0

Как в экселе скрыть пустые ячейки

При работе в программе Excel довольно часто можно встретить ситуацию, когда значительная часть массива листа используется просто для вычисления и не несет информационной нагрузки для пользователя. Такие данные только занимают место и отвлекают внимание. К тому же, если пользователь случайно нарушит их структуру, то это может произвести к нарушению всего цикла вычислений в документе. Поэтому такие строки или отдельные ячейки лучше вообще скрыть. Кроме того, можно спрятать те данные, которые просто временно не нужны, чтобы они не мешали. Давайте узнаем, какими способами это можно сделать.

Процедура скрытия

Спрятать ячейки в Экселе можно несколькими совершенно разными способами. Остановимся подробно на каждом из них, чтобы пользователь сам смог понять, в какой ситуации ему будет удобнее использовать конкретный вариант.

Способ 1: группировка

Одним из самых популярных способов скрыть элементы является их группировка.

  1. Выделяем строки листа, которые нужно сгруппировать, а потом спрятать. При этом не обязательно выделять всю строку, а можно отметить только по одной ячейке в группируемых строчках. Далее переходим во вкладку «Данные». В блоке «Структура», который располагается на ленте инструментов, жмем на кнопку «Группировать».

Открывается небольшое окошко, которое предлагает выбрать, что конкретно нужно группировать: строки или столбцы. Так как нам нужно сгруппировать именно строки, то не производим никаких изменений настроек, потому что переключатель по умолчанию установлен в то положение, которое нам требуется. Жмем на кнопку «OK».

После этого образуется группа. Чтобы скрыть данные, которые располагаются в ней, достаточно нажать на пиктограмму в виде знака «минус». Она размещается слева от вертикальной панели координат.

Способ 2: перетягивание ячеек

Самым интуитивно понятным способом скрыть содержимое ячеек, наверное, является перетягивание границ строк.

    Устанавливаем курсор на вертикальной панели координат, где отмечены номера строк, на нижнюю границу той строчки, содержимое которой хотим спрятать. При этом курсор должен преобразоваться в значок в виде креста с двойным указателем, который направлен вверх и вниз. Затем зажимаем левую кнопку мыши и тянем указатель вверх, пока нижняя и верхняя границы строки не сомкнутся.

Способ 3: групповое скрытие ячеек перетягиванием

Если нужно таким методом скрыть сразу несколько элементов, то прежде их следует выделить.

    Зажимаем левую кнопку мыши и выделяем на вертикальной панели координат группу тех строк, которые желаем скрыть.

Если диапазон большой, то выделить элементы можно следующим образом: кликаем левой кнопкой по номеру первой строчки массива на панели координат, затем зажимаем кнопку Shift и щелкаем по последнему номеру целевого диапазона.

Можно даже выделить несколько отдельных строк. Для этого по каждой из них нужно производить клик левой кнопкой мыши с зажатой клавишей Ctrl.

Становимся курсором на нижнюю границу любой из этих строк и тянем её вверх, пока границы не сомкнутся.

Читайте также:  Для чего нужно приложение apps press

  • При этом будет скрыта не только та строка, над которой вы работаете, но и все строчки выделенного диапазона.
  • Способ 4: контекстное меню

    Два предыдущих способа, конечно, наиболее интуитивно понятны и простые в применении, но они все-таки не могут обеспечить полного скрытия ячеек. Всегда остается небольшое пространство, зацепившись за которое можно обратно расширить ячейку. Полностью скрыть строку имеется возможность при помощи контекстного меню.

    1. Выделяем строчки одним из трёх способов, о которых шла речь выше:
      • исключительно при помощи мышки;
      • с использованием клавиши Shift;
      • с использованием клавиши Ctrl.

      Кликаем по вертикальной шкале координат правой кнопкой мыши. Появляется контекстное меню. Отмечаем пункт «Скрыть».

    2. Выделенные строки вследствие вышеуказанных действий будут скрыты.
    3. Способ 5: лента инструментов

      Также скрыть строки можно, воспользовавшись кнопкой на ленте инструментов.

        Выделяем ячейки, находящиеся в строках, которые нужно скрыть. В отличие от предыдущего способа всю строчку выделять не обязательно. Переходим во вкладку «Главная». Щелкаем по кнопке на ленте инструментов «Формат», которая размещена в блоке «Ячейки». В запустившемся списке наводим курсор на единственный пункт группы «Видимость»«Скрыть или отобразить». В дополнительном меню выбираем тот пункт, который нужен для выполнения поставленной цели – «Скрыть строки».

    4. После этого все строки, которые содержали выделенные в первом пункте ячейки, будут скрыты.
    5. Способ 6: фильтрация

      Для того, чтобы скрыть с листа содержимое, которое в ближайшее время не понадобится, чтобы оно не мешало, можно применить фильтрацию.

        Выделяем всю таблицу или одну из ячеек в её шапке. Во вкладке «Главная» жмем на значок «Сортировка и фильтр», который расположен в блоке инструментов «Редактирование». Открывается список действий, где выбираем пункт «Фильтр».

      Можно также поступить иначе. После выделения таблицы или шапки переходим во вкладку «Данные». Кликам по кнопке «Фильтр». Она расположена на ленте в блоке «Сортировка и фильтр».

      Каким бы из двух предложенных способов вы не воспользовались, в ячейках шапки таблицы появится значок фильтрации. Он представляет собой небольшой треугольник черного цвета, направленный углом вниз. Кликаем по этому значку в той колонке, где содержится признак, по которому мы будем фильтровать данные.

      Открывается меню фильтрации. Снимаем галочки с тех значений, которые содержатся в строках, предназначенных для скрытия. Затем жмем на кнопку «OK».

    6. После этого действия все строки, где имеются значения, с которых мы сняли галочки, будут скрыты при помощи фильтра.
    7. Способ 7: скрытие ячеек

      Теперь поговорим о том, как скрыть отдельные ячейки. Естественно их нельзя полностью убрать, как строчки или колонки, так как это разрушит структуру документа, но все-таки существует способ, если не полностью скрыть сами элементы, то спрятать их содержимое.

        Выделяем одну или несколько ячеек, которые нужно спрятать. Кликаем по выделенному фрагменту правой кнопкой мыши. Открывается контекстное меню. Выбираем в нем пункт «Формат ячейки…».

      Происходит запуск окна форматирования. Нам нужно перейти в его вкладку «Число». Далее в блоке параметров «Числовые форматы» выделяем позицию «Все форматы». В правой части окна в поле «Тип» вбиваем следующее выражение:

      Читайте также:  Заземление корпуса трансформатора пуэ

      Жмем на кнопку «OK» для сохранения введенных настроек.

    8. Как видим, после этого все данные в выделенных ячейках исчезли. Но они исчезли только для глаз, а по факту продолжают там находиться. Чтобы удостоверится в этом, достаточно взглянуть на строку формул, в которой они отображаются. Если снова понадобится включить отображение данных в ячейках, то нужно будет через окно форматирования поменять в них формат на тот, что был ранее.
    9. Как видим, существует несколько разных способов, с помощью которых можно спрятать строки в Экселе. Причем большинство из них используют совершенно разные технологии: фильтрация, группировка, сдвиг границ ячеек. Поэтому пользователь имеет очень широкий выбор инструментов для решения поставленной задачи. Он может применить тот вариант, который считает более уместным в конкретной ситуации, а также более удобным и простым для себя. Кроме того, с помощью форматирования имеется возможность скрыть содержимое отдельных ячеек.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      Выделите ячейку в строке (или ячейки в строках), которую нужно скрыть. Затем выберите команду Главная ► Ячейки ► Формат ► Скрыть или отобразить ► Скрыть строки.
      Выделите строки и щелкните правой кнопкой мыши на заголовках этих строк, а потом в открывшемся контекстном меню выберите команду Скрыть.

      Выделите ячейку в строке (или ячейки в строках), которую нужно скрыть, и нажмите Ctrl+9.

      Постановка задачи

      Предположим, что у нас имеется вот такая таблица, с которой приходится "танцевать" каждый день:

      Кому таблица покажется маленькой – мысленно умножьте ее по площади в двадцать раз, добавив еще пару кварталов и два десятка крупных российских городов.

      Задача – временно убирать с экрана ненужные в данный момент для работы строки и столбцы, т.е.,

      • скрывать подробности по месяцам, оставляя только кварталы
      • скрывать итоги по месяцам и по кварталам, оставляя только итог за полугодие
      • скрывать ненужные в данный момент города (я работаю в Москве – зачем мне видеть Питер?) и т.д.

      В реальной жизни примеров таких таблиц – море.

      Способ 1. Скрытие строк и столбцов

      Способ, прямо скажем, примитивный и не очень удобный, но два слова про него сказать можно. Любые выделенные предварительно строки или столбцы на листе можно скрыть, щелкнув по заголовку столбца или строки правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Скрыть (Hide) :

      Для обратного отображения нужно выделить соседние строки/столбцы и, щелкнув правой кнопкой мыши, выбрать в меню, соответственно, Отобразить (Unhide) .

      Проблема в том, что с каждым столбцом и строкой придется возиться персонально, что неудобно.

      Способ 2. Группировка

      Если выделить несколько строк или столбцов, а затем выбрать в меню Данные – Группа и структура – Группировать (Data – Group and Outline – Group) , то они будут охвачены прямоугольной скобкой (сгруппированы). Причем группы можно делать вложенными одна в другую (разрешается до 8 уровней вложенности):

      Читайте также:  Как взломать почту яндекс бесплатно

      Более удобный и быстрый способ – использовать для группировки выделенных предварительно строк или столбцов сочетание клавиш Alt+Shift+стрелка вправо, а для разгруппировки Alt+Shift+стрелка влево, соответственно.

      Такой способ скрытия ненужных данных гораздо удобнее – можно нажимать либо на кнопку со знаком "+" или "", либо на кнопки с цифровым обозначением уровня группировки в левом верхнем углу листа – тогда все группы нужного уровня будут сворачиваться или разворачиваться сразу.

      Кроме того, если в вашей таблице присутствуют итоговые строки или столбцы с функцией суммирования соседних ячеек, то есть шанс (не 100%-ый правда), что Excel сам создаст все нужные группировки в таблице одним движением – через меню Данные – Группа и структура – Создать структуру (Data – Group and Outline – Create Outline) . К сожалению, подобная функция работает весьма непредсказуемо и на сложных таблицах порой делает совершенную ерунду. Но попробовать можно.

      В Excel 2007 и новее все эти радости находятся на вкладке Данные (Data) в группе Структура (Outline) :

      Способ 3. Скрытие помеченных строк/столбцов макросом

      Этот способ, пожалуй, можно назвать самым универсальным. Добавим пустую строку и пустой столбец в начало нашего листа и отметим любым значком те строки и столбцы, которые мы хотим скрывать:

      Теперь откроем редактор Visual Basic (ALT+F11), вставим в нашу книгу новый пустой модуль (меню Insert – Module) и скопируем туда текст двух простых макросов:

      Как легко догадаться, макрос H >(Developer – Insert – Button) .

      Способ 4. Скрытие строк/столбцов с заданным цветом

      Допустим, что в приведенном выше примере мы, наоборот, хотим скрыть итоги, т.е. фиолетовые и черные строки и желтые и зеленые столбцы. Тогда наш предыдущий макрос придется немного видоизменить, добавив вместо проверки на наличие "х" проверку на совпадение цвета заливки с произвольно выбранными ячейками-образцами:

      Однако надо не забывать про один нюанс: этот макрос работает только в том случае, если ячейки исходной таблицы заливались цветом вручную, а не с помощью условного форматирования (это ограничение свойства Interior.Color). Так, например, если вы с помощью условного форматирования автоматически подсветили в своей таблице все сделки, где количество меньше 10:

      . и хотите их скрывать одним движением, то предыдущий макрос придется "допилить". Если у вас Excel 2010-2013, то можно выкрутиться, используя вместо свойства Interior свойство DisplayFormat.Interior, которое выдает цвет ячейки вне зависимости от способа, которым он был задан. Макрос для скрытия синих строк тогда может выглядеть так:

      Ячейка G2 берется в качестве образца для сравнения цвета. К сожалению, свойство DisplayFormat появилось в Excel только начиная с 2010 версии, поэтому если у вас Excel 2007 или старше, то придется придумывать другие способы.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *