0

Как в word сделать рамку страницы

Если возникает необходимость сделать рамку в Word большинство пользователей идут по самому очевидному пути – они создают огромную таблицу на всю страницу, внутрь которой помещают текст. Но, не смотря на свою простоту такой способ создания рамки не очень удобен. Особенно если в тексте есть другие таблицы.

Вместо этого лучше использовать инструмент под названием «Границы страниц». С его помощью можно сделать рамку в Word для всех страниц документа, только для отдельных страниц или даже для отдельных абзацев текста. О том, как это делается, вы сможете узнать этой статье.

Как сделать рамку в Word 2007 и 2010

Если вы используете Word 2007 и 2010, то для того чтобы сделать рамку вам нужно открыть вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Границы страниц». Если у вас Word 2016, то кнопку «Границы страниц» нужно искать на вкладке «Дизайн» .

После этого появится окно «Границы и заливка». Здесь нужно выбрать рамку и нажать на кнопку «Ok» . После этого каждая страница документа будет обрамлена рамкой.

При необходимости вы можете сделать рамку такой, какой вам нужно. В окне «Границы и заливка» можно выбрать тип рамки, ее цвет и толщину.

Если рамку нужно добавить только на определенных страницах, то вы можете разбить документ Word на несколько разделов и потом применить рамку только к тем страницам, к которым необходимо.

Как сделать рамку вокруг текста в Word

Если вам не нужно сделать рамку вокруг всей страницы, то вы можете сделать ее вокруг выбранного вами абзаца текста. Для этого установите курсор на тот абзац, вокруг которого вы хотите сделать рамку, нажмите на кнопку «Границы страниц» и перейдите на вкладку «Граница».

Ну а дальше, все почти также как и с рамкой вокруг страницы. Выбираем «Рамка», потом выбираем «Применить к абзацу» и нажимаем на кнопку «Ok».

Быстрый способ сделать рамку вокруг текста

Также существует более быстрый способ сделать рамку вокруг текста в Ворде. На вкладке «Главная» есть кнопка, которую обычно пользователи не замечают.

Данная кнопка позволяет быстро делать рамки вокруг текста. Для этого достаточно установить курсор на нужный абзац текста, нажать на эту кнопку и выбрать подходящую рамку.

Как сделать рамку в Word 2013 и 2016

Если у вас Word 2013 и 2016, то рамка добавляется точно таким же способом, как описано выше. Единственное исключение, кнопка «Границы страниц» будет находиться не на вкладке «Разметка страницы», а на вкладке «Дизайн» .

В остальном процесс создания рамки точно такой же, как в Word 2007 и 2010.

Читайте также:  Генеалогическое древо моей семьи шаблон

Очень часто ко мне обращаются с вопросом создания рамок в документах Word. Обычно, рамку делают при написании каких-нибудь методичек и пособий, так же когда готовят доклады в свободных формах. Иногда, рамку можно встретить в некоторых книгах.

Давайте рассмотрим пошагово как сделать рамку в Word 2013 (в Word 2007, 2010 она делается подобным образом).

1) Первым делом создаете документ (или открываете уже готовый) и переходите в раздел «ДИЗАЙН» (в более старых версиях эта опция находится в разделе «Разметка страницы»).

2) Справа в меню появиться вкладка «Границы страниц», переходим в нее.

3) В открывшемся окне «Границы и заливка» у нас есть различные варианты выбора рамок. Есть пунктирные линии, жирные, трехслойные и пр. Кстати, помимо этого можно задать требуемый отступ от границы листа, а так же ширину рамки. Да кстати, не забудьте, что рамку можно создат ькак к отдельной страницы, так и применить эту опцию ко всему документу.

4) После нажатия на кнопку «OK» на листе появиться рамка, в данном случае черная. Чтобы сделать ее цветной или с рисунком (иногда ее называют графической) нужно выбрать при создании рамки соответствующую опцию. Чуть ниже, покажем на примере.

5) Снова переходим в раздел границы страниц.

6) В самом низу видим небольшую возможность по украшению рамки каким-нибудь рисунком. Возможностей достаточно много, выберите одну из многих картинок.

7) Я выбрал рамку в форме красных яблок. Смотрится очень эффектно, подойдет для какого-нибудь доклада о садоводческих успехах…

При работе в текстовом процессоре Microsoft Word, пользователи используют рамки для оформления текста в Ворде. При оформлении, рамка обрамляет фрагмент текста на странице, абзац, или весь текст на листе документа.

С помощью рамки выделяются важные части текста, визуально украшается внешний вид документа с помощью элементов форматирования. Поэтому рамки часто применяются при оформлении документов Word.

В программу встроена функция создания рамок, имеется готовый шаблон рамок Word. Пользователь может сделать обычную рамку или красивую декоративную рамку, в зависимости от своих предпочтений, или уместности такого вида дизайна в конкретном документе.

Выполняя оформление Ворда, рамки в различных вариациях вставляются в текст страницы, или рамкой обрамляется вся страница документа, например, титульный лист. В текстовом редакторе Word можно создать несколько видов рамок, в зависимости от задач оформления документа, поэтому пользователь может выбрать образец рамки в Ворде по своему желанию.

Рамка для текста в Ворде используется для следующих типов вставок:

  • Рамка для слов и предложений — рамкой обводятся слова или предложения в тексте документа.
  • Рамка для абзаца — рамка вставляется вокруг одного или несколько абзацев текста.
  • Рамка для листа документа — в рамку обрамляется весь текст на странице документа, или вся страница по краям документа.

В зависимости от ситуации, пользователь может сделать простую рамку или оригинальную, красивую рамку, выполненную в виде рисунка.

Как сделать рамку в Ворде, как сделать рамку вокруг текста? В статье мы разберем способы, как вставить рамку в Ворде, которые можно применить для разных типов оформления документа.

В этом руководстве предложены инструкции, подходящие для разных версий программы Word: MS Word 2019, MS Word 2016, MS Word 2013, MS Word 2010, MS Word 2007.

Читайте также:  Исследование функции на непрерывность примеры решения

Как сделать рамку в Word вокруг абзаца

Сейчас мы разберем, как сделать рамку вокруг текста в Word, выделив определенный абзац на странице документа. Сначала потребуется выделить текст, вокруг которого будет обрамлена рамка.

В разных версиях приложения, названия разделов меню отличаются, обратите внимание на этот момент при работе.

В Word 2019 пройдите шаги:

  1. Войдите в меню «Конструктор».
  2. Перейдите в группу «Фон страницы», нажмите на кнопку «Границы страниц».

В Word 2016 и в Word 2013 сделайте следующее:

  1. Перейдите во вкладку «Дизайн».
  2. В группе «Фон страницы» нажмите на «Границы страниц».

В программах Word 2010 и Word 2007 проделайте следующие действия:

  1. Откройте вкладку «Разметка страницы».
  2. В группе «Фон страницы» выберите «Границы страниц».

Далее выполняются одинаковые действия:

  1. В окне «Границы и заливка», во вкладке «Граница» выберите тип границы: «рамка», а затем настройте параметры вставки рамки в текст документа.

  1. Настройте тип создаваемой рамки:
  • выберите тип из различных вариантов сплошной или прерывистой линии;
  • подберите цвет рамки, нужную ширину;
  • укажите область применения: к абзацу.
  • посмотрите на образец, в котором можно для добавить или удалить некоторые границы у рамки.

В результате, нужный абзац на странице документа Word выделен рамкой, согласно ранее выбранным параметрам.

На одной странице документа Word можно вставить рамку вокруг абзаца, текста (отдельных слов или предложений), или всего листа. При оформлении, на одной странице можно сделать несколько рамок разного типа.

Как вставить рамку вокруг текста

В отличие от предыдущего способа, сейчас мы выделим в рамке не весь абзац, а только определенный фрагмент текста на странице документа.

Потребуется пройти аналогичные шаги:

  1. Выделите участок текста, который необходимо выделить в рамке.
  2. Войдите в меню «Конструктор» (в Word 2019), «Дизайн» (в Word 2016, Word 2013) или «Разметка страницы» (в Word 2010, Word 2007).
  3. Нажмите на кнопку «Границы страниц», находящуюся в группе «Фон страницы».
  4. В окне «Граница и заливка», во вкладке «Граница» нажмите на параметр «рамка».
  5. Выберите подходящие опции для вставки рамки. В параметре «Применить к:» выберите опцию: «тексту».

После применения настроек, фрагмент текста (слова или предложения) будет выделен в рамке.

Как в Ворде сделать текст в рамке — 1 способ

Простой способ для вставки текста в рамку: использование функции создания таблицы в документе Word.

  1. В программе Word откройте меню «Вставка», нажмите на кнопку «Таблица», расположенную в группе «Таблицы».
  2. В открытом меню выберите одну ячейку.

  1. Вставьте ячейку в нужное место на странице документа.
  2. Введите текст в рамку.

  1. Щелкните на странице для завершения операции вставки рамки.

Вставка текста в рамку — 2 способ

Для вставки текста в рамку можно воспользоваться еще одним способом:

  1. В меню «Вставка» перейдите в группу «Текст».
  2. Нажмите на кнопку «Текстовое поле».
  3. В выпадающем меню «Встроенный» выберите «Простая надпись».

  1. Перетащите редактируемое поле в нужное место документа, а затем напишите там нужный текст.

  1. Для завершения редактирования, щелкните мышью внутри документа Word.

Как в Ворде сделать рамку вокруг текста

На странице документа можно обвести текст рамкой, добавив границы по краям определенного текста.

  1. Выделите текст в документе Word.
  2. В меню «Главная», в группе «Абзац» нажмите на стрелку около кнопки «Границы».
Читайте также:  Внешние raid накопители das

  1. В открывшемся меню можно выбрать расположение границ.

Например, для сплошной рамки подойдет опция «Внешние границы», можно выбрать рамки только с верхней или нижней границами, или, наоборот, с правой или левой границами.

  1. Выберите подходящий вариант рамки.
  2. Нажмите на пункт «Границы и заливка…» для выбора опций на странице «Граница и заливка», о которых написано выше в статье.

Как в Ворде сделать рамку вокруг страницы

При оформлении документа, часто требуется сделать обрамление рамкой всех или некоторых страниц в документе Word. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Во вкладке «Главная» перейдите в группу «Абзац», нажмите на стрелку у кнопки «Границы».
  2. В контекстном меню выберите пункт «Границы и заливка…».
  3. В окне «Границы и заливка» откройте вкладку «Страница».
  4. Настройте визуальные параметры вывода рамки на странице документа.
  5. Выберите параметры вставки рамки.

В программе Word доступны следующие варианты для вставки рамки на страницы:

  • всему документу — обрамление рамкой будет на всех страницах документа;
  • этому разделу — рамка будет вставлена только на этот раздел документа;
  • этому разделу (только 1-й странице) — вывод рамки только на первой странице документа;
  • этому разделу (кроме 1-й страницы) — вставка рамки на всех страницах документа, кроме первого листа.

После применения настроек, страницы в документе Word обведены рамкой.

Как сделать красивую рамку вокруг текста в Word

В некоторых случаях, необходимо вставить в документ красивую рамку. В программе Word имеются встроенные шаблоны рамок, которые можно использовать для изменения внешнего вида.

В результате, красивое обрамление добавится вокруг страницы документа:

  1. В программе Word войдите в меню «Главная».
  2. В группе «Абзац» нажмите на стрелку кнопки «Границы».
  3. В выпадающем меню нажмите на «Границы и заливка…».
  4. В окне «Границы и заливка» откройте вкладку «Страница».
  5. Нажмите на опцию «рамка», выберите тип, ширину, а затем в параметре «Рисунок» выберите подходящий шаблон рамки.

  1. В разделе предварительного просмотра оцените вариант рамки, а затем выберите области документа для применения настроек.

На страницах документа Word установлены красивые рамки.

Как убрать рамку в Ворде

Если рамка больше не нужна, перед пользователем встает вопрос о том, как убрать рамку в тексте, вставленную в Ворде. Сделать это достаточно просто:

  1. Перейдите к группе «Фон страницы» нажмите на «Границы страниц».
  2. В окне «Граница и заливка», во вкладках «Граница» или «Страница», в зависимости от типа рамки в данном документе, нажмите на кнопку «нет», а в параметре «Применить к:» выберите абзац или страницы, с которых потребовалось удалить рамки.

Выводы статьи

Во время работы при оформлении документа, пользователи сталкиваются с необходимостью вставки рамки для текста Word. Рамка привлекает внимание к нужному месту или меняет внешний вид документа, делая его более красивым. В программе Word можно вставить несколько типов рамок, в зависимости от потребностей пользователя.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *