0

Как в опен офис сделать буклет

Горюнов В.А., Подготовка и вёрстка публикаций в среде Scribus, ТГПУ, Томск, 2008.

Создадим простой буклет на листе формата A4 альбомной ориентации и имеющий две линии сгиба (три части). Для этого в окне создания нового документа выставим следующие параметры:

Макет документа – Одиночная страница;

Единица измерения – Миллиметры (для удобства восприятия);

Количество страниц – 2 (внутренняя и внешняя сторона буклета);

Все поля отступа выставляем в 0 mm (включая поля принтера) и нажмём кнопку OK (рис. 47).

После нажатия на кнопку OK откроется 2 заготовки нашего будущего буклета (рис. 48). Может случится так, что буклеты будут иметь неудобный для работы масштаб. Чтобы его изменить, можно покрутить колёсико мыши при нажатой клавише Ctrl, или воспользоваться инструментом Изменить масштаб на панели инструментов. При обычном использовании инструмента Изменить масштаб происходит приближение объекта. Для того, чтобы при использовании инструмента Изменить масштаб происходило отдаление необходимо удерживать клавишу Shift.

Для удобства работы активируем в меню Вид пункты Показывать сетку и Показывать направляющие. Чтобы иметь визуальноепредставление о линиях сгиба во время вёрстки необходимо на буклет поместить две вертикальные направляющие, которые разобьют его на три части. Направляющие создаются в пункте меню Страница>>Управление направляющими. После активации этого пункта меню открывается окно Управление направляющими, в котором и задаются параметры направляющих. В этом окне необходимо открыть вкладку Столбцы/строки и в поле количества вертикальных направляющих выставить значение -2 (рис. 49). Если вы желаете чтобы направляющие появились на всех страницах вашего полиграфического изделия, то нажмите кнопку Применить ко всем страницам. После этого ваш буклет примет вид показанный на рисунке 50.

Теперь, когда заготовки готовы, можно приступать к их наполнению.

Важным моментом является понимание назначение каждого из элемента страницы буклета, так как от этого зависит характер размещаемой информации. Положим, что первая страница буклета это будет его лицевой стороной. Когда он будет напечатан и согнут вдоль вертикальных направляющих,крайняя правая часть окажется сверху, центральная – внизу, а левая – внутри буклета. Чтобы чётче представить себе эту схему, посмотрите на рисунок 51, на котором изображена уже свёрстанная внешняя часть буклета.

Страница, изображённая на рисунке 51, была получена с помощью трёх графических блоков, использованных в качестве фона и трех текстовых блоков, помещённых на сверху на графические блоки. Внутреннюю страницу буклета визуально представить проще. Создадим ее по подобию внешней страницы (рис. 52).

После того, как вы закончите вёрстку вашего буклета, результат лучше всего сохранить в формате PDF. Для этого выберите пункт меню Экспортировать>>Сохранить как PDF. В открывшемся окне Экспорт в PDF ничего не меняя нажмите кнопку Сохранить.

При печати сохранённого PDF-документа активируйте опцию двусторонней печати. Если ваш принтер не поддерживает двустороннюю печать, то можно вначале распечатать первую страницу, а потом на том же листе вторую.

Читайте также:  Из за чего появляется синий экран смерти

Если вам нужно напечатать большую партию буклетов и ваш принтер не поддерживает двустороннюю печать, то можно вначале распечатать все нечётные страницы, отпечатанные листы вновь поместить в лоток принтера и, в этот раз, распечатать теперь уже все четныё страницы.

Буклет представляет собой лист имеющий несколько сгибов и содержащий текстовую и графическую информацию. Буклеты часто используют для массового распространения информации о каком-либо событии или организации.

На этом занятии мы создадим буклет, содержащий сведения об учреждении технического творчества. В архиве находятся изображения и текстовый файл odt.

Примерный внешний вид результата:


Шаг 1. Предварительные установки

Создайте документ со следующими характеристиками:

  • Макет — Одиночная страница
  • Размер — A4
  • Ориентация — Альбом
  • Поля — по 10 pt со всех сторон
  • Количество страниц — 2

Теперь следует установить направляющие линии, которые обозначат места сгиба и помогут разместить материал. У нас будет по три вертикальных линии на обоих страницах (для сгиба), и одна горизонтальная только на втором листе (для ровного расположения материала).

Выполните команду Страница → Управление направляющими. На вкладке "Столбцы/строки" добавьте две вертикальные направляющие и нажмите кнопку "Применить ко всем страницам". Сделайте активной вторую страницу и добавьте одну горизонтальную направляющую.

Правая треть первой страницы — это передняя обложка буклета, центральная часть — задняя обложка, левая треть при сгибе окажется вложенной внутрь. Вторая страница представляет собой внутреннюю сторону буклета. На первой странице будет размещаться общая информация об организации, а на второй — информация об объединениях (кружках), функционирующих на ее базе.

Шаг 2. Информация об объединениях

Сначала займемся второй страницей. Пусть у нас будет всего четыре объединения: "Радиотехническое конструирование", "Картинг", "Авиамоделизм" и "Компьютерные технологии". На каждое объединение отводится одна ячейка, образованная направляющими. Одну треть второй страницы оставим пустой для заметок или расписания. Расписание обычно размещают в таблице, которую проще подготовить в текстовом редакторе, чем в Scribus. Поэтому сначала можно распечатать буклет, а потом "прогнать" лист через принтер второй раз и распечатать расписание, правильно разместив его на странице.

Создайте блок с текстом "Радиотехническое конструирование". Это будет заголовок объединения. Настройте размер, цвет и тень шрифта через панель свойств. Скопируйте блок в три другие ячейки и измените текст в соответствии с существующими объединениями.

В каждой ячейке из направляющих будет размещено две картинки и два текстовых блока. Создавать каждый блок по отдельности не лучшее решение. Поэтому воспользуемся инструментом "Таблица" (A).

Растяните таблицу от левого нижнего края текстового блока с названием объединения, до нижнего правого угла ячейки из направляющих. В появившемся окне укажите 2 столбца и 2 строки. Скопируйте таблицу в три другие ячейки.
После этого каждую таблицу следует разгруппировать, а половину ячеек в шахматном порядке преобразовать к изображениям (в контекстном меню: Преобразовать в → Изображение; или в обычном меню: Объект → Преобразовать в → Изображение).
Загрузите изображения в соответствующие им блоки. Впишите изображения в блоки.
Уменьшите немного все текстовые блоки и свяжите их между собой, чтобы загрузив текст в первую, он "растекся" по остальным блокам. При связывании блоков учтите, что информация в текстовом документе имеет следующую последовательность: 1) об объединении радиотехнического конструирования, 2) картинге, 3) авиамоделизме, 4) компьютерных технологиях.
Загрузите текст и отредактируйте его стиль. Чтобы текст правильно «растекся» по своим ячейкам, подгоните размер текстовых блоков под объем соответствующего им текста.

Читайте также:  Безлимитные облачные хранилища что это

Шаг 3. Оформление внешней стороны

Самостоятельно оформите первую страницу примерно так, как показано на рисунке выше.

Шаг 4. Публикация и печать

Выполните экспорт публикации в формат pdf. Посмотрите результат.

Обращаем внимание на то, что при печати брошюр важно убрать масштабирование страницы в программе, из которой осуществляется печать.

Вёрстка брошюр средствами OpenOffice.org
Автор Александр
21.07.2009 г.

Эта небольшая статья объяснит некоторые моменты при создании и печати брошюры в OpenOffice.org. В статье будет рассматриваться вёрстка брошюры формата А5. Собственно, вся статья — это порядок действий, который предусмотрен в редакторе Writer для подобных операций и некоторые навыки работы с принтером. Итак, приступим.

Подготовка листа

Первый ключевой шаг, который надо сделать, – подготовить страницу, поля страницы и поля печати.
Открываем меню «Формат», далее пункт «Страница. »

На вкладке «Страница» устанавливаем формат листа А5. Ориентация остается «Книжной».

Теперь о полях.

Помните, что принтеры могут устанавливать собственные минимальные поля при печати листов. К примеру, при печати на принтерах HP Deskjet 3550 и, по всей видимости, на всех бюджетных моделях минимальное верхнее поле печати составит примерно 3 мм, а минимальное нижнее поле – примерно 9 мм.

На рисунке иллюстрировано положение полей печати и полей страницы на листе бумаги для принтера HP Deskjet 3550. Зелёным цветом выделен лист бумаги, синим – поле печати принтера, красным – поля страницы, когда они будет отформатированы и отпечатаны.

Это нужно знать, т. к. задавать поля страницы мы будем в 1 см со всех сторон.

И при печати на принтерах с «неправильными» полями печати может произойти обрезка текста и каких либо вставок, колонтитулов, изображений.

Отступы для нумерации страниц

Если вы планируете вставить номера страниц, рекомендуем сделать достаточный отступ от края листа сверху или снизу, соответственно.

Основные моменты верстки

Перед форматированием надо помнить, количество страниц в брошюре должно быть кратно 4. Если не соблюдать это правило, программа добавит в брошюру «лишние страницы», с непонятной нумераций (если вы её включили) и т. д.

Нумерация страниц

Чтобы включить нумерацию страниц, следует, прежде всего, включить необходимый колонтитул (верхний либо нижний). Включив колонтитул, можно редактировать его как обычный текст.
Установив курсор в колонтитул, выберите в главном меню пункт «Вставка»«Поля», затем «Номер страницы». Появится номер страницы. На каждой странице он будет автоматически появляться и устанавливаться в нужное значение.
Чтобы передвинуть номер страницы (вместе с остальным текстом колонтитула) в левый угол, центр или правый угол, следует, установив курсор в колонтитул, переключить выравнивание абзаца (по левому краю, центру или правому краю) соответствующей кнопкой на панели инструментов Writer.

Если вам необходимо выполнить более сложную нумерацию страниц, воспользуйтесь расширением Pager.

Вставка изображений

Вставляя изображения, следует помнить: если изображение выходит за поле страницы (не путать с полем печати принтера), оно будет корректно отображаться на экране, но при вёрстке, перед печатью, будет обрезано! Поэтому, если требуется вставить нестандартное изображение, которое будет выходить за текст (будет расположено близко к краю листа и сгибу брошюры), необходимо задать меньшие поля печати, а отступы текста, соответственно, большие.

Ещё два момента при работе с изображением в тексте:

  1. Изменение размера изображений выполняйте с соблюдением пропорции: щелкните по изображению, которое вставили в текст. Появится 8 зелёных точек по периметру. Удерживая клавишу «Shift» и «схватив» одну из точек, измените размер изображения на нужный.
  2. Для читабельности текста, который находится рядом с изображением, необходимо выставить отступы от изображения: с помощью правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню, в нём выбираем пункт «Изображение», на вкладке «Обтекание» в разделе «Отступы» устанавливаем по 5 мм каждый отступ.


Печать брошюры

Перед печатью ещё раз напоминаем, что общее количество страниц в брошюре должно быть кратно 4.
Для печати брошюры выполняем следующие команды: открываем меню «Файл», пункт «Печать», далее нажимаем кнопку «Параметры. », в открывшемся диалоге «Параметры печати» в разделе «Страницы», ставим галочку в пункте «Брошюрой»«ОК».
Теперь нажимаем кнопку «Свойства. » и меняем ориентацию страницы на альбомную.
После этих настроек Writer выполнит расчёт брошюры и начнет её печатать.

Непосредственно при печати нужно подавать по одному листу формата А4. Если ваш принтер не поддерживает двухсторонней печати, то для печати второй стороны отпечатанный с одной стороны лист надо подать на вход принтера чистой стороной, соответственно, и тот край листа, который вышел из принтера, должен подаваться вперед. Соблюдайте два этих правила, и у вас будут всегда правильно ориентированные листы.

Если произошёл обрыв печати.

Если произошёл обрыв печати, всё легко исправить. Для начала, нужно остановить печать. Затем продолжить печать, сделав такие же настройки перед печатью, но указав диапазон печати страниц как 3-6 страницу (здесь нужно помнить, что диапазон при правильном расчёте будет начинаться с нечётного числа, а заканчиваться чётным).

Например, требуется напечатать брошюру в 8 листов формата A5. Потребуется 2 листа формата А4. Если происходит обрыв печати на первой странице (не важно, первая или вторая сторона), то перепечатываем всю брошюру.
Если происходит обрыв печати на второй странице (и тоже не важно, первая или вторая сторона), то перепечатываем страницы в диапазоне 3-6 страницы.

Напоследок.

А для вёрстки брошюр в формате А4 задается соответствующий формат страницы, а при печати используется бумага формата А3.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *