0

Как в ворде убрать пробел между абзацами

В программе Microsoft Word, как и в большинстве текстовых редакторов, задан определенный отступ (интервал) между абзацами. Это расстояние превышает расстояние между строками в тексте непосредственно внутри каждого абзаца, а необходимо оно для лучшей читабельности документа и удобства навигации. Кроме того, определенное расстояние между абзацами является необходимым требованием при оформлении документов, рефератов, дипломных работ и прочих не менее важных бумаг.

Для работы, как и в случаях, когда документ создается не только для личного пользования, эти отступы, конечно, нужны. Однако, в некоторых ситуациях может возникнуть необходимость уменьшить, а то и вовсе убрать установленное расстояние между абзацами в Ворде. О том, как это сделать, мы расскажем ниже.

Удаляем интервал между абзацами

1. Выделите текст, интервал между абзацами в котором вам нужно изменить. Если это фрагмент текста из документа, используйте мышку. Если же это все текстовое содержимое документа, используйте клавиши “Ctrl+A”.

2. В группе “Абзац”, которая расположена во вкладке “Главная”, найдите кнопку “Интервал” и нажмите на небольшой треугольничек, расположенный справа от нее, чтобы развернуть меню данного инструмента.

3. В появившемся окошке выполните необходимо действие, выбрав одних из двух нижних пунктов или оба (это зависит от ранее установленных параметров и того, что вам необходимо в результате):

4. Интервал между абзацами будет удален.

Изменяем и выполняем точную настройку интервалов между абзацами

Метод, который мы рассмотрели выше, позволяет быстро переключаться между стандартными значениями интервалов между абзацами и их отсутствием (опять же, стандартным значением, установленным в Ворд по умолчанию). Если же вам нужно выполнить точную настройку этого расстояния, задать какое-то свое значение, чтобы оно, к примеру, было минимальным, но все же заметным, проделайте следующие действия:

1. С помощью мышки или кнопок на клавиатуре выделите текст или фрагмент, расстояние между абзацами в котором необходимо изменить.

2. Вызовите диалоговое окно группы “Абзац”, нажав на маленькую стрелочку, которая расположена в правом нижнем углу этой группы.

3. В диалоговом окне “Абзац”, которое откроется перед вами, в разделе “Интервал” задайте необходимые значения “Перед” и “После”.

    Совет: Если это необходимо, не покидая диалогового окна “Абзац”, вы можете отключить добавление интервалов между абзацами, написанными в одном стиле. Для этого установите галочку напротив соответствующего пункта.
    Совет 2: Если вам не нужны интервалы между абзацами вообще, для интервалов “Перед” и “После” задайте значения “0 пт”. Если интервалы нужны, хоть и минимальные, задайте значение больше .

4. Интервалы между абзацами изменятся или исчезнут, в зависимости от заданных вами значений.

    Совет: Если это необходимо, вы всегда можете установить заданные вручную значения интервалов в качестве параметров по умолчанию. Для этого достаточно в диалоговом окне “Абзац” нажать на соответствующую кнопку, которая расположена в его нижней части.

Аналогичные действия (вызов диалогового окна “Абзац”) можно проделать и через контекстное меню.

Читайте также:  Весы анализатор массы тела

1. Выделите текст, параметры интервалов между абзацами в котором требуется изменить.

2. Кликните правой кнопкой мышки по тексту и выберите пункт “Абзац”.

3. Задайте необходимые значения, чтобы изменить расстояние между абзацами.

На этом мы можем закончить, ведь теперь вы знаете, как в Ворде изменить, уменьшить или удалить интервалы между абзацами. Желаем вам успехов в дальнейшем освоение возможностей многофункционального текстового редактора от компании Microsoft.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В данном материале мы расскажем, как убрать пробелы между абзацами в «Ворде». При работе с тестовым документом немаловажную роль играет верное форматирование. Читать идеально скомпонованную и структурированную статью приятно. Абзац – это часть форматирования. Большие отступы портят внешний вид документа.

Причина

Прежде чем перейти к практическому решению вопроса о том, как уменьшить расстояние между абзацами в «Ворде», скажем несколько слов о связанной с этим явлением теме. Порой причиной разрывов становится невнимательность и небрежность пользователя. Он может дважды использовать клавишу ENTER, вместо одного раза. В результате возникает два абзаца. Сейчас мы рассмотрим именно этот случай. Давайте подробно изучим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если их причина заключается в двойном нажатии клавиши ENTER.

Конечно, визуально увидеть, где допущена подобная неточность, сложно, для этого следует активировать специальную функцию в текстовом редакторе. Для начала нам необходимо визуализировать символы. Делается это посредством соответствующей кнопки, которая находится на панели. В результате все непечатаемые знаки отобразятся в статье. Нас интересует абзац. Его знак совпадает с пиктограммой на кнопке, которая была нами использована – «¶». Теперь просматриваем весь текст в поиске двойных абзацев. Обнаружив такие элементы, удаляем один из них.

Применение стилей

Теперь обсудим вопрос о том, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если они появились из-за неверного форматирования. Разберем наиболее простой способ. Внесем изменения в стиль текста. Соответствующая функция была добавлена в версию текстового редактора «2007». Она сохранилась и в более поздних изданиях. Итак, перейдем к практическим действиям. Выделяем текст. При внесении изменений во все написанное используем сочетание клавиш CTRL + A.

Итак, выделяем нужный фрагмент. Переходим к вкладке «Главная». Здесь нас интересует область «Стили». Их можно листать при помощи стрелочки, расположенной по центру. Также легко можно открыть полный список, используя самую нижнюю строку. Наводим курсор на определенный стиль. После его применения изменится сам текст. Остается только выбрать наиболее оптимальный вариант.

Особые настройки

Теперь рассмотрим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами, если подходящий стиль отыскать не удалось. В данном случае потребуется полная настройка. Мы будем использовать специальное меню «Абзац». Изначально его необходимо открыть. Для этого выбираем соответствующую кнопку, расположенную на панели инструментов. Она находится на вкладке «Главная». В настройках нас интересует первый раздел «Отступы и интервалы». Параметров здесь множество, но нам необходим только один. Он называется «Интервал». Задаем необходимые значения в соответствующих двух счетчиках. Указываем «0», если необходимо убрать промежуток полностью. После указания всех параметров нажимаем кнопку «ОК», чтобы их применить.

Читайте также:  Бесщеточный шуруповерт из китая

Другие варианты

Теперь рассмотрим, как в «Ворде» убрать пробелы между абзацами в несколько кликов мыши. Предыдущие методы позволяют осуществить наиболее гибкую настройку. Сейчас мы уберем интервалы полностью. Для этого находим на панели инструментов нужную кнопку. Находится она во вкладке «Главная».

Наша задача – в выпадающем меню отыскать строку «Удалить интервал после абзаца». Есть и еще один способ решения поставленной задачи. Он касается более новых версий программы. Нам понадобится вкладка «Разметка страницы». В ней отыскиваем область «Абзац». Теперь находим «Интервал». Именно эта функция задает расстояние между абзацами. Указываем значение «0», чтобы убрать пробелы полностью. Можно скорректировать расстояние, вручную задав параметры.

Красивое форматирование документа – это половина всей работы. Ведь каждый согласится, что читать структурированную и идеально скомпонованную статью безумно приятно. От этого повышается интерес.

В этой статье мы поговорим про то, как в "Ворде" убрать пробелы между абзацами всеми возможными способами. Ведь абзацы – это тоже часть форматирования. А когда между ними несуразные большие отступы, это неэстетично.

Лишние абзацы

Первым делом, перед разговором о том, как убрать большие пробелы между абзацами в "Ворде", стоит поговорить про немного иную проблему. Порой виной таких разрывов становится небрежность и невнимательность самого пользователя. Он может вместо одного раза, нажать два раза на клавишу ENTER. Таким образом, сделав два абзаца. Сейчас мы разберемся, как в "Ворде" убрать пробелы между абзацами, если они вызваны по вине двойного нажатия ENTER.

Конечно же, визуально количество поставленных абзацев вы не увидите, только если не активируете специальную опцию в "Ворде". О ней мы сейчас и поговорим.

Для начала нужно визуализировать непечатаемые символы. Делается это путем нажатия соответствующей кнопки на панели инструментов. Ее расположение вы запросто можете наблюдать на картинке ниже.

После нажатия кнопки, в статье станут видимы все непечатаемые знаки. Нас интересует лишь один – абзац. Его знак такой же, как и на кнопке, что мы нажимали – "¶".

Теперь, все что вам остается сделать, это просмотреть весь текст на наличие двойных абзацев. И в случае обнаружения таких, один из них просто удалить.

Применение стилей

Теперь же к более серьезным проблемам, мы поговорим, как убрать пробелы между абзацами в "Ворде"2007 года, если причиной их появления стало неверное форматирование. Разберем мы самый простой способ, мы будем изменять стиль самого текста. Почему именно 2007 года? Ответ прост. Дело в том, что именно в этой версии программы появились эти самые стили. Но если у вас более поздняя версия, то они у вас тоже будут.

Итак, суть заключается в простом. Изначально вам нужно выделить сам текст. Если изменению будет подвергаться он весь, то можете воспользоваться клавишами CTRL+A. Выделив нужный фрагмент, вам необходимо перейти на вкладку "Главная", если вы сейчас не на ней. Там обратите внимание на область "Стили". Вы можете листать их с помощью стрелочки по центру или же открыть весь список с помощью самой нижней.

Читайте также:  Использование гаджетов в школе

Наводя курсор мыши на какой-то стиль, вы будете наблюдать, как изменится ваш текст после его применения. В итоге подобрав то, что вам нравится – примените изменения.

Использование настроек "Абзац"

Если среди всех стилей вы не нашли подходящего, то тогда лучше воспользоваться полной настройкой. Сейчас мы расскажем, как убрать большие пробелы между абзацами в "Ворде" через меню настроек "Абзац".

Изначально необходимо попасть в это самое меню. Для этого надо нажать соответствующую кнопку на панели инструментов. Находится она на вкладке "Главная", а ее точное местонахождение можно увидеть на картинке ниже.

Попав в настройки, проследите за тем, чтобы была выбрана первая вкладка – "Отступы и интервалы". Как несложно догадаться, среди всех параметров нас интересует лишь один – "Интервал". Точное место размещение настроек расстояния между абзацами вы можете наблюдать на картинке.

Для того чтобы изменить величину пробела между абзацами, вам необходимо менять значение этих двух счетчиков. В том случае, когда вы хотите полностью убрать промежуток – выставьте значение "0".

Как только все параметры вы ввели, вам следует нажать кнопку "ОК", для их применения. В том случае если вы хотите задать введенные параметры по умолчанию – нажмите кнопку "По умолчанию", а в появившемся окне выберете для какого именно документы вы хотите сохранить настройки.

Изменяем в пару кликов мыши (первый способ)

Необходимо сразу отметить то, что пользуясь предыдущим способом, вы могли осуществить самую гибкую настройку интервала между абзацами. Ну а сейчас мы поговорим о том, как в "Ворде" убрать пробелы между абзацами так, чтобы их не было вообще.

Делается это довольно просто, всего-навсего необходимо найти нужную кнопку на панели инструментов. Находится она, как обычно, на вкладке "Главная", а ее точное расположение вы можете увидеть на картинке.

Нажмите на нее, чтобы открылось выпадающее меню. В нем нас интересует всего одна строка – "Удалить интервал после абзаца". Конечно, вы можете здесь и добавить интервал перед абзацем, а также задать межстрочный интервал, но это делается уже по желанию.

Это был не последний способ, как в "Ворде" убрать пробелы между абзацами, есть еще один, к которому мы сейчас и перейдем.

Изменяем в пару кликов мыши (второй способ)

Сейчас мы рассмотрим способ, как убрать пробелы между абзацами в "Ворде" 2010 года и больше. Дело в том, что в ранних версиях программы данной функции нет.

Итак, изначально вам необходимо перейти на вкладку "Разметка страницы". Там отыщите область, называемую "Абзац". Теперь найдите поля, над которыми написано "Интервал". Именно они и отвечают за расстояние между абзацами. Чтобы убрать пробелы полностью, укажите значения "0". Если хотите скорректировать расстояние, то задавайте параметры вручную.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *