0

Как в эксель сделать формулы видимыми

Иногда при создании документа с расчетами пользователю нужно спрятать формулы от чужих глаз. Прежде всего, такая необходимость вызвана нежеланием юзера, чтобы посторонний человек понял структуру документа. В программе Эксель имеется возможность скрыть формулы. Разберемся, как это можно сделать различными способами.

Способы спрятать формулу

Ни для кого не секрет, что если в ячейке таблицы Excel имеется формула, то её можно увидеть в строке формул просто выделив эту ячейку. В определенных случаях это является нежелательным. Например, если пользователь хочет скрыть информацию о структуре вычислений или просто не желает, чтобы эти расчеты изменяли. В этом случае, логичным действием будет скрыть функцию.

Существует два основных способа сделать это. Первый из них представляет собой скрытие содержимого ячейки, второй способ более радикальный. При его использовании налагается запрет на выделение ячеек.

Способ 1: скрытие содержимого

Данный способ наиболее точно соответствует задачам, которые поставлены в этой теме. При его использовании только скрывается содержимое ячеек, но не налагаются дополнительные ограничения.

    Выделяем диапазон, содержимое которого нужно скрыть. Кликаем правой кнопкой мыши по выделенной области. Открывается контекстное меню. Выбираем пункт «Формат ячеек». Можно поступить несколько по-другому. После выделения диапазона просто набрать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+1. Результат будет тот же.

После того, как окно закрыто, переходим во вкладку «Рецензирование». Жмем на кнопку «Защитить лист», расположенную в блоке инструментов «Изменения» на ленте.

Открывается окно, в поле которого нужно ввести произвольный пароль. Он потребуется, если вы захотите в будущем снять защиту. Все остальные настройки рекомендуется оставить по умолчанию. Затем следует нажать на кнопку «OK».

  • Открывается ещё одно окно, в котором следует повторно набрать ранее введенный пароль. Это сделано для того, чтобы пользователь, вследствии введения неверного пароля (например, в измененной раскладке), не утратил доступ к изменению листа. Тут также после введения ключевого выражения следует нажать на кнопку «OK».
  • После этих действий формулы будут скрыты. В строке формул защищенного диапазона при их выделении ничего отображаться не будет.

    Способ 2: запрет выделения ячеек

    Это более радикальный способ. Его применение налагает запрет не только на просмотр формул или редактирование ячеек, но даже на их выделение.

      Прежде всего, нужно проверить установлена ли галочка около параметра «Защищаемая ячейка» во вкладке «Защита» уже знакомого по предыдущему способу нам окна форматирования выделенного диапазона. По умолчанию этот компонент должен был включен, но проверить его состояние не помешает. Если все-таки в данном пункте галочки нет, то её следует поставить. Если же все нормально, и она установлена, тогда просто жмем на кнопку «OK», расположенную в нижней части окна.

    Далее, как и в предыдущем случае, жмем на кнопку «Защитить лист», расположенную на вкладке «Рецензирование».

    Аналогично с предыдущим способом открывается окно введения пароля. Но на этот раз нам нужно снять галочку с параметра «Выделение заблокированных ячеек». Тем самым мы запретим выполнение данной процедуры на выделенном диапазоне. После этого вводим пароль и жмем на кнопку «OK».

  • В следующем окошке, как и в прошлый раз, повторяем пароль и кликаем по кнопке «OK».
  • Теперь на выделенном ранее участке листа мы не просто не сможем просмотреть содержимое функций, находящихся в ячейках, но даже просто выделить их. При попытке произвести выделение будет появляться сообщение о том, что диапазон защищен от изменений.

    Читайте также:  Бесплатное телевидение через смарт тв

    Итак, мы выяснили, что отключить показ функций в строке формул и непосредственно в ячейке можно двумя способами. При обычном скрытии содержимого скрываются только формулы, как дополнительную возможность можно задать запрет их редактирования. Второй способ подразумевает наличие более жестких запретов. При его использовании блокируется не только возможность просмотра содержимого или его редактирования, но даже выделения ячейки. Какой из этих двух вариантов выбрать зависит, прежде всего, от поставленных задач. Впрочем, в большинстве случаев, первый вариант гарантирует достаточно надежную степень защиты, а блокировка выделения зачастую бывает излишней мерой предосторожности.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Помогла ли вам эта статья?

    Еще статьи по данной теме:

    Добрый день! Как скрыть в программе Microsoft Excel запись #дело/0!, если внесены формулы, но заполняются данные постепенно.

    Здравствуйте, Ирина. Это можно сделать при помощи функции ЕСЛИОШИБКА и условного форматирования.
    I. Вначале используется функция ЕСЛИОШИБКА. В той формуле, где вылезают ошибки, после = введите название функции ЕСЛИОШИБКА. Затем откройте скобки. Дальше должна следовать непосредственна та формула. которая приводит к ошибке. После формулы ставьте точку с запятой, цифру 0 и закрывайте скобки. Должно получится что-то типа этого =ЕСЛИОШИБКА(H8/I8;0)
    Теперь если у вас будет ошибка в формуле, то вместо ошибки отобразится число 0, а если при расчете ошибки не предвидится, то в этом случае в ячейке будет отображаться реальный результат расчета. Если формула однотипная, то для того. чтобы вручную не прописывать в каждую ячейку, используйте маркер заполнения и копируйте формулу с его помощью.

    II. Если вас не удовлетворяет наличие нулей и вы хотите полностью скрыть ошибочные значения, то делается это при помощи условного форматирования. Если вы не в курсе. что это такое, то подробнее можно узнать в этой статье:
    Условное форматирование в Excel
    Сам же способ заключается в следующем.
    1).Создаете правило на диапазон ячеек, где могут появится ошибочные результаты. В окне создания правила выберите вариант «Форматировать только ячейки, которые содержат».
    2). В следующем окне в выпадающих списках выберите «Значение ячейки» и «равно». В поле введите «0». В общем, все так, как на скриншоте ниже. Далее жмите кнопку «Формат».
    3). В разделе «Число» выбирайте пункт «Все форматы». В поле «Тип» введите три точки с запятой ;;; Жмите «OK».
    4). Вернувшись в предыдущее окно тоже жмите «OK».

    Читайте также:  Есть ли на стационарном компьютере wifi

    Теперь во всех ячейках, в которых были нули ничего отображаться не будет. То есть, вы полностью скроете данные в ячейках с ошибками. В будущем при заполнении таблицы, если ошибка исчезнет, то автоматически в ячейке отобразится нужное число.

    Это все прекрасно, но яблочники, пользуясь своим Numbers спокойно видят формулы 🙁
    Как победить? Импортировать таблицу из Excell в Numbers и в ней все закрыть?

    Необходимо скрыть только формулу, но чтобы она продолжала работать, данные в ячейках постоянно меняются.
    Попробовал 1 способ только «скрыть формулу», при замене данных вячейке программа выдает защиту.

    Задайте вопрос или оставьте свое мнение Отменить комментарий

    Отображением формул можно управлять следующим образом:

    Нажмите клавиши CTRL+` (апостроф).

    Примечание: Эта процедура делает невозможным редактирование ячеек, содержащих формулы.

    Выделите диапазон ячеек, в которых вы хотите скрыть формулы. Вы также можете выбрать несмежные диапазоны ячеек или весь лист.

    На вкладке Главная нажмите кнопку Формат и выберите команду Формат ячеек.

    На вкладке Защита снимите флажок Скрытый.

    Нажмите кнопку ОК.

    На вкладке Рецензирование нажмите кнопку Защитить лист.

    Убедитесь в том, что флажок Защитить лист и содержимое защищаемых ячеек установлен, и нажмите кнопку ОК.

    На вкладке Рецензирование нажмите кнопку Снять защиту листа. Если кнопка "Снять защиту листа" недоступна, сначала отключите функцию Общая книга.

    Если вы больше не хотите скрывать формулы на защищенном листе, щелкните ячейки правой кнопкой мыши и выберите Формат ячеек. На вкладке Защита снимите флажок Скрытый.

    Скрытие и защита формул в настоящее время в ExcelOnline не поддерживается.

    Если у вас есть классическое приложение Excel, нажмите кнопку Открыть в Excel , чтобы открыть книгу, чтобы Скрыть и защитить формулы от просмотра и изменения.

    Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

    Для поиска ошибок в вычислениях бывает очень полезно отобразить формулы, по которым происходят вычисления.
    Давайте разберемся как показать формулы в Excel.

    По умолчанию в Excel во всех ячейках показываются значения выполнения формул вместо самих формул.
    Если мы хотим отобразить формулу в конкретной ячейке, то достаточно будет нажать F2 или посмотреть в строку формул, однако для просмотра всех формул листа такой способ не подходит.
    Для включения режима отображения формул в Excel необходимо перейти на панель вкладок и выбрать Формулы -> Зависимости формул -> Показать формулы:


    Также показать формулы можно воспользовавшись сочетанием клавиш Ctrl + `.
    Пример отображения формул в ячейках в Excel:

    Удачи вам и до скорой встречи на страницах блога Tutorexcel.ru!

    Если Вы работаете с листом Excel, содержащим множество формул, может оказаться затруднительным отслеживать все эти формулы. В дополнение к Строке формул, Excel располагает простым инструментом, который позволяет отображать формулы.

    Читайте также:  Базовые приложения для андроид

    Этот инструмент также показывает взаимосвязь для каждой формулы (при выделении), так что Вы можете отследить данные, используемые в каждом расчете. Отображение формул позволяет найти ячейки, содержащие их, просмотреть, проверить на ошибки, а также лист с формулами.

    Чтобы показать формулы в Excel нажмите Ctrl+’(апостроф). Формулы отобразятся, как показано на рисунке выше. Ячейки, связанные с формулой, выделены границами, совпадающими по цвету с ссылками, с целью облегчить отслеживание данных.

    Вы также можете выбрать команду Show Formulas (Показать формулы) на вкладке Formulas (Формулы) в группе Formula Auditing (Зависимости формул), чтобы показать формулы в Excel.

    Даже, если отображение отключено, формулу можно посмотреть в Строке формул при выборе ячейки. Если Вы не желаете, чтобы формулы были видны пользователям Вашей книги Excel, можете скрыть их и защитить лист.

    1. Чтобы сделать это, выделите ячейки с формулами, которые требуется скрыть.

      Рис. 4.5. Вкладка «Формулы». Кнопка «Показать формулы»

      2 способ:

      • В верхнем левом углу окна программы щелкните по кнопке «Office».
      • В меню типичных задач выберите пункт «Параметры Excel».
      • В окне «Параметры Excel» на вкладке «Дополнительно» в группе «Показать параметры для следующего листа» выберите в списке лист для настройки, а затем активируйте пункт «Показывать формулы, а не их значения».
      • Закройте окно кнопкой «ОК».

      Рис. 4.6. Ячейки с отображением формул

      Здесь можно получить ответы на вопросы по Microsoft Excel 57084 466695

      19 Сен 2018 10:58:12

      44519 357823

      29 Янв 2017 17:28:40

      Лучшие избранные темы с основного форума 14 80

      28 Июн 2018 15:25:11

      Если вы — счастливый обладатель Mac 😉 217 1054

      19 Сен 2018 10:23:43

      Раздел для размещения платных вопросов, проектов и задач и поиска исполнителей для них. 2066 13223

      17 Сен 2018 22:31:17

      Если Вы скачали или приобрели надстройку PLEX для Microsoft Excel и у Вас есть вопросы или пожелания — Вам сюда. 305 1568

      18 Сен 2018 09:33:52

      792 11266

      19 Сен 2018 10:22:49

      Обсуждение функционала, правил и т.д. 266 3401

      19 Сен 2018 08:01:48

      Сейчас на форуме (гостей: 1067, пользователей: 26, из них скрытых: 2) , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

      Сегодня отмечают день рождения (57), (49), (49), (42), (29), (25), (28), (39), (54), (36), (37), (30), (54), (37)

      Всего зарегистрированных пользователей: 82571

      “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *