0

Как в яндексе увеличить масштаб страницы

Каждый сайт в интернете имеет свой собственный размер текста и изображений, задаваемый вебмастером. Однако информация оказывается читабельной не для всех пользователей. Если вы с трудом можете разобрать, что написано на вебсайте, вам будет полезно узнать, как можно увеличить масштаб интернет-страницы в Яндекс Браузере. Также в статье описывается процесс настройки шрифтов отображаемого контента.

Комбинации клавиш

Наиболее простой способ увеличить или уменьшить масштаб веб-страницы – воспользоваться специальными сочетаниями клавиш. Чтобы увеличить масштаб, то есть приблизить изображение, необходимо зажать клавишу «Control» и прокрутить колесико мыши от себя. Если вы хотите отдалить изображение, зажмите «Control» и крутите колесико на себя.

Также пользователи могут проделать данные операции без использования мыши:

  • Комбинация «Ctrl» и «+» позволяет приблизить содержимое Яндекс.
  • Сочетание «Ctrl» и «-» отдаляет контент на страничке.
  • С помощью комбинации «Контрол» и «0» вы сможете вернуть страницу в исходной состояние, то есть установить масштаб в 100%.

Обратите внимание, что данные горячие клавиши работают только в операционных системах Windows и различных дистрибутивах Linux. Если вы пользуетесь Mac OS – вместо клавиши «Контрол» вам необходимо зажимать специальную служебную кнопку, на которой изображен символ «⌘».

Меню быстрого доступа

Альтернативный способ изменить масштаб интернет-страницы – воспользоваться стандартными инструментами в браузере Яндекс. Они располагаются на панели управления, которую можно вызвать с помощью специальной кнопки, которая располагается на «шапке» окна, левее управляющих кнопок.

В раскрывшемся ниспадающем меню вы можете воспользоваться кнопками «плюс» и «минус», чтобы изменить текущий масштаб страницы. Там же отображается процентное соотношение текущего размера к изначальному.

Полноэкранный режим

Пользователи могут запустить Яндекс-браузер в полноэкранном режиме, в результате чего будет скрыт системный трей, панель быстрого доступа, кнопка «Пуск», а также верхняя строка окна программы, на которой располагаются кнопки «Закрыть» и «Свернуть». Таким образом, вы сможете получить еще больше места на экране для просмотра интересующей вас информации.

Для того чтобы активировать режим «Full Screen» в браузере Яндекс, можно воспользоваться кнопкой F11 на клавиатуре. Если вы пользуетесь персональными компьютерами от фирмы Apple, вам необходимо одновременно зажать клавиши «⌘», «Shift» и «F» (в русской раскладке это буква «А»). Комбинация будет работать при любом активном языке ввода и раскладке клавиатуры, а также при включенном режиме ввода заглавных букв «Caps Lock».

Если вы захотите вернуться в обычный оконный режим – еще раз нажмите горячую клавишу F11 (или соответствующую комбинацию для Mac OS). Вы также можете подвести курсор к верхней границе экрана, после чего появится кнопка возврата в обычный режим.

Читайте также:  Выключается регистратор сам по себе

Вы также можете войти в данные режим без использования своей клавиатуры. Для этого вызовите панель быстрого доступа, как описано в предыдущем разделе руководства. Справа от кнопок масштабирования необходимо нажать на значок в виде двух черных стрелок, направленных в диаметрально противоположные друг от друга стороны.

Настройки веб-обозревателя

Помимо масштабирования самой страницы, пользователи могут изменять размер шрифтов, которыми выводится контент. Это делается в меню конфигураций обозревателя:

  1. Запустите браузер Yandex.
  2. Вызовите панель управления в браузере, как описано выше.
  3. В открывшемся меню выберите опцию с названием «Settings» («Настройки»).
  4. Вы попадете на страничку конфигураций браузера. Ее необходимо пролистать до самого низа и кликнуть по кнопке «Show Advanced» («Показать дополнительные»).
  5. Отыщите раздел, которые называется «Web content» («Содержимое»).

В данной категории настроек пользователи могут:

  • Изменить масштаб в графе «Page zoom» («Масштаб»).
  • Задать размер текста по умолчанию в списке «Font size» («Размер шрифтов»).
  • Перейти в раздел «Customize fonts» («Настроить шрифты») для более тонких изменения параметров вывода текста.

Когда вы открываете любой сайт, вы видите творение дизайнера, который изначально определил, как будет выглядеть эта страница. В том числе уже задан по умолчанию размер шрифта. Каждый из нас хоть раз, но был в ситуации, когда читать информацию просто неудобно, шрифт либо слишком мелкий, либо наоборот – крупный и для прочтения текста нужно пролистывать несколько страниц.

Конечно же, современные браузеры оснащены функцией, которая сможет помочь в данной ситуации. Называется она «Масштаб страницы». Существует несколько альтернативных вариантов того, как это можно сделать, и выбор того или иного зависит от того, хотите ли вы изменить масштаб на одной странице или применить это по умолчанию ко всем открываемым сайтам.

Сочетания клавиш

Это, наверное, самый простой способ. Для того чтобы увеличить масштаб страницы в Яндекс браузере, необходимо зажав клавишу Control (Ctrl), находящуюся в правом и левом углах клавиатуры, в несколько кликов нажать клавиши «+» (соответственно, для того, чтобы уменьшить масштаб экрана, нажимаем клавишу «-»). Плюс соответственно увеличит размер элементов, а минус уменьшит.

Иногда пользователь случайно изменяет масштаб отрытого сайта и не может вернуть значения по умолчанию. В этом случае тоже нет никаких сложностей. Достаточно зажать клавишу Ctrl и нажать цифровую клавишу «0». Масштаб страницы вернется к значениям, установленным по умолчанию.

Изменение масштаба при помощи мыши

Этот способ чем-то похож на предыдущий, только вместо клавиш «+» и «-» используется колесико мыши. Процесс тот же:

  • Зажимаем на клавиатуре клавишу Ctrl;
  • Не отпуская, вращаем колесико мыши;
  • Для увеличения масштаба вращаем в направлении «от себя»;
  • В обратном направлении размер будет уменьшаться.

Помимо визуального восприятия изменений в браузере реализован информер. При проведении процедуры в правом верхнем углу появится счетчик отображения масштаба в процентах:

Читайте также:  Блок питания cougar cmx 700w обзор

Используя этот способ, вы можете выбрать оптимальный размер отображения элементов на своем экране. Для выбора значений по умолчанию используйте «Ctrl+0». Второй способ добиться этого: на всплывающем информере имеется кнопка «Масштаб по умолчанию». Кликаем по ней и параметры обозревателя возвращается к начальным установкам.

Редактирование при помощи меню настроек программы

Если пользователю неудобно использовать клавиатуру, разработчики позаботились об альтернативных способах изменить масштабность.

Для изменения масштаба кликаем по иконке меню (находится в правом верхнем углу окна программы и выглядит как три горизонтальные линии):

Во всплывающем окошке выбираем первый пункт и при помощи значков «+» «-» устанавливаем подходящий нам режим визуального отображения элементов.

Если все предыдущие операции имели отношение лишь к загружаемым страницам, то следующая настройка внесет изменения и в саму программу:

  1. Кликаем по иконке меню;
  2. Во всплывающем вспомогательном окне выбираем пункт «Настройки»;
  3. Откроется новое окно, которое необходимо пролистать в самый низ;
  4. Нажимаем кнопку «Показать дополнительные настройки»;
  5. Находим пункт «Веб – содержимое» и изменяем необходимые параметры.

В настройках, помимо масштаба страницы, по умолчанию присутствует возможность изменения прочих параметров шрифтов:

Отображение контента «Во весь экран»

В некоторых случаях (запуская браузерную игру или режим чтения) хочется убрать все вспомогательные элементы с экрана монитора, чтобы они не мешали. Такая возможность предусмотрена как в самой операционной системе, так и в опциях вашего интернет обозревателя.

Для того чтобы развернуть контент во весь экран, достаточно нажать на клавиатуре функциональную клавишу F11 (верхний ряд клавиш). При этом с монитора исчезнут все рамки, строка состояния, адресная строка браузера и прочие вспомогательные элементы, если таковые имеются.

Как и в других случаях, мы можем воспользоваться программным меню:

  1. Кликаем по иконке меню (вверху справа);
  2. В открывшемся окне переходим к первому пункту;
  3. Рядом с кнопками изменения масштаба находится еще одна кнопка, которая и отвечает за разворачивание окна в полноэкранный режим:

Отмена внесенных изменений

Первый способ – это воспользоваться вышеперечисленными инструкциями, только в обратном порядке. Если вы не помните, что делали, или изменения внесены не вами, можно воспользоваться вторым способом.

Как уже было сказано – все изменения сохраняются в специальном файле конфигурации браузера. Для очистки конфигурации необходимо:
1.Открыть меню;

2.Перейти в настройки;

3.Найти раздел «Личные данные»;

4.Нажимаем кнопку «Настройки содержимого»;

5.Переходим к пункту «Масштаб»;

6.Во всплывающем окне будут отображаться все внесенные вами изменения масштаба для всех сайтов;

7.Нажимаем на крестик справа от адреса сайта для удаления настроек.

Таким образом, мы видим, что разработчики данного ПО стараются учесть все пожелания пользователей. Изменение масштаба страницы – полезная функция, и ее применение поможет настроить любой посещаемый вами сайт под свое восприятие, не зависимо от того, как реализован его дизайн.

Читайте также:  Бегущий по лезвию 2049 сюжет подробный

Комбинация клавиш

Наиболее простым и удобным способом увеличения либо уменьшения масштаба той или иной страницы является применение сочетаний представленных клавиш. Для увеличения размера или приближения изображения, необходимо воспользоваться клавишей «Контрол» и покрутить колесиком мыши от себя. Для отдаления изображения, следует нажать «Контрол» и покрутить колесиком на себя.

Некоторые специалисты считают, что лучше пользоваться клавиатурой и применить клавиши, которые позволят выбрать соответствующий размер текста или изображения. Например, следует освоить следующие комбинации:

  • «Ctrl» + приближает содержимое;
  • «Ctrl» – отдаляет контент на веб-странице;
  • «0» и «Контрол» разворачивает страницу в исходное состояние, масштаб можно установить в пределах 100%

Следует отметить, что горячими клавишами могут воспользоваться лишь пользователи с наличием операционной системы Windows и различными дистрибутивами «Линукс». Обладатели МАС OS должны воспользоваться специальной служебной кнопкой с символом, который появится в окошке.

Быстрый доступ – главное меню

Альтернативным способом для изменения масштаб любой вею страницы служит стандартный инструмент в обозревателе Яндекс. Данный инструмент можно найти в панели управления. Вызвать опцию вы сможете, использовав, специальную кнопку, которая находится в левой части. Ниспадающее меню, в свою очередь, предлагает опции «плюс» и «минус».

Таким образом, можно сменить масштаб веб-портала. Пользователь может также рассмотреть процентное соотношение текста или изображения.

Использование полноэкранного режима

Полноэкранный режим считается панелью быстрого доступа. С помощью кнопки «пуск» можно получить наиболее вам интересную информацию на полном экране. После активации режима «Full Screen» пользователи смогут воспользоваться полноэкранной системой. Если вы все-таки передумаете и захотите вернуть прежний режим, тогда придется воспользоваться горячей клавишей F11.

Учитывая все рекомендации, можно с легкостью освоить комбинации и выполнить действия за несколько минут. Специалисты специально подготовили фотографии, которые помогут в решении даже самой сложной задачи.

При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться в службу поддержки. Однако, вам не придется воспользоваться услугами разработчиков, так как данная статья четко описывает метод определения размера и шрифта.

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *