0

Как в ворде вернуть действие назад

Если вы малоопытный пользователь компьютера, и вам по тем или иным причинам приходится часто работать в MS Word, наверняка, вам будет интересно знать о том, как в этой программе можно отменить последнее действие. Задача, на самом деле, довольно простая, а ее решение применимо для большинства программ, не только для Ворда.

Существует, как минимум, два метода, с помощью которых можно отменить последнее действие в Ворде, и о каждом из них мы расскажем ниже.

Отмена действия с помощью комбинации клавиш

Если вы во время работы с документом Microsoft Word допустили ошибку, выполнили действие, которое необходимо отменить, просто нажмите на клавиатуре следующую комбинацию клавиш:

CTRL+Z

Это отменит последнее выполненное вами действие. Программа запоминает не только последнее действие, но и те, что ему предшествовали. Таким образом, нажав “CTRL+Z” несколько раз, вы сможете отменить несколько последних действий в порядке, обратному очереди их выполнения.

Также, для отмены последнего действия можно использовать клавишу “F2”.

Примечание: Возможно, перед нажатием “F2” потребуется нажать клавишу “F-Lock”.

Отмена последнего действия с помощью кнопки на панели быстрого действия

Если комбинации клавиш — это не для вас, и вы больше привыкли орудовать мышкой, когда требуется выполнить (отменить) то или иное действие в Word, тогда вас явно заинтересует метод, описанный ниже.

Для отмены последнего действия в Ворде нажмите фигурную стрелку, повернутую влево. Расположена она на панели быстрого доступа, сразу за кнопкой сохранения.

Кроме того, нажав на небольшой треугольник, расположенный справа от этой стрелочки, вы сможете увидеть список из нескольких последних действий и, если это необходимо, выбрать в нем то, которое вы хотите отменить.

Возврат последних действий

Если вы по какой-то причине отменили не то действие, не расстраивайтесь, Word позволяет отменить отмену, если это можно так назвать.

Чтобы повторно выполнить действие, которое вы отменили, нажмите следующую комбинацию клавиш:

CTRL+Y

Это вернет отмененное действие. Для аналогичных целей можно использовать и клавишу “F3”.

Закругленная стрелочка, расположенная на панели быстрого доступа справа от кнопки “Отмена”, выполняет аналогичную функцию — возврат последнего действия.

Вот, собственно, и все, из этой небольшой статьи вы узнали, как отменить последнее действие в Ворде, а значит, всегда сможете вовремя исправить допущенную ошибку.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Помогла ли вам эта статья?

Еще статьи по данной теме:

У меня эти стрелки находятся в неактивном состоянии

Здравствуйте. А через горячие клавиши последние действия отменяются?

Добрый день! случайно нажала кнопку «Сохранить» и файл не восстанавливается к прежнему формату (исчезло пол таблицы). Восстановить прежнюю версию — пишет нет прежних версий. Все выше указанные способы не помогли(

Читайте также:  Все что мне нужно есть в облаке

Жанна, добрый день. Я так понимаю, документ после сохранения закрывался? Потому что если нет, то проблема как раз-таки и решается банальной отменой действия через кнопку на панели или клавиши «CTRL+Z», и это работает даже после сохранения.

Если же файл после сохранения был закрыт, все куда сложнее — для решения проблемы должно совпасть немало факторов. Так, восстановление прежних версий документа с возможностью их предварительного просмотра и выбора возможно только в том случае, если Вы используете Microsoft Office 2016, 365 или 2019, авторизованы в своей учетной записи Microsoft и сохраняете текстовый документ в папку, которая синхронизируются с облачным хранилищем OneDrive.

Если это так, просто нажмите на указывающую вниз стрелку справа от названия файла (в шапке программы), выберите пункт «Журнал версий» и ознакомьтесь с ним. Найдите подходящий вариант документа, а когда убедитесь в его «правильности», сохраните. Во всех остальных случаях восстановить прежнюю версию файла не получится..

Задайте вопрос или оставьте свое мнение Отменить комментарий

В Microsoft Word, PowerPoint и Excel можно отменять и повторно выполнять множество действий. Вы можете отменять изменения даже после их сохранения, а затем сохранять снова, при условии что не превышено максимальное число операций отмены (по умолчанию в Office сохраняются последние 100 действий, которые можно отменить).

Отмена последнего действия

Чтобы отменить последнее действие, нажмите клавиши CTRL+Z.

Вы также можете нажать кнопку Отменить на панели быстрого доступа. Если нужно отменить несколько действий, можно нажать кнопку "Отменить" (или клавиши CTRL+Z) несколько раз.

Примечание: Дополнительные сведения см. в статье Настройка панели быстрого доступа.

Некоторые действия вы не сможете отменить, например выбор команд на вкладке Файл или сохранение файла. Если вы не можете отменить действие, команда Отменить меняется на Нельзя отменить.

Чтобы отменить одновременно несколько действий, нажмите стрелку рядом с кнопкой Отменить , выделите в списке действия и щелкните список.

Совет: Если вы не можете отменить изменения, которые вы хотите восстановить, возможно, вы сможете восстановить предыдущую версию файла. Ознакомьтесь со сведениями о восстановлении предыдущей версии файла в onedrive или onedrive для бизнеса

Возврат действия

Чтобы повторить отмененное действие, нажмите клавиши CTRL+Y или F4. (Если F4 не работает, попробуйте нажать клавишу F-LOCK или FN, а затем F4).

Если вы предпочитаете работать с мышью, на панели быстрого доступа нажмите кнопку Вернуть. (Кнопка Вернуть появляется только после отмены действия.)

Примечание: Дополнительные сведения см. в статье Настройка панели быстрого доступа.

Повтор действия

Чтобы повторить какое-то простое действие, например операцию вставки, нажмите клавиши CTRL+Y или F4 (если F4 не работает, попробуйте нажать клавишу F-LOCK или FN, а затем F4).

Если вы предпочитаете работать с мышью, на панели быстрого доступа нажмите кнопку Повторить.

По умолчанию кнопка Повторить отсутствует на панели быстрого доступа в Excel. Если вы хотите повторить последнее действие, нужно сначала добавить команду Повторить на панель быстрого доступа. Инструкции см. в статье Добавление команды, которая не находится на ленте, на панель быстрого доступа.

Читайте также:  Где хранятся большие объемы данных

Повтор некоторых действий в Excel, например применение функции к ячейке, невозможен. Если действие нельзя повторить, команда Повторить меняется на Нельзя повторить.

По умолчанию в Excel и других программах Office можно отменить и вернуть не более 100 действий. Однако это можно изменить, добавив запись в реестр Microsoft Windows.

Важно: Помните, что некоторые действия, такие как нажатие кнопок на вкладке Файл или сохранение файла, нельзя отменить, а выполнение макроса в Excel очищает стек отмены, из-за чего ее невозможно использовать.

Предупреждение: при увеличении числа уровней отмены следует соблюдать осторожность: чем больше уровней отмены, тем больше оперативной памяти (ОЗУ) требуется Excel для хранения журнала отмены, что влияет на производительность Excel.

Ниже описано, как изменить количество уровней отмены для Excel через редактор реестра. Для Word или PowerPoint нужно выполнить аналогичные действия.

Закройте все запущенные программы Office.

В Windows 10 или Windows 8 щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

В Windows 7 или Windows Vista нажмите кнопку Пуск.

В Windows XP нажмите кнопку "Пуск", а затем выберите команду Выполнить.

В поле поиска или поле Выполнить введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.

В зависимости от версии Windows может потребоваться подтвердить открытие редактора реестра.

В редакторе реестра разверните подраздел реестра, соответствующий вашей версии Excel:

Excel 2007: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftOffice12.0ExcelOptions

Excel 2010: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftOffice14.0ExcelOptions

Excel 2013: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftOffice15.0ExcelOptions

Excel 2016: HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftOffice16.0ExcelOptions

В меню Правка выберите пункт Создать, а затем — Параметр DWORD. Выберите Новое значение 1, укажите тип UndoHistory, а затем нажмите клавишу ВВОД.

В меню Правка выберите команду Изменить.

В диалоговом окне Изменение параметра DWORD щелкните Десятичная в разделе Система исчисления. Введите число в поле Значение, нажмите кнопку ОК и закройте редактор реестра.

Запустите Excel. Excel будет хранить в журнале отмены количество действий, заданное в шаге 7.

См. также

Отмена последнего действия

Нажимайте клавиши +Z, пока не устраните ошибку.

Либо нажмите кнопку Отменить в левом верхнем углу ленты.

Некоторые действия вы не сможете отменить, например выбор команд в меню Файл или сохранение файла. Если вы не можете отменить действие, команда Отменить меняется на Нельзя отменить.

Чтобы отменить одновременно несколько действий, нажмите стрелку рядом с кнопкой Отменить, выделите в списке действия и щелкните список.

Совет: Если вы не можете отменить изменения, которые вы хотите восстановить, возможно, вы сможете восстановить предыдущую версию файла. Ознакомьтесь со сведениями о восстановлении предыдущей версии файла в onedrive или onedrive для бизнеса

Возврат действия

Чтобы вернуть отмененное действие, нажмите клавиши +Y.

Также можно нажать кнопку Вернуть в левом верхнем углу ленты. (Кнопка Вернуть появляется только после отмены действия.)

Повтор действия

Чтобы повторить простое действие, например операцию вставки, нажмите клавиши +Y.

Либо нажмите кнопку Повторить в левом верхнем углу ленты.

В WordOnline,PowerPointOnline_1st и ExcelOnline можно отменить или вернуть основные действия. Дополнительные возможности доступны в классической версии Office.

Читайте также:  Закачать навигатор на телефон бесплатно без интернета

Отмена последнего действия

Нажимайте клавиши CTRL+Z или кнопку ( Отменить) на ленте, пока не исправите ошибку.

Некоторые действия вы не сможете отменить, например выбор команд на вкладке Файл или сохранение файла. Если вы не можете отменить действие, команда Отменить будет неактивна (затенена). .

Совет: Если вы не можете отменить изменения, которые вы хотите восстановить, возможно, вы сможете восстановить предыдущую версию файла. Ознакомьтесь со сведениями о восстановлении предыдущей версии файла в onedrive или onedrive для бизнеса

Возврат действия

Чтобы повторить отмененное действие, нажмите клавиши CTRL+Y или кнопку ( Вернуть) на ленте.

Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

А вы знали, что отмена действия в Ворде и других программах для ПК позволяет быстро откатиться к предыдущему действию и тем самым быстро исправить допущенную ошибку. Большинство программ имеют команду «отменить последнее действие», которая исправляет допущенную ошибку. Например, вы набрали текст в текстовом редакторе и нечаянно удалили фрагмент текста. Вернуть этот фрагмент поможет команда «Отменить».

Работая с различными редакторами (текстовыми, графическими, аудио, видео) – отмена последнего действия сильно выручает. А в совокупности с командой «Повторить» – это, вообще, незаменимые инструменты каждого пользователя.

Команды «Отменить» и «Повторить» обычно можно найти в меню программы или в панели инструментов. Визуально эти команды обозначаются изогнутыми стрелками влево – «Отменить», вправо – «Повторить».

А также этим командам соответствуют и комбинации клавиш. CTRL+Z – обеспечивает отмену последнего действия. Возвратная команда в разных программах отличается. Так, чтобы вернуть последнюю отмену в MS Word нужно нажать клавишу F4, а в фотошопе комбинацию ALT+CTRL+Z или повторно CTRL+Z. Комбинации клавиш, присвоенные в определённой программе можно подсмотреть в меню.

Как правило, программы с функцией отмены отслеживают не только ваше самое последнее изменение, но и целую серию ваших действий в программе. Например, если вы вставляете изображение в документ и вводите под ним текст, использование команды «Отменить» удалит введённый текст, а повторная команда «Отменить» удалит вставленное изображение.

Имейте в виду, что эти программы способны отслеживать изменения и отменять их до тех пор, пока программа открыта. Если вы закроете файл и откроете его снова, вы не сможете отменить предыдущие изменения.

Команды «Отменить» и «Повторить» – это почти универсальная функция в программном обеспечении. Как только вы привыкнете к тому, как работает этот инструмент, вам не нужно будет беспокоиться о потере работы и времени из-за простых ошибок.

Друзья, поддержите нас! Поделитесь статьёй в социальных сетях:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *