0

Как в экселе строить графики по данным

При работе в Excel табличных данных часто не достаточно для наглядности информации. Для повышения информативности ваших данных советуем использовать графики и диаграммы в Эксель. В этой статье рассмотрим пример того, как построить график в Excel по данным таблицы.

Кликните по кнопке ниже и мы пришлем Вам Excel файл с примером графика, построенного по данным таблицы на E-mail:

Видеоурок

Как построить простой график в Excel

Представим, что у нас есть таблица с ежемесячными данными среднего курса Доллара в течении года:

На основе этих данных нам нужно нарисовать график. Для этого нам потребуется:

  • Выделить данные таблицы, включая даты и курсы валют левой клавишей мыши:

  • На панели инструментов перейти во вкладку “Вставка” и в разделе “Диаграммы” выбрать “График”:

  • Во всплывающем окне выбрать подходящий стиль графика. В нашем случае, мы выбираем график с маркерами:

  • Система построила нам график:

Как построить график в Excel на основе данных таблицы с двумя осями

Представим, что у нас есть данные не только курса Доллара, но и Евро, которые мы хотим уместить на одном графике:

Для добавления данных курса Евро на наш график необходимо сделать следующее:

  • Выделить созданный нами график в Excel левой клавишей мыши и перейти на вкладку “Конструктор” на панели инструментов и нажать “Выбрать данные”:

  • Изменить диапазон данных для созданного графика. Вы можете поменять значения в ручную или выделить область ячеек зажав левую клавишу мыши:

  • Готово. График для курсов валют Евро и Доллара построен:

Если вы хотите отразить данные графика в разных форматах по двум осям X и Y, то для этого нужно:

  • Перейти в раздел “Конструктор” на панели инструментов и выбрать пункт “Изменить тип диаграммы”:

  • Перейти в раздел “Комбинированная” и для каждой оси в разделе “Тип диаграммы” выбрать подходящий тип отображения данных:

  • Нажать “ОК”

Ниже мы рассмотрим как улучшить информативность полученных графиков.

Как добавить название в график Эксель

На примерах выше мы строили графики курсов Доллара и Евро, без заголовка сложно понять про что он и к чему относится. Чтобы решить эту проблему нам нужно:

  • Нажать на графике левой клавишей мыши;
  • Нажать на “зеленый крестик” в правом верхнем углу графика;
  • Во всплывающем окне поставить галочку напротив пункта “Название диаграммы”:

  • Над графиком появится поле с названием графика. Кликните по нему левой клавишей мыши и внесите свое название:

Как подписать оси в графике Excel

Для лучше информативности нашего графика в Excel есть возможность подписать оси. Для этого:

  • Щелкните левой клавишей мыши по графику. В правом верхнем углу графика появится “зеленый крестик”, нажав на который раскроются настройки элементов диаграммы:

  • Щелкните левой клавишей мыши на пункте “Названия осей”. На графике под каждой осью появятся заголовки, в которые вы можете внести свой текст:

Как добавить подписи данных на графике Excel

Ваш график может стать еще более информативным с помощью подписи отображаемых данных.

На примере курсов валют мы хотим отобразить на графике стоимость курса Доллара и Евро помесячно. Для этого нам потребуется:

  • Щелкнуть правой кнопкой мыши по линии графика, на которую хотим добавить данные. В раскрывающемся меню выбрать пункт “Добавить подписи данных”:

Система отобразила курс Доллара на линии графика, но наглядность данных это не улучшило, так как значения сливаются с графиком. Для настройки отображения подписи данных потребуется сделать следующие шаги:

  • Кликните правой кнопкой мыши на любом значении линии графика. В всплывающем окне выберите пункт “Формат подписей данных”:

В этом меню вы сможете настроить положение подписи, а также из чего будет состоять подпись данных: из имени ряда, категории, значения и.т.д.

Помимо настроек расположения, в том же меню вы сможете настроить размер подписей, эффекты, заливку и.т.д:

Настроив все параметры у нас получился такой график курса валют:

А как можно добавить строку “итого” в таблицу данных под графиком при его выводе, но чтобы по ним график уже не строился. Просто, чтобы вышли данные из базовой таблицы по строке “итого”. Например, “итого продаж” за каждый месяц при построении графика по месяцам.

Читайте также:  Датчик ионизации пламени газовой колонки нева

К сожалению, такой настройки детальной осуществить пока нельзя.

Рассмотрим построение в MS EXCEL 2010 диаграмм с несколькими рядами данных, а также использование вспомогательных осей и совмещение на одной диаграмме диаграмм различных типов.

Построение диаграмм с одним рядом данных рассмотрено в статье Основы построения диаграмм в MS EXCEL. Начинающим пользователям также целесообразно перед прочтением ознакомиться со статьей Основные типы диаграмм.

ГИСТОГРАММА

Построим Гистограмму с группировкой на основе таблицы с двумя числовыми столбцами, близких по значениям.

Выделите любую ячейку таблицы (см. файл примера ), на вкладке Вставка, в группе Диаграммы нажмите кнопку Гистограмма, в выпавшем меню выберите Гистограмма с группировкой.

MS EXCEL построит оба ряда с использованием только основных осей (чтобы в этом убедиться, дважды кликните сначала по столбцу одного ряда, затем по одному из столбцов по другого. В окне Формат ряда данных на вкладке Параметры ряда будет указано по какой оси отложены значения ряда). Т.к. значения у обоих рядов близки, то такое решение нам подходит.

Для рядов, у которых значения существенно различаются (на порядок и больше) один из рядов нужно строить с использованием Вспомогательной вертикальной оси.

Для этого достаточно выбрать для одного из рядов построение на вспомогательной оси (дважды кликнув на один из столбцов), а затем настроить ширину столбцов (боковой зазор), чтобы отображались оба ряда.

Если не настроить ширину столбцов, то эту диаграмму можно спутать с диаграммой Гистограмма с пополнением (столбцы, относящие к одной категории «ставятся» друг на друга).

Другой возможностью отображения на диаграмме двух рядов со значительно различающимися значениями, является масштабирование самих значений в таблице-источнике.

Горизонтальную вспомогательную ось можно расположить даже вверху. При этом столбцы разных рядов будут оригинально пересекаться.

Теперь изменим подписи по горизонтальной оси (категории).

В окне Выбор источника данных видно, что для обоих рядов подписи горизонтальной оси одинаковы, т.к. категории одинаковы для обоих рядов (столбец Месяц).

Кликните сначала по ряду Продажи, затем по Прибыль – подписи по горизонтальной оси будут одинаковы.

При желании это также можно изменить. В окне Выбор источника данных выделите ряд Прибыль, нажмите кнопку Изменить расположенную справа, удалите ссылку на ячейки. Теперь у ряда Прибыль вместо названия категорий будут просто порядковые числа 1, 2, 3,… Однако, они не будут отображаться на диаграмме, т.к. отображается пока только Основная горизонтальная ось.

Теперь в меню Оси (вкладка Макет, группа Оси) выберите Вспомогательная горизонтальная ось и установите ее Слева направо. В окне формата Вспомогательной вертикальной оси измените точку пересечения оси (установите Автовыбор). Получим вот такую диаграмму.

Хотя техническая возможность отображения 2-х различных категорий существует, конечно, таких диаграмм нужно избегать, т.к. их сложно воспринимать. Категории должны быть одинаковыми для всех рядов на диаграмме. Естественно, такой трюк сработает только для двух групп рядов, т.к. имеется всего 2 типа оси: основная и вспомогательная.

ГРАФИК

Диаграмма График во многом аналогична Гистограмме с группировкой: к ней применимы те же идеи по отображению двух рядов со значительно отличающимися значениями, что и к Гистограмме.

После размещения рядов на разных осях получим вот такую диаграмму (линии вертикальных осей выделены цветами, соответствующими цветам рядов).

Примечание. Если провести горизонтальные линии сетки к вспомогательной оси, то они, естественно, могут не совпасть с линиями к основной оси, т.к. масштабы осей (величины основных делений вертикальных осей) могут не совпадать. Это может «перегрузить» диаграмму.

Вообще, к использованию вспомогательных вертикальных осей, а тем более вспомогательных горизонтальных осей для Гистограммы и Графика нужно подходить обдуманно: ведь диаграмма должна «читаться» – быть понятной без дополнительных комментариев.

ТОЧЕЧНАЯ

Визуально Точечная диаграмма похожа на диаграмму типа График (если конечно у Точечной диаграммы точки соединены линиями).

Различие состоит в том, что для построения Графика в качестве координаты Х всегда используется последовательность 1, 2, 3, … (с подписями – категориями), а для Точечной значения по горизонтальной оси м.б. любыми числами (см. статью График vs Точечная).

Примечание. Если для построения Точечной диаграммы не указана ссылка на значения Х (или ссылка указывает на текстовые значения), то в качестве координат по Х будет использована та же последовательность 1, 2, 3, …, что и для Графика.

Исходя из вышесказанного, при построении диаграммы Точечная целесообразно указывать числовые значения по Х. В противном случае нужно просто использовать График, т.к. для него можно задавать любые подписи по Х (в том числе и текстовые), что для Точечной диаграммы сделать нельзя (только числа).

Читайте также:  Как вернуть удаленный файл на андроиде

Теперь о совмещении разных типов диаграмм с Точечной. Если для Точечной диаграммы не используется координата Х, то на диаграмме она выглядит как График.

Подписи по горизонтальной оси берутся от Графика. В окне Выбор источника данных видно, что для ряда отображаемого Точечной диаграммой подписи горизонтальной оси одинаковы изменить/ удалить нельзя.

Кроме того, График может быть только на основной оси и поменять это нельзя.

Если для Точечной диаграммы используется координата Х и оба ряда отложены по одной (основной) оси, то получается не очень красивая диаграмма.

Это связано с тем, что при совмещении с Точечной диаграммой (на одной оси и когда у Точечной указаны значения по Х), диаграмма типа График становится как бы главной:

  • на горизонтальной оси отображаются подписи только для Графика;
  • вертикальная сетка не отображается для отрицательных значений Х (т.к. График строится только для Х=1, 2, 3, …);
  • у Графика невозможно изменить Ось с Основной на Вспомогательную (у Точечной можно).

Если Точечную построить на вспомогательной оси, то диаграмма изменится.

Подписи для Точечной (значения по Х) теперь отображаются сверху.

Теперь рассмотрим построение 2-х рядов данных, которые используют диаграмму Точечная.

Сначала построим 2 эллипса с различными координатами центра и размерами полуосей без использования вспомогательных осей.

Примечание. Фактически на диаграмме 4 ряда данных: точка центра представляет отдельный ряд.

Дважды кликнем по бордовому эллипсу и выберем построение ряда на вспомогательной оси (сделаем то же и центра эллипса).

Теперь координаты Y для бордового эллипса откладываются по правой вертикальной оси (можно ее для наглядности выделить также бордовым цветом).

Добавим Вспомогательную горизонтальную ось (в меню Оси (вкладка Макет, группа Оси) выберите Вспомогательная горизонтальная ось и установите ее По умолчанию).

Наверное, для диаграммы типа Точечная использование вспомогательных осей наиболее оправдано – это позволяет отображать на одной диаграмме различные по масштабу кривые.

КРУГОВАЯ

В статье Основные типы диаграмм показано, что разместить несколько рядов в круговой диаграмме технически можно, но, как правило, не целесообразно.

Совмещение разных типов диаграмм

Про совмещение Графика и Точечной диаграммы рассказано выше (см. раздел Точечная).

Совмещением Линейчатой и Гистограммы не стоит заниматься, т.к. выглядит это достаточно странно, почти также странно, как и совмещение Гистограммы с Круговой (см. также статью Основные типы диаграмм, раздел Круговая).

Оригинальностью совмещения могут также похвастаться Гистограмма и Нормированная линейчатая с накоплением.

Наверное, единственными типами диаграмм, которые стоит совмещать, являются График и Гистограмма (категории должны быть одинаковыми для обоих рядов).

Для такой диаграммы постройте сначала Гистограмму с группировкой с двумя рядами (см. раздел Гистограмма в начале этой статьи). Затем выделите нужный ряд и нажмите кнопку Изменить тип диаграммы (вкладка Конструктор). Выбрав График или График с Маркерами нажмите ОК.

Если масштабы значений у рядов существенно отличаются, то можно настроить вспомогательную вертикальную ось (см. раздел Гистограмма).

Информация воспринимается легче, если представлена наглядно. Один из способов презентации отчетов, планов, показателей и другого вида делового материала – графики и диаграммы. В аналитике это незаменимые инструменты.

Построить график в Excel по данным таблицы можно несколькими способами. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками для конкретной ситуации. Рассмотрим все по порядку.

Простейший график изменений

График нужен тогда, когда необходимо показать изменения данных. Начнем с простейшей диаграммы для демонстрации событий в разные промежутки времени.

Допустим, у нас есть данные по чистой прибыли предприятия за 5 лет:

Год Чистая прибыль*
2010 13742
2011 11786
2012 6045
2013 7234
2014 15605

* Цифры условные, для учебных целей.

Заходим во вкладку «Вставка». Предлагается несколько типов диаграмм:

Выбираем «График». Во всплывающем окне – его вид. Когда наводишь курсор на тот или иной тип диаграммы, показывается подсказка: где лучше использовать этот график, для каких данных.

Выбрали – скопировали таблицу с данными – вставили в область диаграммы. Получается вот такой вариант:

Прямая горизонтальная (синяя) не нужна. Просто выделяем ее и удаляем. Так как у нас одна кривая – легенду (справа от графика) тоже убираем. Чтобы уточнить информацию, подписываем маркеры. На вкладке «Подписи данных» определяем местоположение цифр. В примере – справа.

Улучшим изображение – подпишем оси. «Макет» – «Название осей» – «Название основной горизонтальной (вертикальной) оси»:

Читайте также:  Как восстановить серийный номер на андроиде

Заголовок можно убрать, переместить в область графика, над ним. Изменить стиль, сделать заливку и т.д. Все манипуляции – на вкладке «Название диаграммы».

Вместо порядкового номера отчетного года нам нужен именно год. Выделяем значения горизонтальной оси. Правой кнопкой мыши – «Выбрать данные» – «Изменить подписи горизонтальной оси». В открывшейся вкладке выбрать диапазон. В таблице с данными – первый столбец. Как показано ниже на рисунке:

Можем оставить график в таком виде. А можем сделать заливку, поменять шрифт, переместить диаграмму на другой лист («Конструктор» – «Переместить диаграмму»).

График с двумя и более кривыми

Допустим, нам нужно показать не только чистую прибыль, но и стоимость активов. Данных стало больше:

Но принцип построения остался прежним. Только теперь есть смысл оставить легенду. Так как у нас 2 кривые.

Добавление второй оси

Как добавить вторую (дополнительную) ось? Когда единицы измерения одинаковы, пользуемся предложенной выше инструкцией. Если же нужно показать данные разных типов, понадобится вспомогательная ось.

Сначала строим график так, будто у нас одинаковые единицы измерения.

Выделяем ось, для которой хотим добавить вспомогательную. Правая кнопка мыши – «Формат ряда данных» – «Параметры ряда» – «По вспомогательной оси».

Нажимаем «Закрыть» – на графике появилась вторая ось, которая «подстроилась» под данные кривой.

Это один из способов. Есть и другой – изменение типа диаграммы.

Щелкаем правой кнопкой мыши по линии, для которой нужна дополнительная ось. Выбираем «Изменить тип диаграммы для ряда».

Определяемся с видом для второго ряда данных. В примере – линейчатая диаграмма.

Всего несколько нажатий – дополнительная ось для другого типа измерений готова.

Строим график функций в Excel

Вся работа состоит из двух этапов:

  1. Создание таблицы с данными.
  2. Построение графика.

Пример: y=x(√x – 2). Шаг – 0,3.

Составляем таблицу. Первый столбец – значения Х. Используем формулы. Значение первой ячейки – 1. Второй: = (имя первой ячейки) + 0,3. Выделяем правый нижний угол ячейки с формулой – тянем вниз столько, сколько нужно.

В столбце У прописываем формулу для расчета функции. В нашем примере: =A2*(КОРЕНЬ(A2)-2). Нажимаем «Ввод». Excel посчитал значение. «Размножаем» формулу по всему столбцу (потянув за правый нижний угол ячейки). Таблица с данными готова.

Переходим на новый лист (можно остаться и на этом – поставить курсор в свободную ячейку). «Вставка» – «Диаграмма» – «Точечная». Выбираем понравившийся тип. Щелкаем по области диаграммы правой кнопкой мыши – «Выбрать данные».

Выделяем значения Х (первый столбец). И нажимаем «Добавить». Открывается окно «Изменение ряда». Задаем имя ряда – функция. Значения Х – первый столбец таблицы с данными. Значения У – второй.

Жмем ОК и любуемся результатом.

С осью У все в порядке. На оси Х нет значений. Проставлены только номера точек. Это нужно исправить. Необходимо подписать оси графика в excel. Правая кнопка мыши – «Выбрать данные» – «Изменить подписи горизонтальной оси». И выделяем диапазон с нужными значениями (в таблице с данными). График становится таким, каким должен быть.

Наложение и комбинирование графиков

Построить два графика в Excel не представляет никакой сложности. Совместим на одном поле два графика функций в Excel. Добавим к предыдущей Z=X(√x – 3). Таблица с данными:

Выделяем данные и вставляем в поле диаграммы. Если что-то не так (не те названия рядов, неправильно отразились цифры на оси), редактируем через вкладку «Выбрать данные».

А вот наши 2 графика функций в одном поле.

Графики зависимости

Данные одного столбца (строки) зависят от данных другого столбца (строки).

Построить график зависимости одного столбца от другого в Excel можно так:

Условия: А = f (E); В = f (E); С = f (E); D = f (E).

Выбираем тип диаграммы. Точечная. С гладкими кривыми и маркерами.

Выбор данных – «Добавить». Имя ряда – А. Значения Х – значения А. Значения У – значения Е. Снова «Добавить». Имя ряда – В. Значения Х – данные в столбце В. Значения У – данные в столбце Е. И по такому принципу всю таблицу.

Готовые примеры графиков и диаграмм в Excel скачать:

Точно так же можно строить кольцевые и линейчатые диаграммы, гистограммы, пузырьковые, биржевые и т.д. Возможности Excel разнообразны. Вполне достаточно, чтобы наглядно изобразить разные типы данных.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *