0

Как в тексте сделать ссылку на приложение

Приложение в дипломе представляет собой отдельный раздел с разъяснительной информацией, относящейся к основному проекту. Раздел с приложениями может содержать таблицы, рисунки, графические изображения и другие документы. Оформляется приложение по ГОСТу.

Важность этой дополнительной информации заключается в глубоком и детальном раскрытии темы, что дает возможность преподавателю понять насколько будущий специалист изучил данный вопрос. К каждому приведенному факту, эксперименту, документу, утверждению или научному открытию, в дипломной работе, прилагается разъяснительная информация, на которую в основном тексте делается ссылка. Оформляется ссылка в соответствии с установленными правилами.

Как осуществляется оформление ссылки на приложение в дипломе

В дипломной работе многие студенты ссылаются на какой-либо документ, имеющий непосредственное значение для более полного раскрытия выбранной темы. Размещать подобные документы в основном тексте не разрешается правилами системы образования, которые установлены для отечественных высших учебных заведений. Чтобы не нарушать композицию и структуру студенческой дипломной работы, на используемые в ней документы и другую дополнительную информацию в тексте делаются ссылки на приложения. Все используемые документы выносятся за пределы проекта в виде отдельной главы с приложениями.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Чаще всего ссылку на приложение в дипломе оформляют так: в тексте работы (там где размещена нужная информация) пишут, подробная информация приведена в приложении А. Или рисунок 1 находится в приложении А. Иногда пишут так: отчетность предприятия за 2014-2016 гг представлена в приложении.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова Приложение следует буква, обозначающая его последовательность, например, Приложение Б или Приложение К. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Если в документе одно приложение, оно обозначается Приложение А. В некоторых учебных заведениях ставят не букву, а арабскую цифру, то есть Приложение 1, Приложение 2 и так далее.

Каждое приложение должно быть с названием, то есть должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (выравнивание по центру) с прописной буквы отдельной строкой. Обратите внимание, что в содержании дипломной работы перечисляют все приложения с указанием их обозначений и заголовков.

Роль ссылок в структуре дипломного проекта

Ссылки помогают систематизировать дополнительную информацию в тексте, упорядочить ее для удобного и быстрого использования при изучении дипломного проекта. С помощью ссылок можно быстро сориентироваться в поиске нужного документа или дополнительной информации.

Заканчивая оформление курсовой, важно не забыть о вложении приложений к работе. Зачастую они вкладываются сразу после списка литературы, то есть в самом конце. После них больше не должно быть никаких заключений, дополнений, глав курсовой и т.д. Приложения включают таблицы, документы, графики, схемы и другие подобные материалы, которые имеют солидный объем и содержат важную для курсовой информацию. Приложения могут занимать не один десяток страниц, поэтому неуместно их помещать непосредственно в тексте. Также в раздел "Приложения" выносят следующие документы:

  • статистические данные;
  • бухгалтерские балансы;
  • справки;
  • сертификаты соответствия и т.д.
Читайте также:  Безопасное расстояние от дороги до жилого дома

Требования ГОСТа

Процесс оформление приложения в курсовой по госту не содержит огромного числа специфических требований, есть лишь несколько нюансов:
Приложения оформляются как продолжение курсовой студента. Обязательной является сквозная нумерация, которая объединяет приложения и основную часть работы. При этом в тексте курсовой должны присутствовать соответствующие ссылки на все приложенные дополнительные материалы. Также требуется добавлять приложения в том порядке, в каком они упоминаются в тексте работы.

Использование заголовков

Для обозначения приложений используются прописные буквы алфавита, начиная с А. Буква указывается после слова «Приложение». Если используется русский алфавит, исключаются следующие буквы: Ё, З, И, Й, О, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь. Если были использованы все буквы алфавита, оформление приложения в курсовой по госту допускает применение арабских цифр. Также приложения курсовой могут обозначаться прописными буквами латинского алфавита (кроме I и О). Данный тип обозначения помогает в тех случаях, когда используются иностранные источники. Если курсовая содержит лишь одно приложение, его обозначают «Приложение А».

Для каждого приложения требуется отдельная страница и никак иначе. Слово «Приложение» и его обозначение располагают в верхней части нового листа, посередине. Заголовок начинают с прописной буквы, а также его выделяют полужирным шрифтом. Страницы с приложениями обязательно включаются в общую нумерацию курсовой работы.

Если студент размещает все таблицы, графики, диаграммы исключительно в приложении, тогда нужно на странице прописывается заголовок "ПРИЛОЖЕНИЕ" и а затем размещается весь дополнительный материал в нужной последовательности. В обязательном порядке необходимо соблюдать нумерацию, а также сделать в тексте работы соответственные ссылки (табл. 1) или (рис. 1).

Также можно разбить приложения на отдельные разделы: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.. Ссылки в тексте на данные материалы будут выглядеть так: Данные эксперимента проставляются ответственным лицом на соответственных полях протокола (Приложение 2). Иногда приложения могут иметь оглавления: «Приложение 1. Пособие для проведения занятий»; «Приложение 2. Результаты опроса студентов».

Ссылки на приложения в тексте курсовой

Содержание приложения должно указываться в его наименовании, которое представляет из себя отдельную строку (или строки), располагающиеся симметрично относительно текста. Печатают их строчными буквами, начиная с прописной, а также выделяют полужирным шрифтом. Переносить слова в заголовках запрещается!
Текст каждого приложения можно делить на разделы, пункты, а также подразделы, если это необходимо. При этом важно соблюдать нумерацию в пределах каждого приложения (например, 5.3). Первая цифра указывает на порядковый номер приложения, а вторая на номер пункта, раздела и т.д.: Пример Г.2; Таблица В.5; Рисунок С.7.

Читайте также:  Браузер не воспроизводит видео html5

Таблицы, формулы, документы в приложениях

Если тексте приложения имеются формулы, графические материалы, таблицы или уравнения, их необходимо пронумеровать в пределах соответственного приложения.

Если в курсовой использовано приложение типа документ (или копия документа), который имеет самостоятельное значение и оформлен должным образом, тогда его добавляют в оригинальном виде, без каких-либо изменений. Верхняя часть титульного листа данного документа должна содержать слово «Приложение», которое печатается посередине строки. Также страница должна иметь общую нумерацию с остальной частью курсовой работы.

Зачастую студенты не уделяют должного внимания приложениям, что является довольно серьезной ошибкой оформления курсовой. Данная часть работы позволяет более глубоко раскрыть изучаемую тему, а также дает возможность преподавателю понять, что студент готовился с особой тщательностью.

Приложения — одна из составляющих дипломной работы. Именно в приложениях показаны исследования, проведенных студентом. Как и другие элементы научной работы, приложения следует оформлять согласно ГОСТ. В данной статье подробно описано, как правильно это сделать.

Что такое приложение к диплому/курсовой работе

Приложение — раздел работы, в котором содержатся элементы, связанные с исследованием, проведенным в рамках дипломной работы. Это может быть раздаточный материал, методики, чертежи и проч. — все зависит от специфики работы.
Особенностью данных документов является их нестандартный формат, который не позволяет разместить их в основной части работы.
Приложения призваны улучшить качество работы, сделать её понятнее и качественнее. По количеству и качеству приложении преподаватель может сделать вывод об уровне компетентности студента, а также глубине проработки темы и масштабе исследования.

Чаще всего в приложения выносят:

  1. Объемные графики и таблицы, которые не помещаются на лист А4.
  2. Длинные математические формулы и расчеты по ним.
  3. Характеристики аппаратуры, которая использовалась для проведения исследования.
  4. Авторские методики.
  5. Вспомогательный материал: тесты, карточки, схемы, рисунки.
  6. Материалы, полученные на предприятии: отчёты, прочие документы.

Вышеуказанные документы дополняют разделы основной части работы, показывают, на что опирался студент в ходе своего исследования.

Как оформить приложения по ГОСТ.

ГОСТ не устанавливает слишком жёстких правил в отношении оформления приложений. Существует несколько основных правил, которые следует соблюдать:

  1. Каждое приложение необходимо начинать с новой страницы. По центру необходимо написать слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» (заглавными буквами) и его обозначения (например, ПРИЛОЖЕНИЕ А). Каждое приложение в дипломной работе должно иметь заголовок.
  2. Обозначаются приложения, как Вы уже поняли, заглавными буквами русского алфавита — А, Б, В и т.д., при этом исключаются буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.
  3. Можно обозначать приложения и буквами латинского алфавита, исключая буквы I и O. В том случае, если в работе использованы уже все допущенные буквы русского или латинского алфавитов, то далее приложения необходимо обозначать арабскими цифрами. Если же у Вас всего 1 приложение в документе, его необходимо обозначить «ПРИЛОЖЕНИЕ А».
  4. Текст в рамках одного приложения (например, ПРИЛОЖЕНИЕ А) может быть поделен на разделы. Нумеровать составные части приложения необходимов пределах каждого приложения: обозначение, затем его № (ПРИЛОЖЕНИЕ А №1)
  5. Иногда названия приложений оформляются по-другому. В правом верхнем углу пишется Приложение 1, Приложение2, Приложение 3, Приложение 4 и т.д. Но так оформляют гораздо реже. Все, конечно, зависит от конкретного универститета и специальности, на которой Вы учитесь (согласно методическим указаниям).
  6. Нумерация страниц приложений и основного текста вашей исследовательской работы должна быть сквозная. Аналогичным образом оформляются приложения в курсовых работах и рефератах.

Лайфхак для студента: комиссия часто делает вывод об уровне подготовки студента как раз по тому, как оформлен раздел с приложениями. Поэтому лучше, если их будет достаточно и, конечно, они должны быть идеально оформлены. Однако необходимо помнить, что слишком большое количество приложений усложнит структуру диплома.

Как делать ссылки на приложения к дипломной работе?

Ссылки на приложения можно сделать следующими способами.

Читайте также:  Заблокирован экран телефона как разблокировать

ПРИМЕР №1 (если в дипломной работе используются подстрочные сноски)

Приказом ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@, применяемым при проведении и оформлении результатов налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля, начатых после 31.12.2006, утверждены формы актов камеральной и выездной (повторной выездной) налоговой проверки. 1 Акт камеральной налоговой проверки представлен в приложении №1 2 . Акт выездной налоговой проверки представлен в приложении №2 3 .

[1] Приказ ФНС РФ от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892 «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению Акта налоговой проверки» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 13, 26.03.2007.

[2] Акт камеральной налоговой проверки. См. приложение №1.

[3] Акт выездной налоговой проверки. См. приложение №2.

Пример №2 Если в дипломной работе используются затекстовые сноски — указание на приложение делается в скобках. Например: (см. Приложение 3), (статистические данные представлены в Приложении 1).

Если в вашем вузе используется вариант оформления приложений, как во 2 примере, советы по оформлению (которые полезно прочитать всем, в любом случае), а также подробный алгоритм оформления описан в статье — Как правильно оформить приложения в дипломной работе.

Как оформить приложение в оглавлении диплома

Приложения, как и другие составляющие диплома, необходимо указать в оглавлении.

Сделать это нужно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Вписывать в содержание необходимо все приложения.
  2. Располагаются они после списка литературы.
  3. Перечислять приложения необходимо с указанием обозначений и заголовков.

Заключение

Соблюдая вышеуказанные рекомендации можно без особого труда справиться с задачей по оформлению приложений к диплому или курсовой. Если же возникают трудности, то за помощью можно обратиться к команде профессионалов.

Видео по теме

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *