0

Как в виндовс показывать расширения файлов

В этой инструкции подробно о том, как заставить Windows показывать расширения для всех типов файлов (за исключением ярлыков) и зачем это может понадобиться. Будут описано два способа — первый одинаково подходит для Windows 10, 8 (8.1) и Windows 7, а второй получится использовать только в «восьмерке» и Windows 10, но зато он более удобный. Также в конце руководства есть видео, в котором наглядно показаны оба способа показать расширения файлов.

По умолчанию, последние версии Windows не показывают расширений файлов для тех типов, которые зарегистрированы в системе, а это — почти все файлы, с которыми вы имеете дело. С визуальной точки зрения это хорошо, нет непонятных символов после названия файла. С практической — не всегда, так как порой возникает необходимость изменить расширение, или попросту его увидеть, ведь файлы с разным расширением могут иметь одну иконку и, более того, существуют вирусы, эффективность распространения которых во многом зависит от того, включен ли показ расширений.

Показ расширений для Windows 7 (также подойдет для 10 и 8)

Для того, чтобы включить показ расширений файлов в Windows 7, откройте Панель управления (переключите пункт «Просмотр» справа вверху в «Значки» вместо «Категории»), а в ней выберите пункт «Параметры папок» (для того, чтобы открыть панель управления в Windows 10, используйте меню правого клика по кнопке Пуск).

В открывшемся окне настроек папок откройте вкладку «Вид» и в поле «Дополнительные параметры» найдите пункт «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» (этот пункт находится в самом низу списка).

Если вам требуется показать расширения файлов — снимите отметку с указанного пункта и нажмите «Ок», с этого момента расширения будут отображаться на рабочем столе, в проводнике и везде в системе.

Как показать расширения файлов в Windows 10 и 8 (8.1)

Прежде всего, включить отображение расширений файлов в Windows 10 и Windows 8 (8.1) можно тем же способом, что был описан выше. Но есть и еще один, более удобный и быстрый способ сделать это не заходя в Панель управления.

Откройте любую папку или запустите Проводник Windows, нажав клавиши Windows + E. И в главном меню проводника перейдите на вкладку «Вид». Обратите внимание на отметку «Расширения имен файлов» — если она отмечена, то расширения показываются (причем не только в выбранной папке, но и везде на компьютере), если нет — расширения скрыты.

Как видите, просто и быстро. Также, из проводника в два клика можно зайти в настройку параметров папок, для этого достаточно кликнуть по пункту «Параметры», а затем — «Изменение параметров папок и поиска».

Как включить показ расширений файлов в Windows — видео

И в завершение то же самое, что было описано выше но в формате видео, возможно, для кого-то из читателей материал в данном виде будет предпочтительнее.

Вот и все: хоть и короткая, но, по-моему, исчерпывающая инструкция.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

Читайте также:  Как быстро выучить эксель

10.09.2014 в 21:30

Проводник запускается Win+E, а Win+R — это командная строка

11.09.2014 в 11:02

Спасибо, исправил (ну, опечатался)

09.09.2016 в 09:57

Сайт этот неудобный, а инструкция понятна, спасибо

10.09.2016 в 09:14

Любовь, был бы благодарен, если бы написали, что именно вам показалось неудобным.
Конечно я понимаю, что он далек от идеала, но вдруг вы заметили еще какие-то неудобства, которые я не вижу, а их можно было бы исправить.

11.10.2016 в 12:00

Спасибо. Вернула себе расширения, теперь можно жить

17.11.2016 в 19:44

Моя огромная благодарность! Всех благ!

17.12.2016 в 20:27

07.09.2017 в 14:54

Теперь могу отправлять исполняемые файлы через ВК, путём изменения расширения на .txt. Другу отправлял, а он не мог поменять на .exe, у него не были включены расширения

07.05.2018 в 14:59

я извиняюсь что может немножко не по теме, просто не нашел данной теме чтобы спросить на вашей сайте. но у меня одна проблема началась проявляться. в Виндовс-7/64бт происходят иногда самовольные иногда при некотрых действиях изменение параметров столбца. скриншот объяснит вам
часто оно происходит когда я просто скачиваю фото. например сейчас просто само поменяло на «Таблица». всё это на диске, D, но и на все остальные также влияет. заметил это впервые когда установил торрент-клиент qBittorrent. как бы когда скачивал торрент-файлы на диск D, он переставлял расположения из «Список» на «Таблица». проблем не должно быть, опэнсорс он. неужели вирус какой нить?

08.05.2018 в 12:26

Не похоже на вирус (зачем ему это?), похоже на баг какой-то. Но сам не сталкивался, нет идей. Ну, т.е. одна есть: для папок «загрузки» (а вы, видимо, именно стандартную папку загрузок указали в другом расположении) стандартный вид — таблица и по какой-то причине ваши настройки не сохраняются (может, какой-нить «чистильщик реестра» влияет), а сбрасывается на те, что по умолчанию.

23.01.2019 в 19:57

Здравствуйте, после проделанных манипуляций windows возвращает всё в исходное состояние, то есть эффекта нет, как это изменить?

24.01.2019 в 10:45

Здравствуйте. А в какой момент возвращает? После завершения работы и включения? Если да, то попробуйте выполнить перезагрузку (именно её, а не завершение работы) после изменения параметров.
Если же как-то иначе это происходит, то опишите, плз, подробнее.
Ну и заодно: нет ли каких-то сторонних программ для «автоматической оптимизации и очистки»? Они в теории могут влиять.

24.04.2019 в 18:59

Блин, вот спасибо! Бывает, не компьютерщик же, забываю чего-нибудь, друзей опрашивать как-и-что сделать уже неудобно, боюсь достал всех, поэтому уже несколько лет копаю интернет сам — и всегда из списка предложенных решений выбираю *remontka* — просто, коротко, по делу и понятным языком! Правда, большое спасибо. В последнее время *remontka* выпадает примерно третьей по приоритетности начиная сверху списка, а раньше нет, значит, нарабатывает авторитет!

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

Windows может не отображать в папках информацию о формате файлов. Многие пользователи предпочитают отобразить расширение файлов для удобства работы и возможности сменить формат через переименование документа. Настроить показ и скрытие расширений можно в Панели управления, в разделе Параметры папок. Последовательность действий немного отличается для Windows 7/XP и Windows 8-10 версий.

Читайте также:  В посудомоечной машине остается вода на дне

Показывать формат файлов в Windows важно по двум причинам:

  1. Смена формата. Переименование со сменой расширения необходимо, чтобы файл начал открываться в нужных программах. Пример — смена формата с EML на MHT, чтобы электронное письмо открылось в браузере.
  2. Дополнительная защита. Расширение файла может многое рассказать о его содержании. Это позволит не запускать файлы с заведомо опасно содержимым, случайно загруженные или пришедшие по почте.

Даже опытному человеку бывает сложно отличить уловки злоумышленников в сети. Загруженные файлы могут иметь расширение .exe вместо нужного .doc или .avi. Неизвестные форматы часто содержат вредоносный код и исполняемые файлы, про которые можно было бы узнать заранее.

Отображение расширений в Windows 7 и XP

В Windows 7 и XP отображение расширений файлов настраивается в разделе Параметры папок в Панели управления. Нужно перейти во вкладку Вид и убедиться, что отсутствует галочка «Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов». Настроить можно через Панель управления, либо через Проводник.

Зарегистрированные файлы — это все форматы, известные Windows. Поскольку популярных форматов не так много, эта настройка скрывает отображение расширений для >90% файлов на компьютере. Ниже инструкция со скриншотами, как включается и включается эта функция.

    Первым делом нажать Пуск, перейти в Панель управления.

Открыть раздел Оформление и персонализация.

Найти раздел Параметры папок и перейти по ссылке Показ скрытых файлов и папок.

  • В открывшемся окне открыть вкладку Вид.
  • В «Дополнительных параметрах» снять галочку Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.
  • Нажать Применить, затем ОК для сохранения изменений.
  • Можно открыть Проводник и проверить наличие расширений. У каждого файла должен быть указан формат, через точку после названия.

    Для Windows XP и 7 есть еще один, более простой способ:

    1. Открыть любую папку, в верхнем меню нажать кнопку Сервис.
    2. Выбрать пункт меню Свойства папки…

  • Открыть вкладку Вид, найти и снять галочку Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.
  • Нажать Применить и Ок для сохранения изменений.
  • При переименовании файла со сменой формата Windows покажет сообщение «После изменения расширения этот файл может оказаться недоступным. Выполнить изменения?». Это стандартное предупреждение, и оно правдиво.

    Менять расширение стоит тогда, когда точно известно, в какой программе будет открываться переименованный файл. После смены формата, старая программа перестанет «узнавать» и открывать файл. Чтобы обратно скрыть расширение в проводнике, нужно зайти в настройки и поставить галочку обратно.

    Отображение расширений в Windows 8 и 10

    В Windows 8 и 10 настроить отображение расширений тоже можно в Панели управления. Для этого нужно переключить режим отображения Просмотр: Значки, после чего сразу перейти в Параметры папок.

    В 8 и 10 версии Windows есть альтернативный вариант смены настроек. Он проще, поскольку отображение или скрытие форматов настраивается прямо в Проводнике. Изменить настройки можно в любой папке, не переходя в Панель управления или куда-либо еще.

    1. Открыть любую папку или нажать Win+E, чтобы открыть Проводник.
    2. Нажать кнопку Вид и поставить галочку Расширения имен файлов.

    После нажатия галочки расширения документов будут показываться на всем компьютере, в том числе в Проводнике. Здесь также можно включить отображение скрытых файлов и папок, не залезая в Панель управления.

    Приветствую Вас на страницах моего сайта, уважаемые посетители!

    Читайте также:  Браслет будильник фазы сна

    Сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием, как расширение файла, зачем оно нужно, и как их скрывать и отображать для всех типов файлов.

    Итак, расширение файла — это те символы (буквы и цифры), которые отображаются в конце каждого файла после последней точки. Как правило, это три буквенно-цифровых символа, реже четыре.

    Зачем нужно расширение файла? Оно позволяет Windows определять, какой именно тип файла нужно открыть, а также какой именно программой по умолчанию он открывается (хотя это достаточно просто можно изменить с помощью задания ассоциаций расширений и программ, которые должны открывать по умолчанию те или иные расширения). Более подробно о популярных форматах (типах) файлов вы можете почитать в этой статье. Неграмотное изменение расширения файла может привести к тому, что вы не сможете открыть тот или иной файл, а иногда даже не поймёте, что это за файл. У меня в процессе работы иногда бывает, что присылают файлы с неправильным расширением, и приходится угадывать, что это за тип файла, ставить ему правильное расширение и только после этого работать с ним. Чтобы это предотвратить, в Windows по умолчанию расширения всех файлов скрыты, и вы не увидите, какое именно расширение у каждого типа файла, то есть в конце файла не будет видно точки и трёх-четырёх символов после неё.

    Чтобы отобразить расширения всех типов файлов в Windows 7, необходимо нажать кнопку «Пуск» слева снизу, и выбрать там меню «Панель управления».

    В открывшемся окне надо выбрать раздел «Оформление и персонализация»

    И в следующем окне выбираем в разделе «Параметры папок» непосредственно пункт «Показ скрытых файлов и папок»:

    Щёлкаем мышкой по этому пункту, и попадаем непосредственно в настройки отображения, которые нас интересуют.

    Находим пункт «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и снимаем с него галочку щелчком мыши, и после этого нажимаем «ОК».

    Теперь снова посмотрим на нашу папку с трёма файлами, расширение которых было скрыто, и видим, что все расширения у них отобразились

    У текстового файла Word расширение «docx» (в версиях Microsoft Office 2003 и раньше расширение файлов было просто «doc» либо «rtf»), у табличного файла Excel расширение «xlsx», и у обычного текстового файла расширение «txt».

    Для скрытия расширений файлов необходимо проделать обратную процедуру, установив галочку в пункт меню «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
    Для Windows XP процедуру скрытия и отображения файлов можно сделать гораздо проще. Можно пойти долгим путём через «Панель управления», а можно открыть любую папку на вашем компьютере (даже щёлкнув мышкой дважды на ярлычке «Мой компьютер» на рабочем столе), далее зайти в меню «Сервис» и выбрать подменю «Свойства папки»:

    А далее так же, как и в Windows 7, на пункте «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» ставим или снимаем галочку в зависимости от того, что мы хотим сделать (скрыть или отобразить), и после этого нажимаем «ОК».

    Важное примечание: включайте отображение расширения файлов и меняйте эти расширения только в том случае, если точно уверены, что не наделаете ошибок и не возникнет ситуация, когда из-за неправильного изменённого расширения.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *