0

Как в ворде сделать разлиновку страницы

В большинстве своем, документы подготавливаются с помощью текстовых редакторов, но редко бывают моменты, когда необходимо написать, к примеру, заявление от руки. В таком случае поможет разлинованный лист а4. Раньше назывался такой лист зеброй, только расчерчивали всё благодаря карандашу и обычной деревянной линейки. Сейчас не понадобится ни линейка, ни карандаш. Чтобы сделать разлиновку потребуется открыть всего лишь текстовый редактор MS Word. А как разлиновать лист в Ворде будет пошагово показано ниже.

Благодаря обычной таблице можно расчертить линейку. Нужно перейти во вкладку «Вставка», найти и кликнуть по «Таблица» и в выпадающем меню указать «Вставить таблицу».

В новом диалоговом окне нужно задать размер таблице. В области строк нужно поставить значение: 60, а столбец будет один. Нажать на «Ок».

Не стоит переживать, если таблица залезла на вторую страницу. Позже можно будет лишние строки удалить, выделив курсором и кликнув по кнопке «Backspace».

Итак, теперь нужно настроить основные параметры: высоту строки и ширину. Выделите таблицу, нажав по крестику в левом верхнем углу.

Далее откройте вкладку «Работа с таблицами», перейдите по подразделу «Макет».

Нужно установить необходимые значения для строки в области «Размер ячейки».

Чтобы разлиновка на странице начиналась и заканчивалась как можно ближе к краям листа, нужно воспользоваться линейкой. Включите линейку, установив галочку.

Или нажмите по кнопке «Линейка». Выделите всю таблицу.

Теперь удерживая бегунок на горизонтальной линейке, тяните до нужного значения, в нашем случае это 1 см и слева и справа.

То же самое нужно сделать и на вертикальной линейке. Двойным нажатием дотянуть до нужного значения.

Итак, осталось убрать лишние границы.

Выделите таблицу и перейдите во вкладку «Работа с таблицами» в подпункт «Конструктор». Кликните по кнопке «Границы» и нажмите сначала по строке «Левая граница». Левая граница исчезнет. Далее опять нажмите по «Границы» и выберите «Правая граница» и она исчезнет.

Вот такой получился результат.

Если линии нужны толще, то это можно сделать через вкладку «Работа с таблицами» и «Конструктор». Далее нужно перейти в «Границы» и «Границы и заливка».

В новом окне поставьте нужное значение ширины линии в разделе «Граница».

Теперь окончательный результат расчерченной линейки. Разлинеить страницу в Ворде можно за несколько минут, установив все параметры, начиная от цвета линий и заканчивая их толщиной.

Все помнят школу, когда надо было писать по линеечке. Ученики писали на разлинованных листах тетради, чтобы научится писать красиво. То есть эти линии нужны, как ориентир при написании.

В документах, созданных на компьютере, строчки или линии необходимы для обозначения места, где необходимо написать текст от руки или добавить его позже. Они часто используются в договорах, анкетах, опросниках.

Читайте также:  Блендер dream samurai bds 04 отзывы

4 способа как добавить строчку в Ворде

Специального инструмента для добавления строчек в Word не имеется, но означает ли это, что добавить сточку в документ ворд невозможно?

Давайте рассмотрим 4 популярных способа, как добавить строчку в Word.

Разлиновать лист при помощи таблицы

Создать разлинованный лист очень удобно и быстро при помощи вставки в документ таблицы с одним столбцом по ширине листа и заданным количеством строк.

Чтобы разлиновать лист (A4, A5 или какой нибудь другой) при помощи таблицы, нужно сделать следующее:

  1. Во вкладке «Вставка», выбрать инструмент «Таблица».
  2. Зададим один столбец и нужным количеством строк (строки можно добавить позже).
  3. Выделить всю таблицу мышью или через меню («Работа с таблицами» → «Макет» → «Выделить» → «Выделить таблицу»).
  4. Во вкладке «Конструктор» («Работа с таблицами») выбрать инструмент «Границы».
  5. Нарисовать горизонтальные границы ячеек: выбрать инструмент «внутренние границы». Если необходимо прорисовать верхнюю и нижнюю линию, надо применить дополнительные кнопки;

Примечание. Если все границы установлены по умолчанию, надо применить сначала инструмент «Правая граница», затем «Левая граница», чтобы убрать вертикальные линии по краям.

Разлиновать лист при помощи «Shift» + « _ » (нижнее подчеркивание)

Такой способ полезно использовать, когда строчки надо вставить внутри текста. Этот инструмент полезно использовать как при создании строчки для подписи длиной несколько сантиментов, так и строчек длиной в множество строк. Они будут располагаться от одного поля страницы до другого.

Разлиновать лист при помощи «горячих клавиш» достаточно просто:

  1. Установите курсор на интересующей строчке.
  2. Сочетание клавиш Shift + «-» даст символ «_». Не отпускайте клавиши до тех пор, пока линия не достигнет нужной длины.

Нюанс заключается в том, что если в конце получившейся линии нажать Enter, то строчка превратиться в непонятную жирную линию. Чтобы ее убрать, надо просто нажать Ctrl+Z и строчка приобретет нужный вид.

Разлиновать лист при помощи маркеров

Еще один способ разлиновать лист документа, это использовать команду «Подчеркивание текста», маркеры и клавишу Tab.

Этот способ один из самых популярных, ведь с помощью него можно сделать одинаковые по размеру строчки.

Разберемся на примере, как вставить строчку в Ворде, при помощи маркеров:

  1. Во вкладке «Главная», в блоке шрифты, выберите команду «Подчеркивание» или нажмите комбинацию клавиш «Ctrl» + «U».
  2. Установите маркер начала строки (выбрать левый уголок маркера для линейки и щелкнуть в нужном месте в ее области);
  3. Установите маркер конца строки (выбрать правый уголок маркера и установить его на линейке);
  4. Поставьте курсор в начало строки и нажмите клавишу TAB (→). Курсор перескочит от начального маркера до конечного, рисуя за собой линию строки.
  5. Нажимаем Enter для перехода на следующую строчку и повторно нажмите TAB.
  6. Повторяйте пункт 4 и 5 до тех пор, пока не поставите строчки на всем листе.

При помощи маркеров, можно растянуть линию строчки по ширине, на любое расстояние.

Разлиновать лист с помощью фигур

Линии можно в прямом смысле слова нарисовать при помощи фигуры «Линия»:

  1. Выбрать закладку «Фигуры» (блок Иллюстрации) и щелкнуть по инструменту «Линия»;
  2. Установить начало линии в начальной точке и протянуть мышью в конец строки;
  3. В блоке «Стили фигур», выбрать цвет и толщину линии.
Читайте также:  Жужжит вентилятор в компьютере

Следующие линии можно нарисовать таким же образом, либо скопировать одну и вставить их в нужное место. Перемещать линии нужно мышью, наведя курсор на линию до появления крестика в виде стрелок и передвинуть ее, не отпуская мыши.

Совет. Чтобы линии были ровными по горизонтали, необходимо отобразить сетку (Вид → Показать → галка напротив строки «Сетка»)

Данный способ может быть использован в основном для создания разлинованного листа для печати, тк печатать на таких линиях получится едва ли, а вот создать обычный лист в линейку, вполне возможно.

Как изменить расстояние между строчками

Часто расстояние между строчками, установленное по умолчанию, не устраивает. Чтобы его поменять, надо уменьшить или увеличить межстрочный интервал.

Уменьшить строчку

Высота строки в таблице настраивается следующим образом:

  • выделить всю таблицу или отдельные ее строки мышью;
  • в закладке «Макет» (Работа с таблицами) в блоке «Размер ячеек» установить стрелкой вниз меньшее значение в окошке «высота строки».

Примечание. Высота строки задана для определенного размера шрифта. Если высота строки не уменьшается, то надо перейти во вкладку «Главная» и уменьшить размер шрифта в окошке «Размер шрифта».

Если строчки созданы при помощи клавиши «Shift» + « — » или при помощи маркеров, то уменьшение строчки можно сделать сменой интервала на меньший (Главная → Абзац → окно расширенных настроек «Абзац» → в блоке «Интервал» в строке «междустрочный» выбрать из списка строку «Точно» → установить в поле «Значение» нужную величину).

Линию, созданную посредством фигур можно перемещать мышью куда угодно. Чем меньше размер сетки, тем точнее будет рисунок и вставка новых линий.

Увеличить строчку

Увеличение расстояния между строчками задается увеличением междустрочного интервала или размера шрифта (Главная → Шрифт или Главная → Абзац). В крайнем случае, можно применить клавишу Enter.

В таблицах можно увеличить высоту строки в поле «Размер строки» или клавишей Enter.

Как писать на строчке в Ворде

Во всех приведенных способах после создания строчек, можно писать текст на строчке, но необходимо знать несколько нюансов, чтобы сохранить линию под текстом.

В статье разбирали варианты, когда добавляли строчки при помощи таблиц и когда добавляли строчки при помощи подчеркивания. Разберем каждый случай в отдельности.

Как написать на строчке созданной в таблице

Создание строчек при помощи таблиц, очень хороший способ, тем более если нужно выровнять строчки по краям, а вот добавить текст в такую таблицу, не самая лучшая идея, тем более если добавить нужно немаленький текст.

Исходя из того, что таблица создавалась при помощи ячеек, то и писать придется исключительно в ячейках, а потому, как только заканчивается одна строчка, придется при помощи мыши перевести курсор на другую ячейку и тд.

Как подчеркнуть строчку

Если нужно написать текст на строчке разлинованного листа, то лучше воспользоваться разлиновкой при помощи маркеров.

Когда разлиновка будет завершена, следует начать набирать текст. Но обратите внимание, если набирать текст, что называется по умолчанию, то созданная линия будет удаляться под написанными буквами. Чтобы этого не произошло, активируйте кнопку «Подчеркнутый».

Читайте также:  Во что поиграть на слабом пк шутеры

Подчеркнутый текст не будет оставлять пустых мест на строчке и будет создаваться впечатление, что текст пишется на линии. А если добавить написание курсивом, то сможем получить видимость написания от руки.

Используя маркеры и кнопку «Подчеркнутый», дополнительных телодвижений, что перенести строчку, делать не нужно. Печатайте как обычно, а разлинованная строчка, саму будет тянуться за текстом.

Как убрать строчку

Строчки удаляются при помощи клавиш Del или BackSpace после выделения их мышью.

Для удаления отдельных строк таблицы надо выделить эту строку и использовать инструмент «Удалить строку» (Работа с таблицами → Макет → Строки и столбцы → Удалить).

Также статьи о работе со страницами в Ворде:

Не часто мы сейчас используем обычную ручку для написания текста на бумаге, но так как некоторые официальные бумаги требуется писать от руки, иногда приходится это делать. Написать текст ровно на чистом листе бумаги довольно сложно и в основном для этого используется зебра, поэтому в этой статье мы рассмотрим, как в Ворде разлиновать страницу.

Перед тем, как сделать зебру в Ворде, нам необходимо определиться с такими параметрами, как поля на странице и расстояние между строк. Самый простой способ разлиновать страницу в Ворде, это использовать в качестве линий грани таблицы. Создав чистую страницу в Ворде нам необходимо создать таблицу с одним столбцом, что очень просто сделать через меню «Таблица» на вкладке «Вставка» выделением одного столбца или же через пункт меню «Вставить таблицу», указав необходимое количество строк в таблице из одного столбца.

Перед дальнейшими манипуляциями с таблицей нам необходимо настроить расстояние между строк таблицы. Для этого выделяем нашу таблицу, переходим на закладку «Макет» вкладки «Работа с таблицами» и устанавливаем необходимую высоту таблицы.

Также это можно сделать через свойства таблицы. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем соответствующий пункт меню или нажимаем на значок вызова меню в области «Размер ячейки» закладки «Макет».

В свойствах таблицы на вкладке «Строка» следует установить точное значение высоты строки в таблице Ворд.

Теперь нам необходимо добавить строк в таблице Ворд, если их не хватает или удалить лишние, что можно сделать через меню удаление и вставка на закладке «Макет». Ну и наконец осталось дело за малым. Нам нужно удалить боковые грани таблицы и увеличить толщину линий.

Удалить ненужные грани таблицы можно на закладке «Конструктор», выбрав в меню «Границы» поочередно пункты «Левая граница» и «Правая граница», при этом у нас останется верхняя граница первой строки или выбрав один пункт «Внешние границы», но при этом у нас потеряется последняя строка. Добавить или удалить ненужные верхние или нижние грани можно через это же меню.

Тоже самое можно сделать через меню «Границы и заливка», где также можно выбрать необходимую толщину линий.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *