0

Как в ворде напечатать текст над линией

MS Word приблизительно в равной степени ориентирован на профессиональное и личное пользование. При этом, представители обоих пользовательских групп довольно часто сталкиваются с определенными трудностями в работе этой программы. Одной из таковых является необходимость писать поверх линии, не применяя при этом стандартное подчеркивание текста.

Особенно актуальная необходимость написать текст над чертой для бланков и прочих шаблонных документов, создаваемых или уже имеющихся. Это могут быть строки для подписи, даты, должности, фамилии и многие другие данные. При этом, большинство бланков, созданных уже с готовыми линиями для ввода, далеко не всегда создаются правильно, отчего линия для текста может смещаться непосредственно во время ее заполнения. В этой статье мы поговорим о том, как в Word правильно писать над чертой.

Мы уже рассказывали о различных способах, с помощью которых в Ворд можно добавить строку или строки. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашей статьей по заданной теме, вполне возможно, что именно в ней вы и найдете решение своей задачи.

Примечание: Важно понимать, что метод создания линии, над или поверх которой можно писать, зависит от того, какой именно текст, в каком виде и с какой целью вы хотите над ней разместить. В любом случае, в данной статье мы рассмотрим все возможные методы.

Добавление строки для подписи

Довольно часто необходимость писать поверх линии возникает тогда, когда в документ нужно добавить подпись или строку для подписи. Мы уже рассматривали эту тему детально, поэтому, если перед вами стоит именно такая задача, ознакомиться с методом ее решения вы можете по ссылке ниже.

Создание линии для бланков и других деловых документов

Необходимость писать поверх строки наиболее актуальна именно для бланков и других документов подобного типа. Существует, как минимум, два метода, с помощью которых можно добавить горизонтальную линию и разместить непосредственно над ней требуемый текст. О каждом из этих методов по порядку.

Применение линии для абзаца

Этот метод особенно удобен для тех случаев, когда вам необходимо добавить надпись поверх сплошной линии.

1. Установите указатель курсора в том месте документа, где нужно добавить линию.

2. Во вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажмите на кнопку «Границы» и выберете в ее выпадающем меню параметр «Границы и заливка».

3. В открывшемся окне во вкладке «Граница» выберите подходящий стиль линии в разделе «Тип».

Примечание: В разделе «Тип» вы также можете выбрать цвет и ширину линии.

4. В разделе «Образец» выберите шаблон, на котором указана нижняя граница.

Примечание: Убедитесь, что в разделе «Применить к» установлен параметр «к абзацу».

5. Нажмите «ОК», в выбранном вами месте будет добавлена горизонтальная линия, поверх которой вы сможете написать любой текст.

Читайте также:  Дожить до рассвета игра обзор

Недостаток данного метода заключается в том, что линия будет занимать всю строку, от ее левого до правого края. Если этот метод вам не подходит, перейдем к следующему.

Применение таблиц с невидимыми границами

Мы очень много писали о работе с таблицами в MS Word, в том числе и о скрытии/отображении границ их ячеек. Собственно, именно этот навык и поможет нам создать подходящие линии для бланков любого размера и количества, поверх которых можно будет писать.

Итак, нам с вами предстоит создать простую таблицу с невидимыми левыми, правыми и верхними границами, но видимыми нижними. При этом, нижние границы будут видимыми лишь в тех местах (ячейках), где требуется добавить надпись поверх линии. Там же, где будет находиться пояснительный текст, границы отображаться не будут.

Важно: Прежде, чем создать таблицу, подсчитайте, сколько в ней должно быть строк и столбцов. Наш пример вам в этом поможет.

Введите пояснительный текст в нужные ячейки, те же, в которых нужно будет писать поверх линии, на данном этапе можно оставить пустыми.

Совет: Если ширина или высота столбцов или строк в таблице будет изменяться по ходу написания вами текста, выполните следующие действия:

  • кликните правой кнопкой мышки по плюсику, расположенному в левом верхнем углу таблицы;
  • выберите «Выровнять ширину столбцов» или «Выровнять высоту строк», в зависимости от того, что вам нужно.

Теперь нужно поочередно пройтись по каждой ячейке и скрыть в ней либо все границы (пояснительный текст) либо оставить нижнюю границу (место для текста «поверх линии»).

Для каждой отдельной ячейки выполните следующие действия:
1. Выделите ячейку с помощью мышки, кликнув по ее левой границе.

2. Нажмите кнопку «Граница», расположенную в группе «Абзац» на панели быстрого доступа.

3. В выпадающем меню этой кнопки выберите подходящий параметр:

  • нет границы;
  • верхняя граница (оставляет видимой нижнюю).

Примечание: В двух последних ячейках таблицы (крайних правых), нужно деактивировать параметр «Правая граница».

4. В результате, когда вы пройдетесь по всем ячейкам, у вас получится красивая форма для бланка, которую можно сохранить в качестве шаблона. При ее заполнении лично вами или любым другим пользователем созданные линии смещаться не будут.

Для большего удобства использования созданной вами формы с линиями можно включить отображение сетки:

  • нажмите кнопку «Граница»;
  • выберите параметр «Отобразить сетку».

Примечание: На печать данная сетка не выводится.

Рисование линий

Существует еще один метод, с помощью которого можно добавить в текстовый документ горизонтальную линию и писать поверх нее. Для этого следует воспользоваться инструментами из вкладки «Вставка», а именно кнопкой «Фигуры», в меню которой и можно выбрать подходящую линию. Более подробно о том, как это сделать, вы можете узнать из нашей статьи.

    Совет: Для рисования горизонтально ровной линии во время ее проведения удерживайте зажатой клавишу «SHIFT».

Преимущество данного метода заключается в том, что с его помощью можно провести линию над уже имеющимся текстом, в любом произвольном месте документа, задав любые размеры и внешний вид. Недостаток рисованной линии заключается в том, что далеко не всегда ее можно гармонично вписать в документ.

Читайте также:  Выберите тип установки windows 7

Удаление линии

Если по каким-то причинам вам нужно удалить линию в документе, сделать это поможет вам наша инструкция.

На этом можно смело закончить, ведь в данной статье мы рассмотрели все методы, с помощью которых в MS Word можно писать поверх линии или же создать в документе область для заполнения с горизонтальной линией, поверх которой будет добавлен текст, но в дальнейшем.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Здравствуйте, дорогие читатели! Наверное, вам приходилось работать с трафаретными текстами, то есть с документом, частично заполненным информацией. Места для заполнения в таких текстах обозначены горизонтальными линиями в нижней части строки. Раз уж вы здесь, то видимо вам интересно узнать, как в ворде писать на подчеркнутой строке, чтобы не испортить исходное оформление текста. Разберем несколько вариантов.

Чаще всего при составлении трафаретных текстов для создания линий используют нижнее подчеркивание (комбинация клавиш Shift и знак подчеркивания, который расположен правее цифры ноль в верхнем ряду клавиатуры). При заполнении этих строк происходит смещение линии вправо, что нарушает исходное форматирование документа. Как же поступить в данной ситуации? Разберем варианты.

1 способ. Режим вставки

Кликаем в начало линии, пишем текст. Кликаем по линии в середину или ближе к концу, чтобы поместить на нее текстовый курсор. Нажимаем несколько раз кнопку Backspace (стирание символов, стоящих слева от курсора). Линия будет укорачиваться. Стирайте её до тех пор, пока строка не вернётся в исходное положение.

На этом можно остановиться, если вас не смущает вид разорванной строки. Но можно подправить. Выделяем вписанный текст и на вкладке Главная в ленте инструментов в разделе шрифт нажимаем значок с подчеркнутой буквой Ч. Вот теперь линия появилась под текстом и выглядит так, как будто мы написали текст поверх нее.

2 способ. Режим замены

В режиме замены будет происходить печатание текста поверх написанного. В первом способе вводимые символы вытесняли текст справа, и линия сдвигалась вправо. Теперь же сдвига не происходит.

Итак, по порядку. Кликаем на начале линии, чтобы указать место для начала ввода текста. Далее включаем нижнее подчеркивание – значок с подчеркнутой буквой Ч (смотри первый способ). Включаем режим замены кнопкой Insert (Ins) на вашей клавиатуре, обычно она расположена справа от кнопки Backspace. Далее набираем нужный текст.

В Microsoft Word внизу в строке состояния можно отследить какой режим используется. По умолчанию состояние режима не отображается, поэтому определяем непосредственно при вводе текста. Переключение между режимами вставки и замены происходит по нажатию кнопки Insert. Чтобы включить индикатор в строке состояния, кликните по ней правой кнопкой мыши и в открывшемся меню поставьте галочку напротив пункта Замена.

Если у вас не получается переключиться в режим замены, то зайдите в меню Файл – Параметры – Дополнительно. В разделе Параметры правки поставьте галочку напротив пункта Использовать клавишу INS для переключения режимов вставки и замены и нажмите ОК.

Читайте также:  Замена тачскрина ipad 2 своими руками

Вот такие приемы заполнения трафаретных текстов можно использовать. Если вам была полезна информация, отставьте свой отзыв в комментариях и поделитесь статьей в социальных сетях.

Дорогой читатель! Вы посмотрели статью до конца. Получили вы ответ на свой вопрос? Напишите в комментариях пару слов. Если ответа не нашли, укажите что искали.

Сегодня нужно было заполнить в электронном виде документ.

Скачал в интернете нужный бланк. Открыл с помощью Word 2010.

В документе (бланке) стоят чёрные линии, над которыми необходимо написать текст.

Дело в том, что если просто начать писать текст – строчки смещаются, и под текстом линий не остаётся.

А ведь нужно, чтобы строки не уходили при печати, были ровными, а текст размещался аккурат над линиями.

Как этого достичь? Как в Word 2010 писать поверх линий?!

Начал изучать вопрос и чуть за голову не схватился. Чего народ только не придумывал и не советовал!

И эти самые линии рисовать вручную, и таблицу вставить, а потом сделать видимой только её нижнюю часть. И писать надстрочным шрифтом, а также прочую муть, которая только лишь усложняет процесс пользователю.

Короче, правду говорят, что советы из интернета нужно тщательнейшим образом фильтровать. Да мой блог читать! Потому что я всё проверяю лично и никогда не посоветую вам каких-либо неработающих или сложных методов решения тех или иных задач.

Теперь о затронутой проблематике.

Самыми простыми способами написания текста поверх линий в Word 2010 лично для меня являются следующие.

Способ 1

Писать подчёркнутым текстом

Самый простой способ – убрать линии и спокойно писать себе подчёркнутым текстом ( Ч)

Нажимаете на соответствующий значок на панели задач.

Пишите и получаете результат!

При таком методе, написанное остаётся над линией. А сама линия ничем не отличается от других строк (линий), которые присутствуют в тексте.

При желании, линию можно продлить.

Способ 2

Использование клавиши Insert

Выбираете в Word-е: Файл – Параметры – Дополнительно, и ставите галочку на «использовать клавишу «INS» для переключения режимов вставки и замены».

Также отмечаете галочкой поле – «использовать режим замены».

Теперь, когда будете писать на подчеркнутом – нажмите кнопку INSERT, а после на режим подчеркивания! ( Ч ).

И всё! Текст сам пишется над линией. Только и успевай, что мыслями всё быстрее двигать его вперёд!

Надеюсь, после прочтения этой статьи вы навсегда позабудете о проблеме написания текста над линией в Ворд 2010.

Ну, а если вы из тех крутых ребят, что знают ещё с дюжину легких и простых способов, как писать над линией – оставляйте свои знания в комментариях.

Будет очень полезно прочесть, и обсудить!

Также Вам будет интересно почитать

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *