0

Как в ворде сделать заголовки и оглавление

Некоторые документы требуют особого оформления, и для этого в арсенале MS Word содержится довольно много средств и инструментов. В числе таковых различные шрифты, стили написания и форматирования, инструменты для выравнивания и многое другое.

Как бы там ни было, но практически любой текстовый документ невозможно представить без заголовка, стиль которого, конечно же, должен отличаться от основного текста. Решение для ленивых — выделить заголовок жирным, увеличить шрифт на один-два размера и на этом остановится. Однако, есть ведь и более эффективное решение, позволяющее сделать заголовки в Word не просто заметными, а правильно оформленными, да и просто красивыми.

Создание заголовка с помощью встроенных стилей

В арсенале программы MS Word имеется большой набор встроенных стилей, которые можно и нужно использовать для оформления документов. Кроме того, в данном текстовом редакторе можно также создать и свой собственный стиль, а затем использовать его в качестве шаблона для оформления. Итак, чтобы сделать заголовок в Ворде, выполните следующие действия.

1. Выделите заголовок, который необходимо оформить должным образом.

2. Во вкладке “Главная” разверните меню группы “Стили”, нажав на небольшую стрелочку, расположенную в ее правом нижнем углу.

3. В окне, которое откроется перед вами, выберите необходимый тип заголовка. Закройте окно “Стили”.

это основной заголовок, идущий в самом начале статьи, текста;

Заголовок 1

заголовок меньшего уровня;

Заголовок 2

Подзаголовок
собственно, это и есть подзаголовок.

Примечание: Как можно заметить со скриншотов, стиль заголовка помимо изменения шрифта и его размера также изменяет и междустрочный интервал между заголовком и основным текстом.

Важно понимать, что стили заголовков и подзаголовков в MS Word являются шаблонными, в их основе лежит шрифт Calibri, а размер шрифта зависит от уровня заголовка. При этом, если у вас текст написан другим шрифтом, другого размера, вполне может быть такое, что шаблонный заголовок меньшего (первого или второго) уровня, как и подзаголовок, будут мельче, чем основной текст.

Собственно, именно так получилось в наших примерах со стилями “Заголовок 2” и “Подзаголовок”, так как основной текст у нас написан шрифтом Arial, размер — 12.

    Совет: В зависимости от того, что вы можете себе позволить в оформление документа, измените размер шрифта заголовка в большую сторону или текста в меньшую, дабы визуально отделить одно от другого.

Создание собственного стиля и сохранение его в качестве шаблона

Как было сказано выше, помимо шаблонных стилей, вы также можете создать свой собственный стиль оформления заголовков и основного текста. Это позволяет переключаться между ними по необходимости, а также использовать любой из них в качестве стиля по умолчанию.

Читайте также:  Документ установка цен номенклатуры

1. Откройте диалоговое окно группы “Стили”, расположенной во вкладке “Главная”.

2. В нижней части окна нажмите на первую кнопку слева “Создать стиль”.

3. В окне, которое перед вами появится, задайте необходимые параметры.

В разделе “Свойства” введите название стиля, выберите ту часть текста, для которой он будет использоваться, выберите стиль, на котором он основан, а также укажите стиль для следующего абзаца текста.

В разделе “Формат” выберите шрифт, который будет использоваться для стиля, укажите его размер, тип и цвет, положение на странице, тип выравнивания, задайте отступы и междустрочные интервалы.

    Совет: Под разделом “Форматирование” находится окно “Образец”, в котором вы можете видеть то, как будет выглядеть ваш стиль в тексте.

В нижней части окна “Создание стиля” выберите необходимый пункт:

    • “Только в этом документе” — стиль будет применим и сохранен только для текущего документа;
    • “В новых документах, использующих этот шаблон” — созданный вами стиль будет сохранен и станет доступен для использования в дальнейшем в других документах.

Выполнив необходимые настройки стиля, сохранив его, нажмите кнопку “ОК”, чтобы закрыть окно “Создание стиля”.

Вот простой пример стиля заголовка (хотя, скорее, подзаголовка), созданного нами:

Примечание: После того, как вы создадите и сохраните свой собственный стиль, он будет находится в группе “Стили”, которая расположена во вкладе “Главная”. Если он не будет отображаться непосредственно на панели управления программы, разверните диалоговое окно “Стили” и найдите его там по названию, которое вы придумали.

На этом все, теперь вы знаете, как правильно сделать заголовок в MS Word, используя шаблонный стиль, доступный в программе. Также теперь вы знаете о том, как создать свой собственный стиль оформления текста. Желаем вам успехов в дальнейшем изучении возможностей этого текстового редактора.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В этом курсе:

Оглавление в Word зависит от заголовков в документе.

Создание оглавления

Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

Выберите Ссылки > Оглавление. и выберите Автоматический стиль.

Если вы вносите в документ изменения, которые влияют на оглавление, обновите оглавление, щелкнув правой кнопкой мыши оглавление и выбрав команду Обновить поле.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Читайте также:  Вход в инженерное меню асус

Отсутствующие элементы

Отсутствующие элементы часто случаются, так как заголовки не форматируются в виде заголовков.

Выделите текст заголовка для каждого заголовка, который вы хотите добавить в оглавление.

Перейдите на вкладку главная > стилии выберите Заголовок 1.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Создание оглавления

На основе заголовков Word автоматически создает оглавление, которое может обновляться при изменении текста, последовательности или уровня заголовка.

Щелкните место, где требуется вставить оглавление — как правило, в начале документа.

Щелкните Ссылки> Оглавление, а затем выберите из списка стиль Автоматическое оглавление.

Примечание: Для стиля Ручное оглавление Word не создает оглавление на основе заголовков и не может обновлять его автоматически. Вместо этого Word создает представление оглавления с замещающим текстом, вместо которого можно вручную ввести каждый раздел. Чтобы обновить оглавление, созданное вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Оглавление можно форматировать и настраивать. Например, можно изменить шрифт, число уровней заголовков и указать, должны ли отображаться пунктирные линии между названиями разделов и номерами страниц.

Отсутствующие элементы

Отсутствующие элементы часто случаются, так как заголовки не форматируются в виде заголовков.

Выделите текст заголовка для каждого заголовка, который вы хотите добавить в оглавление.

Перейдите на вкладку главная > стилии выберите Заголовок 1.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

Перейдите в раздел ссылки , > оглавление, и выберите команду Вставить оглавление.

Если вы вносите в документ изменения, которые влияют на оглавление, выполните указанные ниже действия.

Щелкните оглавление или коснитесь его.

Перейдите в раздел ссылки > оглавление и выберите команду Обновитьоглавление.

Чтобы получить более подробные сведения о том, как обновить оглавление или создать оглавление, используйте команду Открыть в Word , чтобы открыть документ в классической версии Word (Windows или Mac).

Дополнительные сведения можно найти в статье инструкции по созданию оглавления в Word для Windows и Mac.

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Ворд – самый популярный текстовый редактор в мире. С его помощью удастся быстро создать основу для презентации, написать реферат и подготовить любой иной документ. При наличии определенных навыков пользователь может даже сделать кроссворд. Особых сложностей в этом случае не возникнет. Но как вставить содержание и оформить его?

Как вставить оглавление в Word?

Сделать содержание в Ворде можно двумя способами. Автособираемое оглавление подходит тогда, когда текст разбит на разделы с помощью заголовков. При использовании ручного оглавления проставлять номера страниц и вводить названия разделов придется самостоятельно.

Читайте также:  В холодильнике собирается вода что делать

Автособираемое

Сделать автооглавление очень и очень легко. Даже удалить страницу в Ворде или посчитать количество символов в выделенном участке текста бывает сложнее. Алгоритм действий:

  • Разбиваем текст на заголовки.

  • Переходим в раздел «Ссылки», выбираем пункт «Оглавление» и указываем его формат.

  • Все заголовки в содержании будут иметь то же название, какое им было задано в тексте.

  • Сделать оглавление в Ворде очень легко. После редактирования заголовка в тексте он автоматически изменится и в содержании. Если создать новые страницы и задать им какие-либо заголовки, то они сразу же отобразятся в оглавлении вместе с номерами.

Внимание: содержание появится там, где размещен курсор. Его можно вставить в начало, середину или конец страницы. Расположение зависит от конечных требований к оформлению документа.

Ручное

Сделать содержание в Word можно и вручную. Этот метод существенно сложнее указанного выше:

  • Заходим в меню «Ссылки», выбираем пункт «Оглавление» и подпункт «Ручное оглавление».

  • Самостоятельно вводим название каждого раздела и номер страницы, на которой он расположен.

  • Как видно, для того, чтобы сделать содержание в Ворде ручным способом, придется потратить много времени. Естественно, после изменения названия какого-либо раздела в тексте правки в оглавление придется вносить самостоятельно.

Как настроить оглавление в Ворде?

Указанный текстовый редактор обладает огромным редакционным инструментарием. Например, даже минимальных знаний представленной программы хватит для того, чтобы развернуть лист в Ворде горизонтально или добавить таблицу. Пользователь может не только сделать содержание, но и оформить его нужным образом. Этапы редактирования:

  • В меню «Ссылки» выбираем раздел «Оглавление» и переходим в подраздел «Оглавление…».

  • Меняем настройки нужным образом (заполнитель, наличие или отсутствие нумерации страниц и т.д.) и кликаем «OK».

Можно отформатировать и сам текст, например выровнять расположение слова «Оглавление» или заменить его на «Содержание». Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  • Изменяем название, расположение (например, через кнопку «выровнять по центру»), шрифт, размер.

  • Похожие манипуляции можно провести и с названиями разделов, записанными в содержании (кроме ориентации слов на странице).

Подводим итоги

Создать содержание не сложнее, чем сделать нумерацию страниц в Ворде. Следует понимать, что само оглавление применимо далеко не ко всем типам документов. Например, оно явно будет лишним в письмах или резюме.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *