0

Как в оглавление поставить номера страниц

Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Описание

Примечание: Сведения о том, как это применимо, можно найти в статье Microsoft Word 2000.

В этой статье приведены пошаговые инструкции по использованию нескольких различных систем нумерации, которые можно использовать в документах, содержащих заголовки глав и приложений.

Microsoft Word не поддерживает несколько схем нумерации заголовков в одном документе или главном документе. При работе с документами, содержащими как заголовки глав, так и заголовки приложений, заголовки не должны использовать один и тот же уровень стиля заголовка.

Пример 1: заголовки глав и заголовков приложений

При проектировании документа, который включает в себя заголовки глав и приложений, вы можете использовать различные уровни стилей заголовков для применения разных форматов чисел к каждому разделу. Например, чтобы определить схему нумерации заголовков глав и приложений, которая выглядит примерно так:

Глава один: это заголовок для первой главы.

Глава 2: это заголовок для второй главы.

Приложение А. это заголовок первого приложения.

Приложение B: это заголовок второго приложения.

Выполните указанные ниже действия.

В меню Формат выберите пункт маркеры и нумерацияи откройте вкладку Многоуровневый.

Примечание: В Microsoft Office Word 2007 и Word 2010 щелкните Многоуровневый список на вкладке Главная .

Выберите один из стилей (например, глава 1) (последний вариант стиля). Нажмите Настройка.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 щелкните ссылку Определение нового многоуровневого списка.

На вкладке уровеньнажмите кнопку 7.

В поле числовой формат введите слово "приложение", а затем нажмите клавишу пробел, чтобы вставить пробел после слова "приложение".

В списке Формат чиселвыберите A, B, C.

Примечание: В поле числовой формат приложение а должно отображаться с выделенным элементом "a".

В поле числовой формат введите пробел после слова "приложение a".

Нажмите кнопку Дополнительно .

В разделе связать уровень со стилемвыберите пункт Заголовок 7, а затем нажмите кнопку ОК.

Теперь вы можете применить заголовок 1 ко всем абзацам, которые представляют собой стили глав, и заголовок 7 для всех абзацев, которые являются названиями приложений.

Примечание: Стили заголовков предопределены с определенными атрибутами форматирования абзацев и знаков. Возможно, потребуется изменить эти стили с помощью команды Style (стиль) в Форматмену, чтобы получить предполагаемый внешний вид.

Пример 2: Вставка номеров страниц для глав и приложений

Чтобы вставить номера страниц стиля "1-1, A-1", работающего с этими стилями заголовков, выполните указанные ниже действия.

Убедитесь в том, что документ состоит из разрыва раздела определенного типа. Обычно в качестве типа разрыва раздела требуется следующая страница. С помощью разрыва раздела можно отделить главную область документа от области приложения. Если разрыв раздела не указан, переместите точку вставки в пустую область над вашим приложение, а затем выполните указанные ниже действия.

Читайте также:  Должностная инструкция смм менеджера

В меню Вставка выберите команду прервать.

В всплывающем окне разрыв выберите на следующей странице в разделе типы разрывов разделов, а затем нажмите кнопку ОК.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 на вкладке Вставка нажмите кнопку разрыв страницы .

Форматирование номеров страниц для включения нумерации глав. Для этого выполните указанные ниже действия.

Перемещение точки вставки на страницу, содержащую заголовок первой главы.

В меню Вставка выберите пункт номера страниц.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 на вкладке Вставка нажмите кнопку номер страницы .

Выберите нужное место для номера страницы с помощью параметров, указанных в всплывающем окне номера страниц . Нажмите кнопку Формат.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 выберите пункт Формат номеров страниц.

Установите флажок включить номер главы.

В разделе Начало главы выберите стиль Заголовок 1, а затем нажмите кнопку ОК.

В диалоговом окне " номера страниц " нажмите кнопку ОК .

Чтобы отформатировать номера страниц для включения нумерации приложений, выполните указанные ниже действия.

Перемещение точки вставки на страницу, содержащую заголовок первого приложения.

В меню Вставка выберите пункт номера страниц.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 на вкладке Вставка нажмите кнопку номер страницы .

Выберите нужное место для номера страницы с помощью параметров, указанных в всплывающем окне Номера страниц. Нажмите кнопку Формат.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 выберите пункт Формат номеров страниц.

Установите флажок включить номер главы .

В главе начинается со стиля щелкните Заголовок 7.

В диалоговом окне Нумерация страниц выберите начать си щелкните 1, чтобы каждая глава или раздел начиналась с номера 1.

Дважды нажмите кнопку ОК , чтобы вернуться к документу.

Пример 3: Создание настраиваемого оглавления

Чтобы создать оглавление, включающее главы и приложения, а также использовать определенный стиль нумерации страниц, выполните указанные ниже действия.

Поместите курсор в то место, где нужно вставить оглавление.

В меню Вставка выберите пункт ссылка, а затем — пункт Оглавление и указатели.

Примечание: В Word 2007 и Word 2010 на вкладке ссылки нажмите кнопку Оглавление , а затем выберите команду Вставить оглавление.

Откройте вкладку оглавление и нажмите кнопку Параметры .

В полях уровень ОГЛАВЛЕНИя введите 1 в текстовом поле справа от заголовка 7.

Это настроит Word таким образом, чтобы он выстроил заголовок 7 в оглавлении.

Нажмите кнопку ОК.

Нажмите кнопку ОК в всплывающем окне Оглавление и указатели.

Как сделать содержание в Ворде с номерами страниц? Ведь для дипломных, курсовых, докладов наличие оглавление — одно из главных требований, без него не обойтись. К тому же это очень удобно при чтении: стоит нажать на Ctrl и кликнуть по нужному разделу — и он тут же появится на экране.

Способ первый

Оглавление в текстовом документе делают тогда, когда он готов. Содержание состоит из заголовков и подзаголовков. Самый примитивный способ для начинающих пользователей, которые ещё не знают, как сделать содержание в Ворде 2010 (или в других версиях) автоматически с номерами страниц — печатать всё самостоятельно.

Обычно в текстовом документе пишут слово «Содержание». С новой строки — название первого раздела, проставляют точки, которые разделяют раздел и номер страницы. Такое оформление выглядит не совсем аккуратно, и сгодится разве что для реферата.

Какой способ будет более «продвинутый», применимый для всех версий Ворда, начиная с версии 2003 года? Сперва нужно пронумеровать страницы. Ищем вкладку «Вставка», выбираем в появившемся меню «Номер страницы» и выбираем нужный вариант. Кликните на «Закрыть окно колонтитулов».

Итак, как сделать содержание в Ворде с номерами страниц? Оформляем заголовки и подзаголовки, применяя нужный стиль.

Для заголовка главного раздела выбираем «Заголовок 1». Дополнительные разделы оформляем с помощью «Заголовка 2». Если помимо подразделов в документе ещё есть под-подразделы, для них применяем «Заголовок 3» и т.д.

Когда все заголовки оформлены, перемещаем курсор в начало текста, где обычно находится содержание, и нажимаем на левую кнопку мышки.

Теперь нужно найти вкладку «Ссылки», кликнуть по ней и выбрать «Оглавление». Нажмите «Автособираемое оглавление 1 (или 2)» — и в начале документа появится оглавление.

Читайте также:  Зачем нужна папка appdata

Способ второй

Как сделать содержание в Ворде автоматически с номерами страниц мы узнали, теперь рассмотрим способ, когда содержание составляется вручную. Его удобно делать в случае, если текстовый документ небольшой, а заголовки не будут форматироваться.

Как и в первом способе, устанавливаем курсор в начале (или конце) текста и во вкладке «Ссылки» переходим на «Оглавление».

Выбираем «Ручное оглавление», макет и самостоятельно прописываем названия разделов и страницы, которые им соответствуют. Такой способ подходит для Ворда 2013 и 2016 года, а не для более ранних версий (2010, 2007 и пр.).

Форматирование оглавления в последних версиях Ворда делают с помощью правок в «Настраиваемом оглавлении» ( «Ссылки» — «Оглавление»).

С помощью «Заполнителя» можно проставить точки между словами и номерами страниц. В пункте «Из шаблона» кликните на «Изменить» и внесите правки в нужный уровень (окно «Стиль»).

Работаем над оформлением

Как сделать содержание в Ворде с номерами страниц (версии с 2003 — 2016 годы) мы узнали, теперь поработаем над оформлением содержания. Нужный цвет и размер шрифта оформляют вручную. А над структурой оглавления работаем с помощью уже знакомой вкладки «Ссылки» («Ссылки» — «Оглавление»). Например, можно сделать содержание без точек, с пунктирами.

Чтобы прямо в тексте автоматически поменять стиль заголовка, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по стилю заголовка, а затем нажать «Изменить» и настроить форматирование на своё усмотрение.

Точно так же, автоматически, можно поменять содержание. Когда в текст вносятся правки, не нужно менять оглавление вручную. Достаточно во вкладке «Ссылки» кликнуть по «Обновить таблицу».

Теперь вы знаете, как сделать содержание в Ворде с номерами страниц (версии 2003, 2006, 2010, 2013 и 2017). Напоследок предлагаем маленький лайфхак: запомните комбинации быстрых клавиш, которые пригодятся в работе.

Чтобы создать Заголовок 1, зажимаем одновременно ctrl, alt и 1. Для создания вложенных заголовков второго и последующих уровней заменяем последнюю цифру на нужную вам.

Word – это уникальный софт, представленный в виде текстового редактора, его функциями ежедневно пользуется около 500 миллионов человек по всему миру. На самом деле это связано с отсутствием альтернативы. Поэтому регулярно у пользователей возникают вопросы о том, как воспользоваться теми или иными функциями.

Читайте также:  Заземление не менее чем в двух точках

О том, как сделать оглавление в Ворде автоматически с номерами страниц вы узнаете дальше. Некоторые функции работают автоматически, а другие приходится самостоятельно включать через контекстное меню. Поэтому стоит разобраться более основательно со всеми нюансами.

Как в Ворде сделать содержание автоматически

Составлять содержание рекомендуется после набора текста и проведенной верстки, это позволит вам сделать оглавление максимально быстро. Форматирование текста очень важный аспект, который позволит вам сделать его удобный и удобочитаемым. Все возможности программного обеспечения Word знают не многие, поэтому стоит поговорить об автоматическом оглавлении. Пошаговый процесс выглядит следующим образом на практике.

После того как вы написали текст, нужно его отформатировать. Все подзаголовки и заголовки должны иметь свой стиль. То есть основной заголовок, это название статьи, название разделов в книги и так далее. В данном случае выбирают стиль «Заголовок 1». Далее следуют по иерархии «Заголовок 2», «Подзаголовок 1», «Подзаголовок 2» и так далее.

При внесении изменений в ваше содержание, уже оформленные подзаголовки также будут изменяться, что очень удобно.

Далее переходим в раздел «Ссылки» и выбираем меню «Оглавление». В левом углу нужно подобрать подходящее по стилю оформление оглавления с номерами страниц и использовать его.

В результате все отмеченные подзаголовки и заголовки упорядоченно будут размещены в оглавлении.

Зная, как сделать оглавление в Ворде автоматически с номерами страниц можно придать оформление вашему документу. Изменить форматирование можно самостоятельно и без особенных сложностей. В настоящее время стили можно отформатировать под индивидуальные нужды.

Лучше всего делать содержание в документе уже после того как вы набрали текст. В данном случае не придется делать лишнюю работу. Создать содержание в документе Ворд вы сможете за несколько секунд, если уже все подзаголовки отмечены определенным форматом.

Особенности и функции автоматического оглавления

В первую очередь это довольно удобная навигация между различными текстовыми разделами, формулами. Классической графическое сопровождение позволит вам создать удобный вариант документа. Не зная о наличии функции «Автоматического оглавления» многие прописывают его вручную, что занимает не малое количество времени. Навигация между страницами происходит моментально, что невероятно удобно. Теперь зная, как сделать оглавление в Ворде автоматически с номерами страниц можно с легкостью реализовать задачу.

Автоматическое оглавление является частью любого официального электронного документа.

Настроить стиль оглавления можно вручную. Для этого при выборе оглавления нужно щелкнуть на меню «Настраиваемое оглавление». Здесь будут представлены удобные варианты настроек, с помощью которых можно придать форматирование и нажать на кнопку «Сохранить».

Также всегда можно скачать новые виды содержания и оглавлений с официального сайта Microsoft Office. Все преимущества, которые предоставляет вам функционал данного текстового редактора обязательно пригодятся при работе с большими документами и упростят их форматирование.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *