0

Как в ворде увеличить расстояние между строками

Междустрочный интервал в программе Microsoft Word определяет расстояние между строками текста в документе. Интервал также есть или может быть и между абзацами, в этом случае он определяет размер пустого пространства до и после него.

В Ворде по умолчанию установлен определенный междустрочный интервал, размер которого в разных версиях программы может отличаться. Так, к примеру, в Microsoft Word 2003 это значение составляет составляет 1,0, а в более новых версиях уже 1,15. Сам же значок интервала можно найти во вкладке “Главная” в группе “Абзац” — там просто указаны числовые данные, но галочка не установлена ни возле одного из них. О том, как увеличить или уменьшить в Ворде расстояние между строками и пойдет речь ниже.

Как изменить межстрочный интервал в Word в существующем документе?

Почему мы начинаем именно с того, как изменить интервал именно в существующем документе? Дело в том, что в пустом документе, в котором еще не написано ни одной строки текста, вы можете просто установить желаемые или необходимые параметры и начать работу — интервал будет проставляется именно таким, каким вы его установили в настройках программы.

Изменить расстояние между строками во всем документе проще всего с помощью экспресс-стилей, в которых уже установлен необходимый интервал, разный для каждого стиля, но об этом позже. В случае, если вам необходимо изменить интервал в конкретной части документа — выделяете фрагмент текста и изменяете значения отступов на те, что вам нужны.

1. Выделите весь текст или необходимый фрагмент (используйте для этого комбинацию клавиш “Ctrl+A” или кнопку “Выделить”, расположенную в группе “Редактирование” (вкладка “Главная”).

2. Нажмите на кнопку “Интервал”, которая находится в группе “Абзац”, вкладка “Главная”.

3. В развернувшемся меню выберите подходящий вариант.

4. Если ни один из предложенных вариантов вам не подходит, выберите пункт “Другие варианты междустрочных интервалов”.

5. В появившемся окне (вкладка “Отступы и интервалы”) задайте необходимые параметры. В окне “Образец” вы можете видеть то, как меняется отображение текста в документе согласно внесенным вами значениям.

6. Нажмите кнопку “ОК”, чтобы применить изменения к тексту или его фрагменту.

Примечание: В окне настройки межстрочных интервалов вы можете изменять числовые значения на шаги, доступные по умолчанию, либо же вручную вводить те, что нужны вам.

Как изменить интервал до и после абзацев в тексте?

Иногда в документе необходимо проставить конкретные отступы не только между строками в абзацах, но и между самими абзацами, до или после них, сделав разделение более наглядным. Здесь нужно действовать точно таким же образом.

Читайте также:  Диск с не расширяется windows 7

1. Выделите весь текст или необходимый фрагмент.

2. Нажмите на кнопку “Интервал”, расположенную во вкладке “Главная”.

3. Выберите один из двух представленных вариантов в нижней части развернувшегося меню “Добавить интервал перед абзацем” либо же “Добавить интервал после абзаца”. Также можно выбрать оба варианта, установив оба отступа.

4. Более точные настройки интервалов до и/или после абзацев можно выполнить в окне “Другие варианты междустрочных интервалов”, расположенном в меню кнопки “Интервал”. Там же можно убрать отступ между абзацами одного стиля, что явно может быть необходимым в некоторых документах.

5. Внесенные вами изменения мгновенно отобразятся в документе.

Как изменить междустрочные интервалы с помощью экспресс-стилей?

Методы изменения интервалов, описанные выше, применяются ко всему тексту или к выделенным фрагментам, то есть, между каждой строкой и/или абзацем текста устанавливается одинаковое расстояние, выбранное или заданное пользователем. Но как быть в случае, когда вам необходимо, что называется за один подход разделить строки, абзацы и заголовки с подзаголовками?

Вряд ли кто-то захочет вручную устанавливать интервалы для каждого отдельного заголовка, подзаголовка и абзаца особенно, если в тексте их довольно много. В данном случае помогут “Экспресс-стили”, доступные в Ворде. О том, как с их помощью изменить интервалы, и пойдет речь ниже.

1. Выделите весь текст в документе или фрагмент, интервалы в котором вы хотите изменить.

2. Во вкладке “Главная” в группе “Стили” раскройте диалоговое окно, нажав на небольшую кнопочку в правом нижнем углу группы.

3. В появившемся окне выберите подходящий стиль (также стили можно изменять непосредственно в группе, путем наведением на них курсора, используя клик для подтверждения выбора). Нажав на стиль в этом коне, вы увидите, как изменяется текст.

4. Выбрав подходящий стиль, закройте диалоговое окно.

Примечание: Изменение интервала с помощью экспресс-стилей — эффективное решение еще и в тех случаях, когда вы не знаете, какой интервал вам необходимы. Таким образом вы сможете сразу видеть изменения, оказанные тем или иным стилем.

Совет: Чтобы сделать текст более привлекательным визуально, да и просто наглядным, используйте разные стили для заголовков и подзаголовков, а также для основного текста. Также, вы можете создать собственный стиль, а затем сохранить и использовать его в качестве шаблона. Для этого необходимо в группе “Стили” открыть пункт “Создать стиль” и в появившемся окне выбрать команду “Изменить”.

На этом все, теперь вы знаете, как сделать одинарный, полуторный, двойной или любой другой интервал в Ворде 2007 — 2016, а также в более старых версиях этой программы. Теперь ваши текстовые документы будут выглядеть более наглядно и привлекательно.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Читайте также:  Включение вай фай на ноутбуке lenovo

Управлять расстоянием по вертикали между строками текста в документе можно путем настройки междустрочных интервалов. Кроме того, можно изменять вертикальный интервал между абзацами в документе, задавая отступ перед абзацами и после них. Вы также можете указать, что не следует разрывать строки или абзацы.

Изменение междустрочных интервалов для всего документа

Перейдите к разделу конструктор > интервалы между абзацами.

Выберите тип границы. Чтобы выделить документ на один место, выберите значение нет местадля абзаца.

Чтобы вернуться к исходным параметрам позже, перейдите к разделу конструктор > интервалы между абзацами и выберите параметр в разделе наборы стилей. Это может быть значение по умолчанию или имя стиля, который вы используете в настоящее время.

Изменение междустрочных интервалов для части документа

Выделите один или несколько абзацев, которые нужно обновить. Нажмите клавиши CTRL + A, чтобы выбрать все.

Переход на домашнюю интервалы между строками и абзацами #a0

Выберите пункт Параметры междустрочных интервалов и укажите нужный параметр в поле междустрочный интервал .

Настройте параметры " до " и " после ", чтобы изменить интервалы между абзацами.

Нажмите кнопку ОК.

Дополнительные сведения можно найти в разделе Настройка отступов и промежутков.

Изменение междустрочных интервалов для всего документа

Перейдите к разделу конструктор > интервалы между абзацами.

Выберите подходящий вариант. Чтобы установить в документе одинарный интервал, выберите Интервал между абзацами отсутствует.

Параметры текущего набора стилей будут переопределены. Если позже вы решите вернуться к исходным параметрам, перейдите в раздел конструктор > интервалы между абзацами и выберите параметр в разделе наборы стилей. Это может быть параметр По умолчанию, как указано выше, или название текущего набора стилей.

Изменение междустрочных интервалов для части документа

Выделите абзацы, которые нужно изменить.

Переход на домашнюю > интервалы между строками и абзацами.

Выберите нужное количество строк или параметр междустрочный интервал, а затем выберите нужные параметры в разделе интервал.

Чтобы изменить интервал до или после абзаца в выделенном тексте, щелкните стрелку рядом с надписью до или после и введите нужное значение.

Нажмите кнопку ОК.

Выделите абзац, линии которого нужно сохранить вместе.

Выберите формат > абзацах > разрывы строк и страниц.

Нажмите кнопку сохранить строки вместе.

Выделите первый из двух абзацев, которые нужно сохранить вместе.

Совет: Если требуется не разрывать более двух абзацев, выделите все абзацы, кроме последнего.

Выберите формат > абзац.

Переход к строке и разрывы страниц.

Нажмите кнопку сохранить, а затем — Далее.

Нажмите кнопку ОК.

Выделите абзацы, которые нужно изменить, или нажмите клавиши CTRL + A, чтобы выделить все.

Переход на домашнюю > междустрочный интервал.

Выберите нужное количество строк или параметры междустрочного интервала , а затем в диалоговом окне абзац в разделе интервалвыберите нужные параметры.

Совет: Если вы хотите изменить расстояния до или после выделенных абзацев, выберите стрелки в полях до и после , либо введите номер напрямую.

Читайте также:  Вход в личный кабинет райффайзен банка

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

Расстояние между строками или межстрочный интервал это одна из самых востребованных настроек текста. Разные типы документов требуют разного расстояния между строками. Поэтому пользователи часто сталкиваются с необходимостью увеличить или уменьшить расстояние между строками в Word. В этом материале мы расскажем о том, как это делается на примере Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как уменьшить межстрочный интервал в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016

Для того чтобы уменьшить расстояние между строками в Word 2007, 2010, 2013 или 2016 вам необходимо выделить текст (чтобы выделить весь текст нажмите CTRL+A), перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку, которая называется «Интервал». Данная кнопка будет находится немного правее настроек шрифтов (скриншот ниже).

В Word 2003 также есть такая кнопка. Она находится на панели инструментов.

После нажатия на кнопку «Интервал» откроется выпадающее меню, с помощью которого можно указать межстрочный интервал для текста. Например, вы можете выбрать интервал «1.0», это немного уменьшит расстояние между строками.

Если этого мало, то вы можете еще больше уменьшить расстояние между строками. Для этого нужно выделить текст, нажать на кнопку «Интервал» и выбрать пункт меню «Другие варианты межстрочных интервалов».

После этого перед вами откроется окно «Абзац» на вкладке «Отступы и интервалы». Здесь внизу справа есть блок для настройки расстояния между строками. Для того чтобы уменьшить расстояние просто укажите меньшее значение и закройте окно нажатием на кнопку «Ok» (скриншот внизу).

Обратите внимание, в окне «Абзац» также можно изменить способ настройки расстояния между строками. Для этого нужно открыть выпадающее меню и выбрать другой вариант. Здесь доступны такие способы формирования межстрочного интервала:

  • Одинарный – интервал между строками выбирается в зависимости от самого крупного шрифта в строке.
  • 1.5 строки – интервал между строками равняется 1.5 строки. Фактически, это тот самый полуторный межстрочный интервал.
  • Двойной – интервал между строками выбирается в зависимости от самого крупного шрифта в строке и умножается на 2.
  • Минимум – минимальный межстрочный интервал, необходимый для нормального отображения всех букв алфавита.
  • Точно – точный размер интервала в пунктах.
  • Множитель – стандартный способ настройки межстрочного интервала. Увеличивает одинарный интервал в заданное число раз.

Например, если выбрать вариант «Точно», то можно настроить точное значение расстояния между строками в пунктах.

Для сохранения настроек не забудьте нажать на кнопку «Ok».

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *