / 300 пикселей на дюйм = 10 дюймов.
2000 пикселей / 300 пикселей на дюйм = 6,667 дюйма.
150 пикселей на дюйм: 3000 пикселей / 150 пикселей на дюйм = 20 дюймов.
2000 пикселей / 150 пикселей на дюйм = 13,33 дюйма.
72 пикселя на дюйм: 3000 пикселей / 72 пикселей на дюйм = 41.67 дюйма.
2000 пикселей / 72 пикселя на дюйм = 27.78 дюймов.

Как разрешение влияет на печать?

В этом примере изображение было распечатано лазерным принтером на стандартных листах бумаги размером 8,5 на 11 дюймов:


72 пикселя на дюйм: Размер документа настолько большой, что не помещается на листе размером 8,5 на 11 дюймов и обрезается. Качество печати крайне низкое, в результате чего изображение выглядит очень размытым.

150 пикселей на дюйм: Размер документа по-прежнему слишком большой для листа размером 8,5 на 11 дюймов, качество посредственное, но не слишком подходящее.

300 пикселей на дюйм: Изображение почти заполняет весь лист бумаги и качество печати очень хорошее с четкими, резкими деталями.

600 пикселей на дюйм: Изображение значительно меньше, чем другие файлы, но качество очень высокое.

Какое же разрешение выбрать? При 72 и 150 пикселях на дюйм изображения слишком низкого качества для получения высококачественной печати, так что они выбывают. Изображения с 300 и 600 пикселями на дюйм выглядели очень четко, но изображение с 600ppi было слишком мало. Для этого примера разрешение 300 пикселей на дюйм подходит лучше всего из-за большого печатного размера и высокого качества.

Поиск наилучшего разрешения – это лучший способ, как увеличить качество картинки в Фотошопе .

Данная публикация представляет собой перевод статьи « How to Change Image Resolution Using Adobe Photoshop » , подготовленной дружной командой проекта Интернет-технологии.ру

Начинающие пользователи часто имеют в виду под разрешением изображения его размер. Стоит уточнить, что размер изображения – это ширина и высота, а разрешение – это мера четкости деталей, которая измеряется в пикселях на дюйм (ppi). От «ppi» зависит качество картинки, чем больше это значение, тем качественней изображение.

В данной статье будет показано, как изменить разрешение изображения в программе Фотошоп. В качестве примера будет использован Adobe Photoshop CC 2015.

Сверху на панели управления нажмите на вкладке «Изображение»(Image) и выберите пункт «Размер изображения»(Image Size) или зажмите сочетание клавиш Alt+Ctrl+i.

Откроется новое окно, в котором находятся требуемые настройки. С их помощью можно легко изменить размер и разрешение изображения. В строчке «Разрешение»(Resolution) будет стоять текущее значение разрешения, которое вы можете поменять.

Читайте также:  Где можно найти настройки

Стоит отметить, что изменяя разрешение изображения, изменяется и размер исходного файла. Можно без опасений уменьшать значения «ppi», но если его увеличить, то общее качество картинки снизится. Для получения лучшего качества потребуется дальнейшая дополнительная обработка.

При смене разрешения для достижения наилучшего результата можно сменить метод интерполяции. Нажмите на раскрывающийся список в строке «Интерполяции»(Resemple), в нем будут отображены варианты обработки интерполяции.

Можете менять методы и смотреть в окне превью, как будет изменяться изображение. Для большей наглядности, выберите на картинке участок с мелкими деталями. После завершение настройки останется только нажать на клавишу «ОК».

На этой странице

В Photoshop обновлено диалоговое окно «Размер изображения». Дополнительные сведения см. в разделе Изменение размера изображения.

Сведения о размерах в пикселях и о разрешении напечатанных изображений

Размеры в пикселах изменяют общее число пикселов по ширине и длине изображения. Разрешение является мерой четкости деталей растрового изображения и исчисляется в пикселах на дюйм (ppi). Чем больше пикселов на дюйм, тем выше разрешение. В целом изображение с более высоким разрешением позволяет получить более высокое качество при печати.

Если ресамплинг изображения не выполняется (см. раздел Ресамплинг), объем данных изображения остается неизменным при изменении размеров или разрешения печати. Например, при изменении разрешения файла его высота и ширина изменяются так, чтобы объем данных изображения оставался прежним.

Photoshop позволяет увидеть соотношение между размером изображения и его разрешением в диалоговом окне «Размер изображения» (меню «Изображение» > «Размер изображения» ). Снимите параметр «Интерполяция», так как изменять объем данных изображения не требуется. Затем измените ширину, высоту или разрешение. При изменении одной из величин остальные будут приведены в соответствие первой. Если выбран параметр «Ресамплинг изображения», можно изменить разрешение, ширину и высоту изображения в соответствии с требованиями печати или вывода на экран.

Быстрое отображение текущего размера изображения

Если необходимо быстро отобразить текущие размеры изображения документа, воспользуйтесь справочным окном в нижней части окна документа.

Размер файла

Размер файла изображения — это физический размер файла, в котором хранится изображение. Он измеряется в килобайтах (КБ), мегабайтах (МБ) или гигабайтах (ГБ). Размер файла пропорционален размерам изображения в пикселах. Чем больше количество пикселов, тем детальнее изображение, получаемое при печати. Однако для их хранения требуется больший объем дискового пространства, а редактирование и печать замедляются. Таким образом, при выборе разрешения необходимо найти компромисс между качеством изображения (которое должно содержать все необходимые данные) и размером файла.

Другим фактором, влияющим на размер файла, является его формат. Из-за различий в методах сжатия, используемых в форматах файлов GIF, JPEG, PNG и TIFF, размеры файлов при одинаковых размерах в пикселах могут сильно отличаться. Аналогично влияют на размер файла битовая глубина цвета и количество слоев и каналов.

Photoshop поддерживает максимальные размеры изображения в пикселах, равные 300 000 по горизонтали и вертикали. Это ограничение определяет предельно допустимые размеры и разрешение изображения на экране и при печати.

Читайте также:  Где изготавливают телевизоры lg

Сведения о разрешении монитора

Разрешение монитора описывается в размерах (в пикселах). Например, если разрешение монитора и размеры фотографии в пикселах одинаковы, то при просмотре в масштабе 100 % фотография будет занимать весь экран. Размер изображения на экране зависит от совокупности факторов — от размеров изображения в пикселах, размера монитора и разрешения монитора. Photoshop позволяет изменять видимый размер изображения на экране, поэтому пользователь может легко обрабатывать изображения любого размера.

При подготовке изображений к просмотру на экране следует ориентироваться на монитор с минимально возможным разрешением.

Сведения о разрешении принтера

Разрешение принтера измеряется в точках на дюйм, dpi. Как правило, чем больше точек на дюйм, тем лучше качество печатного изображения. Большинство струйных принтеров обладают разрешением от 720 до 2880 dpi. (С технической точки зрения, в отличие от устройств фотовывода и лазерных принтеров, струйные принтеры оставляют микроскопические кляксы.)

Разрешение принтера отличается от разрешения изображения, но связано с ним. Чтобы напечатать высококачественную фотографию на струйном принтере, необходимо, чтобы разрешение изображения было не менее 220 ppi.

Линиатура растра представляет собой количество выводимых точек или полутоновых ячеек на дюйм при печати изображений в режиме градаций серого или цветоделения. Линиатура растра (называемая также частотой растра ) измеряется в линиях на дюйм (lpi), т. е. линиях ячеек на дюйм в полутоновом растре. Чем выше разрешение устройства вывода, тем выше (тоньше) видимая частота растра.

Соотношение между разрешением изображения и линиатурой растра определяет качество детализации отпечатанного изображения. Чтобы получить полутоновое изображение наивысшего качества, обычно используется изображение, разрешение которого превышает линиатуру растра в полтора или даже два раза. Но для некоторых изображений и устройств вывода хорошие результаты может дать и более низкое разрешение. Чтобы определить линиатуру растра принтера, необходимо обратиться к документации принтера или к поставщику услуг.

Некоторые устройства фотовывода и лазерные принтеры с разрешением 600 dpi используют технологии растрирования, отличные от полутонирования. Если печать изображения выполняется на подобном устройстве, обратитесь к поставщику услуг или к документации принтера за рекомендациями по выбору разрешения изображения.

Определение оптимального разрешения изображения

Если планируется печать изображения с использованием полутонового растра, диапазон подходящих разрешений изображения зависит от линиатуры растра устройства вывода. Photoshop может определить рекомендуемое разрешение изображения, основываясь на линиатуре растра устройства вывода.

Если разрешение изображения более чем в 2,5 раза превышает частоту растра, то при попытке печати изображения появится предупреждающее сообщение. Это означает, что разрешение изображения выше, чем это необходимо для печати на данном принтере. Сохраните копию файла, а затем понизьте разрешение.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *