0

Как в ворде поставить деление дробью

Иногда работа с документами в Microsoft Word выходит за пределы обычного написания текста, и может потребоваться, например, записать простое математическое выражение или просто числа, представляющие собой дроби. О том, как это можно делать, расскажем в рамках настоящей статьи.

Написание дробей в Ворде

Определенные дроби, введенные вручную, автоматически заменяются в Word на те, которые можно смело назвать правильно написанными. К таковым относятся 1/4, 1/2, 3/4 — после автозамены они приобретают вид ¼, ½, ¾. Однако такие дроби, как 1/3, 2/3, 1/5 и им подобные не заменяются, поэтому должный вид им необходимо придавать вручную.

Стоит отметить, что для написания вышеописанных дробей используется символ «слеш» — / — косую черту, но ведь всех нас еще в школе приучили к тому, что правильное написание дробей — это одно число, расположенное под другим, а разделителем в таком случае выступает горизонтальная линия. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из доступных вариантов написания дробей в Ворде.

Способ 1: Автозамена

Как мы уже сказали во вступлении, некоторые дроби, записанные через «слеш», Word автоматически заменяет на правильные. То есть все, что от вас требуется в данном случае – написать выражение, а затем нажать на пробел, после чего произойдет автозамена.

Пример. Пишем 1/2, после чего нажимаем пробел и получаем ½.

Если вы знаете о функции автозамены в Microsoft Word и понимаете принцип ее работы, то наверняка уже догадались, что подобным образом можно настроить замену введенных с клавиатуры числовых символов на «правильные» дроби с разделителем в виде косой черты для всех дробей или хотя бы наиболее часто используемых. Правда, для этого придется обзавестись «источником» этих самых «правильных» записей.

Настроить автоматическую замену можно в разделе «Параметров» текстового редактора. Открыв их, перейдите на боковой панели во вкладку «Правописание» и нажмите по кнопке «Параметры автозамены». В появившемся диалоговом окне в поле «заменить» введите дробь в обычном написании, а в соседнее поле «на» вставьте ее «правильное» написание, после чего воспользуйтесь кнопкой «Добавить». Аналогичное проделайте со всеми остальными дробными выражениями, которые планируете использовать в дальнейшем. Узнать же более подробно о том, что представляет собой автозамена в Ворде, как пользоваться данной функцией и как настроить ее работу под себя, можно в представленной по ссылке ниже статье.

Подробнее: Работа функции «Автозамена» в Word

Читайте также:  Инструментальная панель в компасе

Способ 2: Дробь со слешем

Правильно вставить дробь, для которой не предусмотрена функции автозамены, поможет уже хорошо знакомое по другим нашим статьям меню “Символы”, где находится множество знаков и спецсимволов, которых вы не найдете на компьютерной клавиатуре. Итак, чтобы в Ворде написать дробное число с косой чертой в виде разделителя, выполните следующие действия:

    Откройте вкладку “Вставка”, нажмите на кнопку “Символы” и выберите там пункт “Символы”.

В окне “Символы” в разделе “Набор” выберите пункт “Числовые формы”.

  • Найдите там нужную дробь и кликните по ней. Нажмите кнопку “Вставить”, после чего можно закрыть диалоговое окно.
  • Выбранная вами дробь появится на листе.
  • К сожалению, набор шаблонных дробных символов в Ворд тоже весьма ограничен, а потому, если подобная запись должна быть именно с разделителем в виде слеша, оптимальным решением будет настройка функции автозамены, о которой мы рассказали выше.

    Способ 3: Дробь с горизонтальным разделителем

    Если написание дроби через косую черту вас не устраивает или же вам просто необходимо записать дробь в Ворде через горизонтальную линию, разделяющую цифры, необходимо воспользоваться разделом “Уравнение”, о возможностях которого мы уже писали ранее (ссылка на подробный материал представлена ниже).

      Откройте вкладку “Вставка” и выберите в группе “Символы” пункт “Уравнение”.

    Примечание: В старых версиях MS Word раздел “Уравнение” называется “Формулы”.

    Во вкладке “Конструктор”, которая появится на панели управления, нажмите на кнопку “Дробь”.

    В развернувшемся меню выберите в разделе “Простая дробь” тип дроби, которую вы хотите добавить — через слеш или горизонтальную линию.

  • Макет уравнения изменит свой внешний вид, впишите в пустые графы необходимые числовые значения.
  • Кликните по пустой области на листе, чтобы выйти из режима работы с уравнением/формулой.
  • Именно написание дроби через меню вставки нового уравнения является оптимальным решением нашей сегодняшней задачи, тем более, что таким образом можно добавлять выражения обоих типов — и те, что разделены слешем (косой чертой), и те, которые разделяются горизонтальной полосой. Особенно актуально использование этого метода в случае, когда одними дробями работа не ограничивается и требуется писать и другие математические выражения.

    Заключение

    На этом все. Из этой небольшой статьи вы узнали, как сделать дробь в текстовом редакторе Microsoft Word любых версий. Как видите, данную задачу можно решить несколькими способами, а инструментарий программы еще и позволяет автоматизировать ее выполнение.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Обычному школьнику, студенту или офисному работнику приходится сталкиваться как с правильными дробями в Ворде, так и c неправильными. Правильно написанные дроби в Ворде такие как 1/3, 2/3, 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 1/6, 5/6, 1/8, 3/8, 5/8 и 7/8 автоматически заменяются на миниатюрный вид (например, ¾, ¼ и так далее). А как сделать дробь в Ворде в привычном виде знает не каждый. Поэтому давайте начнём изучать данную проблему.

    Читайте также:  Дистиллятор для питьевой воды

    Знак деления в Ворде 2007, 2010

    Есть 4 разных способа того, как можно написать дробь. Поставить дробную черту поможет вкладка «Вставка» – «Формула». Далее надо нажать на «Дробь» во вкладке «Конструктор» и выбрать соответствующий вариант.

    1. Вертикальная простая
    2. Диагональная
    3. Горизонтальная простая
    4. Маленькая простая

    Чтобы напечатать внутри квадрата число, можно указать курсором по нужному квадрату или стрелками вверх/вниз рядом с цифровой клавиатурой. После внесения данных в формулу или уравнение, надо кликнуть по пустой области листа, чтобы выйти из режима «Формулы».

    Знак деления в Ворд 2016, 2013

    Чтобы вставить дробное значение необходимо повторить шаги:

    1. Вкладка «Вставка» раздел «Символы» и кнопка «Уравнение»;
    2. В выпадающем окне выбрать пункт «Вставить новое уравнение»;
    3. В меню «Конструктор» нажать на «Дробь». Далее выбрать соответствующий вариант: либо дробь через слеш, либо с помощью горизонтальной линии.

    Деление посредством знака «Слеш/»

    Помимо привычного горизонтального вида дробей, встречается и вертикальное деление в виде слеша, например: 1/2. Данный способ работает во всех версиях Ворда с 2003 по 2016. Найти и вставить символ можно следующим образом.

    Вариант 1: С помощью кнопки «?/»

    1. Переключить с русского метода ввода слов на английский: сочетание клавиш «Shift+Alt» либо «Windows+пробел»;
    2. Установить курсор мыши на место, где нужно поставить дробную черту;
    3. Нажать кнопку правее от буквы «Ю».
    4. Напечатать необходимое значение делителя.

    Вот готовый результат, как можно еще заменить знак деления.

    Вариант 2: посредством функции «Символ»

    Чтобы написать дробь простую и по диагонали, используйте:

    1. Вкладка «Вставка» – «Символ» – «Другие символы».
      Внимание! В секции «Шрифт» должен быть «Обычный текст», а в секции «Набор» – «Числовые формы». В ином случае вставить диагональную дробь не получится.
    2. После правильной настройки, выбрать соответствующее дробное число и нажать вставить.

    Вариант 3. Код знака

    На картинке ниже видно, что вставить обыкновенную дробь можно и с помощью сочетания клавиш, зная код знака. В нашем случае пишем код знака 215B и удерживая Alt нажимаем на X (английская).

    Вот мы и рассмотрели все варианты написания дроби и самой дробной черты.

    Как отключить автозамену знака «Деления»

    Чтобы текстовый редактор Ворд не делал автозамену при вводе дробного числа, нужно отключить данную функцию в настройках. Выполните следующие действия:

    1. Зайти в «Файл» – далее в «Параметры»;
    2. Выбрать вкладку «Правописание» – далее в разделе «Параметры автозамены» нажать на кнопку «Параметры автозамены»;
    3. В новом окне перейти в раздел «Автоформат при вводе» и снять галочку в подразделе «Заменять при вводе» перед строкой «дроби (1/2) соответствующими знаками».
    4. Сохранить все изменения кнопкой «ОК».
    Читайте также:  Где в айфон 7 загрузки

    Если Вы печатаете документ в Ворде, и в него нужно вставить степень для определенного числа, или в тексте нужно поставить дробь, то в этой статье мы затронем интересующий Вас вопрос.

    Как поставить степень в Ворде

    Самый простой способ, который поможет написать степень в MS Word – это использование надстрочного знака . Для этого в тексте выделите нужное число или слово, затем на вкладке «Главная» кликните по кнопочке «Надстрочный знак» . Можете также использовать комбинацию клавиш «Ctrl+Shift+ +» , нажимайте «+» , который находится на клавиатуре над буквами.

    После этого, нужные числа или буквы будут находиться выше опорной линии текста. Чтобы дальше продолжить печатать буквы привычного размера, поставьте курсор после степени, чтобы убрать выделение, и снова нажмите на кнопочку «Надстрочный знак» .

    Вставить степень в Ворд также можно через формулу . Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и кликните по кнопке «Формула» .

    Откроется конструктор для работы с формулами, а в тексте появится вот такое окно, для вставки и редактирования формул.

    В структурах кликните по кнопочке «Индекс» и выберите из меню «Верхний индекс» .

    Впишите данные в пустые квадраты и перетащите формулу в нужное место в тексте.

    Как сделать дробь в Ворде

    Написать дробь в Word можно, используя слеш – «/» . Но это подойдет только тем, у кого нет особых требований к оформлению текста. Если нужно поставить правильную дробь в тексте, то воспользуемся в этом случае вставкой формулы.

    Установите курсор в нужном месте документа, где будет стоять дробь. Теперь откройте «Вставка» – «Формула» , как было описано в пункте выше. В структурах кликните по кнопочке «Дробь» и выберите из меню нужный вид дроби.

    Заполните пустые квадратики значениями.

    Если Вы хотите вставить в текст диагональную простую дробь – «½» , перейдите на вкладку «Вставка» , кликните там по кнопочке «Символ» , и перейдите в «Другие символы» .

    В поле «Шрифт» выберите «(обычный текст)» , в поле «Набор» – «числовые формы» . Здесь вы увидите различные дроби. К сожалению, выбор ограничен, и вставить в текст можно только дробь с теми числами, которые есть в списке. Выделите нужную и нажмите на кнопочку «Вставить» .

    Обратите также внимание на сочетание клавиш. Например, чтобы вставить в текст дробь «⅓» , нужно набрать комбинацию цифр «2153» и нажать сочетание клавиш «Alt+X» .

    Как видите, поставить степень или написать дробь определенного вида, в нужном Вам документе Ворд, не так уж и сложно.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *