0

Как в мозиле сделать чтобы вкладки сохранялись

Во время интернет-серфинга возникает необходимости в большом количестве вкладок, поэтому их потеря может больно ударить по виртуальному путешественнику. Сегодня мы поговорим о том, как в Мозиле сохранить открытые вкладки, также в процессе повествования рассмотрим эффективные методы достижения желаемого результата.

Инструкция

Существует несколько вариантов, чтобы не закрывать вкладки после прекращения работы самого браузера. Дабы удовлетворить огонек любопытства в глазах читателей, опишем каждый из них. Для удобства восприятия разобьем дальнейшее повествование на несколько логических блоков.

Запуск последнего сеанса

Для начала воспользуемся стандартным набором функционала, предусмотренного командой разработчиков. Для претворения задуманного в жизнь достаточно использовать следующую пошаговую инструкцию:

  1. Запускаем Firefox и заходим в пользовательские настройки.
  2. На вкладке «Основные» находим блок «Запуск».
  3. Активируем опцию «Восстановить предыдущую сессию».

На этом процедура завершается, ведь после каждого закрытия браузера посещенные сайты остаются в аналоге буфера обмена.

Закрепление вкладок

Перед нами удобный инструмент, повышающий сохранность важной информации при работе с ее большим количеством. Следующая пошаговая инструкция призвана не допустить ситуацию, когда резкий клик ЛКМ по крестику лишает пользователя важной информации:

  1. Запускаем браузер и переносим на главную панель актуальное количество сайтов.
  2. После этого на панели вкладок выбираем нужный объект, кликаем по нему ПКМ и в контекстном меню нажимаем на пункт «Закрепить…».
  3. Затем область значительно уменьшается в размере и автоматически переносится в левый угол над адресной строкой.

Подведем итоги

Описанные в статьи способы позволяют эффективно сохранять целостность страницы до момента полной ее ненадобности. Главная задача проделываемых манипуляций – сохранить важные для пользователя данные до момента их практического использования. Так что не будут закрываться вкладки при закрытии Firefox.

Очень часто многие пользователи желают восстановить вкладки в Firefox, которые были открыты в прошлой онлайн-сессии (предыдущем сеансе веб-сёрфинга). Некоторые товарищи помнят, какие сайты были открыты, но желают сэкономить время на их загрузке. Другие же — досадуют: «Вчера интересные такие веб-странички посещал, а сегодня хочу их все загрузить, а вот адресов, URL, не помню». А есть и люди, работающие в Сети, которым сразу же после запуска FF необходимо восстановить всё как было (в смысле вкладки Моzilla), чтобы продолжить работу над проектом, поиск информации и т.д.

В этой статье вы найдёте исчерпывающий ответ на вопрос, как сделать так, чтобы Firefox сохранял вкладки. В ней рассматриваются различные способы сохранения вкладок в Mozilla Firefox и последующего их быстрого восстановления.

Как быстро открывать?

Если у вас в браузере в качестве домашней страницы установлена начальная страница Мозила Фаерфокс, потерянные вкладки при закрытии открываются буквально одним кликом мышки.

«Фирменная» страничка браузера отображается по умолчанию на стартовой. Но если эта настройка изменялась, её можно вернуть:

Читайте также:  Вставка элементов изображения в документ автоматически приводит

1. Откройте в меню: Инструменты → Настройки → Основные.

2. В строке «При запуске… » задайте значение «Показать домашнюю страницу».

3. В поле «Домашние страницы… » удалите все ссылки, чтобы отобразилась надпись «Начальная страница Mozilla… ».

Восстановление в журнале

После выхода из FF вернуть в прошлой сессии открытые вкладки можно в панели веб-журнала:

1. Вверху справа окна веб-обозревателя клацните кнопку «меню».

2. В плиточном меню кликните «Журнал».

3. В подменю выберите команду «Восстановить закрытые вкладки».

Настройка браузера для автоматического восстановления

Если вы хотите, чтобы Firefox при каждом запуске загружал вкладки прошлой сессии, сделайте следующее:

1. В меню «Инструменты» нажмите «Настройки», перейдите на вкладку «Основные».

2. В опции «При запуске… » установите параметр «Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз».

Закрылась последняя вкладка — закрылся и FF: как исправить?

По умолчанию при закрытии последней вкладки Firefox также закрывается. Нередко это свойство становится причиной прерывания сессии: пользователь по ошибке закрывает последнюю страничку и вместе с ней и FF. Потом приходится тратить время на повторный запуск и возвращение интернет-сессии.

Отключить эту настройку можно так:
1. В адресной строке новой вкладки наберите — about:config.

2. Под текстом предупреждения нажмите «Я принимаю… ».

3. В поиске задайте — closeWindowWithLastTab.

4. Два раза кликните левой кнопкой мышки по найденной опции, чтобы её значение сменилось с «true» на «false».

5. Перезапустите FF.

Теперь можно смело закрывать вкладки, окно Firefox в любом случае не закроется.

В помощь менеджер сессий

Аддон Session Manager предоставляет возможность оперативно сохранить вкладки как одной, так и нескольких сессий и открыть их при необходимости. Его можно скачать на официальном портале дополнений для Firefox.

1. После установки и подключения менеджера откройте в меню FF раздел «Инструменты».

2. Наведите курсор на строку «Менеджер сессий».

3. В подменю кликните «Сохранить… », чтобы зарезервировать сессию в журнале менеджера.

4. В настроечной панели дайте имя сессии. Щёлкните кнопку «Сохранить… ».

5. Чтобы загрузить закрытые вкладки, снова откройте меню аддона (Инструменты → Менеджер) и клацните по названию необходимой сохранённой сессии. После активации этой операции веб-странички загрузятся автоматически.

Какое из этих предложенных средств применять для восстановления вкладок, вам подскажет конкретная ситуация. Но если речь идёт о единичном случае, сгодится штатная настройка веб-обозревателя на главной страничке или в веб-журнале. При постоянной же необходимости возвращения сессии имеет смысл настроить автоматическое восстановление в опциях Firefox либо задействовать аддон Session Manager или его аналог.


В процессе работы с браузером Mozilla Firefox мы открываем большое количество вкладок, переключаясь между которыми, мы посещаем одновременно несколько веб-ресурсов. Сегодня рассмотрим подробнее, каким образом в Фаерфокс можно сохранить открытые вкладки.

Сохранение вкладок в Firefox

Предположим, вкладки, которые вы открыли в браузере, нужны для дальнейшей работы, в связи с чем вам нельзя допустить того, чтобы они были случайно закрыты.

Этап 1: Запуск последнего сеанса

Прежде всего потребуется установить в настройках браузера функцию, которая позволит при следующем запуске Mozilla Firefox открыть не стартовую страницу, а вкладки, которые были запущены в прошлый раз.

Читайте также:  Борьба с громкой музыкой

    Откройте «Настройки» через меню браузера.

Этап 2: Закрепление вкладок

С этого момента при новом запуске браузера Firefox будет открывать те же вкладки, что были запущены и при его закрытии. Однако при работе с большим количеством вкладок существует вероятность, что нужные вкладки, которые ни в коем случае нельзя потерять, все же будут закрыты из-за невнимательности пользователя.

Чтобы не допустить данной ситуации, особо важные вкладки можно закрепить в браузере. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по вкладке и в отобразившемся контекстном меню щелкните по пункту «Закрепить вкладку».

Вкладка уменьшится в размере, а также около нее пропадет иконка с крестиком, которая позволила бы ее закрыть. Если у вас отпала необходимость в закрепленной вкладке, щелкните по ней правой кнопкой мыши и в отобразившемся меню выберите пункт «Открепить вкладку», после чего она обретет прежний вид. Здесь сразу же можно ее закрыть, предварительно не открепляя.

Подобные нехитрые способы позволят не терять вам из виду рабочие вкладки, чтобы в любой момент к ним обращаться снова и продолжать работу.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

у меня почемуто некорректно работает эта функция, чтобы после закрытия сессию можно было восстановить. ногда закрываю как обычно браузер, а потом при запуске закладки не появляются и все начинется со стартовой странцы. про закреп раньше не знал, сейчас вот только от вас узнал. очень удобно, что она в таком виде занимает мало пространство

В настройках когда устанавливаю Показывать окна и складки, открытые в прошлый раз, эта опция каждый. день сбрасывается в процессе работы. Приходится восстанавливать предыдущую сессию через журнал. Но если случайно не восстановить, а потом закрыть программу, то восстановить позапрошлую сессию уже невозможно. Как сохранить вкладки в файл?

Сохранить вкладки нельзя. В вашем случае явно Firefox работает не совсем корректно. Попробуйте лучше выполнить переустановку браузера, чтобы подробная неполадка перестала появляться

Дак сделайте уже такую функцию (сохранить/восстановить список открытых вкладок) — ну реально задолбало, что иногда даже закреплённые вкладки теряются, а так я бы 1 раз список их сохранил или по почте себе же переслал — и всё.

с закладками все ясно, а как сохранить открытые вкладки в браузере (к примеру 50 шт), чтобы их можно было перенести в виде списка в файле на др компьютер ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность сохранить или экспортировать все открытые в данный момент вкладки? У меня около 140 вкладок в браузере, каждую сохранять долго, а хочется сохранить чтобы не пропали и взять в другое место, чтобы разбросать как-нибудь потом по темам.

Павел, здравствуйте. Сделайте правый клик по любой из вкладок, в контекстном меню найдите пункт «Добавить все вкладки в закладки…» или что-то похожее по смыслу.

Огромное спасибо, не подскажете как создать несколько пользователей как в chrome? Хочу разбить чтобы открывался браузер только по теме, например Работа, Квартира, Дача…
Подскажите также где импортировать закладки и где располагается папка чтобы проводить время от времени backup?

Читайте также:  Зачем обновлять биос видеокарты

Создание пользователей: К сожалению, именно так просто как в Хроме, в Мозиле создавать профили не получится. Но можно пойти по немного другому пути:
1. Выходите из браузера через меню «Настроек», выбирая пункт «Выход».
2. На рабочем столе нажимаете «WIN+R» на клавиатуре для вызова окна «Выполнить».
3. В строку вводите команду «firefox.exe -P» без кавычек и нажимаете «ОК» или «ENTER».
4. Откроется окно стандартного Менеджера профилей, где и можно будет создать несколько аккаунтов.
5. Затем, после создания, запускать эти профили нужно будет через это же окно (firefox.exe -P в окне «Выполнить»).

Импорт: Ознакомьтесь с нашей статьей об «Экспорте закладок в Mozilla Firefox«. Импорт выполняется точно так же, разница лишь в одном пункте (на четвертом шаге из статьи нужно просто выбрать «Импорт закладок…», а затем указать путь к импортируемому файлу с закладками).

Местоположение папки: Если вы авторизованы в браузере, в создании бэкапа особой нужды нет. И все же, если это необходимо, вот путь к папке с данными по умолчанию: C:Program FilesMozilla Firefoxrowser

А что тогда здесь содержится?
C:UsersИМЯappdatalocalmozillafirefoxprofiles

Судя по всему, профили. Почему-то подумал, что вы о папке данных браузера в целом спрашиваете.

И последнее, подскажите, можно ли объединить несколько учёток, например у меня дома браузер, на смартфоне и на работе, требуется объединить все закладки, историю, вкладки и т.д. И можно импортировать с таким же объединением из других браузеров?

Простым, нормальным путем это невозможно, строго из соображений безопасности. Общей истории, вкладок точно не будет, просто потому что разные профили = разные аккаунты.

Но можно пойти на хитрость, делая резервную копию все той же папки с данными профилей, о которой вы писали выше. При желании ее местоположение можно изменять на более удобное (но без крайне необходимости не стоит этого делать) во всем том же окне, которое вызывается командой «firefox.exe -P» в окне «Выполнить». То есть из этой папки вполне можно скопировать все данные в точно такую же папку (строго по такому же пути), но уже на другом ПК (а это будет возможно лишь при условии использования профилей с одинаковым именем, если путь к папке не менялся). Такой вариант сработает на компьютере или ноуте, но для телефона он не подойдет.

Кстати, для удобства управления учетными записями прямо в браузере, можно ввести в адресную строку «about:profiles» без кавычек и нажать ENTER. Позволяет делать примерно все то же, что и отдельный Менеджер профилей, но последний кажется куда более удобным.

Ещё мини-вопрос, есть приложение/расширение, которое позволяет сохранять страницы веб-архивом (mht)?

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *