0

Как в экселе извлечь квадратный корень

Извлечение корня из числа является довольно распространенным математическим действием. Оно применяется и для различных расчетов в таблицах. В Microsoft Excel есть несколько способов посчитать данное значение. Давайте подробно рассмотрим различные варианты осуществления подобных расчетов в этой программе.

Способы извлечения

Существуют два основных способа расчета данного показателя. Один из них подходит исключительно для вычисления квадратного корня, а второй можно использовать для расчета величины любой степени.

Способ 1: применение функции

Для того, чтобы извлечь квадратный корень используется функция, которая так и называется КОРЕНЬ. Её синтаксис выглядит следующим образом:

Для того, чтобы воспользоваться данным вариантом, достаточно записать в ячейку или в строку функций программы это выражение, заменив слово «число» на конкретную цифру или на адрес ячейки, где она расположена.

Для выполнения расчета и вывода результата на экран жмем кнопку ENTER.

Кроме того, можно применить данную формулу через мастер функций.

    Кликаем по ячейке на листе, куда будет выводиться результат вычислений. Переходим по кнопке «Вставить функцию», размещенную около строки функций.

  • Открывается окно аргументов. В единственном поле данного окна нужно ввести либо конкретную величину, из которой будет происходить извлечение, либо координаты ячейки, где она расположена. Достаточно кликнуть по этой ячейке, чтобы её адрес был внесен в поле. После ввода данных жмем на кнопку «OK».
  • В итоге в указанной ячейке будет отображаться результат вычислений.

    Также функцию можно вызвать через вкладку «Формулы».

      Выделяем ячейку для отображения результата расчета. Переходим во вкладку «Формулы».

    В блоке инструментов «Библиотека функций» на ленте кликаем по кнопке «Математические». В появившемся списке выбираем значение «КОРЕНЬ».

  • Открывается окно аргументов. Все дальнейшие действия в точности такие же, как и при действии через кнопку «Вставить функцию».
  • Способ 2: возведение в степень

    Рассчитать кубический корень использование указанного выше варианта не поможет. В этом случае величину нужно возвести в дробную степень. Общий вид формулы для расчета таков:

    То есть, формально это даже не извлечение, а возведение величины в степень 1/3. Но данная степень и является корнем кубическим, поэтому именно такое действие в Эксель используется для его получения. В эту формулу вместо конкретного числа также можно вписать координаты ячейки с числовыми данными. Запись производится в любой области листа или в строке формул.

    Не стоит думать, что данный способ можно применять только для извлечения кубического корня из числа. Таким же образом можно рассчитать квадратный и любой другой корень. Но только в этом случае придется использовать следующую формулу:

    Читайте также:  Заиграть разыграть доискаться подыскать поимпровизировать

    n – это степень возведения.

    Таким образом, этот вариант является намного универсальнее, чем использование первого способа.

    Как видим, несмотря на то, что в Excel нет специализированной функции для извлечения кубического корня, данное вычисление можно провести, используя возведение в дробную степень, а именно — 1/3. Для извлечения квадратного корня можно воспользоваться специальной функцией, но существует также возможность сделать это путем возведения числа в степень. На этот раз нужно будет возвести в степень 1/2. Пользователь сам должен определить, какой способ вычислений для него удобнее.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Программа Microsoft Excel имеет широкий набор математических функций, позволяющих решать непростые задачи. Ряд простейших действий – сложение, умножение и другие – выполнить очень легко, воспользовавшись специальными символами. Однако есть и те, которые требуют особого описания – так, далеко не все знают, как вычислить корень квадратный в Excel.

    Что такое корень квадратный?

    Перед началом изучения процесса, как найти корень квадратный в Excel, стоит поближе ознакомиться с тем, что собой представляет эта математическая функция. По определению, квадратный корень из числа а – это некоторое число, квадрат которого равен числу а. В математических науках можно встретить не только квадратные корни. Они также бывают и любой другой степени, поэтому квадратный корень часто называют корнем второй степени.

    Функция корня

    При решении задачи, связанной с нахождением квадратного корня в "Экселе", получить желаемый результат можно несколькими способами. Функционал программы позволяет как воспользоваться встроенными алгоритмами решений, так и написать его самостоятельно, пользуясь специальными теоремами и свойствами корня. Самым простым способом нахождения ответа является функция квадратного корня. В Excel её можно вызвать, открыв меню функций или же прописав вручную.

    Синтаксис функции очень прост – после указания использования одной из функций (знака равенства) необходимо прописать ключевое слово "КОРЕНЬ", обозначающее вызов соответствующей команды. Далее в скобках останется записать переменную, из которой требуется извлечь квадратный корень. В Excel в качестве аргумента функции может использоваться как явное числовое значение, так и ссылка на ячейку, а также некоторое математическое выражение, результатом которого является число.

    Использование математических свойств

    Корень квадратный в Excel можно вычислить и рядом других методов, которые не требуют глубоких познаний в математических науках. Для этого достаточно знать, что такое корень, – эта тема была затронута в первом разделе статьи. Воспользовавшись определением квадратного корня, его можно представить в виде обратной степени двойки искомого числа. Таким образом, получить квадратный корень без использования функции "КОРЕНЬ" можно, просто возведя число в степень.

    Читайте также:  Видеодрайвер перестал отвечать и был остановлен

    Сделать это можно также двумя способами. Первый заключается в использовании другой функции – "СТЕПЕНЬ". Она возводит указанное число или результат математического выражения в выбранную степень. В этом случае необходимо в графе "Степень" указать число 1/2 или 0,5. Возвести любое число в определённую степень можно и без использования каких-либо функций – в "Экселе" предусмотрен специальный символ, отвечающий за эту операцию: "^". В этом случае, чтобы получить корень квадратный, достаточно заключить выражение в скобки, после которых добавить "^(1/2)" или "^(0,5)". Результат этого действия будет аналогичен возведению в степень с помощью функции, а также использованию функции "КОРЕНЬ".

    Стоит отметить, что способ нахождения корня с возведением в степень является более удобным. Причиной тому является тот факт, что с помощью этих операций можно получить корень любой степени, не применяя каких-то специальных дополнительных вычислений.

    Примеры

    Чтобы окончательно разобраться с тем, как вычислить корень квадратный в Excel, стоит рассмотреть пару примеров для двух описанных выше способов.

    В первом случае воспользуемся функцией "КОРЕНЬ", вызвав её с помощью кнопки "Вставить функцию". В открывшемся окне останется указать данные для вычисления, например разность значений двух ячеек, и нажать "Ок".

    Во втором случае, используя более удобочитаемый вариант, с явным заданием степени числа, получим следующее выражение для нахождения квадратного корня из числа, например, 9:

    Результатом выполнения этого действия станет значение "3".

    Для извлечения корня в Excel и возведения числа в степень используются встроенные функции и математические операторы. Рассмотрим на примерах.

    Примеры функции КОРЕНЬ в Excel

    Встроенная функция КОРЕНЬ возвращает положительное значение квадратного корня. В меню «Функции» она находится в категории «Математические».

    Синтаксис функции: =КОРЕНЬ(число).

    Единственный и обязательный аргумент представляет собой положительное число, для которого функция вычисляет квадратный корень. Если аргумент имеет отрицательное значение, Excel вернет ошибку #ЧИСЛО!.

    В качестве аргумента можно указывать конкретное значение либо ссылку на ячейку с числовым значением.

    Функция вернула квадратный корень числа 36. Аргумент – определенное значение.

    Аргумент функции – ссылка на ячейку с положительным значением 36.

    Функция вернула ошибку, т.к. аргумент – ссылка на ячейку с отрицательным значением.

    Функция ABS возвращает абсолютное значение числа -36. Ее использование позволило избежать ошибки при извлечении квадратного корня из отрицательного числа.

    Функция извлекла квадратный корень от суммы 13 и значения ячейки C1.

    Функция возведения в степень в Excel

    Синтаксис функции: =СТЕПЕНЬ(значение; число). Оба аргумента обязательные.

    Значение – любое вещественное числовое значение. Число – показатель степени, в которую нужно возвести заданное значение.

    Читайте также:  Как вернуть удаленный файл на андроиде

    В ячейке C2 – результат возведения числа 10 в квадрат.

    В качестве основания указана ссылка на ячейку с положительным значением 10.

    Аргументы функции – ссылки на ячейки с дробными значениями. Результат – число 86,5, возведенное в степень 1,3.

    Функция вернула число 100, возведенное к ¾.

    Возведение к степени с помощью оператора

    Для возведения числа к степени в Excel, можно воспользоваться математическим оператором «^». Для его введения нажать Shift + 6 (с английской раскладкой клавиатуры).

    Чтобы Excel воспринимал вводимую информацию как формулу, сначала ставится знак «=». Далее водится цифра, которую нужно возвести в степень. А после значка «^» – значение степени.

    Вместо любого значения данной математической формулы можно использовать ссылки на ячейки с цифрами.

    Это удобно, если нужно возвести множество значений.

    Скопировав формулу на весь столбец, быстро получили результаты возведения чисел в столбце A в третью степень.

    Извлечение корней n-й степени

    КОРЕНЬ – это функция квадратного корня в Excel. А как извлекать корень 3-й, 4-й и иной степеней?

    Вспомним один из математических законов: чтобы извлечь корень n-й степени, необходимо возвести число в степень 1/n.

    Например, чтобы извлечь кубический корень, возводим число в степень 1/3.

    Воспользуемся формулой для извлечения корней разных степеней в Excel.

    Формула вернула значение кубического корня из числа 21. Для возведения в дробную степень использовали оператор «^».

    Обратите внимание! Дробная степень пишется в скобках.

    Выполнили ту же задачу, но с использованием функции СТЕПЕНЬ.

    Извлекли корень девятой степени из значения ячейки H1.

    Извлекли корень пятой степени из суммы числа 9 и значения ячейки H1.

    Те же математические операции можно выполнить с помощью функции СТЕПЕНЬ:

    Таким образом, возвести в степень и извлечь корень n-й степени в Excel можно с помощью одной функции.

    Как написать число в степени

    Для корректного отображения числа в степени при демонстрации файла или его печати, необходимо произвести ряд манипуляций:

    1. Щелкаем по ячейке с числом правой кнопкой мыши. Выбираем «Формат ячеек» (или нажмите CTRL+1).
    2. В открывшемся меню переходим на вкладку «Число». Задаем «Текстовый» формат. Текстовый формат для значения в ячейке можно также задать через панель инструментов («Главная» – «Число»). После установки текстового формата цифра в ячейке становится слева.
    3. Рядом с цифрой вводим в ячейку значение со знаком «минус».
    4. Выделяем только значение степени («-3»). Вызываем меню «Формат ячеек». Устанавливаем видоизменение «Надстрочный». И нажимаем ОК.

    Получили корректное отображение числа 5 в -3 степени.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *