0

Как в виндовс 8 сделать меню пуск

Windows 8 — довольно непохожая на предыдущие версии система. Изначально она позиционировалась разработчиками, как система для сенсорных и мобильных устройств. Поэтому очень многие, привычные нам вещи, были изменены. Например, удобное меню «Пуск» вы больше не найдете, ведь его полностью решили заменить всплывающей боковой панелью Charms. И все, же мы рассмотрим, как вернуть кнопку «Пуск», которой так не хватает в данной ОС.

Как вернуть меню «Пуск» в Виндовс 8

Вернуть данную кнопку можно несколькими способами: используя дополнительные программные средства или же только системные. Заранее предупредим, что средствами системы вы не вернете кнопку, а просто замените ее совершенно другой утилитой, которая имеет схожие функции. Что же касается дополнительных программ — да, они вернут вам «Пуск» именно таким, каким он и был.

Способ 1: Classic Shell

С помощью данной программы вы сможете вернуть кнопку «Пуск» и полностью настроить данное меню: как внешний вид, так и его функционал. Так, например, вы сможете поставить «Пуск» с Windows 7 или Windows XP, а также выбрать просто классическое меню. Что по поводу функционала, то вы можете переназначить клавишу Win, указать, какое действие будет выполняться при нажатии правой кнопкой мыши по значку «Пуск» и многое другое.

Способ 2: Power 8

Еще одна довольно популярная программа из данной категории — Power 8. С ее помощью вы также вернете удобное меню «Пуск», но уже в несколько ином виде. Разработчики данного программного обеспечения не возвращают кнопку из предыдущих версий Виндовс, а предлагают собственную, сделанную специально для восьмерки. Power 8 обладает одной интересной особенностью — в поле «Поиск» можно искать не только по локальным дискам, но и в интернете — просто добавьте букву «g» перед запросом, чтобы обратиться к Google.

Способ 3: Win8StartButton

И последнее ПО в нашем списке — Win8StartButton. Эта программа создана для тех, кому нравится общий стиль Windows 8, но все же неудобно без меню «Пуск» на Рабочем столе. Установив данный продукт, вы получите необходимую кнопку, при нажатии на которую появляется часть элементов стартового меню восьмерки. Выглядит довольно непривычно, но зато полностью соответствует дизайну операционной системы.

Способ 4: Средства системы

Также вы можете сделать меню «Пуск» (а вернее — его замену) штатными средствами системы. Это менее удобно, чем использование дополнительного программного обеспечения, но все же данному методу тоже стоит уделить внимание.

    Правой кнопкой мыши кликните на «Панели задач» внизу экрана и выберите пункт «Панели…» ->«Создать панель инструментов». В поле, где предлагается выбрать папку, введите следующий текст:

Нажмите Enter. Теперь на «Панели задач» появилась новая кнопка с названием «Programs». Здесь будут отображены все программы, которые установлены на вашем устройстве.

На Рабочем столе кликните правой кнопкой мыши и создайте новый ярлык. В строке, где требуется указать расположение объекта, введите следующий текст:

Читайте также:  Большой смартфон с лучшей камерой

Теперь можно изменить имя ярлыка, значок и закрепить его на «Панели задач». При нажатии на этот ярлык будет появляться стартовый экран Windows, а также вылетать панель Поиска.

Мы рассмотрели 4 способа, с помощью которых вы сможете пользоваться кнопкой «Пуск» и в Виндовс 8. Надеемся, мы смогли вам помочь, а вы узнали что-то новое и полезное.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Многие пользователи, ждавшие новую Windows 8 были удивлены тем, что за место классического меню пуск панели задач увидели стартовый экран с плиточным интерфейсом. Microsoft обещали вернуть стандартный стиль, но мы его так и не увидели. После чего, пользователи задались вопросом, как сделать кнопку пуск в Windows 8 похожую на Виндовс 7.

Вернуть кнопку пуск в windows 8 без сторонних программ не предоставляется возможным, поэтому сторонние программисты начали писать свой софт. К сегодняшнему времени насчитывается приличное количество программ. Есть как бесплатные, так и платные приложения, к таким относятся:

Для изменения пуска не вижу смысла платить 3-5 баксов, когда можно использовать не плохие бесплатные варианты. Ниже рассмотрим несколько программ. Они отличаются оформлением меню пуск и наличием различных настроек. Думаю, среди них Вы найдете понравившеюся.

Как восстановить меню Пуск в Windows 8 через Classic Shell

Classic Shell является бесплатной утилитой, которая дает возможность установить кнопку пуск Виндовс 8 в классическом варианте. По своей сути она заменяет стартовый экран и содержит массу настроек под потребности пользователя. Давайте поподробнее разберем алгоритм действий с этой программой.

1. Скачайте русифицированную версию Classic Shell здесь, разархивируйте и установите ее.

2. Нажмите на пуск правой кнопкой и в меню выберите «настройка», чтобы изменить внешний вид и конфигурацию меню пуск.

3. Перед вами откроется интерфейс настроек, состоящий из 3-4 вкладок в зависимости от выбранного стиля. Произведите конфигурацию под индивидуальные потребности.

  1. Стиль меню пуск – стартовая вкладка, в которой доступно 3 стиля оформления, и имеется возможность изменить значок кнопки пуск Windows.
  2. Основные параметры – позволяет задавать действие на щелчок мыши и клавиши, настраивает потребности пользователя, добавляет и убирает элементы.
  3. Обложка – задает оформление выбранного стиля, а так же меняет цвета, размер значков, шрифта.
  4. Настройки меню пуск – здесь выбираются элементы пуска, а так же их состояние.

Если хотите произвести более тонкую настройку, вверху окна отметьте флажком опцию «показать все параметры», которая показывает еще больше вкладок.

4. После настройки нажмите OK для сохранения. В итоге получится такая картина.

Как сделать кнопку пуск в Виндовс 8 через Start Button 8

Программа Start Button 8 имеет платную и бесплатную версии. Во время установки Вы можете выбрать платную редакцию с большим набором функций и использовать ее 30 дней, после чего Вам предложат купить приложение или перейти на бесплатную версию. Рассмотрим программу восстановления меню пуск Windows 8 подробнее.

1. Скачайте Start Button 8 тут, распакуйте и установите ее (по завершению установки не снимайте флажок с опции «запустить сейчас»).

Читайте также:  Выпадающий список в эксель 2003

2. Теперь нажмите на кнопку пуск и кликните на настройки.

3. Откроется окно настроек, содержащее 5 ссылок с набором параметров:

  1. Интеграция с системой – обязательно оставьте флажок на опции запуска вместе с Windows. Здесь можно задавать клавиши открытия пуска, действия со стартовым экраном, управление активными зонами.
  2. Персонализация – здесь настраиваем визуальное оформление, масштаб, ширина колонки.
  3. Кнопка «пуск» – меняет значок.
  4. Управление – тут задаем сочетание клавиш, которые срабатывают при открытом меню пуск.
  5. Расширенные опции – дополнительные параметры.

4. После настройки закройте окошко. Таким образом, Вы получите привычную кнопку пуск с быстрым доступом к панели управления Windows 8 и иным элементам.

Как видите сделать кнопку пуск в Windows 8 классическим стилем возможно с массой приложений. В основном эти утилиты не изменяют системные файлы, что позволяет с легкостью и без последствий удалить программы из Виндовс. Подробнее со всеми возможностями Вы всегда можете ознакомиться на сайте разработчиков.

По просьбам трудящихся и для тех, кому не нравится то, что в Windows 8 разработчики отказались от привычного нам с Windows 98 меню Пуск, написана данная статья. Все таки Windows 8 стала обширной и её можно увидеть не только в ПК, нетбуках и ноутбуках, а так же в планшетах и моноблоках. А так как в них предусмотрен сенсорный ввод, то такое меню Пуск только затрудняло бы работу (ИМХО). Его просто заменили на новый интерфейс Metro. В этой статье я рассмотрю способы того, как вернуть меню Пуск на Windows 8, а ещё на "сладенькое" – как вернуть тулбар =)

А вот что об этом сказал старший программный менеджер Microsoft Чайтаня Сарин (Chaitanya Sareen) – Собранные данные через программу Customer Experience Improvement Program позволили компании заключить, что использование меню "Пуск" постоянно сокращается. Пользователи больше не открывают "Пуск", чтобы запустить программу, — они прикрепляют все самое нижнее к нижней панели, быстро добираются до всего остального через поиск. «Мы идём по пути открытия целого нового набора сценариев использования", — добавил господин Сарин, описывая экран Metro в Windows 8.

Всё таки стандартными средствами тут не обойтись, нужно прибегать к помощи утилит. В данном случае я рассмотрю только 4, но они стоящие.

А хотя я немного приврал – вернуть стандартными способами без помощи программ меню Пуск можно, но только если у Вас первая версия Windows 8 Developer Preview (предварительная версия Windows 8), а в последующих версиях операционной системы этого сделать уже нельзя, поскольку Metro теперь входит в состав Explorer.exe.

Итак, в версии Developer Preview Metro можно было убрать интерфейс Metro лишь удалив файл shsxs.dll, точнее отключить его. Сейчас я опишу как это сделать.

1 — Запускаем утилиту Run (Выполнить), нажав комбинацию клавиш WIN + R.

Для того, чтобы вернуть меню Пуск в прежнем стиле Metro, нужно провести ту же операцию, но в 5 пункте вернуть значение 1 в диалоговом окне.

Ну а если у Вас не эта версия Windows 8, а хочется вернуть привычное классическое меню Пуск, то давайте рассмотрим способы с помощью утилит.

Читайте также:  Как включить гостя в windows 10

1) Устанавливаем классическое меню Пуск с помощью утилиты ViStart
Первоначально это приложение разрабатывалось для тех, кто хотел добавить в Windows XP кнопку «Пуск» в стиле Windows 7, а теперь оно работает и на Windows 8.
Обратите внимание, что при установке ViStart предложит изменить в вашем браузере поисковую систему, домашнюю страницу и захочет установить различные рекламные модули от Яндекса. Рекомендую отказаться от этого, сняв все три галочки.

Еще один приятный бонус ViStart состоит в том, что нажатие на клавиатуре на кнопку Windows открывает меню «Пуск», а не стартовый экран в стиле Metro. Однако стартовый экран по-прежнему можно открыть, переместив курсор в нижний левый угол экрана или через панель Charm, которая появляется при наведении курсора в правый верхний или нижний углы экрана.
Официальный сайт .

2) Устанавливаем классическое меню Пуск с помощью утилиты Start8

Ну и для самых ярых неприятелей нового интерфейса Windows 8 есть настройки, регулирующие отображение приложений, работающий в полноэкранном режиме Modern UI – можно скрывать их значки из меню, а так же сразу переходить на рабочий стол при загрузке системы.
Таким образом Stardock Start8 является одной из самых удобных программ, возвращающих полный функционал кнопки Пуск в Windows 8, и позволяющая гибко управлять новыми интерфейсными функциями, вплоть до их отключения. Естественно, Stardock Start8 работает только в Windows 8 (все версии за исключением Windows RT).
Официальный сайт

3) Устанавливаем классическое меню Пуск с помощью утилиты Classic Shell
Эта программа может установить не только классическое меню Пуск, но и такое какое было в Windows XP и Windows 7.

Программа работает в 32 и 64-битных вервиях Windows 7/8, переведена на 35 языков (русский главный), и она абсолютно бесплатна. Если же на время нужно увидеть новый вид главного меню, то нажмите Shift и кликните по кнопке Пуск.
Официальны сайт

4) Устанавливаем классическое меню Пуск с помощью утилиты Power8
Официальная страница для загрузки.

Вот и всё. Думаю разобрались с этим вопросом. Ну а теперь – сладенькое

Создаем Toolbar с программами на панели задач

Это известно далеко не всем, но оказывается, что в Windows можно создать панель инструментов, с содержимым папки с установленными программами Т.е. мы можем создать псевдо-меню «Пуск» без установки стороннего программного обеспечения.

Итак, приступим. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, в отрывшемся контекстном меню наведите курсор мыши на пункт Toolbars (Панели), а затем выберете New toolbar (Создать панель инструментов).

Скопируйте и вставьте следующую строчку в адресную панель в окне Choose a folder:

Если Вы захотите переместить новое меню в другое место на панели задач, просто щелкните правой кнопкой мыши по панели задач и снимите флажок Lock the taskbar, а затем перетащите курсором мыши в нужное место на панели задач.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *