0

Как в графическом редакторе вырезать изображение

Приветствую вас, милые друзья! Услышав про paint – стандартный для windows графический редактор, многие кривят лицо и презрительно говорят, что эта программа неудобна, имеет мало функций, не подходит для серьезной обработки фотографий. Однако все не так просто. Приложение помогает быстро справиться с большим количеством задач, одна из которых – обрезка фото. О том, как изменить размер изображения – наша статья.

Как в паинт выполнить кадрирование картинки по кругу или овалом

С помощью стандартного приложения paint можно обрезать фотографию в форме прямоугольника.

  • на панели управления выберите инструмент «Выделить» и следом «прямоугольную область»;
  • укажите границы кадрируемого изображения;
  • найдите инструмент «Обрезать» и нажмите на него. Все части, которые окажутся за проведенной линией, будут отрезаны, на экране останется только фигура нужной формы.

К сожалению, разработчики не предусмотрели возможность кадрирования рисунков по кругу или овалу.

Добиться нужной формы, имея только родной для windows редактор, можно с помощью произвольной обрезки:

  • в опции «выделить» выберите «произвольную область»;
  • аккуратно прорисуйте круг или овал;
  • проверьте, нет ли погрешностей;
  • нажмите «обрезать». Обрезанное фото будет иметь искомую форму.

Чтобы фигура получилась более ровной, рекомендуем:

  • выбрать овал на панели управления;
  • разместить его в соответствии с воображаемыми границами, в рамках которых должен остаться рисунок;
  • придать контуру нужную форму и размер;
  • нажать на выделение произвольной области и аккуратно обвести контур.

Дополнительный вариант обрезки – установка на компьютер редактора Paint.net. Приложение – бесплатное. Предлагает пользователям готовый инструмент кадрирования по овалу или кругу. Достаточно нажать на «Выбор области овальной формы» и потом «Обрезать по выделению».

Как в paint обрезать изображение по контуру или по диагонали

Для кадрирования иллюстрации по любому другому контуру, кроме овала, нужно также воспользоваться инструментом «фигуры».

Порядок действий аналогичен кадрированию по кругу с той лишь разницей, что выбрать нужно тот контур, в который вы хотите заключить свою фотку.

Если ни одна из опций, представленных в paint, не соответствует вашим пожеланиям, попробуйте сами нарисовать нужный контур. Второй вариант – создайте модель формы в другом графическом редакторе, вставьте его в ваше изображение в paint, и выделением откадрируйте снимок по границам.

Фотки можно не только обрезать по контуру, но и придавать им определенный размер.

  • нажмите на инструмент «Изменить размер»;
  • в поле «изменить» выберите пиксели;
  • укажите 3000 по вертикали. По горизонтали, при условии, что у вас стоит галочка на опции «Сохранить пропорции», установится пропорциональное значение. Оно может не соответствовать искомой величине в 4000 пикселей. Для соответствия проведите дополнительную обрезку лишних пикселей, подобрав нужный размер методом проб и ошибок.
Читайте также:  Емкость памяти айфона xr

Для обрезки по диагонали выберите фигуру треугольник. Она позволит сформировать четкие линии. Одна часть рисунка останется на экране, вторая обрежется.

Пайнт позволяет кадрировать фотографии по произвольному и прямоугольному контуру. В первом случае пользователи могут воспользоваться различными фигурами для обрезки картинки по их границе. Придать рисунку форму круга или овала можно с помощью программы paint.net.

Многие пользователи задаются вопросом: "как вырезать часть картинки или фотографии?". Если нужно обрезать края у фотографии, то можно воспользоваться инструментом Кадрирование в GIMP или в любом другом графическом редакторе, даже стандартный Paint в Windows позволяет это сделать, о чём я уже писал ранее. Но если необходимо вырезать картинку или фотографию по контуру, то тут, уже нужен более продвинутый редактор.

Программа GIMP позволяет вырезать фото несколькими способами, которые удобно применять в зависимости от сложности обрабатываемого изображения.

1. Вырезаем логотип

Тренироваться вырезать картинку будем на примере логотипа этого сайта.

В заголовке данной страницы вы видите логотип сайта МостиК.info, Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите Сохранить картинку как. (зависит от браузера, может быть написано немного по другому), сохраните картинку, а затем откройте в GIMP. Кстати, статья о том, какими способами можно открыть изображение в GIMP.

Подготовим рабочее место для урока

Давайте смоделируем ситуацию, когда нам нужно вырезать часть изображения и вставить его на другой фон.

Итак, перед нами логотип открытый в программе GIMP. Логотип изначально на белом фоне, давайте отделим его от надписи ".info" и перенесём его на другое изображение.

Создадим фон, на который поместим логотип.

  1. Нажимаем Файл – Создать проект или CTRL+N;
  2. Выбираем инструмент заливка;
  3. Заливаем вновь созданный проект.

Теперь у нас две вкладки. На одной расположен подопытный логотип, на второй фон, на который будем его перемещать. Другим цветом фон закрашен для наглядности.

Вырезаем и вставляем часть изображения

Описание применённых далее инструментов выделения можно посмотреть здесь.

С помощью Прямоугольного выделения. Выберем инструмент Прямоугольное выделение, выделим логотип, нажмём CTRL+C (т.е. скопируем. Можно нажать на главной панели Правка – Копировать), перейдём на вкладку с фоном и нажмём CTRL+V (Вставить. Или на главной панели Правка – Вставить).

Результат справа. Что-то как-то не очень. Но зато виден результат применение инструмента Прямоугольное выделение и копирование. Давайте отменим результат нажав кнопки CTRL+Z и переделаем более качественно.

Вырезаем и вставляем логотип без фона

С помощью Выделения смежных областей. Выберем инструмент Выделение смежных областей и щёлкнем по букве, например "М" в логотипе. Наш логотип выделен отдельно от фона. Но у меня не выделилась буква "и"! Это из-за того, что "и" не соединяется с остальным логотипом.Просто удерживая SHIFT на клавиатуре щёлкните букву "и", она добавится к выделению. Таким же способом можно добавить и ".info", если хотите.

Читайте также:  В чем редактировать pdf документ

Нажимаем CTRL + C, переходим на вкладку с фоном и нажимаем CTRL + V.

Обратите внимание на значение Порог. Этот параметр задаёт похожесть цвета. Т.е. Если у вас логотип нарисован с использованием оттенков, то этот параметр как раз и увеличивает или уменьшает разброс цветов и оттенков которые будут выделены.

С помощью Выделения по цвету. Даже скриншот прикладывать не буду – сами попробуйте. Тонкость только в том, что выделяется цвет на всём изображении, т.е. ".info" тоже выделится. Поэтому данный инструмент нам не подходит.

Сохраняем логотип без фона

Если вам вырезанный логотип вставлять не нужно, а нужно просто сохранить его без фона (или с прозрачным фоном), то делаем следующее:

  1. Вырезаем логотип одним из способов приведенных выше;
  2. Копируем его (в буфер обмена. CTRL+C);
  3. Добавляем новый слой;
  4. Скрываем слой с логотипом из которого вырезали;
  5. Вставляем CTRL + V на новый слой;
  6. Экспортируем (сохраняем) изображение в PNG или TIFF, чтобы сохранить прозрачность (см. Сохранение обычного изображения в GIMP).

2. Как вырезать и вставить фото (картинку)

Если с логотипами всё в принципе просто, то с фотографиями дело обстоит сложнее, но и инструменты специальные для этого есть в GIMP.

За образец предлагаю взять вот эту фотографию. Скачайте её и откройте в GIMP. Создайте сразу вкладку с новым проектом (CTRL+N), как описано выше, в который будем вставлять вырезанное изображение.

Свободное выделение (Лассо) – классический способ вырезать нужную часть изображения. Выбираем инструмент и стараемся аккуратно обвести изображение. Компьютер вообще не участвует в процессе и не корректирует выделение, поэтому обвести аккуратно с помощью мыши очень сложно. Лучше всего не стараться обвести всё одной безотрывной линией, а ставить короткие отрезки. Их можно потом подкорректировать.

Затем нажмите ENTER. Скопируйте выделение CTRL+C и вставьте в новый проект.

Осталось растушевать края, и в принципе может не плохо получиться, если постараться.

Умные ножницы похожи на предыдущий инструмент, но компьютер старается изгибать линию выделения по контуру объекта. Попробуйте наставить контрольных точек вокруг стрекозы (откорректируйте передвинув нужные).

Контур. Позволяет сделать линию выделения более плавную. В некоторых случаях можно воспользоваться им. На скриншоте ниже представлена разница между свободным выделением (сверху) и выделением с помощью контуров (внизу).

Быстрая маска. На мой взгляд самый удобный инструмент для выделения. Нужно только включить её, выбрать понравившуюся кисть, задать ей белый цвет и "закрасить" нужный объект на фотографии. Подробнее об инструменте быстрая маска в специальной статье.

При выключении Быстрая маска преобразуется в выделение. Если что-то не нравится, то можно включить быструю маску снова и перерисовать.

Белый цвет кисти убирает быструю маску, чёрный – возвращает.

Далее вырезаем или копируем выделение и вставляем в новый проект или на новый слой для дальнейшего экспорта с прозрачным фоном. Как описано выше в разделе "Сохраняем логотип без фона"

Читайте также:  Как вернуть файлы которые удалил из корзины

На этом я пожалуй закончу, т.к. написано уже много и читать это тяжело. Но нужно.

Графический редактор Paint интегрирован в операционную систему Windows. То есть устанавливается вместе с ней по умолчанию. Он не блещет обширным функционалом, таким, например, как программа-гигант Фотошоп. Но в этом и заключается вся его прелесть. Paint незаменим, когда требуется задействовать простейшие опции редактирования (слегка подправить изображение): повернуть, подкрасить, добавить надпись и т.д. Быстро. Просто. Легко. И, самое главное, не нужно ничего скачивать и инсталлировать в систему.

Это краткое руководство расскажет вам, как обрезать фотографию в Paint.

Запуск редактора

1. Нажмите клавишу «Win» или щёлкните иконку «Windows».

2. В панели «Пуск» откройте папку «Стандартные». Если её не видно, прокрутите колёсиком мышки список программ и директорий вниз.

3. Кликните по названию редактора.

Совет! Если вам не удаётся найти утилиту в системной панели, наберите в поисковой строке «Paint». Редактор появится в блоке «Программы». Кликните по нему, чтобы запустить.

Загрузка изображения

1. Чтобы загрузить картинку в редактор, откройте в верхнем левом углу ниспадающее меню (кнопка расположена под иконкой «дискета»).

2. В перечне опций выберите «Открыть».

3. Появится дополнительное окно. В его левой панели кликом мышки выберите диск и папку, в которой хранится изображение, которое необходимо отредактировать.

4. Кликом левой кнопки мышки выделите требуемый рисунок в галерее. Нажмите кнопку «Открыть».

Обрезание картинки

1. В панели Paint активируйте инструмент «Выделить»: щёлкните по нему мышкой.

2. Чтобы установить границы обрезки, удерживая левую кнопку мышки, перемещайте курсор по изображению. Область, заключённая в пунктирной границе квадрата, после обрезки сохраняется. А вне её удаляется.

3. После того, как обозначите контуры, чтобы отредактировать фотку или картинку, клацните «Обрезать» (опция расположена по правую сторону от кнопки «Выделить»).

Совет! Если вам нужно вырезать картинку с более сложными контурами, например, по форме объекта, щёлкните стрелочку под надписью «Выделить» и в блоке «Формы выделения» нажмите «Произвольная область». В этом режиме вы сможете задавать более гибкие границы обрезки.

Сохранение отредактированного изображения

1. Снова откройте главное меню редактора: кликните иконку «стрелочка вниз» вверху слева.

2. Наведите курсор на пункт «Сохранить как… ». В открывшейся дополнительной панели выберите формат (клацните по нему), в котором будет сохранено отредактированное изображение.

3. В окне «Сохранить как… » укажите раздел диска и папку, где будет храниться картинка. Придумайте для неё название (строка «Имя файла»).

4. Клацните по кнопке «Сохранить».

Вот и всё! Теперь откройте указанную директорию (раздел диска → папка) и используйте отредактированное изображение по назначению.

Удачно поработать в Paint!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *