0

Как вернуть драйвера после обновления

Всем доброго дня!

При поиске и обновлении драйверов, бывает так, что новый драйвер начинает работать нестабильно: вызывает конфликты, ошибки, некорректно выполняет некоторые функции и т.д.

В этом случае рекомендуется откатиться на старый предыдущий драйвер, который до этого работал в нормальном режиме. Отмечу, что даже если вы не сделали бэкап драйверов (или точки восстановления в Windows) – все равно, в большинстве случаев, можно все восстановить (т.к. Windows не удаляет старый драйвер, и он остается в списке доступных на ПК) .

В этой статье покажу на нескольких примерах, как это можно сделать.

Дополнение!

Возможно вам пригодится статья о том, как удалить старые (или ненужные) драйвера – https://ocomp.info/kak-udalit-drayvera.html

Способы восстановить старый драйвер

1) Через диспетчер устройств

Через диспетчер устройств можно откатить драйвер двумя способами. Первый мне нравится тем, что при откате вы сможете вручную выбрать ту версию драйвера, которая вам нужна. Покажу на примере, как можно восстановить старый рабочий драйвер на видеокарту. И так.

Сначала открываем диспетчер устройств . Для этого зайдите в панель управления, введите в поиск "устройств" и среди найденных результатов будет ссылка на нужный диспетчер (см. скриншот ниже).

Открываем диспетчер устройств из панели управления

Далее найдите в списке устройство, для которого нужно восстановить драйвер. Затем щелкните по нему правой кнопкой мышки и в меню выберите функцию "Обновить драйвер" (как на примере ниже).

После чего появиться меню с выбором: произвести автоматический поиск или вручную на этом ПК. Выбираем второй вариант (см. пример ниже).

Поиск драйверов на этом ПК

Далее Windows предложит указать место на диске. Вместо указания, сразу же нажмите вариант "Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере" (см. скриншот ниже).

Выбор драйвера из доступных на ПК

Если у вас на ПК было несколько версий драйверов – сейчас вы должны увидеть их список. Ориентируйтесь по датам, версиям и названию. Выбрав любую из версий, согласитесь с установкой.

Выбираем из списка, ориентируясь по дате и версии

Всё! Экран должен моргнуть, а после чего увидите сообщение об успешном (или не успешном) завершении операции. Пример представлен ниже.

Система Windows успешно обновила драйвера!

Можно откатить драйвер по-другому: найдя нужное устройство в диспетчере, откройте его свойства.

Свойства (ПКМ по любому из устройств)

В свойствах откройте вкладку "Драйвер" – в нижней части окна должна быть кнопка "Откатить" . Отмечу, что она не всегда бывает активной (даже если вы недавно обновляли драйвер). Поэтому, рекомендую сначала пробовать первый вариант отката (описанный выше), а затем этот.

Откатить драйвер (если устройство не работает после обновления)

2) С помощью восстановления системы

Если у вас есть точки восстановления системы (а по умолчанию Windows их делает (кроме десятки)) , то можно попробовать откатиться на старый драйвер с помощью восстановления системы.

Читайте также:  Блок схема базы данных

Как посмотреть, есть ли точки восстановления и запустить восстановление системы:

  1. зайти в панель управления Windows: Панель управленияСистема и безопасностьСистема
  2. в меню слева щелкнуть по ссылке "Защита Системы";

Защита системы / Windows 10

Вкладка "Защита системы"

О том, как восстановить Windows (по шагам и разными способами), можете узнать из одной небольшой инструкции: https://ocomp.info/vosstanovlenie-windows-10.html

3) С помощью спец. утилит для бэкапа драйверов

Не мог не отметить и этот способ в данной статье. Правда, для того чтобы им воспользоваться, необходимо заранее сделать бэкап (возможно, кому-то способ пригодится на будущее).

Суть работы примерно следующая:

  1. устанавливаете спец. утилиту для бэкапа, например, Double Driver (или универсальные программы для обновления драйверов: Driver Booster, 3D Chip, SlimDrivers, Driver Genius и пр. У них также есть эта функция) . Все эти утилиты можно найти здесь: https://ocomp.info/update-drivers.html;
  2. запускаете утилиту и делаете бэкап;

В качестве примера. Создание бэкапа драйверов в Double Driver

В качестве примера: восстановить всё!

О том, как пошагово создать бэкап, а в последствии восстановить из него драйвера, расскажет вот эта запись: https://ocomp.info/sozdanie-rezervnoy-kopii-drayverov-bekap-drov-mini-instruktsiya.html

За дополнения по теме – заранее благодарю.

Нередкая ситуация – пользователь обновил драйвер (микропрограмму) для устройства в надежде на более плавную работу, а как итог получил большие проблемы. Установка свежего программного обеспечения для периферии или видеоадаптера – это хорошо, но не всегда. Если у пользователя случилась неудача с установкой ПО, его можно легко «откатить» – вернуть драйвер к предыдущей версии. После этого устройство будет работать как прежде, а пользователь сможет дождаться стабильного и проверенного обновления

Частые проблемы после обновления

Как выполнить в Windows?

Подробная инструкция представлена в следующем видео:

Откат” новых драйверов – это довольно легкая задача, с которой справится даже рядовой пользователь компьютера. При восстановлении предыдущей версии ПО для конкретного устройства удаляется актуальная, а старый драйвер вновь скачивается и устанавливается.

Читайте также:  Бесплатные программы для рисования мультфильмов

Чтобы система сделала это автоматически, необходимо:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на значок «Windows», выбрать пункт «Диспетчер устройств».

  1. Выбрать устройство, работу которого нельзя назвать удовлетворительной после обновления ПО. Пусть это будет видеоадаптер.
  2. Открыв список видеоадаптеров, нужно выбрать интересующий пользователя. В некоторых системах их два – интегрированная и дискретная видеокарта.

Ручной откат

Не всегда автоматическое восстановление получается. Рассмотрим вариант, когда кнопка не активна («Откатить драйвер»). О том, как сделать откат в таком случае, опять расскажем на примере видеокарты:

  1. Перейти в диспетчер устройств, выбрать нужный адаптер.
  2. Открыть его окно, выбрать вкладку «Драйвер».
  3. Нажать «Удалить».

После этого ПО устройства будет полностью удалено с компьютера пользователя. В случае с видеокартой, это будет сразу заметно – за вывод изображения начнет отвечать стандартное программное обеспечение Windows, все будет большим и в пикселях.

После того, как драйвер был удален, необходимо самостоятельно найти, скачать и установить ПО нужной версии для устройства. Сделать это можно на официальном сайте производителя устройства ввода, ноутбука, внешнего накопителя или видеоадаптера. Для надежности можно попробовать сборки, которым больше 2-3 месяцев.

Откат по точкам восстановления Windows

Если ранее упомянутые способы решения проблемы ее не устраняют, можно воспользоваться откатом целой системы до определенного момента. При этом восстановятся все прежние настройки, установленное ранее ПО – в том числе и «дрова».

Чтобы это сделать, необходимо:

  1. Нажать ПКМ на значок «Windows», выбрать опцию «Система».
  2. В левой части открывшегося окна расположено небольшое меню, выбрать «Защита системы».

Заключение

Лучшие ответы на вопрос, как откатить драйвера – это первый и второй разделы, рассмотренные в этой статье. К третьему стоит прибегать только в случае, если после загрузки нового ПО на ПК начались проблемы и с его откатом они не устранились. Возвращение ПК по точке восстановления – это довольно серьезный инструмент, который может решить не только проблему с драйверами. Рекомендуем самостоятельно включить создание точек восстановления на ПК, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем с системой программного характера.

Как вы уже знаете, каждому устройству в вашем компьютере необходим драйвер. Это может быть встроенный драйвер в систему Windows 10, драйвер установленный из каталога Центра обновления Windows, или установленный пользователем вручную с веб-сайта производителя оборудования.

Новая версия драйвера обычно улучшает функциональность и производительность вашего устройства, как правило в ней исправлены ошибки, которые присутствовали в предыдущей версии драйвера. Но иногда, новая версия приносит больше проблем и может сделать устройство непригодным для использования, тем самым нормальная работа вашего ПК будет невозможна.

В этой ситуации, вы можете вернуть, рабочее состояние компьютера – откатить проблемный драйвер устройства, вернув драйвер который работал не вызывая проблем. Это позволит удалить его и восстановить ранее установленный драйвер, который работал как надо, и вы можете ждать следующей версии драйвера, когда она станет доступной. Функция отката драйверов была введена в XP и есть в любом выпуске Windows до сих пор.

Откат не рабочего драйвера в Windows 10.

Шаг 1: Вам нужно открыть Диспетчер устройств. Вы можете открыть его следующим образом.

Кликните правой кнопкой мыши на кнопку Пуск или нажмите сочетания клавиш Win + X на клавиатуре.

Одним из пунктов меню будет – Диспетчер устройств. Нажмите на него.

Или,

нажмите сочетания клавиш Win + R и наберите в диалоговом окне Выполнить:

Шаг 2: В открывшимся Диспетчере устройств, перейдите к нужной группе устройств и раскройте ее.

Например, если вы хотите откатить драйвер вашей видеокарты, то вам необходимо раскрыть группу под названием “Видеоадаптеры", если необходимо вернуть старый драйвер для аудио карты, перейдите в раздел – звуковые, игровые и видеоустройства.

Кликните правой кнопкой мыши устройство в списке и нажмите Свойства в контекстном меню.

Шаг 3: В диалоговом окне свойств устройства перейдите на вкладку Драйвер. Там вы найдете кнопку Откатить. Нажмите на нее.

Шаг 4: В следующем диалоговом окне "Откатить", чтобы помочь разработчикам вы можете указать причину, почему вы делаете откат драйвера. Выберите соответствующую причину и нажмите кнопку "Да", чтобы подтвердить операцию.

Возможно вам, будет предложено перезагрузить компьютер, для перехода к предыдущей версии драйвера.

После того, как вы закончите откат драйвера, вы можете захотеть, запретить автоматическую установку драйверов с помощью Windows Update.