0

Как в яндексе отключить аппаратное ускорение

Базовые функции аппаратного ускорения в Яндекс.Браузере по умолчанию включены. Есть и некоторые «рычаги» этой категории настроек, которые можно дополнительно активировать в целях повышения производительности браузера. Напротив, отключение параметров ускорения, помогает в некоторых случаях устранить неполадки, связанные с воспроизведением видео и обработкой графики в браузере (при условии, что видеокарта корректно работает и для неё установлены драйвера актуальной версии).

Из этой статьи вы узнаете, как включить аппаратное ускорение и выключить его непосредственно в интерфейсе браузера (в меню и в отдельных опциях на вкладке скрытых настроек).

В меню

Глобальное включение/отключение надстройки можно выполнить в меню веб-обозревателя:

1. Нажмите кнопку «меню» вверху справа.

2. В выпавшем списке щёлкните «Настройки».

3. В нижней части открывшейся вкладки клацните «Показать дополнительные настройки».

4. В блоке «Система» для активации ускорения нужно кликом мышки установить «галочку» в строке «Использовать … ускорения» и для деактивации, соответственно, её нужно убрать.

Скрытые параметры

Для более тонкой отстройки нужно перейти на вкладку скрытых параметров — browser://flags

Для поиска опций по названию на вкладке browser://flags при помощи «горячей» комбинации клавиш Ctrl + F откройте поисковую панель. В её поле вводите название и нажимайте клавишу «Enter». Браузер подсветит заданную надпись в блоке настройки.

#disable-accelerated-video-decode (Аппаратное ускорение для декодирования видео). Кликните по надписи «Отключить» (по умолчанию включено).

Примечание. Деактивация этой функции может помочь устранить зелёный экран, появляющийся во фрейме с видео при запуске воспроизведения.

#ignore-gpu-blacklist (Override software rendering list — переопределение … программного рендеринга). Изначально выключено. Для активации нужно щёлкнуть в блоке «Включить».

#enable-experimental-canvas-features (поддержка … функций canvas). Отключено, можно включить для повышения производительности.

#enable-gpu-rasterization (Включить … растеризацию). Для ускорения выставляется значение «… включение всех слоёв» (Force-enabled for all layers).

#num-raster-threads (Number of raster threads — количество потоков растрового изображения). Значение от 1 до 4 выставляется в зависимости от мощности процессора ПК. Например: для двухядерной конфигурации — 2; если есть поддержка Hyper-threading и 4-ёх потоков — 4.

Мониторинг и диагностика настроек ускорения

Чтобы просмотреть статус опций аппаратного ускорения, необходимо в адресной строке браузера набрать — browser://gpu и нажать «Enter».

На вкладке можно ознакомиться с состоянием опций ускорения и графических модулей, апплетов для обработки видео, а также со списком обнаруженных проблем.

Если что-то пошло не так…

У вас всегда есть верный способ вернуть всё как было — выполнить сброс настроек до предустановленных разработчиками значений.

Для выполнения этой операции:
1. Откройте меню Яндекса, перейдите в «Настройки».

2. Кликните «Дополнительные настройки».

3. В строке «Сбросить… » щёлкните кнопку «Сбросить…».

Аппаратное ускорение по умолчанию включено во всех популярных браузерах, таких как Google Chrome и Яндекс Браузер, а также в плагине Flash (в том числе во встроенном в Chromium-браузеры) при условии наличия необходимых драйверов видеокарты, однако в некоторых случаях может вызывать проблемы при воспроизведении видео и другого контента онлайн, например — зеленый экран при воспроизведении видео в браузере.

Читайте также:  Забыл пароль виндовс 10 на ноутбуке

В данной инструкции — подробно о том, как отключить аппаратное ускорение в Google Chrome и Яндекс Браузере, а также в Flash. Обычно, это помогает решить многие проблемы с отображением видео содержимого страниц, а также элементов, выполненных с помощью Flash и HTML5.

Примечание: если вы еще не пробовали, рекомендую сначала установить оригинальные драйверы вашей видеокарты — с официальных сайтов NVIDIA, AMD, Intel или с сайта производителя ноутбука, если это ноутбук. Возможно, этот шаг позволит решить проблему, не отключая аппаратное ускорение.

Отключение аппаратного ускорения в Яндекс Браузере

Для того, чтобы отключить аппаратное ускорение в Яндекс браузере, проделайте следующие простые шаги:

  1. Зайдите в настройки (нажатие по кнопке настроек справа вверху — настройки).
  2. Внизу страницы настроек нажмите «Показать дополнительные настройки».
  3. В списке дополнительных настроек, в разделе «Система» отключите пункт «Использовать аппаратное ускорение, если это возможно».

После этого перезапустите браузер.

Примечание: если проблемы, вызванные аппаратным ускорением в Яндекс Браузере возникают только при просмотре видео в Интернете, можно отключить аппаратное ускорение видео, не затрагивая его для других элементов:

  1. В адресной строке браузера введите browser://flags и нажмите Enter.
  2. Найдите пункт «Аппаратное ускорение для декодирования видео» — #disable-accelerated-v >Для того, чтобы изменения настроек вступили в силу, перезапустите браузер.

Google Chrome

В браузере Google Chrome отключение аппаратного ускорения выполняется практически точно так же, как и в предыдущем случае. Шаги будут следующими:

  1. Откройте «Настройки» Google Chrome.
  2. Внизу страницы настроек нажмите «Показать дополнительные настройки».
  3. В разделе «Система» отключите пункт «Использовать аппаратное ускорение (при наличии)».

После этого закройте и снова запустите Google Chrome.

Аналогично предыдущему случаю, вы можете отключить аппаратное ускорение только для видео, если проблемы возникают только при его воспроизведении онлайн, для этого:

  1. В адресную строку Google Chrome введите chrome://flags и нажмите Enter
  2. На открывшейся странице найдите «Аппаратное ускорение для декодирования видео» #disable-accelerated-v >На этом действия можно считать завершенными, если вам не требуется отключение аппаратного ускорения отрисовки каких-либо других элементов (в данном случае вы также можете найти их на странице включения и отключения экспериментальных функций Chrome).

Как отключить аппаратное ускорение Flash

Далее — о том, как отключить аппаратное ускорение Flash, причем речь пойдет именно о встроенном плагине в Google Chrome и Яндекс Браузере, так как чаще всего задача стоит в отключении ускорения именно в них.

Порядок действий для отключения ускорения плагина Flash:

  1. Откройте в браузере любое Flash-содержимое, например, на странице https://helpx.adobe.com/flash-player.html в 5-м пункте имеется Flash ролик для проверки работы плагина в браузере.
  2. Нажмите по Flash содержимому правой кнопкой мыши и выберите пункт «Параметры» (Settings).
  3. На первой вкладке снимите отметку «Включать аппаратное ускорение» и закройте окно параметров.
Читайте также:  Витая пара какой провод за что отвечает

В дальнейшем, вновь открываемые ролики Flash будут запускаться без аппаратного ускорения.

На этом завершаю. Если остаются вопросы или что-то работает не так, как ожидается — сообщайте в комментариях, не забыв рассказать о версии браузера, состоянии драйверов видеокарты и сути проблемы.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

13.02.2017 в 22:10

в Google Chrome 56 нельзя отключить Flash player
как быть?

14.02.2017 в 11:26

Странно. Chrome 56 — аппаратное ускорение отключается как описано выше, сам плагин Flash отключается в настройки — личные данные.

11.05.2017 в 17:47

При включённом аппаратном ускорении в браузере появляются чёрные квадраты (похожи на артефакты) при отключении аппаратного ускорения всё работает как раньше на более старых версиях браузера. Заметил что после обновления Гугл Хрома на более свежую началась такая проблема. Пробовал на Win 10 тоже самое. Сейчас снова поставил Win7. Раньше аппаратное ускорение мне не мешало и работало корректно. Я честно сказать разницы не заметил с вкл или выкл аппаратного ускорения.

11.05.2017 в 22:13

Я так до конца и не понял, а зачем вобще отключать эту функцию?

12.05.2017 в 09:11

Бывает, что иногда вызывает глюки при воспроизведении видео и игр в браузерах (на некотором оборудовании).

12.07.2017 в 03:33

не помогло. тормозит рывками видео при просмотре онлайн фильмов при 720р. буквально позавчера началось. у меня еще старая версия Хрома 55. не хочу обновляться потому что не очень позитивные комментарии на форумах и нет в новой версии chrome://plugins/, вырезали. и как там отключить или включить Flash Player? но в свою очередь много советов обновится до последней версии Хрома. много советов по поводу обновления Flash Player в Виндовсе. обновил, то же самое. а зачем мне в Виндовс Flash Player и в самом Хроме скажите? и можно обойтись без Flash Player в Виндовс?

12.07.2017 в 08:29

Хром использует свой собственный «встроенный» Flash Player, а не тот, который в Windows. В свою очередь, тот, который в Windows, используется в Internet Explorer, например, или при запуске swf файла на компьютере.

А вот то, что у вас тормозит видео — так наоборот, по идее вам бы включить аппаратное ускорение. Но: с учетом того, что только позавчера началось, проверьте-ка компьютер на левые процессы, может они нагружают процессор и такой результат.

14.07.2017 в 03:14

закончились мои эксперименты. ничего не помогло кроме обновления Хрома до последней версии которого я так не хотел.
это так, на заметку читающим.

Читайте также:  Как в фотошопе открыть панель со слоями

14.08.2017 в 11:53

Спасибо, Дмитрий. Ваша статья в который раз уже выручила. Думал уже в мастерскую свой ноут сдавать. Прочитал вашу статью, отключил ускорение в Хроме и все заработало. Спасибо еще раз

18.08.2017 в 12:46

Здравствуйте Дмитрий. Я уже писал, что отключив ускорение в Хроме, по-вашему совету, решил проблему. А сегодня опять возникла та же проблема (вылетает драйвер AMD) в безопасных платежах касперского. Попробовал заменить безопасный браузер Internet Explorer на Гугл Хром. Ничего не помогло. Опять вылетает видео драйвер. Не знаю чего и делать.

19.08.2017 в 07:15

Пробовали другие версии драйвера (в том числе более старые, если стоит последняя)?

02.09.2017 в 15:54

Пробовал. Даже оперативную память сегодня заменил. Было 6 ГБ поставил 8 ГБ При запуске безопасных платежей вылетел синий экран. Драйвер правда не вылетел.

04.09.2018 в 23:50

Сегодня ходил за хлебом, Не купил, хлеб не завезли. Купил новые ботинки завтра в них пойду, может куплю хлебушка. Звучит как-то так. Обнови дрова на видео, постоянно релизят и пользуй firefox для безопасных платежей. И включайте мозг, а не кошелек)

31.05.2018 в 09:39

Добрый день, Дмитрий. Не подскажете, как включить флеш-плеер в новой Опера? Перерыл все настройки, облазил весь интернет, решения не нашёл.

31.05.2018 в 16:42

04.09.2018 в 13:37

Ура, заработало! Почти полгода видео не шло и я забил, а тут раз и вся проблема решилась! Огромное спасибо!

05.04.2019 в 01:58

Спасибо за советы. Помогло.

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

Привет! Сегодня я покажу вам как включить аппаратное ускорение в браузере Яндекс. Что это такое? Данная функция помогает оптимизировать и ускорить процесс запуска и работы приложения, либо другой иной программы. Она основана на разумном распределении нагрузки между частями программного обеспечения. Всё очень просто и быстро. Смотрите инструкцию далее и пишите комментарии, если у вас есть вопросы. Поехали!)

Откройте браузер Яндекс. На главной странице, вверху справа нажмите на кнопку Меню. В открывшемся окне нажмите на вкладку Настройки.

Далее, в настройках, слева в боковой панели перейдите на вкладку Системные. В параметрах Производительность, поставьте галочку возле Использовать аппаратное ускорение, если это возможно.

Далее, чтобы сохранить и применить сделанные изменения, перезапустите браузер. Либо нажмите внизу справа на кнопку Перезапустить.

Обратите внимание. Вы не можете найти данные настройки? Если у вас старый интерфейс браузера, в настройках спуститесь в самый низ страницы и откройте Дополнительные настройки. Найдите там: Системные – Производительность.

Остались вопросы? Напиши комментарий! Удачи!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *