0

Как в настройках роутера увеличить мощность сигнала

Беспроводный модем имеет обычно диапазон 30 метров. Многие причины могут понизить диапазон и занизить сигнал. Возникновение помех имеет возможность следующими факторами: металлом, толстыми стенами, сигналы от остальных приборов, которые используют беспроводные частоты (мобильники, СВЧ печки). Разберем простые способы, что бы усилить сигнал WiFi.

9 Способов как усилить сигнал WiFi роутера своими руками

1. Минимизировать использования устройств на частоте 2.4 ГГц

Чаще всего мешает бытовая техника: Радиотелефоны, СВЧ печки, системы безопасности, телевизионный пульт ДУ. Придется заменить устройства или отключать их при использовании wifi. Что бы проверить какое устройства создает помеху нашему сетевому трафику, можно по очереди отключать устройства и смотреть на уровень сигнала. В таком случае мы будем примерно знать что нам мешает.

2. Переместить ваш роутер

Иногда решение очень простое. Нужно просто найти наиболее высокую и комфортную точку для модема.

  • Выберите высокую точку вашего модема, чтобы усилить эффективную дальность вещания. Чем выше тем лучше.
  • Попробуйте разместить в центре вашего жилого помещения для большего охвата территории. В центре и высоко .
  • Приблизьте свои устройства к сети, если возможно.
  • Найдите место, где плохо ловит соседский wifi, попробуйте разместить модем на той точке.
  • Отойдите от любого металла: железные полки, ящики и подобные вещи. (Если используйте ноутбук к примеру)
  • Отойти от радиотелефонов, микроволновок.
  • Попробуйте применить все вышеперечисленные пункты в один.

3. Поменять режим вещания роутера

Выберите новый стандарт 802.11 N в настройках модема, если поддерживает. 802.11 N предлагает гораздо больший радиус действия и силу сигнала по сопоставлению с устройствами стандартов 802.11 a/b/г. ( Настройка модема HG532e huawei со скрытыми функциями . Чтобы появилась функция смены вещания 802.11N, нужно войти с правами супер админа.)

4. Переключить канал роутера на свободный

Модемы работают на каналах от 1 до 11. Изменение канала, позволит роутеру создать четкий сигнал между другими беспроводными устройствами. Для тестирования в помещении на каком канале находится сеть wifi, можно воспользоваться программой Acrylic :

  • 1. Наша сеть.
  • 2. На каком канале находится и режим вещания 802.11-n.
  • 3. Розовый цвет наше покрытие на 10 канале.
  • 4. Видим, что две сети (розовый, голубой) находятся на одном и том же канале 1, они мешают друг другу.
  • 5. Можете проверить статус рейтинга настройки.

Что имеем? Ровно то, что две сети wifi у моих соседей, находятся на одном и том же канале, тем самым мешая друг другу. Выбирайте канал на котором меньше подключено сетей wifi или вообще не подключено .

Читайте также:  Как включить электронные часы

5. Усилить мощь передачи роутера

Прочитайте инструкцию на вероятность опции xmit, мощности вашего модема: количество энергии он использует для передачи сигнала. Можете усилить это число до 45 (mW). Знайте, Вы рискуете перегреть или повредить маршрутизатор.

Пример двух модемов. Ищите настройку Transmit power и повысьте ее. На первом рисунке выбрать пункт High. На втором укажите максимальное значение 20.

6. Сменить стандартную антенну роутера

Найти другую антенну от старого роутера, если она мощнее и заменить ее, что обеспечит большую мощность. Не все маршрутизаторы позволяют откручивать привычно антенну. Она крепиться су-цельно, многие делают так как на видео.

7. Сделать направленную волну вай фай

Направить вашу сеть wifi не в 360 градусов, а меньше, тем самым остальные волны будут отражаться и направляться в одну сторону, что даст небольшой эффект. Вырежьте с банок пива, как на картинке. Лучше всего подходит, когда соединить нужно два роутера, работающих в режиме: wds, повторитель. Вы должны понять, что wifi будет плохо работать за закрытой частью банки. Этот способ, как дать больший коэффициент целенаправленной волны.

8. Установить репитер

Называют еще "Повторитель". Расширяет сеть получаемого сигнала. Повторитель принимает сигнал от модема и усиливает его, чтобы увеличить диапазон. Продается в виде блока, который нужно воткнуть в розетку после быстрой настройки. Имеют множества маршрутизаторов опцию "Репитера".

9. Установка усилителя wifi (Бустер)

Подрубить усилитель, называемый бустер, конкретно к модему. Бустер лучше чем повторитель. Репитер усиливает лишь мощь имеющего сигнала, а не силу диапазона, что не скажешь про бустер. Применяйте двунаправленный "Бустер" для увеличения скорости.

Увеличение мощности Wi-Fi

К сожалению, какие-то определенные, специальные настройки, при помощи которых регулировалась бы мощность сигнала, отсутствуют. По крайней мере, мне о такой возможности ничего не известно. Оптимальные настройки на роутерах устанавливаются по умолчанию.

Если так получилось, что вы уже приобрели роутер и установили маршрутизатор, а мощность сигнала неудовлетворительная или в некоторых зонах она вообще отсутствует, можно конечно, поэкспериментировать с настройками, если ничего не получится, то, вероятно, придется покупать дополнительную антенну или репитер.

Что касается экспериментов с настройками, то можно поменять канал и его ширину. Иногда зона покрытия от такой манипуляции немножко увеличивается. От смены канала может измениться даже и скорость интернета (об этом мы говорили в одной из наших предыдущих публикаций Смотреть статью: низкая скорость интернета через Wi-Fi).

На роутерах марки TP-Link такие настройки находятся в панели управления, а именно во вкладке Wireless – Wireless Settings. Попытайтесь там установить статический номер канала. Если не знаете как зайти в панель управления читайте эту статью https://pc-helpp.com/107-kak-zayti-v-nastroyki-wi-fi-routera.html

Антенны и репитеры

Если от смены настроек вы не получили никакого положительного результата, придется вашему маршрутизатору приобрести новую более мощную антенну. Могу вам в таком случае посоветовать TL-ANT2408CL, TL-ANT2405CL. Если у вас роутер например Asus, то лучше взять аксессуары от Asus.

В совсем запущенных ситуациях еще один вариант, это купить специальное устройство, которое называется репитер. Это такие себе усилители беспроводного сигнала. Например TL-WA854RE.

Читайте также:  Где найти логин и пароль роутера

Всё о Интернете, сетях, компьютерах, Windows, iOS и Android

Как увеличить мощность WiFi и усилить сигнал роутера своими руками

Вы купили WiFi роутер, установили его и пользовались какое-то время. В результате Вы осталсь не совсем довольны работой его беспроводной сети: низкая скорость передачи данных, плохой уровень приёма Вай-Фай по квартире, нестабильный сигнал и постоянные разрывы связи. Что делать? Неужели поможет только замена на более мощный и придётся снова тратить кучу денег?!
Не торопитесь бежать в магазин за новым. В большинстве случаев эту проблему можно решить самоостоятельно! Причём, приведённые ниже советы и рекомендации помогут усилить сигнал WiFi роутера даже начинающим.

Первый шаг — обновления прошивки.

Несмотря на то, что производители сетевых гаджетов совершенствуются и стараются обеспечить хорошее качество своей продукции, все равно из коробки большинство маршрутизаторов идет с полу-рабочим ПО, на котором часть функций работает криво. Например, может нестабильно работать Вай-Фай. Именно поэтому обновление ПО — первое с чего стоит начать настройку сетевого устройства. Благо, это делается очень быстро и просто. Идем на официальный сайт производителя, в разделе «Поддержка» скачиваем последнюю версию микропрограммы для своей модели устройства.
После этого открываем веб-интерфейс роутера и находим раздел меню Обновление ПО (Firmware Update).

Здесь всё просто: сначала надо нажать на кнопочку «Обзор» и выбрать файлик с прошивкой. А затем нажимаем кнопку «Обновить» и ждем, пока процесс завершится. Обычно по времени это занимает несколько минут.

Примечание: на последних моделях роутеров от Zyxel, D-Link и ряда других производителей уже интегрирована функци автоматического обновления прошивки.

Пользователю достаточно лишь нажать на одну кнопку, чтобы прошла проверка наличия обновлений на сайте, а затем другую — чтобы обновление было установлено на устройство.

Второй шаг — правильная настройка точки доступа WiFi.

Большинство пользователей после покупки Вай-Фай роутера не особо задумывается над настройками и оставляет большинство параметров в значении по умолчанию.
В некоторых случаях этого достаточно. Но если Вы хотите высокую скорость и наибольшую зону покрытия WiFi — тогда надо правильно выставить некоторые параметры.

Первый — это используемый режим. Наибольшая скорость и наилучшее качество в обычном диапазоне 2.4 ГГц может обеспечить только режим 802.11n. Выставляем его принудительно.

Второй — ширина канала . На большинстве точек доступа Вай-Фай по умолчанию выставлена ширина — 20 МГц. Высокая скорость будет только на 40 МГц.

Третий — WiFi Multi-Media — WMM. Этот ппараметр отвечает за контроль качества для разных типов трафика и не включив его, не получится развить максимальную скорость передачи данных в сети WiFi.

За силу излучаемого роутером сигнала отвечает четвертый важный параметр Transmit Power.

На некоторых моделях мощность изначально занижена до 40%. В пределах одной комнаты этого достаточно, а вот на всю квартиру уже не хватит. Чтобы максимально усилить сигнал Вай-Фай роутера — ставим значение параметра равным 100%.

Не на всех устройствах мощность роутера регулируется в явном виде. Например, на роутерах TP-Link это делается в расширенных параметрах сети WiFi, параметр «Режим работы»:

Читайте также:  Игровая мышь x7 характеристики

Доступны три варианта настройки — высокая, средняя и низкая мощность. Для начала поставьте среднее значение и проверьте результат. Зоны покрытия Вай-Фай не хватает — поставьте высокую мощность и проверьте снова.

Третий шаг — правильное расположение точки доступа

Да-да, от того где стоит роутер напрямую зависит качество работы сети Вай-Фай. Есть несколько частых ошибок, которые допускают при установке точки доступа.

Первая ошибка — это когда беспроводное устройство ставят под стол на системный блок. Тут даже две ошибки — его надо ставить наоборот повыше и немного дальше от ПК или ноутбука. Слишком близкое расположение клиента к точке доступа приводит к плохому качеству сигнала WiFi.

Вторая распространенная ошибка — установка роутера в крайних комнатах квартиры в то время, как это надо делать как можно ближе к центру. Тут всё дело в сферическом распространении волн.

Зона покрытия Вай-Фай распространяется во все стороны по кругу из-за того, что установлены всенаправленные антенны (узконаправленные на обычных домашних маршрутизаторах не устанавливаются). Именно поэтому если устройство будет стоять у соседской стенки, то значительная часть зоны покрытия будет распространятся на соседскую квартиру впустую. Нам этого не надо!

Четвертый шаг — использование дополнительного оборудования

В некоторых случаях улучшить и усилить сигнал WiFi в квартире невозможно без использования дополнительного оборудования и устройств.
В частном доме усилить сигнал Вай-Фай можно за счёт замены антенн роутера на более мощные, благо они есть в продаже.

Если у Вашего маршрутизатора антенны несъемные или надо расширить его зону покрытия на большое расстояние — можно воспользоваться установкой одного или нескольких репитеров.

Это специальные устройства, которые подключаются к Вашей беспроводной сети и усиливают зону покрытия Вай-Фай, расширяя её за счет своего радиомодуля.

P.S.: Чуть-чуть не забыл рассмотреть ещё один случай — когда в Вашем доме по сеседству очень много WiFi роутеров и соседских точек доступа в обычном диапазоне 2.4 GHz. Дело в том, что количество свободных каналов в этом случае всего 13 штук, из которых только 3 не влияют на работу друг друга — 1, 6 и 11. Все остальные оказывают влияние на работу устройств в соседних каналах. В крупных городах и мегаполисах при поиске беспроводной сети можно наблюдать примерно вот такую картину:

Тут уже хорошего качества работы от беспроводной сети ждать не стоит -сигнал будет нестабилен и соединение будет часто рваться. Да и скорость будет низкая и изменяться скачкообразно. На многих интернет-форумах и блогах начинают советовать играться с радиоканалами точки доступа, менять антенны и т.п.
К сожалению, всё это будет впустую.Выход из ситуации один — только замена Вай-Фай роутера на двухдиапазонный, поддерживающий частоту 5 ГГц, и переходит уже на другие частоты. Тут уже такое проблемы не будет — ни Вы на соседей, ни соседи на Вас влиять не будут!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *