0

Как в экселе заглавные буквы сделать прописными

В некоторых ситуациях весь текст в документах Excel требуется писать в верхнем регистре, то есть, с заглавной буквы. Довольно часто, например, это нужно при подаче заявлений или деклараций в различные государственные органы. Чтобы написать текст большими буквами на клавиатуре существует кнопка Caps Lock. При её нажатии запускается режим, при котором все введенные буквы будут заглавными или, как говорят по-другому, прописными.

Но, что делать, если пользователь забыл переключиться в верхний регистр или узнал о том, что буквы нужно было сделать в тексте большими лишь после его написания? Неужели придется переписывать все заново? Не обязательно. В Экселе существует возможность решить данную проблему гораздо быстрее и проще. Давайте разберемся, как это сделать.

Трансформация строчных символов в прописные

Если в программе Word для преобразования букв в заглавные (прописные) достаточно выделить нужный текст, зажать кнопку SHIFT и дважды кликнуть по функциональной клавише F3, то в Excel так просто решить проблему не получится. Для того, чтобы преобразовать строчные буквы в заглавные, придется использовать специальную функцию, которая называется ПРОПИСН, или воспользоваться макросом.

Способ 1: функция ПРОПИСН

Сначала давайте рассмотрим работу оператора ПРОПИСН. Из названия сразу понятно, что его главной целью является преобразование букв в тексте в прописной формат. Функция ПРОПИСН относится к категории текстовых операторов Excel. Её синтаксис довольно прост и выглядит следующим образом:

Как видим, оператор имеет всего один аргумент – «Текст». Данный аргумент может являться текстовым выражением или, что чаще, ссылкой на ячейку, в которой содержится текст. Данный текст эта формула и преобразует в запись в верхнем регистре.

Теперь давайте на конкретном примере разберемся, как работает оператор ПРОПИСН. У нас имеется таблица с ФИО работников предприятия. Фамилия записана в обычном стиле, то есть, первая буква заглавная, а остальные строчные. Ставится задача все буквы сделать прописными (заглавными).

    Выделяем любую пустую ячейку на листе. Но более удобно, если она будет располагаться в параллельном столбце тому, в котором записаны фамилии. Далее щелкаем по кнопке «Вставить функцию», которая размещена слева от строки формул.

Запускается окошко Мастера функций. Перемещаемся в категорию «Текстовые». Находим и выделяем наименование ПРОПИСН, а затем жмем на кнопку «OK».

После этого действия содержимое первой ячейки столбца с фамилиями выводится в предварительно выделенный элемент, в котором содержится формула ПРОПИСН. Но, как видим, все отображаемые в данной ячейке слова состоят исключительно из заглавных букв.

Читайте также:  Загрузка драйвера была заблокирована код ошибки 1275

Теперь нам нужно произвести преобразование и для всех других ячеек столбца с фамилиями работников. Естественно, мы не будем для каждого сотрудника применять отдельную формулу, а просто скопируем уже существующую при помощи маркера заполнения. Для этого ставим курсор в нижний правый угол элемента листа, в котором содержится формула. После этого курсор должен преобразоваться в маркер заполнения, который выглядит как небольшой крестик. Производим зажим левой кнопки мыши и тянем маркер заполнения на количество ячеек равное их числу в столбце с фамилиями сотрудников предприятия.

Как видим, после указанного действия все фамилии были выведены в диапазон копирования и при этом они состоят исключительно из заглавных букв.

Но теперь все значения в нужном нам регистре расположены за пределами таблицы. Нам же нужно вставить их в таблицу. Для этого выделяем все ячейки, которые заполнены формулами ПРОПИСН. После этого кликаем по выделению правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Копировать».

После этого выделяем столбец с ФИО сотрудников предприятия в таблице. Кликаем по выделенному столбцу правой кнопкой мыши. Запускается контекстное меню. В блоке «Параметры вставки» выбираем пиктограмму «Значения», которая отображена в виде квадрата, содержащего цифры.

  • После этого действия, как видим, преобразованный вариант написания фамилий заглавными буквами будет вставлен в исходную таблицу. Теперь можно удалить диапазон, заполненный формулами, так как он нам больше не нужен. Выделяем его и кликаем правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбираем пункт «Очистить содержимое».
  • После этого работу над таблицей по преобразованию букв в фамилиях сотрудников в прописные можно считать завершенной.

    Способ 2: применение макроса

    Решить поставленную задачу по преобразованию строчных букв в прописные в Excel можно также при помощи макроса. Но прежде, если в вашей версии программы не включена работа с макросами, нужно активировать эту функцию.

      После того, как вы активировали работу макросов, выделяем диапазон, в котором нужно трансформировать буквы в верхний регистр. Затем набираем сочетание клавиш Alt+F11.

    Запускается окно Microsoft Visual Basic. Это, собственно, редактор макросов. Набираем комбинацию Ctrl+G. Как видим, после этого курсор перемещается в нижнее поле.

    Вводим в это поле следующий код:

    for each c in selection:c.value=ucase(c):next

    Затем жмем на клавишу ENTER и закрываем окно Visual Basic стандартным способом, то есть, нажав на кнопку закрытия в виде крестика в его правом верхнем углу.

  • Как видим, после выполнения вышеуказанных манипуляций, данные в выделенном диапазоне преобразованы. Теперь они полностью состоят из прописных букв.
  • Для того, чтобы сравнительно быстро преобразовать все буквы в тексте из строчных в прописные, а не терять время на его ручное введение заново с клавиатуры, в Excel существует два способа. Первый из них предусматривает использование функции ПРОПИСН. Второй вариант ещё проще и быстрее. Но он основывается на работе макросов, поэтому этот инструмент должен быть активирован в вашем экземпляре программы. Но включение макросов – это создание дополнительной точки уязвимости операционной системы для злоумышленников. Так что каждый пользователь решает сам, какой из указанных способов ему лучше применить.

    Читайте также:  Где смотреть сообщения в инстаграм на компьютер

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

    В отличие от Microsoft Word, в Microsoft Excel отсутствует кнопка " изменить регистр " для изменения регистра. Однако вы можете использовать прописныеи строчныефункции для автоматического изменения регистра существующего текста на прописные, строчные или соответствующие регистры. Функции — это только встроенные формулы, предназначенные для выполнения определенных задач (в данном случае преобразование текстовых регистров).

    Как изменить регистр

    В приведенном ниже примере ПРАВИЛЬНая функция используется для преобразования названий прописных букв в столбец A в надлежащий регистр, в котором прописные буквы заменяются только первой буквой в имени.

    Сначала вставьте временный столбец рядом со столбцом, содержащим текст, который вы хотите преобразовать. В этом случае мы добавили новый столбец (B) справа от столбца " имя клиента ".


    в ячейку B2, введите = правильное (a2), а затем нажмите клавишу Ввод.


    . Эта формула преобразует имя в ячейке A2 из прописных в надлежащий регистр. Чтобы преобразовать текст в нижний регистр, вместо него введите = снизу (a2) . Используйте = Upper (a2) в том случае, если нужно преобразовать текст в верхний регистр, заменив ячейку A2 на соответствующую ссылку.

    Теперь заполните формулу в новом столбце. Самый быстрый способ сделать это — выбрать ячейку B2, а затем дважды щелкнуть маленький черный квадрат, который отображается в правом нижнем углу ячейки.

    Совет: Если данные находятся в таблице Excel, при вводе формулы автоматически создается вычисляемый столбец со значениями, заполненными по ним.

    На этом этапе должны быть выделены значения в новом столбце (B). Нажмите клавиши CTRL + C , чтобы скопировать их в буфер обмена.


    правой кнопкой мыши ячейку A2, выберите команду Вставить, а затем — значения. Этот шаг позволяет вставить только имена, а не базовые формулы, которые не нужно оставлять.

    Вы можете удалить столбец (B), так как он больше не нужен.

    Дополнительные сведения

    Вы всегда можете задать вопрос специалисту Excel Tech Community, попросить помощи в сообществе Answers community, а также предложить новую функцию или улучшение на веб-сайте Excel User Voice.

    Не смотря на то, что Excel – табличный редактор и в первую очередь предназначен для работы с числовыми значениями, набор инструментов в нем для преобразования текстовых значений достаточно разнообразен. Задачи по изменению заглавных букв на буквы строчные и обратно могут быть решены разными способами.

    Текстовые функции

    Текстовых функций в Excel немногим больше двадцати, но используя их сочетания, можно произвести с текстом практически любые преобразования. Все текстовые функции можно найти на вкладке «Формулы», в группе кнопок «Библиотека функций», в меню кнопки «Текстовые». Также Вы можете ознакомиться с кратким описанием этих функций.

    Как преобразовать строчные буквы в прописные?

    КАК СДЕЛАТЬ ВСЕ БУКВЫ ПРОПИСНЫМИ

    При помощи стандартной функции Excel «ПРОПИСН» можно все буквы в строке перевести в верхний регистр (сделать заглавными).

    Читайте также:  Видеокарта amd radeon r7 240 2gb

    Как Сделать Все Первые Буквы Прописными

    Стандартная функция Excel «ПРОПНАЧ» изменяет первые буквы в каждом слове со строчных на заглавные.

    Как сделать первые буквы прописными

    Комбинация встроенных в Excel функций «ПРОПИСН», «СЦЕПИТЬ», «ЛЕВСИМВ», «ПРАВСИМВ» и «ДЛСТР» позволяет привести только первые буквы к верхнему регистру.

    Итоговая формула имеет вид «=СЦЕПИТЬ(ПРОПИСН(ЛЕВСИМВ(B2));ПРАВСИМВ(B2;ДЛСТР(B2)-1))», где B2 – это адрес ячейки с текстовым значением.

    Как превратить заглавные буквы в строчные?

    как сделать все буквы строчными

    «СТРОЧН» из набора встроенных текстовых функций конвертирует все буквы в строчные.

    кАК СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЕ БУКВЫ СТРОЧНЫМИ

    В некоторых случаях необходимо сделать строчной только первую букву.

    «=СЦЕПИТЬ(СТРОЧН(ЛЕВСИМВ(B2));ПРАВСИМВ(B2;ДЛСТР(B2)-1))», где B2 – это адрес ячейки с исходным значением.

    Использование сочетаний функций требует затрат времени, делает формулы громоздкими, снижает их восприятие и эффективность использования.

    Пользовательские функции

    Как изменить регистр букв на противоположный?

    Чтобы привести буквы нижнего регистра к верхнему, а буквы верхнего регистра к нижнему стандартными функциями Excel, придется серьезно потрудиться. Такого результата непросто достичь даже комбинацией стандартных функций, так как требуется циклический перебор всех символов.

    Результат, который сложно получить стандартными функциями Excel, достаточно легко может быть достигнут при помощи функций пользовательских. Ниже приведен листинг пользовательской функции, написанной на Visual Basic for Application.

    Эту функцию можно использовать, скопировав программный код в личную книгу макросов. Также, можно бесплатно скачать надстройку и установить её по инструкции. После установки надстройки функция будет добавлена в раздел «Пользовательские функции».

    Готовое решение для быстрых преобразований текста

    Как видно из вышеприведенных примеров, при помощи функций можно добиться практически любых результатов, но все это делается не так быстро как хотелось бы. Например, в Word аналогичные задачи решаются в два-три клика мыши при помощи функции «Регистр», меню которой вызывается кнопкой, удобно расположенной на вкладке «Главная».

    Упростить решение задач связанных с изменением текстовых значений, ускорить обработку данных и при этом избежать ввода формул помогает многофункциональная надстройка для Excel, изображение диалогового окна которой приведено ниже.

    Для получения результата достаточно всего-лишь задать диапазон ячеек и выбрать из выпадающего списка нужную функцию. Значения выделенных ячеек сразу заменяются результатами вычисления выбранной функции.

    Надстройка позволяет работать как с выделенным диапазоном ячеек, так и с используемым диапазоном. Кроме задач рассмотренных выше, надстройка позволяет переставлять буквы в обратном порядке, а также удалять непечатаемые знаки и лишние пробелы, которые могут появляться при использовании текстовых функций.

    Видео по быстрому преобразованию текстовых значений

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *