0

Как в фотошопе убрать замазанный текст

Все сталкивались с ненавистными надписями на фото которые хочется убрать. Как это сделать? Я расскажу в этой статьи с примерами.

Убрать надпись с фото используя Фотошоп -легко и просто!

Не важно что за надпись, это может копирайт на фото или надпись на стене. Все это можно убрать. Есть много способов, я расскажу про самый универсальный и эффективный — с помощью инструмента Штамп.

Как в фотошопе убрать водяной знак с картинки

Давайте посмотрим на эту фото. Внизу в правом углу мы видим гадкий копирайт, его поставили авторы сайта, будто они фотографировали лично этот город. Конечно же не фотографировали.

Поэтому замазать эту надпись мы можем без угрызения совести.

Отройте эту фотографию в Фотошопе.

Найдите инструмент Штамп на панели инструментов слева.

Обратите внимание на настройки инструмента. В принципе они стандартные в этом случае.

Слева можно выбрать размер кисти этого инструмента.

Теперь приступаем к работе. Для начала необходимо зажать кнопку Alt на клавиатуре (вы увидите как курсор превратился в крестик) теперь курсором указать облать которую мы будет наносить (копировать).

Так как вода идет волнами сверху вниз, то брать нужно область над надписью. После этого отжать Alt и нанести копируемую область на надпись.

Теперь можно зарисовать всю надпись.

Как в фотошопе убрать надпись с фотографии

Другой метод, другой случай.

Здесь мы видим надпись на фотографии и надпись внизу. Надпись явно лишняя, может мы свою хотим туда добавить или оставить стену чистой.

Сейчам мы будем удалять эту надпись.

Теперь мы будем использовать инструмент Заплатка.

С помощью него можно выделить область которую мы хотим заменить.

Чтобы работа была тщательная и результат был лучше — выделяйте буквы по очереди, а не все сразу.

Я выделил крайнюю букву.

Теперь просто перетаскиваю выделение на область стены где нет надписи.

После этого буква пропала, а я снял выделение (CTRL+D)

Осталось повторить тоже самое с остальными буквами.

Всегда меняйте область на которую вы перетаскиваете выделение.

Нижний копирайт тоже выделил удалил, тем же способом.

Готово, мы имеем фото без надписи.

В фотошопе эти способы оба действенны на фотографиях. Однако есть случаи где лучше использовать один способ, а где-то второй. Все зависит от сложности фотографии.

Доброго всем денечка, мои дорогие друзья. Это жесть. Вчера я под такой сильный дождь (ливень) попал, что вымок весь, как не знаю кто. Дождь лил стеной. Люди чуть ли не плавали по лужам. Хотя вроде жара стояла днем и ничего не предвещало. Это мне наверное так повезло, потому что только на днях я писал статью о том, как сделать эффект дождя в фотошопе. Вот и я попал под дождь в теплую погоду))). Ну ладно, это я шучу.

Вы знаете? Я постоянно ищу какие-то изображения, и часто бывает так, что вроде и нашел подходящее, но на ней почему-то красуется какая-то левая надпись, или ненужная дата и время. И вот эти вот писульки портят всю фотку. И что же тогда делать? Да все просто. И сегодня я вам как раз покажу, как убрать надпись с картинки в фотошопе, чтобы наслаждаться нормальным изображением.

Читайте также:  Для передачи данных используется коаксиальный кабель

Сразу вам скажу, что приведенные ниже способы очень простые и не потребуют от вас особых навыков, но сам процесс для многих может показаться долгим и затянутым. От вас потребуется просто немножко терпения. Работать мы сегодня будем с парочкой изображений для разных случаев, так что включаем свои умные головки, берем мышки в руки и поехали!

Простой способ

Если какая-то надпись мешается вам лишь где-то в уголке, например дата или адрес сайта, то тут вообще ничего сложного нет.

  1. Откройте фотошоп и загрузите изображение ваше изображение.
  2. Теперь берем инструмент «Архивная кисть» и просто кадрируем картинку без этой вот несчастной циферки или другой надписи. Единственное, срежется небольшая часть изображения, но на этой фотографии она роли не играет, так что можно ей пожертвовать.

Всё. А ждали чего-то большего? Ну вообще это самый простой случай. Теперь давайте возьмем случай посложнее.

Комбинированное использование инструментов

Давайте возьмем этого дивного котика с каким-то текстом у него на шкуре. Да, тут-то у нас кадрировать не получится. Ну ничего страшного. Мы пойдем другим путем. Давайте попробуем удалить лишний текст с фотографии этого замечательного котенка.

  1. Возьмите любой инструмент выделения, но я всё же советовал бы взять инструмент «Лассо», причем лучше прямоугольное.
  2. Теперь аккуратно начинайте выделять пространство вокруг надписи. Только старайтесь всё это делать как можно ближе к буквам, чтобы было меньше неточностей при выполнении этой операции. Я бы даже сказал, что лучше выделять по одному слову, и поэтому вначале обведем «Я».
  3. Сделали? Молодцы. А дальше, не убирая инструмент «Лассо» , нажимаем правой кнопкой мышки внутри выделения и выбираем пункт «Выполнить заливку» . Нет, это не та заливка, с помощью которой мы закрашиваем область, так что закрашивать мы с вами ничего не будем.
  4. Ну а после появления окошка, выбираем пункт «С учетом содержимого» . Что мы теперь видим? От куска надписи не осталось и следа. Конечно лучше всего это делать, когда фон более-менее однородный, либо близок к этому.
  5. Так, а дальше проделываем все это и с остальными словами, а именно «Скучаю», «Очень-очень» и «. ». Получилось? Отлично. Но как видим остались некоторые косячки. Их мы сейчас будем исправлять.
  6. Берем инструмент «Восстанавливающая кисть» , и ставим жесткость поменьше , чтобы переход был менее грубый, ну и про размер кисти тоже не забудьте. Мы уже пользовались этим инструментом, когда убирали прыщи на фотографиях, так что проблем с ним у вас возникнуть не должно.
  7. Видите у нас остались какие-то точки от прошлой обработки? Вот их мы и будем замазывать. Для этого зажмите клавишу ALT рядом с любым из недочетов и начинаем точечно или с небольшим нажимом клацать по ним.
  8. Теперь, не убирая восстанавливающую кисть, опять зажимаем ALT и выбираем область донор в районе темного пятнышка внизу. А дальше нам нужно просто немного эту область увеличить, чтобы придать ей более оригинальный вид.
  9. А еще у нас вверху на спинке есть проплешина, которая осталась после того, как мы с вами убрали букву. Нам по хорошему нужно бы взять в качестве донора шерсть, которая находится чуть правее самой проплешины. Поэтому берем теперь инструмент «Штамп» (о том как им пользоваться, я рассказывал в этом уроке) и сразу выставите размер (который соответствует ширине области донора, например 50) и жесткость поставьте порядка 35-40 процентов, не более.
Читайте также:  Защита сайтов от хакерских атак

Вот и всё. По-моему хорошечно получилось. Теперь у нас есть классный котейка без каких-либо признаков надписи.

И кстати, вернемся к первому примеру. Если вы хотите убрать только дату, но без обрезки части фотки, то вы также можете просто выделить ее хотя бы с помощью прямоугольной области и точно также выполнить заливку. А все микронедочеты убрать с помощью той же восстанавливающей кисти или штампика.

Конечно бывают и ситуации посложнее, где придется попотеть, причем конкретно. Там текст залезает на более сложные и разнородные участки изображения. Для этого просто работайте в комбинации со всеми инструментами, что мы здесь сегодня задействовали. Процесс будет долгий и придется работать над каждым кусочком. Например смотрите изображение ниже.


Тут надпись заходит на разные складки и другие участки. Верхнюю часть сделать элементарно, а вот нижнюю довольно трудно. Поэтому экспериментируйте. Сначала уберите надпись на однородном фоне с помощью заливки, потом уже переходите к восстанавливающей кисти и штампу, при этом не забывая менять размер и жесткость.

Я вам показал для примера эту картинку с тюленем, и как видите она еще не до конца доработана, так как складочки получились немного неестественными. Так то по-хорошему это всё еще надо приводить к более нормальному виду, но я надеюсь, что сама суть для вас ясна.

Ну и конечно же если вы хотите хорошо знать фотошоп, то посмотрите отличные видеоуроки на эту тему . В данном видеокурсе есть всё, что необходимо и рассказано просто великолепно. Смотрится все на одном дыхании.

А на этом разрешите мне откланяться. Надеюсь, что статья для вас была полезной и интересной. Так что не забывайте подписываться на мой обновления моего блога и делиться с друзьями в социальных сетях. Увидимся в новых и предыдущих статьях. Пока-пока!

Надписи и лишний текст способны очень сильно испортить впечатление от снимка. Довольно часто бывает нужно убрать надпись в Фотошопе с картинки, с рекламных щитов или с одежды, чтобы она не отвлекала внимание зрителя.

Тут стоит сделать небольшую оговорку — не надо удалять водяные знаки и строки копирайтов с чужих фотографий. Этим вы нарушаете закон об авторских правах. Если очень хочется использовать чужой снимок, ищите фотографии по лицензии CC0 или свяжитесь с автором и спросите разрешения.

Читайте также:  Для чего нужна клавиша page down

Давайте сначала разберёмся, как вырезать надпись в Фотошопе. Такой способ подходит, если надпись находится на достаточно однородном фоне без ярко выраженных деталей, границ объектов и переходов цвета.

Рассмотрим пример, как в Фотошопе стереть надпись, не повредив фон (её мы добавили специально).

Выбираем инструмент Lasso Tool/«Инструмент “Лассо”» и мышкой обводим надпись.

Вокруг слова появляется линия из чередующихся белых и чёрных полосок, которую иногда называют «бегущие муравьи».

После этого кликаем правой клавишей мыши по выделенной области и выбираем пункт меню Fill/«Выполнить заливку».

В появившемся диалоговом окне в параметре Contents надо задать значение Content-Aware/«С учётом содержимого». Такая настройка даёт программе указание автоматически заполнить выделенную область, основываясь на том, что изображено на фотографии рядом. В случае однородных поверхностей или каких-то текстур результат получается качественным.

После этого нажимаем в диалоговом окне на кнопку Ok и видим, что наш текст пропал, а Фотошоп «дорисовал» область максимально похоже на окружение.

Этот простой и быстрый способ позволяет убрать текст в Фотошопе с картинки, когда он написан на однородных поверхностях.

Для более сложных ситуаций подойдёт способ, основанный на использовании Clone Stamp Tool/«Инструмент “Восстанавливающая кисть”».

Давайте рассмотрим, как на картинке убрать надпись в Фотошопе на примере фотографии ниже.

Если воспользоваться предыдущим методом, то не удастся аккуратно восстановить структуру веток дерева. Можно, конечно, выделять по одной букве, но и тут не факт, что получится достойный результат.

Поэтому выбираем инструмент Spot Healing Brush Tool/«Инструмент “Точечная восстанавливающая кисть”».

В верхней панели инструментов задаём размер инструмента и обязательно уточняем, что параметр Type установлен в значение Content Aware/«С учётом содержимого». Смысл этого параметра аналогичен описываемому в предыдущем способе — Фотошоп будет пытаться восстанавливать область воздействия с учётом структуры изображения.

Размер надо выбирать в зависимости от величины надписи, её шрифта и толщины букв, а также размера самого изображения. Оптимального результата можно добиться, если подобрать толщину инструмента примерно равной толщине линии шрифта.

После того как определились с размером инструмента, проводим им по контуру букв, нажав левую клавишу мыши. Область воздействия будет подсвечиваться серым. Как только вы отпустите кнопку мыши, Photoshop будет заменять надпись на элементы фона и изображения. Это позволяет производить ретушь небольшими шажками. Например, можно удалять по одной букве и контролировать результат.

Продолжаем «обводить» буквы, пока вся надпись не будет удалена с фотографии.

Эти два способа, основанные на принципах заполнения с учётом фона позволяют очень аккуратно, без следов убрать надпись на картинке в Фотошопе. Выбор конкретного способа и параметров рабочего инструмента зависит от исходного изображения и размера надписи.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *